Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Круто! Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Вступление: весной я решил переехать с Socket775 на LGA1156, после покупки мамки ASUS P7H-55V и камня Intel Core I5-750 озадачился сменой корпуса машины на черный. А там и пара черных DVD-писалок, 6-канальный реобас и кардридер прикупились ну и раз пошла такая пьянка задумался о замене старушки Creative Extigy. Про Экстиджи можно взгуглить легко, моя имеет самодельный питальник с кабелем от штатного, ОУ на фронтальных каналах заменен на Burr-Brown (не помню на какой, честно, а открывать специально - лень), разделительные кондеры Black Gate неполярные. С точки зрения игр и музыки устраивала много лет.

    Ксонар.
    http://www.fcenter.ru/products.shtml...oper=82837::::

    После апрейда свободных денег на нормальный Xonar Essense ST или STX уже не хватало плюс были сомнения - а не будет ли глюков в игрушках. Звук и аудиофильность - это хорошо, но поиграться иногда для души тоже хочется. Решил взять на пробу Xonar DS, хоть и многоканальный (я по жизни не болею дикими театрами и не любитель сарраундов и псевдоквадр). Последние капли сомнений добили релюшки вместо ключей на фронтальных каналах а также заранее поставленная панелька для ОУ, в которой по умолчанию живет NE5532, питающаяся в данном ксонаре от +-12В. Золотистые породистые Nichicon вместе со всем этим дали понять, что в звуковом подразделении ASUS явно сидит сборище аудиоманьяков . От любопытства побежал в магазин, не такая уж конская цена у девайса. Как оказалось, не зря потратил время и деньги.
    За 5 месяцев никаких глюков в играх как и вообще (стереорежим), если слушать музыку в losless-форматах, то разница между штатной Xonar DS и твикнутой Extigy однозначно не в пользу Creative. Замена штатного ОУ на AD826, OPA2604,OPA2134,M5218AL, OP275 показала, что мне больше всего понравилось с ОРА2134, менее правдиво, но вкусно окрашено с ОРА2604, аналитично, но жестко с AD826, OP275 и M5218AL - никак. Звуки издает, но не торкает. Кондеры не трогал (пока, не до них сейчас).

    Аццкий кайф. Буду ли я брать в будущем полноценный монстрический "чиста аудиофильский строго двухканальный" Ксонар - вопрос не стоит. Однозначно, буду.

    Да, когда помогал знакомым с выбором и тестами ресиверов и АС для дикого театра - сначала попробовал привезенное для проверки дома у себя, благо асусовский 26" моник и забитый кином второй HDD способствовал этому. Погонял так пару дней - глюков и замечаний нет.

    Creative Extigy лишилась блэк гейтов и ей был возвращен штатный ОУ, стоит на столе на подхвате - это если надо что-то записать с микрофона или сравнить уровень сигнала в двух каналах и лень лезть с кабелем назад компа.

    OC: Windows XP SP3 32bit, портированная с Preinstalation Environment-образа моего нетбука, ибо лицензионка.

    Плееры: Winamp, AIMP, Windows Media player.

    Компоновка внутри компа: обычная, никаких экранов из танковой брони и нордостовских шнурков:
    http://www.ganjafoto.ru/image.php?ai...00&pid=1516287
    Вон там внизу, под видюшкой приткнулся несчастный ксонарчег

    В системе стоят дрова для Xonar DS, для Creative Extigy и для встроенного недозвука на мамке (чтобы при необходимости заюзать фронтальные аудиогнезда корпуса). Ничего не конфликтует и не воюет между собой.

    Музыка: абсолютно разная, под настроение слушаю все, что угодно (почти), как по жанрам, так и по исполнителям, по сути своей больше, меломан, чем аудиофил, поэтому пассажей вроде "в пятом сонете Васиссуалия Пупкидзе на третьей минуте чувствуется недостаточная прорисованность фортепиано" не ждите. Их не будет. Такой лапши хватает в аудиомурзилках. И да, я не сравнивал обе звуковухи с профессиональными картами, новыми изделиями Креатива, другими Асусами, Джулией, Тремором и прочими Э-МУ и РСМ2702. Причины: лень, некогда и неинтересно.

    Вердикт: однозначно заслуживает внимания, если главная цель - пристойное звучание музыки за небольшую сумму. Главное не ждите сразу вагона мегачудес и не считайте, что это очередной аудиограаль всех времен, это просто карта, которая умеет хорошо играть музыку.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Спасибо за ценный отзыв. Хочу в ближайшем будущем взять Xonar Essense ST

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Вердикт: однозначно заслуживает внимания, если главная цель - пристойное звучание музыки за небольшую сумму. Главное не ждите сразу вагона мегачудес и не считайте, что это очередной аудиограаль всех времен, это просто карта, которая умеет хорошо играть музыку.
    Тоже использую с полугода, весьма приличный звук за небольшие деньги. После замены выхода на ОРА2134 вовсе отлично.

    Недавно еще прикрутил ASIO - эффект сравним с заменой операционника.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Драйверa у ASUSa корявые?

  5. #5
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Такой ASUS или внешний SPDIF ЦАП?

  6. #6
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Цитата Сообщение от pixel058 Посмотреть сообщение
    Такой ASUS или внешний SPDIF ЦАП?
    Простите, это вопрос" что будет лучше", что ли?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #7
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Извините. Конечно, это вопрос о Ваших предпочтенях после подробного ознакомления со звуковой платой.

  8. #8
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Цитата Сообщение от pixel058 Посмотреть сообщение
    Такой ASUS или внешний SPDIF ЦАП?
    любой нормальный спдиф цап будет лучше.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  9. #9
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    спдиф цап будет лучше.
    А что, кто-то из местных делает спдиф цап - звуковуху для компа с драйверами под операционку?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Драйверa у ASUSa корявые?
    Нормальные. А при чем драйвера, если это уже другого касается? Дрова ASIO понимают, а плейер не поддерживает.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    хм... а не проще ли было из балончика перекрасить, раз был точно такой же корпус , но белый???
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  12. #12
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Цитата Сообщение от pixel058 Посмотреть сообщение
    Извините. Конечно, это вопрос о Ваших предпочтенях после подробного ознакомления со звуковой платой.
    Для компьютерного звука существует звуковушка. Дело еще и в том, что акустика у меня на столе, там же монитор, системник справа от стола а сидюки\усилители и т.п. - слева от стола. И по-другому - ну никак. То есть до цапы тянуть кабель 3,5 метра нужно, чтобы все было аккуратно.

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    хм... а не проще ли было из балончика перекрасить, раз был точно такой же корпус , но белый???
    А зачем мне лишняя возня? Сам я не покрашу хорошо, навыков нету. Одно дело в покраску отдать на автосервис хороший, правда обойдется не шибко дешево. Да и деньги были - пошел и купил новый корпус, без блока питания всего 2900р., для успокоения души и получения того, что срочно захотелось это не деньги, вот если бы его не было - пришлось бы в покраску отдавать. Тот же реобас шестиканальный мне оказалось выгоднее купить, чем самому делать на регулируемых стабах и искать ручки, разъемы и рисовать платы - время и транспортные расходы плюс розничная цена на ручки и изготовление алюминиевой панельки по прикидкам вдвое выше, чем в магазине готовый. А белый в углу стоит, продавать буду, с годами пластик местами чуток пожелтел, но для файлового сервака, стоящего фиг знает где или под перекраску с моддингом - самое оно будет.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #13
    stlkr
    Гость

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.


    Offтопик:
    sorry за некропостинг если что

    Доброго времени суток В общем стал я владельцем данного девайса (asus xonar ds) замена штатного оу на opa2132 показала что неплохо поет девайс (lossless, solo6, усилитель OMII с паяльника http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951) НО! прочитав в интернете отзывы, понял что твикеры рекомендуют ставить LME49860, тока в городе у нас их нет...Надо через интернет заказывать. Ставил кто нибудь этот оу в данную карту? поделитесь впечатлениями

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Поставьте ОРА1642, будет лучше, чем opa2132/4.
    У последних звук "тухлый".

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Поставьте ОРА1642, будет лучше, чем opa2132/4.
    У последних звук "тухлый".
    Тут видимо конкретные предпочтения играют роль, а так же схемотехника- иной раз говорят что один операционник звучит, а другой нет. Но это ни чего не значит, с этой обвязкой не звучит, а с другой наоборот в лидеры вырвется. На моей звуковой карте стоят AD 8066, лично меня полностью устраивают.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    Собираюсь переезжать с твинкнутой ASUS Xonar Essence ST(выхлоп 1V RMS 3*4562). Поменялись приорететы, хочу kindl4, на остатки хочу взять xonar DS. Как думаете сильно хуже будет или нет? Поставлю OPA827 завалялись, тк не подошли к ST. Мб у кого есть опыт прослушки данной карты с этим оу?

  17. #17
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    сильно.
    лучше возьмите китайца
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...All-Categories
    в чем то даже лучше стх
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    А можно поподробней про этого китайца, какой у него SNR и прочее, я так понял там специальные штырьки для вывода I2S ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    ИМХО может вложиться в чё нибудь более долгоживущее - внешнюю USB-карту

    Например, вот эту - ASUS Xonar Essence One.

    http://www.compress.ru/article.aspx?id=22744&iid=1044

    Комплектация и исполнение хорошее. Операционники все в штанах - можно подбирать.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Звуковая карта ASUS Xonar DS - впечатления.

    хм, склонен думать что все равно там далеко до здешних цапов. cka3o4nuk1 предложил интересный вариант, вопрос в том как там i2s вытаскивать, я в этом не особо понимаю пока, в планах просто заказать один из здешних цапов и подключить его по i2s

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •