Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Поговорим о САР, приводах, детонации

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    Сообщение Поговорим о САР, приводах, детонации

    Раз уж появилась тема о детонометрах, то будут вопросы и по САР.

    Начать наверное стоит с "краткого курса", а потом углУбимся до практики

    Итак, основная особенность приводов в аудио - это работа без нагрузки, а наука писалась для устройств делающих что то полезное в смысле РАБОТЫ.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Меня в полный рост интересует эта тема, поскольку она нужна для проекта High-Res Compact Cassette (в моей версии с синтезатором скорости).
    Опыта в создании САР на МК, как оказалось, у меня пока недостаточно. Буду применять штатные TC9142P, но к ним синтезировать новый клок. Пока не определился при помощи ФАПЧ или как-то иначе с управлением от МК.

    ---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение в 09:40 ----------

    Если создавать САР самому, то для правильного проектирования сразу встаёт вопрос снятия статических и динамических характеристик двигателя (для начала ДД). Как их нужно правильно снимать?

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение в 10:16 ----------

    Слышал, что изменяя механическое положение датчиков Холла в ДД двигателях, можно добиться снижения уровня детонации. Правда ли это? Какой из 2 или 3-х и куда (в каком направлении) нужно передвинуть, как узнать?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Самая простая система с синхронным (шаговым и т.п.) движком - что подал, то и получил, скорость набирает быстро, но как всегда есть свои минусы - желателен маховик и не очень жесткая связь с ВД, в зависимости от нагрузки имеется, что то вроде "фазового люфта" и система его не выбирает - чем выше частота и больше Кпередачи тем меньше этот эХфект

    Применялась в проигрывателях и магнитофонах до 1кл, сетевые 50Гц достаточно стабильны, надежность и повторяемость обалденные, надежность - только смазывай да пасики меняй, НО пришли музыканты и попросили питч.....

    В наши дни доступны любые синтезаторы частоты, и если запитать синусом синхронник то будет нормально, но у шагового движка есть неприятная особенность - вибрация, с ней придется повозиться (а может и ну его)


    Offтопик:
    PS я не приводист так что имею право чего то не знать

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    SIA на форуме писАл на эту тему. Ищите....

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если создавать САР самому, то для правильного проектирования сразу встаёт вопрос снятия статических и динамических характеристик двигателя (для начала ДД). Как их нужно правильно снимать?
    Для нас эти х-ки мало, что значат, они скорее собьют с толку - во первых у движков есть напряжение трогания (зависит от состояния подшипников, смазки, температуры и тп), которое обычно выше рабочего напр-я (режим хх), во вторых нагрузка на вал будет сильно зависеть от соотношения диаметров на узлах (как я понял все о кассетнике, для винила то же при слабом дв.), в третьих нас интересует скорейший выход на нужную скорость, а это всего лишь макс напр на дв., ну в четвертых в перерегулирование лучше не влетать из за неопределенности времени восст ск. - т.е. практически ничего не известно и может "плавать" от режима.

    А выручить нас в этой ситуёвине может только Кп меняющийся в зависимости от режима - макс при разгоне и уменьшающийся по мере приближения к раб. ск. а проще диод последовательно со входом усилителя ошибки (рабочую точку лучше подстраивать). С ФАПЧ этот номер может не пройти т.к. переход от разгона к торможению происходит на одной частоте и без перерегулирования сработать не получится.


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Слышал, что изменяя механическое положение датчиков Холла в ДД двигателях, можно добиться снижения уровня детонации. Правда ли это? Какой из 2 или 3-х и куда (в каком направлении) нужно передвинуть, как узнать?
    Не думаю, что этим стоит заниматься на начальном этапе, т.к. это эквивалентно повороту коллектора у коллекторника - момент будет меняться, а надо ли???

  6. #6

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    тема интересная, т.к. мне хочется доработать привод СТМов чтобы вычистить спектр детонации от частот кратных сети.
    двигатель управляется также как в "Олимпе" т.е. транзистор коммутирует питание мотора через диодный мостик.
    думаю в сторону мощного усилителя - регенератора, управлять оборотами от штатных схем посредством изменения амплитуды на движке.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Обычно, простые САР строятся(лись) по сл. схеме - усилитель-формирователь, генератор пилы, компаратор, ФНЧ, П/ПД регулятор, УПТ, и на рассыпухе, введение интегратора уменьшало дрейф скорости но за счет усложнения схемы.

    Увеличить усиление в петле САР и получить интегратор "на халяву" можно, если в ГПН увеличить конденсатор и не полностью его разряжать - получается пила с постоянной составляющей зависящей от скорости, а работа напоминает работу САР с ФАПЧ - на разгоне компаратор в 1, на торможении в 0.

    Самое ценное, что это можно делать в заводских схемах с минимальными изменениями.

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    По-моему в О005/006 проблем с САР ВД нет...

    Зачем там перемножитель на полевой 504НТ3 сборке? На заводских платах он не установлен в более поздних выпусках после 92г.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 18.11.2010 в 10:18.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение

    Зачем там перемножитель на полевой 504НТ3 сборке? .
    чтоб на двигателе синусоидальная форма питания была
    Последний раз редактировалось Spammer; 18.11.2010 в 15:50.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    вот нашол ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	254 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	104026  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Если я выложу электрическую схему протяжке может кто подсказать можно ли что улучшить...?

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    По-моему в О005/006 проблем с САР ВД нет...
    Не совсем так, в жизни не было, а на заводе настройщики мучались, с некоторыми аппаратами - не идет "детонация" и все (это с ревоксовской схемой), а когда с о/э003 "мучались" то говорили, что САР сделана не правильно (2 схемы в серии шли), искали причины в движках, прижимных роликах, плохих подшипниках и т.п. и вот когда мы начали делать о101 (предполагалось ставить некондицилнные движки) специально был взят двиг с Кд порядка 0.15, в итоге получили 0.06

    ---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение в 22:23 ----------

    IZELBOR,
    А вы знаете что хотите?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Борисыч44,
    Если честно в схемотехнике я разбираюсь мягко говря поверхностно, но может быть более квалифицрованные форумчане смогут сказать можно ли путём улучшения схемы добиться уменьшения детонации или улучшения стабильности скорости?

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    Не совсем так, в жизни не было, а на заводе настройщики мучались, с некоторыми аппаратами - не идет "детонация" и все
    Может, это из-за применения сов. эл. базы - красных "флажков", электролитов ереванского завода и нестабильных часовых кварцев, и.т.д.?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    электролитов ереванского завода
    Мне про эти электролиты мой отец рассказывал....говорил что дольше полугода не работали.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    но может быть более квалифицрованные форумчане смогут сказать можно ли путём улучшения схемы добиться уменьшения детонации или улучшения стабильности скорости?
    Для этого желательно знать исходные данные, хотя бы исходный Кд, форму напр. на входе УПТ, переходной процесс и др, ну и к чему стремитесь

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Может, это из-за применения сов. эл. базы
    Иногда смена платы УВД помогала, а иногда и нет - перебирали прижимные ролики, роторы (и целиком) ВД, меняли смазку и пр

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Мне про эти электролиты мой отец рассказывал....говорил что дольше полугода не работали.
    Знакомый снабженец рассказывал, как поехал на фабрику, а попал в деревню, где тетки между сезонами сбора урожая крутили (почти на ляжке) "конденсаторы"

  17. #17
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    нестабильных часовых кварцев
    На сколько уходят самые нестабильные кварцевые часы за сутки? То то и оно. Измеряется в частях на миллион. Так что это - не фактор.

  18. #18
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Не совсем корректное выражение подобрал - бывали с ними проблемы, некоторые не "заводились", некоторые сбоили.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    На всякий случай выложу схему, вдруг кто то посоветует дельный апгрейд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bilderman 2010.11.19 22-18-36.png 
Просмотров:	243 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	104237

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Поговорим о САР, приводах, детонации

    Здесь самой САР нет...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •