Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Имеет ли смысл так делать чтобы на основе полученной АЧХ судить о характере звука? Как мерять - пока у меня две мысли:
    На открытую - напротив одного наушника микрофон, запустить один канал подать "свип 20-20k" и замерить. Второй способ мне кажется более верный, прижать ухо к плоскости на которой микрофон, и мерять. Микрофон планирую на основе Panasonic WM-61A.
    Как вообще должно быть в наушниках? Вот в колонках АЧХ чем ровнее тем лучше, а в ушах тот же принцип или там специально делают криво чтобы оно потом скомпенсировалось когда на голове сидеть будут? Если сделать такой себе стенд, по предложенному варианту 2, то есть мерять в одних и тех же условиях разные уши и сравнивать графики. На слух я например когда запускаю свип 20-20k слышу неравномерность, по идее она должна отразится и на графике, или ничего похожего там не будет?

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    mr-marlen Я понял мысль, согласен, но это будет работать если наушники - затычки. Забыл уточнить - выше речь шла не о затычках а о больших наушниках, то есть они в ухо не вставляются, а динамик просто рядом с ухом, тогда выходит, для верности, такие наушники всетаки нужно мерять не через маникен уха, но обеспечив наушникам примерный объем когда они на голове. Правильно?

    mixxxxxer
    АЧХ в точке прослушивания, измеряемая от "ровных" колонок, обычно оказывается изрезанной на СЧ (из-за неослабляемых отражений от стен, твердой мебели и т.п.) и ослабленной на ВЧ (из-за более сильного поглощения ВЧ предметами мягкой мебели и всяческими коврами).
    Да, но ведь это паразитные эффекты которые и портят звук. Ведь конечная цель системы на сколько я понимаю - сформировать ровную АЧХ в точке прослушивания, промежуточные методы достижения этой ровной АЧХ могут быть разными но важен результат на выходе, то есть в точке прослушивания, так ведь? Взять студии например, там ведь все делают для того чтобы в результате ровно было, акуст. обраб. помещения, эквалайзеры... Если в студии ровно, а в комнате криво то мы попросту услышим другой звук отличный от того что слышал звукорежисер при работе над материалом, тоесть мы услышим искаженный замысел звукорежисера. Так исходя из этого не понятно зачем пытаться повторить результатирующий, кривой звук средней камнаты.
    Последний раз редактировалось jeti2005; 27.10.2010 в 13:15.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    такие наушники всетаки нужно мерять не через маникен уха, но обеспечив наушникам примерный объем когда они на голове. Правильно?
    По идее правильно, но все равно желательно обеспечить максимальную схожесть формы и объема с ушной раковиной и загнутым каналом диаметром около 6-7мм глубиной 1,5-2см с микрофоном в конце. Т.к. скорее всего поведение зв. волн в маленьком объеме определенной формы будет отличными от поведения зв. волн динамиков в большом объеме помещения.
    Поэтому измерить данной штукой АЧХ ровных мониторов с маленьким импульсом (чтобы отражений не было) и использовать как эталон для СЧ-ВЧ, а НЧ подобрать на слух.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Вот например трое ушей. Из этих графиков по идее можно сделать вывод, что красная АЧХ - будет наиболее выражен верх звуки "cc", синяя - наиболее сбалансированное звучание, зеленая - яркий верхов не будет. Я это к тому, просто у меня DT880PRO походу красная линяя, и я всегда ловлю себя на мысли что яркие верха, вот график похоже это подтверждает. Так что не безполезно наверно все это.
    Врядли такие измерения могут дать много полезной информации. Сравните график баеров, к примеру, с grado 125 . Но верхов у тех не черезчур уж много, и сибилянты отсутствуют как класс. В сравнении с ними, у senh. HD555 примерно столько же, ибо они очень синтетичны, а у градо естественны. А у 650-х зенхов верхов поменьше, чем у 555, и они намного более спокойные и естественные. График говорит почти об обратном.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Alex5888
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Вот например трое ушей. Из этих графиков по идее можно сделать вывод, что красная АЧХ - будет наиболее выражен верх звуки "cc", синяя - наиболее сбалансированное звучание, зеленая - яркий верхов не будет. Я это к тому, просто у меня DT880PRO походу красная линяя, и я всегда ловлю себя на мысли что яркие верха, вот график похоже это подтверждает. Так что не безполезно наверно все это.
    Из этого графика следует что 650 басят лучше 880, а на самом деле все наоборот. Да и вообще звук не такой плоский как линия на графике 2D)), думаю по водопаду что-то можно будет сказать о характере звука наушников. Да и то все это условно, наушники надо выбирать ушами, а не по АЧХ. Для примера, способность передавать сцену АКГ 701/702 не получиться измерить прибором.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    А уж способность играть живую музыку ( в моём случае Градо 125) или скучный, безэмоциональный тухляк (АКГ272) тем более

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Да, но ведь это паразитные эффекты которые и портят звук. Ведь конечная цель системы на сколько я понимаю - сформировать ровную АЧХ в точке прослушивания..
    Все верно.. И тут, как ни странно, нет противоречия.. Просто уж очень сильно различаются условия работы АС и телефонов.. В качестве постулата принято, что звуковое давление в ушном канале от ровных АС, играющих пусть даже в отлично оборудованной комнате, и от телефона, надетого на ухо, должно быть одинаковым.. А измерения давления в ушном канале от играющих АС дает весьма кривую характеристику.. Из-за комнаты, отражений, самого уха, прихода звука в одно ухо одновременно от двух АС и т.п. И это только объективная сторона вопроса.. А есть еще и субъективная..

    Прочти статью, что я прикреплял выше..

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Что ж, спс откликнувшимся.

    Offтопик:
    Кстити кто сравнивал баеры дт880про с сенхами 650? У меня баеры, верха мне кажутся яркими, присутствуют себилянты, напрягает, басы даже не знаю, вроде норм. Что вообще в районе 300уе достойно внимания?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Alex5888
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Кстити кто сравнивал баеры дт880про с сенхами 650? У меня баеры, верха мне кажутся яркими, присутствуют себилянты, напрягает, басы даже не знаю, вроде норм. Что вообще в районе 300уе достойно внимания?
    Сравнивал, у 880 больше баса, меньше детальность, верха я бы не назвал слишком яркими. Как мне кажется 880 больше для тяжелека(драйв на низах и тарелки), 650 спокойные( не такие размашистые басы) приятно слушать вокал, инструменты, детализация выше. В общем 650 на 880 я бы не променял. Все конечно ИМХО. Надо ехать в магазин и слушать/смотреть, по отзывам покупать дорогие наушники я бы не советовал, нужно понять какой звук хочешь слышать. Есть еще один момент - комфортная посадка(мне например аудиотехника 1000 совсем не подошла- давит на уши абшурами).
    Из посмотреть АКГ701/702, Зенх650, Аудиотехника, мне еще сони дорогие понравились(модель не помню 3000 или 5000, легкие, сидят идеально, середину верха играют хорошо, но баса маловато)
    Последний раз редактировалось Alex5888; 28.10.2010 в 09:43.

  10. #29

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ наушников, имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Я это к тому, просто у меня DT880PRO походу красная линяя, и я всегда ловлю себя на мысли что яркие верха, вот график похоже это подтверждает. Так что не безполезно наверно все это.
    У моих 860х подъём где-то на 5ти килогерцах. Ощутим, надо сказать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •