Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Уличное видеонаблюдение

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Уличное видеонаблюдение

    Без меня решалось (я был в отпуске), заплатили 20 тыс. какой то конторе, они нарисовали проект (несколько видеокамер), составили смету на 130 тыс.руб.. Часть оборудования уже купили (мы сами, там где дешевле). Камеру пока взяли одну на попробовать, как будет показывать.
    Камера такая. Цель - нормально показывать ночью при фиговом освещении (типа сумерки).
    Она вообще нормальная или гавно ?

    Если нормальная, то бывают аналоги на 220В ? Просто шеф решил сэкономить на монтаже , а у нас уже висят старые камеры на 220 В и провода сетевые есть. Вот решаю сейчас или придумывать какие то преобразователи и как то их влагоизолировать, или долбиться сквозь стены (от 1м до 2ух толщиной) и ставить БП в помещении, или купить 220В видеокамеры.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    долбиться сквозь стены (от 1м до 2ух толщиной) и ставить БП в помещении
    Неужели нет других вариантов подвести провод? Кабели для видео всё равно тянуть придётся, так лучше в одну гофру с ними запихнуть 12 В постоянки, чем 220 переменки.

    12 Вольт - обычное питание для систем сигнализаций и видеонаблюдения, да и блоки питания на 12 В и гелевые аккумуляторы не проблема.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Если черно-белый пойдет, то можно просто у этой фирмы купить маленькие ИК осветители, либо взять сразу камеры с ИК подсветкой. То, что по ссылке привели производитель Гермиком, группа компаний http://comcom.ru// вам сюда.
    Если ч/б не катит, то все равно можно попробовать на свой страх и риск докупить ИК.
    Уникальные возможности серии EVOLUTION
    SENS - режим повышенной чувствительности.
    Назначение:
    Увеличивает чувствительность камеры в 2 раза.
    Способствует увеличению дальности наблюдения
    камеры при совместной работе с ИК подсветкой.
    Применение:
    Для получения более яркого изображения в
    условиях недостаточного освещения
    переведите переключатель в положение ON .
    http://germikom.ru/catalog/germikom-fx/gk-fx-600_evo/
    А вообще для цветного лучше сделать освещение нормальное.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 26.10.2010 в 15:28.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Неужели нет других вариантов подвести провод? Кабели для видео всё равно тянуть придётся, так лучше в одну гофру с ними запихнуть 12 В постоянки, чем 220 переменки.
    Не, не. Коаксиальные провода протянуты (не все, но большинство). Тянуть 12В издалека лень, а совсем издалека, типа искать где имеющиеся 220В залезают в помещение и там резать и ставить 12В питальник нехорошо (например есть 3 камеры вдоль улицы, далеко друг от друга и все от одного провода запитаны, который просто идет по улице вдоль стены. длинннннннный ).

    ---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение в 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если черно-белый пойдет
    Не, не пойдет. Не понтово. Оборудование будет на проходной стоять и на мониторах показывать. Все видеть будут. В цвете надо

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    можно просто у этой фирмы купить маленькие ИК осветители, либо взять сразу камеры с ИК подсветкой
    Шефу кто то сказал, что ИК осветители бьют на короткое расстояние. Типа лучше взять просто чувствительные камеры. Ну это мы опытным путем вычислим я думаю.
    Самая главная проблема - лень тащить провода

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Шефу кто то сказал, что ИК осветители бьют на короткое расстояние. Типа лучше взять просто чувствительные камеры. Ну это мы опытным путем вычислим я думаю.
    Самая главная проблема - лень тащить провода
    Да, они бьют на короткое расстояние. Я когда проектировал наблюдение на подстанции 110кВ из-за них пришлось существенно больше камер взять. Они есть для разных объективов, но в целом реально там больше 25м ночью даже при маленьком угле не получить.

    Камеры в основном все с питанием 12-24В. Но обычно кожухи есть к камером с встр. преобразователем и нагревателем. Посмотрите внимательно Ваши, вдруг там все есть . Если нету, то придется либо кожуха другие ставить либо http://germikom.ru/catalog/germikom-m/. У блоков типа СКАТ1200, РИП обычно выход 13,6В. Можно посчитать падение напряжения. Камера при 10В будет работать. Выяснял у них.
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    По тому же коаксиалу. Фантомное питание называется.
    Я о таком не слышал и не видел ни на одной камере. Может имелось в виду использование комбинированного коаксиального кабеля, или poe (power over ethernet), или то, что сигналы видео и управления одновременно по коаксиалу?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Если вдруг пропадёт наружное электропитание 220 В, то камеры обесточатася - объект по сути останется неприкрытым. Т.е. ни записи, ни наблюдения для оператора не будет.

    Или есть резервный дизель-генератор на 220 В?


    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    По тому же коаксиалу. Фантомное питание называется.
    Это по аналогии с питанием активных телевизионных антенн? Развязать видео конденсаторами, а питание дросселями? Я такого тоже в серийных девайсах не видел, но идея красивая. Правда, не известно, потянет ли кабель типа РК** ток в полампера на десятки, а то и сотни метров.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    По тому же коаксиалу. Фантомное питание называется.
    ИМХО не практикуется. Не слыхал.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Камеры в основном все с питанием 12-24В. Но обычно кожухи есть к камером с встр. преобразователем и нагревателем. Посмотрите внимательно Ваши, вдруг там все есть
    По моему нет. Камера коротенькая такая (она пока одна, совсем одна).

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если нету, то придется либо кожуха другие ставить
    Во, вот это мне нравится. Купить камеры в правильных кожухах. Это кто такое и где ?

    Короче мы вот как поступим. Завтра на соплях привесим эту одну камеру, за ночь там чего нибудь запишется и мы посмотрим качество. Если все ништяк, то нужны будут такие же камеры, но с правильными кожухами. Это по моему самое за_бись.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение в 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Если вдруг пропадёт наружное электропитание 220 В, то камеры обесточатася - объект по сути останется неприкрытым. Т.е. ни записи, ни наблюдения для оператора не будет.
    Во кстати философский вопрос
    Шеф сказал, что если враг настолько крут, что перед тем как перейти в атаку, сумеет рубануть электричество на объекте, то камеры уже не помогут, ибо нужно будет все бросать и спасаться бегством

  8. #8
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Во, вот это мне нравится. Купить камеры в правильных кожухах.
    Конструкция старых камер разборная? Если да, то разбираете старые, разбираете новый гермикон, оцениваете возможность поместить в старый кожух модуль от гермикона, в зависимости от результата покупаете модули SuperHAD c вариообьективами, такими же как в вашем новом гермиконе, и ставите в старые кожухи. Если в старые кожухи модули не входят - покупаете отдельно кожухи на 220в(типа K15/4-160-220/12) и отдельно модули (С вариком типа:MTV-53S80HP-IRVF, без варика типа KC-EXM381PHB или MTV-53S10HP). Собираете. Монтируете. На сэкономленные накрываете поляну.


    Кстати, если наличие варика не принципиально, можно и на нем сэкономить.
    Последний раз редактировалось Beggins; 26.10.2010 в 20:28.
    подписи нет

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    ИМХО этот вариант не очень катит т.к. гарантия на камеры сразу выкидывается, а там она вполне нормальная:
    Гарантийные обязательства
    Предприятие-изготовитель гарантирует безотказную работу видеокамеры видеонаблюдения в течение 3 лет с момента продажи (установки), но не более 3,5 лет с даты производства.
    Гарантийные обязательства недействительны в следующих случаях:
    * механическое, термическое, химическое повреждения корпуса;
    * электрический пробой входных/выходных каскадов;
    * аварии в питающих сетях.
    Хотя вариант очень неплох . Только им повозиться придется еще больше, чем кабель кинуть. Да и потом таких модулей отдельных у них вроде нету.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Во, вот это мне нравится. Купить камеры в правильных кожухах. Это кто такое и где ?
    Я знаю некоторые кожухи, но их цена выше, чем стоимость вашей камеры .
    Данные ВК очень неплохи при своей цене. Вам будет дешевле купить уличные преобразователи ~220/12В по типу http://www.germikom.ru/catalog/germikom-m/m-1201/.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Сегодня обычный, самый дешевый БП завернули в полиетиленовый мешок и повесили на кронштейн, на котором и камера. Все подсоеденили, фокус выставили криво, посему картинка вышла размытой, пофиг. Запишется за ночь, завтра посмотрим, что вышло.

    Объясните пожалуйста как устроена видеокамера. Я разобрал, там 2 платы. Одна типа как такая, она видимо кино снимает , вторая тоже в таком же тех процессе, соединяется с первой 3мя проводками (12В, земля, сигнал). Еще от нее идут провода к пластине, видимо подогреватель, и еще к какой то круглой маленькой фиговинке на объективе (вот это я не понял что такое).
    В общем можете описать функции 2ой платы ?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    на 2-й плате обычно стоит термореле, в твоем случае похоже ещё +управление для АРД.
    Камера для день-ночь - само-то, Но в темноте все равно не видит. В сумерках что-то видит, лучше конечно чем простые матрицы. Для наблюдения вживую ещё пойдет, для чёткой работы детекторов движения однако нужно освещение.
    подписи нет

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Beggins,
    Камеры Germikom Evolution построены на основе наборов микросхем ведущего мирового производителя SONY. Все камеры оснащены дополнительным фильтром по питанию, исключающим появление даже незначительных перекрестных помех при подключении нескольких камер к одному блоку питания, имеют встроенную защиту от переполюсовки и от превышения питающего напряжения.
    Может там еще на этой плате фильтр питалова стоит ? Но если он там и есть, это именно фильтр, а не стаб, потому что напруга не падает.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Может быть... Я конкретно гермиконы не юзал, Всё как-то вышеобозначенными вариантами обходился... Кстати есть цветные модули без АРД но тоже о двух платах. Что там? гадать только можно. Встречал где то форум на котором парни модули пытались ремонтировать. Поищи в нете. Они может подскажут.
    подписи нет

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Камера для день-ночь - само-то, Но в темноте все равно не видит. В сумерках что-то видит, лучше конечно чем простые матрицы. Для наблюдения вживую ещё пойдет, для чёткой работы детекторов движения однако нужно освещение.
    У нас есть 2 ответственных места, где лучше что нибудь видеть Может вот такая увидит ? Она хоть и дорогая, но у нее все фенички есть + 70 встроенных ИК-светодиодов, имеющих повышенную светоотдачу и дальность подсветки до 60 м.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Это кончно круть.... Но вот Я думаю, из-за этих переключений инерционных день-ночь, и относительно слабой ИК-подсветки появляющийся объект с ярким светом, например ночью авто с включенными фарами, все эти фенечки сведёт на ноль. По моему надежнее и с предсказуемым результатом организовать освещение критичных мест. Причем можно даже не общим светом, а именно на сам объект: двери, ворота, окна и т.д. Вот если на окна нельзя только светить... тогда да, без ИК не обойтись. Кстати, есть мнение, что встроенные в камеру ИК не совсем гут - отражения от стекла термокожуха вредят.
    подписи нет

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    По моему надежнее и с предсказуемым результатом организовать освещение критичных мест.
    Да, освещение, это скорее всего предпочтительней ИК подсветки. Но лучше наверное как раз не критичных мест, а чтобы весь кадр был равномерно освещен. Камера по моему подстраивается под освещение, а если где то будет ярко, то там где темно, будет вообще ничего не видно.
    Но идея мне понравилась. Фонарь один фиг будет вешать электрик, куда ему скажешь. Я думаю, что хорошо бы повесить высоко над камерой, чтобы равномерно освещал сверху всю зону, что будет в кадре.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    хорошо бы повесить высоко над камерой, чтобы равномерно освещал сверху всю зону, что будет в кадре.
    Очень правильная мысль, чем выше, тем равномернее освещение, разве что потребуется мощная лампа, но это не большая проблема.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Вышло красное говно. Реально картинка почти как в аду А где камера черно белая, не смотря на хрен знает как поставленные фонари, качество в ночное время очень приличное. Я этим балбесам говорю, рекомендованная вами камера - гавно, они мне говорят, фонари у вас гавно, мол в их свете слишком много красного . Хотя я ходил смотрел, свет как свет, ничего адского в нем я не заметил.
    Перевесили камеру в другое место. Электрик попробует заменить фонари на какие то с белым светом, посмотрим. Но вообще меня эти придурки малость подзадолбали. Они уже готовы были спихнуть на меня выбор и работу с камерами, мол раз не нравится, сам покупай и ставь. Специалисты хреновы.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    А цвет, - оно надо? У ЧБ камер выше чувствительность, выше четкость.
    подписи нет

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Уличное видеонаблюдение

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    А цвет, - оно надо? У ЧБ камер выше чувствительность, выше четкость.
    Я уже отвечал. Не понтово. Оборудование будет на проходной стоять и на мониторах показывать. Все видеть будут. В цвете надо.

    В новом месте вообще интересно вышло. Смотрю я запись с регистратора, сначала в 18-30, света нет, картинка нормальная. За ней следующая в 19-00 (эти балбесы поставили запись по тревожным событиям), лампы включены и с самого начала файла все красное, как в аду. Смотрю далее, спустя 3 минуты, 45 секунд, т.е. ровно в 18-45 с территории выезжает грузовичок и с включенными ярко фарами проезжает мимо камеры. Картинка прямо на глазах, за несколько секунд, становится абсолютно нормальной. Вся краснота уходит. Далее всю ночь картинка нормальная. Утром лампы поменяли на дневного света ближе к ультрафиолету, так что повторить эксперимент уже не могу.
    Вот что за чудо такое? Деятели сказали, что машина - просто совпадение, а смена цвета - это из за прогрева лампы. Типа запись включилась по тревоге, случившейся из за включения освещения ровно в 19-00, а 3 минуты и 45 секунд потребовалось лампам, чтобы выйти на режим.

    В общем х.з. Картинка ночью так себе. Уступает чернобелой камере. Днем красивая. Думаю купить на пробу еще вот эту камеру http://www.germikom.ru/catalog/germi...gk-fx-800_evo/
    Она вроде как умеет переходить в чернобелый режим при недостатке освещенности. Вообще есть у таких камер (с переключением цвет/чб) недостатки ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •