Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stridervvv
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    74

    По умолчанию усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    оцените усилитель на схеме на прикрепленной картинке.
    подходит ли он для Beyerdynamic DT990PRO. сопротивление 250ом(минимальное)
    Забыл... это портативный усилитель.
    4 в параллели включены для увеличения максимального выходного тока, или для того чтобы сместить AB class сильнее в сторону A.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1623 
Размер:	381.6 Кб 
ID:	101288  

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stridervvv
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    тем не менее должно звучать "вкуснее" версии с буфером

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Вашим Байерам для полного счастья достаточно 2Vrms сигнала, при чем они будут потреблять от усилителя не более 11.3 mAp. Зачем столько сложностей?
    Если очень хотите на ОУ, возьмите AD8397. Ибо параллелить ОУ тоже надо уметь.
    А вообще, самый правильный ушной усилитель на ОУ - композитный от Waltera Junga.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    А вообще, самый правильный ушной усилитель на ОУ - композитный от Waltera Junga.
    Схему (ссылку) в студию!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Здесь оригинальная схема применительно к ушному усилителю, опубликована в июне 1996 г. Здесь подробно описана концепция.
    Первые упоминания об этой топологии относятся к материалам семинаров AD от 1992 г., а сегодня около 80% реальных усилителей для наушников (как серийных, так и единичных diyerских экземпляров) выполнены исходя из этой концепции.
    Последний раз редактировалось vitamir; 26.10.2010 в 14:33. Причина: исправление грамматических ошибок

  6. #6
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Посмотрите здесь на толкучке, в разделе "Самодельные (авторские) конструкции...", SergioT продает готовые платы и КИТы по мотивам вышеуказанного композитного усила от W.J.
    (Не знаю, как вставить ссылку )

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Первые упоминания об этой топологии относятся к материалам семинаров AD от 1992 г
    Фактически все свелось к ПУ Солнцева. ОУ на входе, далее параллельный повторитель (он же даймонд буфер, он же BUF634, он же Гога, он же Гоша ) и все это "безобразие" охвачено ООС. Не хочу сказать, что такая топология плоха, вовсе нет, для ушного усилителя в самый раз. Но убрав ОУ и модернизировав буфер, услышал насколько гадит в звуке микросхема, насколько сам буфер быстрее и точнее. Поэтому, вполне согласен с Д.Андронниковым, который в своем последнем ПУ использовал только входной каскад от ОУ, умощнив его дискретом. Для любителей ушных усилителей рекомендовал бы подобное решение.
    P.S. Если бы перед буфером можно было поставить каскад усиления сигнала с качеством самого буфера и без ООС, то такой усилитель мог бы выступать в качестве идеального линейного усилителя или ушного.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Фактически все свелось к ПУ Солнцева. ОУ на входе, далее параллельный повторитель (он же даймонд буфер, он же BUF634, он же Гога, он же Гоша )
    Diamond buffer в интерпретации того же Waltera Junga образца октября 1998 г., он просто повторил на рассыпных транзисторах LH0002. В те далекие годы с технологией была напряженка и параллельный повторитель на россыпи для ушника был актуален. Сегодня возьмите LME49600 в паре с LME49710, например, как это реализовано в серийно выпускающемся носимом усилителе Little Dot MK1+, и получите отличный ушной усилитель. Да и пара BUF634 в канале до сих пор широко применяется Яном Мейером в его изделиях, например.

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    и все это "безобразие" охвачено ООС. Не хочу сказать, что такая топология плоха, вовсе нет, для ушного усилителя в самый раз. Но убрав ОУ и модернизировав буфер, услышал насколько гадит в звуке микросхема, насколько сам буфер быстрее и точнее. Поэтому, вполне согласен с Д.Андронниковым, который в своем последнем ПУ использовал только входной каскад от ОУ, умощнив его дискретом. Для любителей ушных усилителей рекомендовал бы подобное решение.
    Если Вы внимательно читали концепцию ушного усилителя Junga, он предлагает использовать многопетлевую ООС, это несколько лучше. А микросхемы ОУ с тех времен эволюционировали, и гадят меньше. Хорошая пара для современного композитного ушника OPA827+LT1210, например.
    Что касается применения только входного каскада ОУ, то это также идея Waltera Junga, опубликованная им в материалах семинара AD в далеком 1992 г.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Что касается применения только входного каскада ОУ, то это также идея Waltera Junga
    Да, как развитие этого метода, применение Яном Диденом "половинки" AD844, при чем инвертирующее включение очень хорошо для входного буфера с усилением, но опять вынуждает ставить входной буфер, хотя бы на полевиках с плавающим питанием. Опять монстр или нет?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Опять монстр или нет?
    Таки монстр.
    Я к тому что современный ушник достаточного для реализации потенциала топовых наушников качества вполне можно изготовить на основе топологии Junga, и это не монстр.
    Альтернатива на россыпи в лице серийных изделий Creeck и Amber, например, проигрывает в качестве звука. Другой широко известный вариант CKKIII (Cavalli-Kan Kumisa) также проигрывает по звуку. Правда, это примеры стационарных усилителей, не носимых, как завещал автор топика.
    Вариант на 16 ОУ в параллель я не слышал, но это еще больший монстр из разряда "схемотехники шутят"
    Последний раз редактировалось vitamir; 26.10.2010 в 19:53. Причина: дополнение

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Другой широко известный вариант CKKIII (Cavalli-Kan Kumisa) также проигрывает по звуку.
    Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Я рассматривал топологию этого усилителя в качестве простого и доступного УМ с выходом на Шиклаях и местной ОС в ВК. Потом остановился на другой схеме УН, но ВК все же на Шиклаях и местной ОС (по типу Брагина2).
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Вариант на 16 ОУ в параллель я не слышал, но это еще больший монстр из разряда "схемотехники шутят"
    Мы слушали на 41 ОУ и композитном входе - вещь!

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.
    CKKIII это творчески переаботанная Cavalli и выпущенная в тираж Ti Kanом старая идея Benny Jorgensenа. В прямом сравнении с другим изделием того же Ti Kanа или Warrena Younga, выполненными на основе композитной топологии Junga, CKKIII, на мой взгляд, проигрывает по звуку.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stridervvv
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    более 4 оу нежелательно параллелить, т.к. возбуждаться может.

    оставляю тогда 4 параллельных оу на канал, т.к. один знакомый мастер(когдато лутшим в городе был... но у него теперь время нет...) посоветовал не портить звучание буферами, он смотрел схему buf634 и говорит каскады выходные полное ***** и сказал сделать усил. как на схеме,
    говорил звук будет лутше(если ктото любит специфические искажения то нет).
    говорт, что opa627/opa637 в моей ситуации хуже своего предка op27 потому что вход на полевиках.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Свои 880 слушаю на своём гибриднике в двух вариантах. да сложновато для наушников но другого не хочу наслушался. вес 4кг. жаль что электоростатов эта схематехника не подходит.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от stridervvv Посмотреть сообщение
    посоветовал не портить звучание буферами, он смотрел схему buf634 и говорит каскады выходные полное *****
    Цитата Сообщение от stridervvv Посмотреть сообщение
    говорт, что opa627/opa637 в моей ситуации хуже своего предка op27 потому что вход на полевиках.
    Чего только не услышишь от "знакомого мастера". Вы даташиты смотрели?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stridervvv
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    повторяю знакомый - профессионал высшего класса! занимался даже студийной техникой.
    смотрел, особенно на схему.
    а характеристики это не всегда объектино отражают реальность, слышали о динамических искажениях? они не описаны в даташитах
    например диоды(ускорительные диоды) на выходе это большая бяка!
    на низкоомную нагрузку все хваленые характеристики ухудшаться!

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от stridervvv Посмотреть сообщение
    buf634 - бяка
    Это же обычный параллельный повторитель и ничего более, а диоды... выше давалась ссылка на Волтера Янга, одного из разработчиков продуктов Аналог Дивайса, в его статье все написано, можно прочитать.
    Цитата Сообщение от stridervvv Посмотреть сообщение
    смотрел, особенно на схему.
    Что можно увидеть нового в даймонд буфере?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stridervvv
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    самое главное, то что он по поведению ни чуть не лутше ad op27(ti op27 у нас в городе поддельные продают).
    какая разница, как увеличить максимальный выходной ток?
    мне не нравится TI buf634 и его аналог у LM
    спасибо за вашу схему, не спорю, она не плоха, но КНИ моей схемы не хуже, по шуму у моей не хуже, по динамическим искажениям я не знаю, не мерил
    Последний раз редактировалось stridervvv; 27.10.2010 в 00:34.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    Цитата Сообщение от stridervvv Посмотреть сообщение
    самое главное, то что он по поведению ни чуть не лутше ad op27(ti op27 у нас в городе поддельные продают).
    какая разница, как увеличить максимальный выходной ток?
    мне не нравится TI buf634 и его аналог у LM
    А Вы в курсе, что на выходе ОР27 стоит так нелюбимый Вами diamond buffer?
    Только гораздо более слабый по нагрузочной способности, чем внутри BUF634, например.
    А возбудиться и четыре в параллель ОУ могут запросто.
    Цитата Сообщение от stridervvv Посмотреть сообщение
    по динамическим искажениям я не знаю, не мерил
    Что касается динамических искажений, многопетлевая ООС и правильное распределение усиления между компонентами композитного усилителя как раз и призваны уменьшить их, по сравнению с усилителем на "просто ОУ", охваченном общей ООС. Кроме того, разнесение в пространстве усилителя напряжения и усилителя тока позволяет избавиться от части тепловых искажений, влиянию которых на звук в большей степени подвержены изделия, где это происходит на одном кристалле.
    Последний раз редактировалось vitamir; 27.10.2010 в 00:47. Причина: грамматические ошибки

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stridervvv
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: усилитель для Beyerdynamic DT990PRO

    отличие в методе получения напряжения смещения, в buf - диоды,
    и еще вопрос, какие тепловые искажения при 2 ма тока? не смешите.
    на мощных усилителях да! согласен. а тут...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •