Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: насколько критична линейность мидбаса?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavaets
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    73

    По умолчанию насколько критична линейность мидбаса?

    интересно мнение теоретиков, практиков для открытых площадок и клубов, и слухачей.
    ваши мнения, господа...

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Самая спорная и самая важная полоса, при звуковоспроизведении...
    В большинстве случаев очень "криво" реализованная.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    remountier, +1

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    mAxSpace, в отличии от Вас,этот человек,равно как и Сабсоник,ВСЕГДА отвечает на личные сообщения
    Простите, я разве кому-то не отвечал на личные сообщения ? - что за новость...

    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    ну а по поводу топика
    В том и дело что вопрос задан настолько расплывчато, что тут можно поговрить в рамках темы про погоду и т.п. - в правилах форума четко просят - максимально точно излагать суть своего вопроса.
    Линейнось - АЧХ, ФЧХ, THD ... каков диаппазон, какой тип оформления ? Где конкретика ?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavaets
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Простите, я разве кому-то не отвечал на личные сообщения ? - что за новость...


    В том и дело что вопрос задан настолько расплывчато, что тут можно поговрить в рамках темы про погоду и т.п. - в правилах форума четко просят - максимально точно излагать суть своего вопроса.
    Линейнось - АЧХ, ФЧХ, THD ... каков диаппазон, какой тип оформления ? Где конкретика ?
    Если определение мидбасс расплывчато , уточню что я подразумевал. -70-200Гц.
    Под линейностью имелась ввиду АЧХ.
    При чем здесь тип оформления?
    В качестве примера. Басс-рупор Бек калифорния может по расчетам линейно работать (+_3дб) 60- 500 Гц. на практике выше 150 гц ему делать нечего. также и ФИ. На 15ках -до 900 гц-легко, но поставьте отдельную кик-секцию и качественный уровень вопроизведения вырастет на голову. Вопрос в другом.
    Многие из нас стараются вывести системы на максимально ровный АЧХ. В тоже время слуховое восприятие меняется в зависимости спектра (и расстояния) и совсем не линейно.
    Я замечал что системы с небольшим подъемом (горбом) для мидбаса (5-6дб) субъективно дают более реалистичную звуковую картину (если говорить не языком цифр). Я имею ввиду не работу эквалайзера а реальный график. Это хорошо слышно по барабану-бочке.

    Для младшего научного сотрудника. про измерения.
    мы можем посчитать и измерить , только то, что знаем и можем сегодня. и вы наверняка это знаете.
    В звуке, как во и вкусе и во многих др вещах, измерения зачастую показывают несовсем или совсем не то, что мы ожидаем как раз в силу ограниченного знания\понимания процессов и зависимостей. поэтому я всегда довожу все системы на слух. Потому и спрашивал мнение форумчан обращаясь как к знаниям, так и субъективному опыту и мнениям.
    Разумеется я могу ошибаться и все совсем не так как я себе придумал.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavaets
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    причиной вопроса послужили прослушивание карлсона К15. КРИВУЩЕГО по графику. пила в 10дб. правда от 100до 200 - 5дб. Но как звучал барабан бочка!!! детальность, атака и реализм -сумашедшие. струнные...контрабас, бас гитара- слов нет. (слушал в джаз-клабе у каких-то ямайцев) и бас не сухой, а очень и очень реалистичный. в прямом смысле слова слышны затухающие вибрации струны при ощутимом ударе в грудь.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    gavaets, спасибо. Вот поэтому и хотелось уточнения, чтоб было с чего начать разговор, и в этом направлении он может оказаться весьма интересным и полезным многим.
    Лично моё, совершенно незаметное мнение, такое, что вопрос неравномерности ачх это второстепенно после того как качественно согласованы по фазе, в том числе, соседние частотные полосы. Я неоднократно замечал очень красиво играющую акустику, которая по результатам измерения имеет очень серьёзные изьяны, наверно поэтому я не обращаю серьезного внимания на горбики и провалы по 5дб до того момента пока не сведуться сами частотные полосы, а когда динамики работают когерентно, такую, не совсем ровную систему вполне можно подстроить эквалайзером - но не изьяны, а лишь тональный баланс сделать желаемым.
    По поводу диаппазона - я тоже не любитель тащить полосу до тех пор пока сам динамик не даёт естественный спад, нужно его исполозовать в том диаппазоне где он максимальн корректен и красив именно на слух а не по приборам, вот даже у меня пример есть, правда это бытовой динамик, но тем не менее.
    Это именно мидбас для 4-х полосной системы полосу я ему отраничил 150....1000гц, правда нужно ещё немного подкорректировать обьем бокса для оптимизации спада снизу.
    ps: свой злобный пост я удалил - он действительно не к месту. извините.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fusion FSC-5e (2).png 
Просмотров:	200 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	100943  

  8. #8
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    От себя добавлю - при измерении системы в первую очередь смотрю на водопад. Если на нем есть длинные хребты, особенно в СЧ-ВЧ диапазоне - на мой вкус такая акустика не слушабельна, как ее ни настраивай. Именно поэтому я в свое время отказался от 4" драйверов: у тех, что мне доставались, поголовно были Гималаи в районе 1-3 кГц.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavaets
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    gavaets, спасибо. Вот поэтому и хотелось уточнения, чтоб было с чего начать разговор, и в этом направлении он может оказаться весьма интересным и полезным многим.
    Лично моё, совершенно незаметное мнение, такое, что вопрос неравномерности ачх это второстепенно после того как качественно согласованы по фазе, в том числе, соседние частотные полосы. Я неоднократно замечал очень красиво играющую акустику, которая по результатам измерения имеет очень серьёзные изьяны, наверно поэтому я не обращаю серьезного внимания на горбики и провалы по 5дб до того момента пока не сведуться сами частотные полосы, а когда динамики работают когерентно, такую, не совсем ровную систему вполне можно подстроить эквалайзером - но не изьяны, а лишь тональный баланс сделать желаемым.
    По поводу диаппазона - я тоже не любитель тащить полосу до тех пор пока сам динамик не даёт естественный спад, нужно его исполозовать в том диаппазоне где он максимальн корректен и красив именно на слух а не по приборам, вот даже у меня пример есть, правда это бытовой динамик, но тем не менее.
    Это именно мидбас для 4-х полосной системы полосу я ему отраничил 150....1000гц, правда нужно ещё немного подкорректировать обьем бокса для оптимизации спада снизу.
    ps: свой злобный пост я удалил - он действительно не к месту. извините.
    абсолютно согласен.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Никогда не гнался за линейностью ачх при настройке аппарата, тем более за линейностью в мидбасе

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение в 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    От себя добавлю - при измерении системы в первую очередь смотрю на водопад. Если на нем есть длинные хребты, особенно в СЧ-ВЧ диапазоне - на мой вкус такая акустика не слушабельна, как ее ни настраивай. Именно поэтому я в свое время отказался от 4" драйверов: у тех, что мне доставались, поголовно были Гималаи в районе 1-3 кГц.
    Мне на вкус больше нравится звучание "английской школы", ф1, мартин, турбина, где серединкой занимается бумажный дифузор. А вот для мониторчиков предпочитаю 4" драйвер, разборчивость выше, когда на месте диджея звук из зала перекрывает все разумные пределы.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    где серединкой занимается бумажный дифузор
    Простите - это какой вы имеете в виду диаппазон ?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    mAxSpace, имеется ввиду диапазон до 2-4кгц, который излучается бумагой. Драйвер заступает выше. Естественно речь идет о трехполосниках.

    Offтопик:
    Двухполосные решения от мартина тоже неплохие, вершиной которых считаю WT2. 12+1, причем 12шка от PHL - серединка звучит отлично и хорошо клеится с драйвером. На максимальной мощности не теряется детальность, доволен ими как слон.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    имеется ввиду диапазон до 2-4кгц
    Наверно тут стоит стремиться к калибрам около 6" - более большие так высоко не заберуться.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Наверно тут стоит стремиться к калибрам около 6" - более большие так высоко не заберуться.
    Турбина на 10тке до 4ех тянет Мои H3 - 2,6кгц на 10тке, драйвер от 2,3кгц стартует, работают слегка внахлест.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?


    Offтопик:
    Прочитав всё вышеизложенное,начал проверять на практике - действительно,подъём частот в диапазоне 100-200 Гц ощутимо "уплотняет" звук,гораздо музыкальней,чем подъём в области 63-90 Гц

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    действительно,подъём частот в диапазоне 100-200 Гц ощутимо "уплотняет" звук,гораздо музыкальней,чем подъём в области 63-90 Гц
    Роная АЧХ в диапазоне 90-250гц придаёт "рельеф" и "скорость"звучанию...
    Диапазон 40-60гц добавляет "фундаментальности и "мяса" звучанию" .
    Если каждый из поддиапазонов будет воспризводится своим звеном мидбас -мидбасовым , а саб-сабовым , как результат получаем сбалансированное звучание во всём НЧ диапазоне!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Роная АЧХ в диапазоне 90-250гц придаёт "рельеф" и "скорость"звучанию...
    От себя добавлю что желательно чтоб это была естественная, неоткорректированая АЧХ.

    ---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение в 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Турбина на 10тке до 4ех тянет
    Одно дело до скольки она тянет, а другое где её резать нужно - нужно учитывать где начинает ломать дифф и его диаграму направленности и ДН соседней полосы.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    От себя добавлю что желательно чтоб это была естественная, неоткорректированая АЧХ.
    Только сформированная "честным" кроссовером!
    Больше никаких "пряностей"

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    subsonic, честный кроссовер - это какой?(Линквиц-Рили,Баттерворт,порядок)

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: насколько критична линейность мидбаса?

    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    Линквиц-Рили,Баттерворт,порядок)
    Для меня Линквитц-Рейли ,порядок не ниже второго, всё остальное исходя из задач...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •