Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Приветствую всех форумчан.

    Прошу помощи в разрешении моей дилеммы и прошу заранее простить, если ляпну чего-нибудь нелепого или смешного.

    Являюсь обладателем акустических систем Dual CL-144.
    Несколько лет я был ими весьма доволен (после С-90), однако сейчас все чаще возникают порывы обзавестись другой акустикой. Знаю, что нужно все слушать и сравнивать самому, но поскольку сравнение в лоб не получится, то все же склонен доверять больше мнению сообщества этого форума, нежели восхваляющим абсолютно все журналам.

    Вопрос: даст ли какое-нибудь заметное улучшение замена этих АС на новодельный Tannoy F2 в плане передачи музыки нежели просто более ярковыраженных бумканья и циканья?

    Очень прошу всех, кто имел опыт прослушивания/сравнения этих либо подобных немецких двухполосных колонок высказать свое мнение об их звуке.
    Выяснить, как можно позиционировать звук подобных АС относительно хоть чего-нибудь не удалось (пару отзывов на этом форуме читал, но они были несколько неконкретны и без сравнения с чем-либо). В сети встречаются объявления о продаже, но плох тот продавец, который не будет хвалить свой товар, а на многих сайтах, торгующих винтажем, любую подобную технику автоматически приравнивают к Хай-Энду и делают это "безапелляционно и уверенно" (цитата, х/ф "Собачье седце").

    То, что смог найти о них в интернете:

    Годы выпуска: 1974 - 1976
    Размер: 477 x 250 x 203 mm (ВxШxГ)
    Объем: 24 литра
    Вес: 6,7 kg
    Тип: 2-х полосные, оформление - закрытый ящик
    Мидбас: 1x 195 мм бумага
    ВЧ: 1x 19 мм купол, синтетика (возможно лавсан/майлар?)
    Мощность (Номинальная/Музыкальная): 20 / 35 Ватт
    Частотный диапазон: 40 - 20.000 Hz (DIN)
    Частота разделения полос: 1.500 Hz (крутизна характеристики 12 dB/oct)
    Импеданс: 4-8 Ohm
    Цена на момент выпуска: 200 Дойч Марок.

    Прикрепил также страничку сервисмануала и тест на немецком языке, если из приведенных графиков возможно сделать какие-либо выводы - буду очень благодарен за их озвучку, поскольку я в их интерпретировании не силен. Мои порывы прочитать данный тест при помощи электронного переводчика прояснили, что среди всей тестируемой в статье серии (даже если ограничиться двухполосными АС) эта модель не самая удачная. Для сравнения прикрепил страницу с техническими данными и АЧХ производителя на похожую модель, где в отличие от теста хорошо читаются цифры на графиках.

    Теперь немного о моих, так сказать, терзаниях.
    У знакомого, который мне их продал (за что ему большое спасибо) мы послушали их в сравнении в Jamo Classic 8. Тогда бросающейся в уши разницы в звучании в целом, нам обоим показалось что не было (конечно я не имею в виду НЧ область), что очень удивило. В качестве усилителя был Pioneer А-757 (если не ошибаюсь), CD-плеером был двухдисковый рекордер Филипс 8хх какой-то.

    Сейчас же, когда я по мере способностей и возможностей с помощью этого замечательного форума приобщаюсь к изготовлению самодельных устройств (пока только пары усилителей и фонокорректора), хочется иметь возможность услышать изменения (особенно от смены обычных компонентов на "кошерные"), некоторые из которых получаются менее явными, или же я просто не знаю, что и как слушать. Отчасти поэтому сейчас мне кажется, что эти АС являются узким местом (хотя, возможно, не самым узким).
    Например, повторяя усилитель на Н-канальных полевиках Алексея Никитина, я, как советовал автор, вывел регулировку серво на переднюю панель, чтобы иметь возможность тонкой подстройки постоянной времени интегратора, что должно быть слышно в низкочастотной области, однако на этих АС ее влияния не ощутил. Позже, при проверке у знакомого на Warfedale Diamond 9.1, это влияние было прекрасно слышно. В принципе "некоторая нехватка основательности" в звуке (как пишут в журналах) также хорошо заметна и на слух (так что заявленный частотный диапазон без привязки к уровню мало о чем говорит).
    Еще хотелось бы лучшего воспроизведения средних частот - не нравится как звучит голос, как-то глуховато.
    Также достают сибилянты (хотя это на разных записях по-разному и возможно виноват мой источник-дешевый CD-плеер), ведь в жизни большинство людей так не "ц-с-с-сыкают".

    Почему именно этот Танной? - вроде о нем в основном положительно отзываются на этом форуме более опытные участники как о дешевой акустике способной "играть музыку". Ну и финансовый вопрос, конечно, сильно сдерживает (не более 200-250 американских у.е.). Послушать их тоже негде (модель больше не производится, к тому же мой город и Hi-Fi - вещи несовместимые. Вторичный рынок акустики, стоящей внимания, тоже отсутствует. А купить могу попытаться заказав через интернет-магазин из столицы.

    Не знаю, сколько пробудет со мной мое нынешнее увлечение самодельной аппаратурой и как далеко я зайду, но хочется иметь некоторый запас качества АС, который поможет ощущать плюсы/минусы различных (хотя бы доступных для повторения начинающему) технических решений, а еще больше хочется научиться слушать музыку, а не звуки, поскольку лишь наличие "бум и цик" быстро утомляют.

    Если за эти деньги я многого хочу - то так и скажите, постараюсь успокоиться и смириться хотя бы на время.

    Заранее благодарен всем, проявившим внимание к моему вопросу.
    Извиняюсь за столь длинный пост.

    С уважением,
    Артем
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	116-06.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	191.6 Кб 
ID:	101540   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cl122-05.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	355.9 Кб 
ID:	101541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cl75t-05.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	317.7 Кб 
ID:	101542  
    С уважением, Артем.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    "Если за эти деньги я многого хочу - то так и скажите, постараюсь успокоиться и смириться хотя бы на время."
    Так и скажу,IMHO. Источник, похоже, надо апгрейдить к тому же.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Артем, я не слышал ни тех, ни других моделей озвученной акустики... Хотя уважаю Танной, и даже владею такими, но советовать что лучше не могу. Я единственно что хотел бы сказать: не имея хорошего усилителя и проигрывателя, не в коем разе не следует бросать и тени сомнения в звучание акустики. Динамики не могут играть лучше, чем тот звук, которым их кормят.

  4. #4
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,576

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Еще хотелось бы лучшего воспроизведения средних частот - не нравится как звучит голос, как-то глуховато.
    Также достают сибилянты (хотя это на разных записях по-разному и возможно виноват мой источник-дешевый CD-плеер), ведь в жизни большинство людей так не "ц-с-с-сыкают".
    Вот эти два симптома - очень похоже на косяки ПКД-ЦАПа.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #5
    Новичок Аватар для vbruy
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Попробуйте послушать свои колонки на более "референсном" источнике, возможно, они не так уж и плохи? Сам пользуюсь Танноями Фьюжн 1, звучанием доволен, если возникают сомнения в звучании колонок, слушаю музыку в наушниках Сеннхайзер 555.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Цитата Сообщение от vbruy Посмотреть сообщение
    пользуюсь Танноями Фьюжн 1
    У меня такие в коробке на стеллаже стоят, вытаскиваю для первичного теста вновь собранного уся. Как-то носком ноги угодил в мидбас одной из них, в тот момент стоявшей на полу. Получилась как-бы складочка, налил на неё суперклея , разницы в звуке между обоими не слышу.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Большое спасибо за ответы.

    Насчет источника вполне соглашусь со всеми, осталось поискать "более референсный", а то кругом одни только простые Сони.

    А усилитель Алексея Никитина, IMHO, в моем случае достаточно "сильный" компонент - не чета источнику.

    С уважением,
    Артем.
    С уважением, Артем.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    кругом одни только простые Сони.
    Ты не поверишь, но и простые Сони могут звучать обалденно!

    http://semigor2.narod.ru/SONY.html

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Оллема, спасибо.
    Я как раз и собираюсь повторить этот проект, мой плеер - младший брат (или сестра?) твикнутого Игорем.
    У Вас есть опыт его повторения или прослушивания результата?
    Если да, тоделитесь, пожалуйста, впечатлениями, а я черпну вдохновения .

    С уважением,
    Артем.
    С уважением, Артем.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Оллема, спасибо.
    Я как раз и собираюсь повторить этот проект, мой плеер - младший брат (или сестра?) твикнутого Игорем.
    У Вас есть опыт его повторения или прослушивания результата?
    Если да, тоделитесь, пожалуйста, впечатлениями, а я черпну вдохновения .

    С уважением,
    Артем.
    Артем, с удовольствием:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ics-SL-PS-770A

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Блин . Огромное спасибо.
    Тоже хочу себе "отвал челюсти".
    Надо непременно заняться реализацией в ближайшем будущем.

    С уважением,
    Артем.
    С уважением, Артем.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    Успехов!
    Еще б усилитель класса А от Игоря попробовал... Так, хотя бы для сравнения.

  13. #13

    По умолчанию Re: Стоил ли поменять АС Dual CL-144 на Tannoy Fusion2 ?

    А вообще как Tannoy будет для неплохого стерео? Вывод через твикнутую Продиджи ХД2, провода Ван ден Хул. Усилок придется только подбирать, может быть что-то в стиле винтажного Онкио 8270. Что скажете?
    Последний раз редактировалось Вуаля; 29.03.2011 в 23:14.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •