Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Какая АЧХ нам нужна?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Какая АЧХ нам нужна?

    Стереопара АС не имеет ничего общего с теми акустическими условиями (источниками звука, в частности), которые имеют место быть в жизни. В связи с этим измеренная микрофоном АЧХ отдельной АС не должна быть линейной. Просто по теории верятностей Единственное место, где встретил рассуждения о том, какая АЧХ необходима для натурального, естественного воспроизвекения стереопарой АС, это статья Александра Клячина.

    Вопросы:

    1. Кто что думает про то, какая АЧХ "правильная"?
    2. Какие ещё есть ресурсы по данному вопросу?

  2. #41
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Странный эффет. Цобель работает в зоне, где излучения почти нет, он даже этому способствует, как же он тогда дает окраску
    Я делал цобель к мидбасу 21M18 (оно туда напрашивалось) с использованием самых разных по номиналу конденсаторов от 30 до 1 мкФ и резисторами от 3,9 до 12 Ом. Слышно всегда. Возникает ощущение голоса в телефонной трубке или в стакане. Как при повышенной добротности. Другой вопрос, что подключение пищалки этот эффект несколько маскирует, но отключение цобеля не приводит к ухудшению звука, поэтому я его не ставлю без крайней нужды.
    Последний раз редактировалось Konkere; 03.04.2006 в 00:15.
    С уважением, Сергей.

  3. #42
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я делал цобель к мидбасу 21M18 (оно туда напрашивалось) с использованием самых разных по номиналу конденсаторов от 30 до 1 мкФ и резисторами от 3,9 до 12 Ом
    Весьма неожиданный для меня разброс. Я представлял себе Цобеля как RC цепь компенсации комплесного споротивления Re,Le ГГ. Так как Le непостоянна на разных частотах, точно Цобеля можно настроить на какой-нибудь "интересной" частоте, например, на частоте раздела. То есть, разброс есть, но он обусловлен нелинейностью Le(f), то есть, не такой большой. Ну а R равно Re.

    Всё не так?

  4. #43
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от anli
    Весьма неожиданный для меня разброс. Я представлял себе Цобеля как RC цепь компенсации комплесного споротивления Re,Le ГГ. Так как Le непостоянна на разных частотах, точно Цобеля можно настроить на какой-нибудь "интересной" частоте, например, на частоте раздела. То есть, разброс есть, но он обусловлен нелинейностью Le(f), то есть, не такой большой. Ну а R равно Re.
    Для меня самыми интересными были частота раздела и выброс на ачх 21М18, в последнюю очередь кривизна ачхи в самом конце воспроизводимого диапазона. На срезе и на выбросе ачхи динамика, цобеля было слышнее всего. С увеличением последовательного с конденсатором резистора и уменьшением ёмкости влияние уменьшается, впрочем, как и эффективность.
    С уважением, Сергей.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Мне совсем не нравится звук моей ровной АЧХ. "Невкусный" и "пресный"
    дак абсолютно идеальный тракт и должен так звучать. типа "перестарались"

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    А я бы не рассматривал ничего в отрыве от помещения и конкретной расстановки. Я вот тоже в свое время пришел к первому порядку, причем на НЧ/СЧ вообще никакого порядка не было -напрямую, а пищаль через конд. СЧ/НЧ где-то до 5.5k ровный, далее плавный спад, горбылек там, на спаде, присутсвовал, но на слух он особо не мешал. И все бы хорошо и прекрасно, если бы адрес не сменил.
    Тут комната больше, и расстановка другая, зона прослушивания в заметно в более дальнем поле получается. Не прет, хоть тресни – слушать ничего не хочется, и сцена вообще напрочь исчезла – просто плоскость, выше-ниже не различается, да еще середина "орать" стала. Акустику месяц двигал так и сяк- никак. В общем, в тех точках положения их и меня, где все опять становится на место, ее положение на данный момент, да и вообще, неприемлемо.
    До этого, в старом помещении, мало того что душевно играло, так и сцена реально имела обьем, трехмерное пространство звука, в котором акустика просто как мебель стояла, т.е. источники звука локализовались где угодно, перед акустикой, за ней, выше/ниже, и.т.п. но только не в акустике. Правда эффект наблюдался в достаточно узкой области прослушивания. И вообще, просто пугающий реализм начинался на некоторых хитро сделаных записях. У Вотерса в Amused to Death, который в Q-саунде, вначале псина лает – так она реально за окном, скорее сзади, чем справа, лаяла И «телевизор включался» в углу слева в паре метров дальше и левее левой АС. А тут псина спереди лает, телевизор из колонки. .
    В общем, пока я так подумал - производители то тоже не совсем полные идиоты, раз на не совсем простой фильтр извернулись и надысь временно старый штатный фильтр вернул на место, вспомнить как это было. В нем - на НЧ - первый порядок с цобелем, и LRC цепочка, более крутой спад делает ( как раз в том месте где горбик на спаде), а на ВЧ – третий порядок, катушки воздушные, электролит только в цобеле. Раздел на 3.5K. Стало заметно получше со сценой, но совсем плохо с вокалом (по сравнению с тем что было раньше там, а не здесь) – мало того, что он задвинут вглубь, так еще и окрашен, а на отдельных моментах такое впечатление, что этот долбаный ФВЧ третьего порядка просто звенит.
    Сижу чешу репу, чего делать, но с первым порядком совместная работа голов в широкой полосе да еще и с разными фазами вещь та еще - интерференция со всеми вытекающими. В одной точке хорошо, во всех других ужасно.

    Кстати, Mosfet, а этот первый порядок без цобеля чего-нибудь фильтрует? Эта катуха без Цобеля больше серет, чем пользы от нее, а с Цобелем вообще непонятки происходят, может ее лучше тогда вообще удалить?


    Воообще, стойкая уверенность, не в одной АЧХ счастье – и для каждого уникального набора голов и конструктива лучший звук будет при определенной уникальной АЧХ выведенной с компромиссом с фазами на частоте раздела. А от фазы лепестки направленности из за интерференции по-разному располагаются, и опа – вот оно и вылезло, влияние помешения, у которого помимо стояков на НЧ еще и отражения. Кривая АЧХ – окраска, а чего с фазой не так –тоже сразу последствия - сцена исчезла, сплющилась, выгнулась, вогнулась и т.д. Так что помимо АЧХ еще куча факторов. Пришить не пришиваемое.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 14.11.2005 в 05:26.

  7. #46
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Кстати, Mosfet, а этот первый порядок без цобеля чего-нибудь фильтрует? Эта катуха без Цобеля больше серет, чем пользы от нее, а с Цобелем вообще непонятки происходят, может ее лучше тогда вообще удалить?
    Ты верно заметил, что подход должен быть строго индивидуальным. Катуха для Кабасс 21М18 однозначно необходима, т.к. ачх голого динамика имеет ярко выраженный подъём, с которым надо бороться. Катушки не гадят, если обладают низким активным сопротивлением и не насыщаются. Цобель тут не при чём. Помещение действительно весьма важно. Это беда не лучше проблем акустики. Тем не менее, у правильной АС голос сохранится в любом помещении. Т.е. он легко узнаваем и не раздражает. Другой вопрос, что есть акустика ближнего, среднего и дальнего полей, построенная для вполне известных объёмов помещений прослушивания. Например, Зингали Увертюра 4 (7900$) очень неплохо звучит в 30м2, но в 12-ти - это звеняще-долбящий по бошке кошмар, а Royd Sorcerer(1200$) в 30-ти метрах просто коробка от детских ботинок, зато в 12-ти - волшебная музыкальная шкатулка.
    Последний раз редактировалось Konkere; 03.04.2006 в 00:17.
    С уважением, Сергей.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    коробка от детских ботинок

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Нашел одну статью, об архитектурной акустике.
    Автор - известный человек, практик, проектирует комнаты прослушивания. Статья не без саморекламы, но в целом полезна.
    Лучше скачать полную версию, с рисунками.
    http://www.aaa-design.ru/story1.htm
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?


    Offтопик:
    Эх, жалко, что АЧХ АС и динамиков нельзя моделировать в компьютере так, как это возможно со схемами, например, усилителей, в MC7 .

  11. #50
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я делал цобель к мидбасу 21M18 ... с использованием самых разных по номиналу конденсаторов от 30 до 1 мкФ и резисторами от 3,9 до 12 Ом.
    Пардон! цепь Ц. нужна для выравнивания реактивности головки. Но не из-за того, что мы эту реактивность не любим, а потому, что ее не любит фильтр.

    Если же цепь Ц. не оптимальна, то получается только хуже - фильтр получается нагруженным неизвестно на что. И при этом выбросы или провалы АЧХ - сколько угодно жутких и страшных! Отсюда и звук как из телефонной трубки!

    Попробуйте компенсатор чего-л. от самолета поставить на пароход. Столько будет рассказов, что этот блок не только не полезен...

    [ADDED=AudioKiller]1132225136[/ADDED]
    Я сейчас в колонках басовики сменил. Так пришлось цепь Ц. переделывать под новые (у них раза в 3 выше индуктивность) - со старыми не звучало. Переделал - и ОК.

    А на ВЧ тоже цобель полезен. Рассуждая теоретически, никогда не ставил. А как попробовал понял - нужно.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 17.11.2005 в 13:58.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Мои наблюдения были связаны с АС 10ГДШ2 ЗЯ. И вот что интересно, если АС направлены на слушателя (осевая АЧХ 0 градусов) зона стереоэффекта очень узкая. Это и неудивительно, так как 10ГДШ2 имеет узкую диаграмму направленности. Толи у Алдошиной, толи у Иоффе прочитал, что для расширения стереоэффекта пеодходимо развенрнуть АС таким образом, что бы осевые направления АС пересекались перед слышателем. Результат, зона стереоэффекта увеличилась, появилась глубина сцены. Я через эти АС еще и телевизор слушаю ( моно естественно), звуковой образ четко привязан к телевизору даже при перемещении за АС. Почему? ИМХО причина в искажении АЧХ в нихнем верхе(осевая АЧХ 15-60 градусов, в зависилмости от места прослушивания). Подобный провал специально делают в наушниках, чтобы вывести панораму за пределы головы (тут уж комната явно не причем). Следовательно АЧХ может быть ровной в узконаправленных АС, и ее (АЧХ) можно коректировать положением и углом поворота АС. С широконаправленными АС это сделать сложнее (АЧХ скорее всего должна быть кривой), а в АС с круговой направленностью такой возможности практически нет, и я считаю, что их лучше не применять вовсе (читай вложение). Так что Клячин скорее всего прав, когда в своих мониторах не режет НЧ-СЧ. Всё вышесказанное естественно ИМХО (кроме вложения, но я с ним согласен после прослушивания АС Гайдарова от Эролл ЛАБ ).
    Вложения Вложения

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Всё вышесказанное естественно ИМХО (кроме вложения, но я с ним согласен после прослушивания АС Гайдарова от Эролл ЛАБ ).
    Вложенияnapravl.djvu (35.1 Кбайт, 2 просмотров)
    Думаю, акустика с круговой направленностью сродни украшению живого дерева розочками. Дескать, так красивее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Нет, у фильтров высоких порядков очень плохая вертикальная направленность.
    А разве не наоборот? У фильтра низкого порядка широкая зона совместной работы головок, что можно рассматривать как увеличение линейных размеров излучателя и соответственно сужение диаграммы направленности. У книжке Алдошиной 85 года есть глава о влиянии фильтров на направленность: http://dev.azz.ru/ald/32h.djvu
    Лучшая ДН из рассмотренных у "всепропускающего" 4-го порядка.

    Максим.

  15. #54
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    antecom, кроме ширины диапазона совместного излучения динамиков, вертикальная (как правило) составляющая направленности реальной акустической системы определяется величиной расхождения фазовых характеристик, связанная с естественно необходимым разнесением акустических центров излучателей. Чем круче спад АЧХ, тем сильнее проявляется неравномерность.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    А как же графики из Алдошиной, по ссылке что я привел? Правда она учитывает только фазовые сдвиги вносимые фильтрами. Головки считаются идеальными.
    Нужно будет почитать теорию. Сейчас аргументировано спорить не могу.

  17. #56
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    antecom, ты просто поэкспериментируй в LSPCad с горизонтальной и вертикальной направленностями при различных типах фильтров.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Какая АЧХ нам нужна?

    Все-таки при более высоком порядке фильтров согласовать (лспкадом) легче - кривости динамиков могут быть точнее выровнены, то же и к фазе относилось бы, но он фазу не оптимизирует, так что тут может быть как + так и -

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •