Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 155

Тема: фильтр 0+1 порядка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию фильтр 0+1 порядка

    Имеется ввиду двухполосная АС, в которой мидбас включён напрямую, а твитер через конденсатор и, как вариант, резистивный делитель.

    Было бы интересно узнать об экспериментах в данном направлении.

    И ещё совсем странный вариант: 0+2. Даже не слышал о таком. Почему?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    gross,
    Пока не пробовал, но есть подозрение, что создать фильтр с такими же свойствами на LCR тоже можно без особых сложностей. Как мне кажется, в положительные стороны первого порядка входит не только отсутствие звона, но и маленький фазовый сдвиг, а в нашем случае с 3 "беззвоновым" порядком мы теряем больше, чем находим. Если не ошибаюсь, есть некие фильтры Бесселя - не о них мы случайно сейчас говорим?

    [ADDED=Malinovsky D]1132063850[/ADDED]
    Вообще, практическую пригодность фильтров лучше проверять именно на практике, а то можно погрязнуть
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 15.11.2005 в 17:10.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    А еще была такая партия: 10МАС-1 и 10МАС-1М (1-ый и 2-ой порядки соответсвтенно).

  4. #23

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Malinovsky D, я прекрасно понимаю, что 3 порядок дает больший сдвиг фаз. Кстати, я думаю, что фаза никакого значения не имеет, так как нет механизма ее услышать. Но имеет значение другое - временная задержка различных частотных составляющих импульсных музыкальных сигналов. И тут чем меньше порядок фильтра на данной частоте, тем меньше задержка/опережение различных частотных составляющих.

    А первый порядок, как тут уже было сказано, даст чрезвычайно прозрачную картину только в одной точке пространства - раз, и два - только при драйверах, имеющих линейные АЧХ и ФЧХ как минимум с перекрытием в две октавы за частотой раздела, а также имеющих большой запас хода и мощности (пищалка), чтобы пропускать значительные НЧ компоненты. Иначе вместо радужной музыкальной картины получается масса искажений.

    Нету решения без недостатков, вот в чем безрадостный компот.

  5. #24
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Цитата Сообщение от gross
    Кстати, я думаю, что фаза никакого значения не имеет, так как нет механизма ее услышать
    По информации Алдошиной, фаза (вероятно, правильней говорить о постоянстве ГВЗ), в частности, важна для идентификации тембра. Имется ввиду порядок рождения различных обертонов.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    anli, чисто практически - по поводу конфигурации 0+1, любой НЧ динамик на правом склоне будет иметь большой разбег осевой и угловых АЧХ, то есть здесь что то одно либо идеальная осевая + угловая с провалом или идеальная угловая с горбом на осевой. Красиво не получиться. На счет разрешения я бы не горячился, многие динамики особенно маленькие прилично тянут до 5-6кГц, так что с этим все может быть ОК.
    1+1 недавно проверил на динамиках Seas H352 и H1025 (установлены на поверхность панели onFace) с режектором на резонансе ВЧ динамика. Динамики синфазно излучают при включении в противофазе (чему я очень удивился).

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Цитата Сообщение от konctantin
    1+1 недавно проверил на динамиках Seas H352 и H1025 (установлены на поверхность панели onFace) с режектором на резонансе ВЧ динамика. Динамики синфазно излучают при включении в противофазе (чему я очень удивился).
    Фильтр 1+1 разнес электрическую фазу сигналов на частоте раздела на ~ 90 град. Если частота раздела была немного выше частоты резонанса ВЧ головки, то вы могли поймать участок, где акустическая фаза пищалки была +90 град (акустическая фаза НЧ/СЧ динамика, как правило, получается недолеко от нуля). Включив ВЧ головку с обратной полярностью вы получили в результате красивое решение и синфазное излучение динамиков.

  8. #27

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    anli, я ведь и говорю про порядок рождения различных обертонов, только называю это - временная задержка различных частотных составляющих импульсных музыкальных сигналов. Но это не фаза, а именно ГВЗ. То есть на более высоких частотах допустим больший поворот фазы при том же ГВЗ без превышения порога заметности искажения тембра.

    konctantin, аналогично у меня было с визатоновскими 5" и 1". На частоте раздела 3000Гц один относиттельно другого поворачивал на полтора порядка, если перевести на фильтры. Поэтому первые порядки будут только если головки включать без всяких фильтров. А с первым электрическим порядком фильтра получится уже 2 порядок по акустике, как минимум.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    anli,
    По поводу фильтра 0-го порядка на НЧ/СЧ динамике...
    Даже хорошо демпфированная бумага имеет неровную АЧХ на конце рабочего диапазона из-за радиальных (самый простоя и явный случай) колебаний диффузора и пылезащитного корпачка. Пики (и провалы) вылезают за порог заметности (кто-то приводил данные о 2..3дБ).
    Масса типичного НЧ/СЧ динамика довольно ощутимая, импульсные характеристики существенно отличаются от хар-к пищалки. В широкой области совместного действия теряется детальность.
    Я для НЧ/СЧ остановился на повледовательной с динамиком цепи режекции (L || R-C) (Как в варианте А.Клячина "Повторение..."). Таким образом можно получить гладкую характеристику ФНЧ 1-го порядка и исправить крупный резонанс от радиальных колебаний диффузора.
    1-й порядок ФВЧ для пищалки неудобен потому, что полная добротность ВЧ головки, как правило, выше 0,7 и находится в районе единицы. Сответственно на АЧХ ВЧ части мы получает горб на резонансе. Если дополнить ФВЧ 1-го порядка режектором на резонансе ВЧ головки, то получится очень неплохо. Для пищалок я остановился на таком варианте. Что касается фазового согласования в этом случае, то за счет режекторов получаются дополнительные сдвиги фаз и фазу удается согласовать.
    Фильтр 0+2 может быть неприятен тем, что электрические фазы разняться на 90 рад. Но при удачном выборе частоты раздела (учитывая акустическую фазу ВЧ головки) и здесь можно добится согласования.

  10. #29
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Ivanuch,
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Даже хорошо демпфированная бумага имеет неровную АЧХ на конце рабочего диапазона из-за радиальных (самый простоя и явный случай) колебаний диффузора и пылезащитного корпачка. Пики (и провалы) вылезают за порог заметности (кто-то приводил данные о 2..3дБ)
    Именно в этом смысле, наверное, мне повезло. Я исследовал пару мидбасов по методе одесситов и не смог поймать блуждания "одесского образа" во всём диапазоне частот (то есть, и выше субъективного спада акустической отдачи после 4KHz). Причина - видимо, изначально неплохие ГГ плюс пропитка композитом Воробьёва.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Если дополнить ФВЧ 1-го порядка режектором на резонансе ВЧ головки, то получится очень неплохо. Для пищалок я остановился на таком варианте.
    Тут я в растерянности График импеданса для CP21F имеет два слабо выраженных горба (около 15-17%) на, примерно, 3800Hz и частоте вдвое большей.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    anli,
    Посмотрел документацию на CP21F на вашем сайте. Хитрая конструкция.
    Рост импеданса наверняка придется компенсировать цепью Цобеля. Ну а поправлять горбики на ИЧХ по желанию. Прикинуть бы номиналы RLC по нужной добротности и сопротивлению режекторов... ,вдруг, не шибко страшные.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Цитата Сообщение от gross
    прозрачную картину только в одной точке пространства
    а чем это вызвано?

  13. #32
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Посмотрел документацию на CP21F на вашем сайте. Хитрая конструкция
    Думаю, о конкретностях моих ГГ можно пока и не сильно беспокоиться: жду заказ (транс для БП), чтобы сделать микрофонный усилитель. Сам микрофон (8000) есть. Так что затеял ветку, дабы определиться стратегически. Чтобы, когда возможность поизмерять появится, не думать долго, что измерять, а измерять, измерять и измерять...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    конечно никакого подьема при двух последовательных цепочках (в чем и есть суть ЛР), а у стандартного Батерфорфа будет.
    Из этого и из приведенного рисунка могу сделать вывод, что фильтры проектировать вы не умеете - читайте Алдошину - там все размусолено! Фильтры Баттерворта могут гладко состыковываться, только если они нечетных порядков! А четных порядков должны быть по Линквитцу. Тогда все состыкуется тдеально (на картинке два баттерворта 3-го порядка)
    Цитата Сообщение от gross
    на более высоких частотах допустим больший поворот фазы при том же ГВЗ без превышения порога заметности искажения тембра
    Кошмар! Вот это представления! "Поворот" фазы как раз и является причиной ГВЗ - чем более резкий поворот, тем выше ГВЗ, а в сторону вч порог чувствительности к гвз снижается, т.е. при том же его значении заметность выше!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	buttervort.PNG 
Просмотров:	375 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	5790  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 16.11.2005 в 02:08.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Fenyx,
    Это как же он звенит?
    Как как, дзинь-дзинь Призвуки постороние, вместо реверберации в записи. Возьми запись какую-нибудь чего-нибудь с широким спектром в ВЧ области, например там где палочками по дорогим тарелочкам какой-нибудь хороший ударничек колотит, хорошую запись, а не лицензионку за 150р, или упаси боже мп3, или же с духовыми медными или с саксом, да и желательно перед этим палочки по тарелочкам вживую послушать, а еще лучше самому поколотить, если возможность есть , да и остальное тоже, как оно вживую звучит. А потом внимательно послушай и сравни с первым порядком ( только тут главное резонанс пищалки не словить) и с третьим. Вот и услышишь, как он "звенит".

    Насчет порядков фильтров, помнится, у системы, состоящей из ФВЧ и ФНЧ с одинаковой частотой среза, на вход которых поступает сигнал, а на выходе установлен идеальный сумматор идеальные ровные АЧХ и ФЧХ и ГВЗ достижимы только для фильтров первого порядка. А у всех остальных проблемы во временной области, не говоря уж про звон.

    А в системе 0-1 тем же ФНЧ первого порядка будет работать сама НЧ/CЧ голова со своим естественным спадом. Если еще учесть положение твиттера относительно НЧ/CЧ по глубине, а потом и просчитать как-нибудь лепестки направленности, которые зависят от расстояния между излучателями, то только тут можно хоть как-то приблизиться к идеалу. Правда голову придется тисками фиксировать при прослушивании

    Таким образом вопрос перемещается в другую плоскость - слышна ли инвертированная фаза?
    Исчо как. При 0-1 пробовал менять фазировку на пищалках - вокал облегчается и прямо на тебя выпрыгивает, все остальное куда вглубь уезжает, в общем цельной картинки не получается. Да и вообще, мерзотненько и неестественно как то становится. Эффект очень сильный.
    Если считать, что это был акустический ФНЧ первого порядка и электрический ФВЧ первого, то по теории при инвертировании одной из полос в системе из ФНЧ и ФВЧ 1го пор., АЧХ не меняется, а меняется лишь фаза - от 0 на НЧ, к -180 на верхнем участке, ну и соответсвенно кривое ГВЗ. Прибавить правда еще далекие от идеальных ФЧХ голов.
    С фазой надо очень осторожно. На середине особенно.

    А первый порядок, как тут уже было сказано, даст чрезвычайно прозрачную картину только в одной точке пространства - раз, и два - только при драйверах, имеющих линейные АЧХ и ФЧХ как минимум с перекрытием в две октавы за частотой раздела, а также имеющих большой запас хода и мощности (пищалка), чтобы пропускать значительные НЧ компоненты. Иначе вместо радужной музыкальной картины получается масса искажений.
    Угу. Правда все остальные варианты еще хуже


    Меня вот больше волнует на данный момент, а чем отличаются предпосылки при выборе фильтров при конструировании, например, мониторов, ближнего и дальнего поля. Простые фильтры можно увидеть только в Near Field. Да и собственный опыт подтверждает - акустику с такими фильтрами поширше, сел подальше - все, кайф исчез.
    А почему? И что нужно делать, чтоб в 2.5м слухабельно было?

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Fenyx, хаха я даже написал почему это так.
    на частоте раздела имеем -3дБ для фильтров. значит звуковое давление уменьшается в два раза. а напряжение в 0.707 раз (чем в нефильтрованной области). сигнал фильтров синфазен, значит суммируем 0,707+0,707=1,414 - во сколько раз больше напряение (чем в нефильтрованной области), а звуковое давление вырастет в два раза, на 3дБ.

    где я что проектировать не умею ???
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 16.11.2005 в 10:27.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Исчо как. При 0-1 пробовал менять фазировку на пищалках - вокал облегчается и прямо на тебя выпрыгивает, все остальное куда вглубь уезжает, в общем цельной картинки не получается. Да и вообще, мерзотненько и неестественно как то становится. Эффект очень сильный.
    Это не фаза - это амплитуда . Сам применяю противофазное включение на 1+1 для коррекции АЧХ.

  18. #37

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Makcum Владимирович,
    При стыковке двух излучателей на достаточно высокой частоте раздела критичным является расстояние между их центрами. Оно получатеся намного больше, чем длина волны. Это приводит к тому, что перед колонкой образуется интерференционная картина. В одной точке пространства (вернее на одной линии) фазы излучения от обоих головок совпадают, а при уже небольшом перемещении вверх и вниз происходят резкие изменения АЧХ, так как фазы складываются и вычитаются в зависимости от конкретной частоты. Это сильнейший недостаток фильтров первого порядка, который сводит на нет их фазовые преимущества. Что толку с "правильной" фазы, если АЧХ представляет соболй "змейку"? Хотя нельзя отрицать, что получаемая при этом окрашенность звучания - это именно то, что нравится.

    Эx, залужу...,
    Мне кажется, что это слышна не фаза, а что-то другое, что мы принимаем за фазу. Наверно моменты появления гармоник (ГВЗ) или еще что-нибудь, например изменения АЧХ. Я думаю, что у слухового механизма вообще нет средства определить фазу. Вот ГВЗ он определяет хорошо. Да и то, есть пороги заметности. На сколько я знаю, это около 0,5мс.
    На счет ближнего/дальнего, почему делают разные фильтры - не знаю. Все зависит от концепций разработчика. Которые, впрочем не всегда отражают действительность.
    Вблизи я слышу много искажений самих головок. Вблизи - это у меня режим оценки искажений. А так, нормально, я слушаю где-то с 3 метров. Хотя знаю, что влияние комнаты здесь очень сильное. Фильтры применяю LR4 по акустике. По электрике это получается примерно 2...2,5 порядок.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    gross, да, но если соблюсти, что до точки прослушивания будут расстояния одинаковые (нефажно что там перед колонкой), то будет все нормально. куда более серьезно:

    недостаток этот совсем не разрекламирован, если делить саттелит и сабвуфер первым порядком, а разнесены они достаточно, то интерференция будет ну просто ужасающая.

    [ADDED=Makcum Владимирович]1132128291[/ADDED]
    ..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	318 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	5797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.GIF 
Просмотров:	309 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	5798  
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 16.11.2005 в 11:04.

  20. #39

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    Makcum Владимирович,
    Отдельный сабвуфер - это вообще сложная штука. Если порядок первый, то тут интерференция выражается в том, что вы слышите составляющие голоса и основные тона из саба, что совершенно недопустимо. А если порядок 4, и частота выбрана не более 100Гц, то имеем очень большое ГВЗ, совершенно недопустимое с точи зрения заметности. То есть, фактически бас (его основные тона) идет с отставанием. Преимущество саба - возможность его размешения независимо от основных колонок совершенно перечеркивается этими недостатками.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: фильтр 0+1 порядка

    gross, но это само собой.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •