Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 250

Тема: Акулиничев

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Хочу заменить в сабже VT8 на комплементарную пару к 315, но не удается подобрать нормально смещение и ток покоя на выходе очень большой Помогите посчитать резисторы или найти как обойти этот германиевый транзистор.

  2. #61
    taran
    Гость

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот нашел и выкладываю результаты симуляции ОК типа Lynx-Ageev и ОК с транзисторным шунтом.
    Не совсем корректное сравнение.
    в варианте Акулиничева шунт включён иначе.
    и потом Мултисим по моему конкретно привирает .

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Согласен, это не совсем вариант Акулиничева, но шунт там (у Акулиничева) включен таки между базами оконечных транзисторов, а делитель из резисторов, к которому подключена база ГТ308-го - это для регулировки тока покоя ОК, можно ее и подключить к базе нижнего транзистора, и окончательно запереть выходной каскад, с биполярными в тройках попроще, но это мое имхо. Там задача стояла другая, сравнить тройки между собой, что собственно и было сделано еще раз, т.к. в своих УМ применяю тройки (ну троешник я ), двойки мне ненужны, хотя можно просимулировать и двойку, думаю, большей разницы не будет. А по поводу мультисима, чему там врать, тот же писпайс, что и в микрокапе, честность симуляции определяется только честностью моделей транзисторов. Желающие могут и в микрокапе поиграться, было бы интересно сравнить результаты.

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Че-т как-то всегда считал, что шунт Акулиничева - ето тот же шунт Hawksford-а, вид сбоку.. У Хоксфорда есть работа (см. пдф-ку) Distortion Correction in Audio Power Amplifiers (1980), в ней он ссылается еще на работы Llewellyn (1941) и Cherry (1978). Конкретно, шунт а-ля Акулиничев приведен на рис. 5.. Ну и несколько других еще шунтов там есть. Плюс - объяснение того, как все это работает в смысле distortion correction..

    Так кто у кого что попер?
    Вложения Вложения

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот нашел и выкладываю результаты симуляции ОК типа Lynx-Ageev и ОК с транзисторным шунтом. Модельки транзисторов я подправил, т.к. там были косяки с бетой некоторых транзисторов, остальное не менял. Ток покоя ОК везде одинаковый и 93 мА, токи др. каскадов - аналогично. Частота - 20кГц.
    Вид "хвоста" гармоник - косяк. Либо шаг интегрирования выставлен по умолчанию, автоматический (он при этом меняется и потом для фурье автоматически идет линейная интерполяция между расчетными точками), либо просто не хватает точности (изначальный Spice работает в Double, многие клоны для скорости перекомпилированы в float), либо (что нередко встречается даже в "официальных" моделях) в моделях нет реальных емкостей К-Б и особенно Б-Э (которые все очень прилично сглаживают). Либо все вместе Проходили. Мерили. Все не так

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    вот и хорошо . много пищи для размышлений. если повысить напряжение питания , то получится весьма достойный усилитель. А насчет того кто у кого спер -помоему это все ерунда. перли и прут все и здесь и там. и главное если бы этого не было ,то не было и прогресса. одно только нехорошо . непонятная грубость и хамство.Я думаю применить питание вольт50-55 переменки ,чтобы вышли виртуальные +\-30-35 вольт. но это еще не скоро. после суховского.

    Добавлено через 1 час 18 минут
    замена транзисторов на импорт не вызовет проблем . вот только применение в качестве выходных транзисторов А1943 иС5200 сомнения небольшие . на много высокочастнее они придется наверное коррекцию подстраивать. .
    Последний раз редактировалось .Васильев; 06.10.2007 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    перли и прут все и здесь и там. и главное если бы этого не было ,то не было и прогресса.
    Не только пёрли, нередко изобретали заново. Я сам "изобрёл" вполне самостоятельно несколько изобретённых ранее схем. Но в электронике Запад опережал очень сильно, и "цельнотянутые" конструкции были нормой в СССР. Собственно, конструкторов ориентировали при работе именно на копирование, а не на создание нового - тому есть многочисленные примеры. Разумеется, западные публикации были доступны узкому кругу людей... .

    Алексей

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    чуть не тему электроники , но яркое в тему дня . Говорят что ракетную технику (ФАУ) сперли у фон Брауна, но чтото не договаривают о серьезном военно- политическом сотрудничестве в тридцатые годы. вот так.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Цитата Сообщение от YRAM Посмотреть сообщение
    Это справедливо скорее для бытовой сферы.Военная электроника ни в чём не уступала западу а по интелектуальным возможностям и опережала.
    Сказки это, к сожалению, которые мне рассказывать не стоит - я это в своё время видел изнутри.

    Алексей

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Я думаю применить питание вольт50-55 переменки ,чтобы вышли виртуальные +\-30-35 вольт. но это еще не скоро. после суховского.
    Вопрос: зачем применять виртуальную землю? Не лучше ли будет применить нормальную землю (т.е. с отводом от середины вторичных обмоток)?

  11. #70
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    ...и "цельнотянутые" конструкции были нормой в СССР. Собственно, конструкторов ориентировали при работе именно на копирование, а не на создание нового - тому есть многочисленные примеры.
    "Бриг-001" тоже, говорят, спёртый

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    не думаю,что так лучше будет. мне кажется (может и ошибаюсь) хуже будет по звучанию.всетаки виртуальная земля меньше грязи даст. Мне так кажется. ,а я не специалист и могу очередной раз ляпа дать.

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    зачем применять виртуальную землю? Не лучше ли будет применить нормальную землю (т.е. с отводом от середины вторичных обмоток)
    Виртуальная земля позволяет заметно упростить схему - исчезают проблемы с постоянным напряжением на выходе, соответственно и с защитой громкоговорителей от постоянки, с необходимостью применения дифкаскада или серво. Из недостатков - необходимость аккуратного отношения к постоянным времени в усилителе.

    Алексей

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Существенно упрощается защита аккустики.А на звук всё едино
    Кроме защиты АС есть ли еще приемущества в плане надежности БП с виртуальной землей и нормального БП.
    В чем выражена простота защиты? При пробое оного из вых. танзисторов на одном конце АС допустим + Uпит а на втором + Uпит/2 и разница этих потенциало будет фигачить полным ходом на АС.

    Хотя может я не прав.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    А смысл переделки на двухполярное питание, сразу столько хлопот. дрейф ноля, ззащита от постоянки ,да мапо что вылезет, а так красивое решение . чего от добра добра искать.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Всем спасибо за ответы.
    дрейф ноля, ззащита от постоянки ,да мапо что вылезет, а так красивое решение . чего от добра добра искать.
    Согласен

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    подскажите можно ли без последствий рассверлить отверствие транзистора типаКТ814 до 3,5-4,0мм ,это термодатчик , конечно чуть не в тему. Извините . просто метчиков на 2,0-2,5 мм нет у меня , а на гайку ребра радиатора мешают.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    просверлил , сверлил вручную . один патрон от станка со сверлом угол заточки которого более 120градусов и как клапана притирают, туда-сюда.я из-за кристалла спрашивал, чтоб не зацепить.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    Меня вот что интересует, как добиться минимальной емкости печатной платы, или это не очень реально? применительно к данному объекту обсуждения.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    но всетаки ведь какие номиналы коррекции, единицы пикофарад, если емкость печатки будет большой , не полетит ли к чертям собачьим вся авторская задумка?. наверное лучше навесной монтаж

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Акулиничев

    вот первые наметки на выходной каскад можно внимание не обращать ,еще переделывать буду. . допустимо ли цепь обратной связи гнать в разрыве земли. звезду на плате не хочу. без перемычек не получилось.
    Вложения Вложения

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •