Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Пожалуйста не отговаривайте меня от построения такого девайса. ЦАП нужен в одном экземпляре для одной специфической задачи, в реальной жизни встречающейся довольно редко. И если ЦФ нет в виде железки на плате, то это не значит, что его нет совсем.

    Устройство должно принимать по LVDS интерфейсу формат:
    64RJ 24 бит
    Питание всей аналоговой части, включая все операционники и цифровые выводы PCM1704 должно быть +-5В.

    Возникло несколько вопросов:
    1. Можно ли по простому сделать раздление данных из 64RJ 24 бит на 2 моно ЦАПа без использования ПЛИС?

    2. От какого из трех I2S сигналов зависит джиттер для ЦАПа PCM1704. (генератора и реклока у этого DAC нет)

    3. Какой тип и номиналы конденсаторов ставить на выводы:
    REF DC
    SERVO DC
    BPO DC

    4. Какой низковольтный операционный усилитель поставить в качестве фильтра 2-го порядка и выходного буфера?

    5. Не будет ли постоянки на выходе, если в качестве преобразователя ток напряжение поставить AD8099, а у выходного ОУ не использовать подстройку постоянки (ее может не быть у выбранного ОУ)?

    6. Есть ли специфические особенности применения ОУ AD8099 в конверторе ток-напряжение?

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Можно ли по простому сделать раздление данных из 64RJ 24 бит на 2 моно ЦАПа без использования ПЛИС?
    Можно. На дискретной логике

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    От какого из трех I2S сигналов зависит джиттер для ЦАПа PCM1704.
    LRCK
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Какой тип и номиналы конденсаторов ставить на выводы:
    REF DC
    SERVO DC
    BPO DC
    С малым уровнем тока утечки и малым "емкостным шумом"

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Какой низковольтный операционный усилитель поставить в качестве фильтра 2-го порядка и выходного буфера?
    AD8065, AD8041

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Не будет ли постоянки на выходе, если в качестве преобразователя ток напряжение поставить AD8099, а у выходного ОУ не использовать подстройку постоянки
    Будет запросто. Более того, она будет ползать при изменеии температуры, т.к. термодрейф входных т оков у этого ОУ весьма велик, как и их величина.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Есть ли специфические особенности применения ОУ AD8099 в конверторе ток-напряжение?
    Обеспечение устойчивости, т.к. эти ОУ склонны к самовозбуду, достаточно большой уровень шума за счет высокой токовой составляющей шума входа и малое допустимое выходное напряжение (не более +\-1В) при требовании получения малых искажений.
    Я бы поставил AD8065 и не заморачивался с AD8099, тем более при отсутствии опыта.

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    ЦАП нужен в одном экземпляре для одной специфической задачи, в реальной жизни встречающейся довольно редко.
    Расскажи подробнее, заинтриговал.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    3. Какой тип и номиналы конденсаторов ставить на выводы:
    REF DC
    SERVO DC
    BPO DC
    Поищи документ Burr-Brown EVM-1702 (sbau029.pdf). Там перечень деталей приведён, в нём Elna Cerafine ARA 16V 47...100uF.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра


    Offтопик:
    Привет! Будешь подключать к Энсонику, а фильтрацию программно делать? Или уже вместо Энсоника что-то потяжелее приобрёл?
    Я тоже думал о такой конфигурации, кое-что было в теме про самодельные цифровые фильтры.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от Lynx
    С малым уровнем тока утечки и малым "емкостным шумом"
    Тут скорее вопрос по номиналам в указанных цепях. Даташит 1702 довольно мутный в этом отношении. На разных страницах разброс емкостей от 22 до 100 uF... У меня во всех заложено 100 uF. С их типом еще окончательно не определился. Часто встречал сообщения о практическом полном отсуствии связи их качества со звучанием цапа... Как на самом деле не знаю.

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    совершенно точно могу сказать (пробовал сам), что емкости на блокировку ref и bpo на качество звучания влияют довольно заметно. Пичем именно типы с наимненьшим емкостным шумом (Black Gate FK) дали наилучшие результаты.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от Lynx
    AD8065
    Он разве низковольтный? По даташиту у него питание до 24В.
    При питании +-5В ему тошно не станет?
    Есть такой ОУ AD8047. Вот он низковольтный. От +-3, до +-6.
    Почему именно AD8065?

    Цитата Сообщение от Lynx
    Можно ли по простому сделать раздление данных из 64RJ 24 бит на 2 моно ЦАПа без использования ПЛИС? Можно. На дискретной логике
    На одной микрухе можно? Или нет такой в природе?
    Нам ведь надо сдвиговый регистр с 32мя сдвигами? Такого не бывает, да?
    Инвертировать LR обязательно?

    Цитата Сообщение от Lynx
    С малым уровнем тока утечки и малым "емкостным шумом"
    Я понял. БлэкГейты короче. Вот так всегда.

    Цитата Сообщение от Shottky
    Тут скорее вопрос по номиналам в указанных цепях.
    Именно, т.к. в даташите на PCM1704 инфы про это ровно ноль. Да и так, в общем, что это за цепи, что они делают? Как близко к выводам важно ставить эти кондеры? Корпус SOIC. Ног много, кондеров тоже много, а места мало.
    Может IU конвертер по дальше отодвинуть? Резюк то в этом ЦАПе внешний будет.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Расскажи подробнее, заинтриговал.
    Да блин, для звукашки это. (причем не суть важно для какой именно, т.к. актуально для любой современной) Там с PCI чипа прет 24 бит, а если не прет, то можно сделать, чтоб перло. То же самое с частотами. Они меняются в зависимости от того, что слушаешь в данный момент на компе. По этому чтобы устройство всегда корректно работало, надо программно приводить все к одной частоте, желательно большой. Как приводить, это уже другой вопрос, для другой ветки. Всяким апсэмплерами, ресэмплерами и т.д.

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Он разве низковольтный?
    внимательно читай даташит

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Есть такой ОУ AD8047
    Есть ОЧЕНЬ МНОГО низковольтных ОУ. десятки, если не сотни, типов, и все они весьма хороши.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    На одной микрухе можно?
    нет, нельзя, если эта микруха - не ПЛИС

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Да и так, в общем, что это за цепи, что они делают
    Это цепи фильтрации шумов ИОН для матрицы, ИОН для источника тока установки нуля шкалы.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Может IU конвертер по дальше отодвинуть?
    поставь кондеры сверху платы, а ЦАП и ОУ - снизу. Или наоборот
    Последний раз редактировалось Lynx; 13.11.2005 в 01:14.

  9. #9
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    На одной микрухе можно? Или нет такой в природе?
    Нам ведь надо сдвиговый регистр с 32мя сдвигами? Такого не бывает, да?
    Инвертировать LR надо?
    если организовать рваный клок , то достаточно 155ле1 .
    Тут правка - говорят, AlexP в частности , что 1704 не работает (сам не проверял) с рваным клоком , если так , то отпадает этот вариант .

    Если делать по - нормальному , то в одном корпусе промышленного изготовления сдвигового регистра на 32 я лично не встречал .
    Можно и LR для одного канала инвертировать , но это типичное ламерство .

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Я понял. БлэкГейты короче. Вот так всегда.
    Судя потому , с каким напряжением питания ты решил использовать оу на выходе 1704 , то тип электролитов тебя может уже не волновать , поставь любые , фирменные в технически исправном состоянии . 10 - 22 мкф , я думаю хватит вполне . Тут за 100 мкф кто - то высказывался , это перебор , отрицательных моментов будет больше . Больше ёмкость , больше паразитные параметры .
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Да блин, для звукашки это. Там с PCI чипа прет 24 бит, а если не прет, то можно сделать, чтоб перло.
    Для звукакашки полно прекрасных дельтасигм , ад 1853 например . И к ним ад8138 при твоих питаниях . Дима Андронников это разжевывал популярно . Лучшее решение в твоём случае . Послушай доброго совета .
    Последний раз редактировалось belka; 13.11.2005 в 17:19.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от belka
    Тут за 100 мкф кто - то высказывался , это перебор , отрицательных моментов будет больше . Больше ёмкость , больше паразитные параметры .
    Угу, точно, ТI за них высказывался. Даташит 1702 - FIGURE 4 - Typical Application.
    Я специально провоцировал на высказывания. Разнообразие мнений приветствуется.

    Японские коллеги тоже за 100 мкф, да еще и осконы норовят туда запихать , а сами 1702 похоже в балансе....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image61.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	5673  
    Последний раз редактировалось Shottky; 13.11.2005 в 04:16.

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от belka
    ты решил использовать оу на выходе 1704 , то тип электролитов тебя может уже не волновать
    Если 140УД7, то может и не волновать, а с "нормальным" ОУ свойства и качество электролитов и иной обвески прявляются очень существенно, по крайней мере более заметно, чем при использовании лампового "хвоста"

    [ADDED=Lynx]1131872359[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Shottky
    да еще и осконы норовят туда запихать
    Осконы, как раз отличает небольшой "емкостной" шум, меньший, чем у обычных электролитов, хотя и больший, чем у Elna Cerafine или BG FK.
    Последний раз редактировалось Lynx; 13.11.2005 в 11:59.

  12. #12
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от Lynx
    Если 140УД7, то может и не волновать, а с "нормальным" ОУ свойства и качество электролитов и иной обвески прявляются очень существенно, по крайней мере более заметно, чем при использовании лампового "хвоста"
    Я имелл ввиду применение оу с 1704 при низком напряжении питания ! Против оу я ничего не имею , меня неправильно поняли .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от Lynx
    внимательно читай даташит
    Да в курсе я, что в даташите написано, что от 5В начиная он работает. Я то спрашиваю, хорошо ли это?

    Цитата Сообщение от belka
    Если делать по - нормальному , то в одном корпусе промышленного изготовления сдвигового регистра на 32 я лично не встречал .
    А на 16?

    Цитата Сообщение от belka
    Для звукакашки полно прекрасных дельтасигм , ад 1853 например . И к ним ад8138 при твоих питаниях .
    Чего то я не понял, с какого это перепугу дельтасигмы стали лучше мультибитников? И почему именно для моего случая лучше ДельтаСигма?

    [ADDED=ZugDuk]1131885304[/ADDED]
    Цитата Сообщение от belka
    Я имелл ввиду применение оу с 1704 при низком напряжении питания !
    Почему плохо делать конвертор IU для 1704 с низким напряжением питания?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 13.11.2005 в 15:35.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    А на 16?
    Есть регистр сдвига на 18 разрядов (в одном корпусе 2 регистра на 4 и два на 5 разрядов). По справочнику КР1554ИР47, аналог HC4006. Только данные пишутся не по фронту синхросигнала, а по спаду, так-что инвертор на тактовую придётся ставить. Заодно и LR проинвертируешь. А можно и на 4-х корпусах ИР8 (74AC164) собрать.

    А этот 16-ти разрядный регистр 74F676 можно реально купить.
    Последний раз редактировалось Саша1; 13.11.2005 в 19:14.

  15. #15
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от Саша1
    Чего то я не понял, с какого это перепугу дельтасигмы стали лучше мультибитников? И почему именно для моего случая лучше ДельтаСигма?
    Да никто и не говорил , что дельтасигмы лучше , просто по описанным тобой условиям они явно проще ! А правильный мультибитник и включить надо правильно , тогда будет результат . А подавать сигналы со звуковухи , масса помех всех оттенков , неуловимый джо опять же ... Зачем делать сложно , если отличный результат можно получить сильно проще . Мне показалось , и это моё личное мнение , что твоё решение использовать 1704 сродни тому , что ставить их в автомобильный проигрыватель . Типа круто можно написать в рекламном буклете - PCM1704 24bit !!!
    Пожалуйста не отговаривайте меня от построения такого девайса. ЦАП нужен в одном экземпляре для одной специфической задачи, в реальной жизни встречающейся довольно редко. И если ЦФ нет в виде железки на плате, то это не значит, что его нет совсем.
    Тебе хорошо бы обрисовать поконкретней свою специфическую задачу , разговор стал бы сильно конкретней . Я ведь проецирую всё в плоскость звука , а на самом деле возможно всё сильно хитрее и проектируется устройство для совсем других применений .
    Последний раз редактировалось belka; 14.11.2005 в 01:17.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от belka
    Тебе хорошо бы обрисовать поконкретней свою специфическую задачу , разговор стал бы сильно конкретней .
    Один человек попросил нарисовать для него плату ЦАП, чтобы он мог ее потом заказть на заводе. У него сгорела аналоговая плата карты EMU (ЦАП CS4398). Нужно сделать ей замену (аналоговой плате EMU) и получить при этом лучший, чем у нее звук.

    Цитата Сообщение от belka
    А подавать сигналы со звуковухи , масса помех всех оттенков ,
    Мы по LVDS выезжаем из компа в отдельный корпус.

    Цитата Сообщение от belka
    неуловимый джо опять же
    С этим делом у карты EMU дела не плохи. (всего у 2-ух карт джиттер не высок, это EMU и Lynx). Конечно LVDS интерефейс свое добавит. Вот PCM1704 как раз менее чувствителен к джо, чем ДельтаСигмы.

    P.S. Этот чувак по ходу дела передумал, решил собрать ДельтаСигму на однослойке с SPDIF входом. Ну да ладно, если хочется получить звук хуже, чем был у EMU, пускай собирает.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Вот, довольно рыхлая плата...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCM1704.jpg 
Просмотров:	1185 
Размер:	201.3 Кб 
ID:	5711  

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от pokos
    Вот, довольно рыхлая плата...
    Схему можно выложить? Опторазвязки не признаёте? Что за стабилизаторы пятиногие - 431xx ?
    А разводку а-ля Кристал CS5396DB кто-то может сочинить? Или хоть объяснить назначение тонких линий, дублирующих основные проводники на многих выводах (в том числе верхнем левом).

    Offтопик:
    будете всем показывать outlook, symantec antivirus и прочие значки - поломают
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cs5396pads.png 
Просмотров:	728 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	5740  

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Схему можно выложить? Опторазвязки не признаёте? Что за стабилизаторы пятиногие - 431xx ?
    Схема-то обыденная, пошти што даташитская. Плата потому и сделана отдельно, чтобы опробовать всеразличные развязки и другие варианты на морде у ЦАПа. По факту оказалось, что не нужно это всё...
    Стабилизаторы весьма редкие - малошумящие LT-шки. Я бы ими ещё закупился, да вот, в Канаде щас никого не живёт из друзей.
    Или хоть объяснить назначение тонких линий, дублирующих основные проводники на многих выводах (в том числе верхнем левом).
    Думаецца, проводники предназначены к разрезанию при задании режимов. Никакого дублирования, я, кстати, там не узрел. Ну, идут земляные дороги меж контактных площадок, ну, тоненькие земляные дороги кое-где на площадки контачат....
    Offтопик:
    будете всем показывать outlook, symantec antivirus и прочие значки - поломают

    Offтопик:
    Да у меня и белого IP-шника-то нету...

  20. #20
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: 24-ех битный ЦАП на PCM1704 без цифрового фильтра

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Или хоть объяснить назначение тонких линий, дублирующих основные проводники на многих выводах (в том числе верхнем левом).
    я конечно не спец, но это у них то, что в PADs называется thermals - дорожки между контактной площадкой и полигоном заливки делаются зауженными что б потом паять было проще. А этой странной формы "уголки", ИМХО, для компенсации ширины зауженного проводника-thermals, и похоже, что их использованная софтина-разводилка сама рисует, непонимая, что тем самым создает маленькие землянные петли.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •