Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Замена ОУ в Rotel RCD-971

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для heidfeld
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Есть ли смысл менять в нем ОУ BB2604AP (сдвоенные) на что нибудь получше?
    ЦАП PCM63P.

    Сам склоняюсь к LM4562 или AD823, может кто что посоветует какой из них, или предложит свой вариант.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Почти во всех серьёзных переделках выхода RCD971 обычно удаляется резистор 100 Ом на выходе ЦАПа. По стандартной схеме включения РСМ63 из datasheet-а его нет и вообще непонятно зачем он собственно нужен. Некоторые специалисты высказывают мнение, что резистор был поставлен туда специально, чтобы подпортить звучание аппарата. Но мне честно говоря в это верится с трудом. Да и зачем для этой цели нужно было ставить какой-то модный и наверняка относительно дорогой резистор вместо обычного? Что-то тут не так. Какие будут мнения? Есть ли какое-нибудь разумное объяснение установке резистора в этом месте? Насколько я понимаю, этот резистор увеличивает выходное сопротивление ЦАПа на 100 Ом. Но что это даёт, однако?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход RCD971001.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	104032  

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Но что это даёт
    Позволяет не нагружать выход операционника на паразитную емкость межблока.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Позволяет не нагружать выход операционника на паразитную емкость межблока.
    Я имел в виду загадочный резистор между 5 и 6 выводами ЦАПа, а не тот, который на выходе операционника.

  5. #24
    Новичок Аватар для STQwo
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я имел в виду загадочный резистор между 5 и 6 выводами ЦАПа, а не тот, который на выходе операционника.
    Говорит, что оченьь даже правильный и нужный резистор... Описание схемы Rotel RCD-990
    Most manufacturers use a virtual ground op-amp stage for the load on the current output DAC chip. One manufacturer, Rotel, used nearly a hundred ohm resistance from the PCM63*s Iout pin 6 before it gets to a virtual ground. Resistors 301 and 303 (diagram below). This tells me that using a resistor for I/V conversion with this DAC chip is valid and should work just fine, with no distortion. Presumably the designers of that manufacturer had access to more info from BurrBrown/T.I. than just the data sheet. And it worked well enough when they did pre production testing. The caps 301 and 303 would act to divert ultrasonic currents to ground. Acting as low pass filters.

    Thus it should be perfectly valid to be able to use a hundred ohm resistor to ground for the I/V conversion, and then feed the resulting voltage into your favorite pre-amp circuit, be it transistor, op-amp, or tube to get it up to line level to feed to your audio amp.

  6. #25
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    STQwo, Спасибо за инфо!
    ЗЫ
    С этим резистором получается на выходе фильтра полвольта постоянки и без раздеительнго конденсатора не обойтись. Я просто коротнул этот резак. Если он такой важный, возможно надо вход опера попробовать перекинуть с 5й ноги на 6ую. А вдруг и волки будут сыты и овцы пьяны.
    Последний раз редактировалось oleg_S; 22.12.2011 в 22:46.

  7. #26
    Новичок Аватар для STQwo
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    С этим резистором получается на выходе фильтра полвольта постоянки и без раздеительнго конденсатора не обойтись. Я просто коротнул этот резак. Если он такой важный, возможно надо вход опера попробовать перекинуть с 5й ноги на 6ую. А вдруг и волки будут сыты и овцы пьяны.[/QUOTE]
    Ну, видимо разработчики устанавливали критерий - качество преобразования, а не борьба с небольшой постоянкой на выходе. Не спроста наверно они с постоянным упорством применяли именно такую схемотехнику (R=100 Om в цепи сигнала) в своих топовых моделях. Вот собственно ссылка на на текст http://pw2.netcom.com/~wa2ise/radios/tubedac.htm Хотя больше никто этот резистор в цепь сигнала не ставит. А после КЗ этого резистора - изменения в звуке заметны? У меня RCD-971. Планировал КЗ резистора 100 ОМ и попробовать использоать встроенный резистор в PCM63 (1,5к), в токовом преобразователе, вместо внешнего (3,9к).

  8. #27
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Цитата Сообщение от STQwo Посмотреть сообщение
    А после КЗ этого резистора - изменения в звуке заметны?
    Врать не буду, не помню или не заметил...Тогда гораздо болшие изменения были связаны с заменой ОУ, выкусыванием конденсаторов на выходе и сменой фильтра со 2го на первый порядок.

  9. #28
    Новичок Аватар для STQwo
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Цитата Сообщение от oleg_S Посмотреть сообщение
    Врать не буду, не помню или не заметил...Тогда гораздо болшие изменения были связаны с заменой ОУ, выкусыванием конденсаторов на выходе и сменой фильтра со 2го на первый порядок.
    Исходя из собственных ощущений - какие доработки стоит сделать, чтоб не сильно аппарат курочить? А этот резистор (100 Ом) возможно служит для падения "ненужного" напряжения, т к начальный ток ХХ в PCM63 по любому есть. И вот чтобы преобразователь не перекашивать этим смещением - заставляют это напряжение упасть на 100 Ом, тем самым подтягивая на вход опера ноль (опер в свою очередь сам подтягивает землю неиинвертирумого входа к инвертируемому входу), а подключив 5 ногу (BPO) на вх опера, мы тем самым заставив работать ЦАП от виртуальной земли. Это мои предположения. Только остается в таком случае не понятно - почему с этим резистором - на выход постоянку гонит....

  10. #29
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    STQwo, долго не разбирался вот еще ссылка на мои потуги http://www.audioportal.su/showthread...%FC#post298144

    В общем-то я ничего не курочил. так сказать без резьбы дорожек.
    1.Коротнул 100 ом рез
    2.Коротнул Выходные кондеры
    3.Параллельно выходным резисторам повесил по 20 Ом
    4.Выпаял ОУ, поставил панельки
    5.На панельках воткнул 811-843
    6.Выпаял конденсаторы фильтров и из них же соорудил фильтр 1 го порядка.
    7.Поменял диоды на шотки, кроме того, что в выпрямителе питания индикатора( его тоже поменял, но пожалел - выгорел и выжег транзистор, но вылечил)
    PS
    8. В питаниях аналога последовательно стабилитронам воткнул диоды для подъема до 15Вольт истабилизации ТКН
    9. Пытался поставить отдельные трансы на аналог - гудели, бросил.
    Пункты 1-6 основное влияние то есть безкондерный выход и тип ОУ, остальное для успокоения.

    Слушал изменения через СЕ на 6п45с-6п36с и JmLab v726 на джазе, в основном, но и Назарет присутствовал
    То есть, когда стало слышно как в зале скрипят кресла, чихают, "пух" от клавиш фортепиано при ударе о войлок, как во рту у Элки чвякают слюни я остановился
    Последний раз редактировалось oleg_S; 23.12.2011 в 23:37.

  11. #30
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Докладаю, в этом Ротеле через Х лет растягивается пасик привода выдвигания лотка. Где Х ~ 5 лет использования. При этом перестает подыматься механизм головки.
    Для замены:
    0. Ну крышку-то снимаем.
    1. Нажмите "Open", чтобы лоток выехал.
    2. Вырубаем электроэнергию с открытым лотком.
    3. Снимаем крышку с магнитным прижимом диска.(2 винта)
    4. Наблюдаем по центру голову, впереди справа шкив привода.
    5. Пасик частично прикрыт черной пластиковой крышкой, виден ее зацеп посередине за основание.
    6. Крышка посередине приварена, не снять, но зацеп можно приподнять.
    7. Пинцетом снимаем старый, одеваем новый пасик.
    8. Защелкиваем крышку пасика взад.
    9. Возвращаем крышку с магнитным прижимом диска. Радуемся
    ЗЫ
    Предупреждение - если захотелось снять/поменять головку - Постарайтесь не двигать лоток. В противном случае возможно сбить расположение подъемника и шестеренки лотка - траходром обеспечен, я пытался попасть часа 3, думал капец.
    Все можно поменять, не откручивая ВЕСЬ механизм от плеера. Но если заело и шестеренка промахнулась, на ней есть шлиц под плоскую отвертку, врубаем сидюк торкаем открыть/закрыть и помогаем отверткой. В некотором смысле достаточно жестоко после 20минут ласковых попыток. Удачи.

  12. #31
    Новичок Аватар для STQwo
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Замена ОУ в Rotel RCD-971

    Цитата Сообщение от oleg_S Посмотреть сообщение
    Докладаю, в этом Ротеле через Х лет растягивается пасик привода выдвигания лотка.
    Возможно и так. В моем случае - был дефект в механизме выдвижения лотка(SONY если не ошибаюсь). Формованная пластиковая деталь была отлита с небольшим "наростом". Этот "нарост" и мешал процессу выброса лотка с диском. В результате - передняя задвижка открывается, пожужжит пассиком в холостую, из-зи вышеуказанного дефекта и вернет лоток в исходное положение, т е так и не выдвинув его.
    Пока пассик новый - дефект практически не проявляется.

    Лечится - удалением "нароста", за который цепляется лоток. Сточить-отшлифовать. Уже много лет работает родной пассик. Проблема с невыдвижением лотка отсутствует в принципе. Работает быстро и мягко.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •