Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: 8гд1, 6гд1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovAlex
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    28

    По умолчанию 8гд1, 6гд1

    Уважаемые знатоки.
    Имею возможность заполучить пару 8гд1 в хорошем состоянии и пару 6гд1 в идеальном, в упаковке.
    Подскажите, кто имел дело с этими динамиками, как, в какой связке и в каком оформлеении можно использовать.
    С уважением Александр .

  2. #2
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    PРЗ или нет?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovAlex
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    Ррз

  4. #4
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    Ну хорошо, бери! оформление открытое. вч - супертвитер, усилок лучше ламповый на прямонакальных триодах 6с4с 2а3 уо186 и так далее кто на что гаразд

    Интересно 8гд1 это из риги-10 или так отдельно?
    Последний раз редактировалось rebel; 12.11.2005 в 13:51.

  5. #5
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    обе модификации 8ГД-1 делал РРЗ.
    Во второй реинкарнации приставка "РРЗ" исчезла.
    Если диффузор аналогичен 30ГД-2/75ГДШ-** (10", резиновый подвес) - это более поздняя разработка, магнит - керн из сплава АЛНИКО, открытый ("скоба"). Выпускался с начала 70-х до середины 80-х г.г., были в свободной продаже. SPL-90 dB (АС радиолы Виктория)
    Старый 8ГД-1РРЗ - 12", полностью бумажный диффузор, магнит кольцевой, тоже АЛНИКО. SPL- 94-95 dB (радиола Рига-10)

  6. #6
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    ну вот я о том же.... что обычно 8гд1ррз без риги 10 не встречается, 8гд1 это заурядный динамик.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovAlex
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    8гд1 более позний с резиновым подвесом и как оказались не в очень хорошем состоянии.
    А вот 6гд1ррз в прекрасном состоянии. Продскажите что на этих динамиках можно сделать.
    С уважением Александр.

  8. #8
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    смотрите тему "Что это за динамики ?" от mike
    там обсуждались варианты акустики

  9. #9
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    http://www.rspu.ryazan.ru/~foboss/pl.../tqwp-doc5.htm
    Ну вот человек делал..... только тут на 5гд..

  10. #10
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    самое то , с поправкой на габариты
    3Вт хватит всем ... соседям на 3х этажах
    хотя ВЧ возможно придется "подпереть" пищалкой

  11. #11
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    http://high-end2003.narod.ru/3.12.htm
    если вы хотите чтоб он играл прямо от звуковой карты или сд плеера
    Я так понял что это увеличение отдачи за счет собственно разворота звуковой волны от обратной стенки, хотя я могу и ошибаться, я давно это читал и не сильно вникал.
    лучше взять пдф
    http://www.rspu.ryazan.ru/~foboss/hi...rt_circuit.pdf

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    Цитата Сообщение от rebel
    http://www.rspu.ryazan.ru/~foboss/pl.../tqwp-doc5.htm
    Ну вот человек делал..... только тут на 5гд..
    Сей агрегат (моно, ПРАВДА) сделал я.
    Играет от простенького лампового усилка на 6Н3П и 6П14П (транс -ТВЗ-1-9). Играет замечательно, особенно после обработки динамика составом Воробьева. Такого музыкального разрешения я никогда не слышал. Правда, нижняя граничная частота -70Гц, поэтому лучше всего звучат классические и джазовые (трио-квартеты). Для рока, металла и симфонической музыки сей агрегат не предназначен. Подобные АС на 6ГД-1РРЗ будут, имхо, более всеядными.

    ЗЫ

    1) Я еще перед окончательной сборкой убрал вату за динамиком, на ее место между верхней и внутренней стенками установил ватно-марлевый мещочек (почти такой же как на задней стенке). После этого на СЧ стало звучать просто замечательно.
    2) На керн динамика установил бронзовую "пулю". Имхо, стала лучше звучать верхняя середина.

    ЗЗЫ Единственное, что еще никак не сделал - нормальную отделку корпуса.
    Последний раз редактировалось Targitay; 14.11.2005 в 18:04.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    Цитата Сообщение от rebel
    http://high-end2003.narod.ru/3.12.htm
    если вы хотите чтоб он играл прямо от звуковой карты или сд плеера
    Я так понял что это увеличение отдачи за счет собственно разворота звуковой волны от обратной стенки, хотя я могу и ошибаться, я давно это читал и не сильно вникал.
    лучше взять пдф
    http://www.rspu.ryazan.ru/~foboss/hi...rt_circuit.pdf
    У этой статьи есть продолжение, где автор приводит "формулы" для рассчета данного типа корпуса. Я в свое время собирался потренироваться на своих 10ГДШ-1-4, даже все рассчитал, только вот времени никак не было собрать, а сейчас со свободным временем еще хуже.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  14. #14
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    а я тоже собрался покупать динамики от риги. у меня то есть 75гдш, есть ли смысл??? это вопрос.
    и кто их сравнивал можете что то рассказать. наврядли они смогут так воспроизводить низ? или я ошибаюсь?
    у кого есть ачх?
    в одной из книжек видал, но в маленьком ящике 50л помоему.

  15. #15
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    Господа спецы!! почему игнорируете вопрос? понимаю что продукт раритетный, но ведь из него можно кое-что позаимствовать....
    итак привожу текст который многие уже видели не раз.
    Для приемника "Рига-10", на базе громкоговорителя приемника "Рига Т-689", разработан новый громкоговоритель с магнитопроводом из сплава "Альни". Номинальная мощность этого громкоговорителя - 8 Вт. Диаметр его корпуса 300 мм; высота корпуса вместе с магнитопроводом 165 мм, общий вес громкоговорителя 5 кг. Диффузор - бумажный, литой, с криволинейной образующей. Звуковая катушка намотана в два слоя проводом ПЭЛ-1 0,17 и содержит 120 витков. Полное сопротивление катушки на частоте 400 Гц - 12 Ом.

    Улучшения характеристик нового громкоговорителя удалось достичь следующими путями:

    1. Применением в громкоговорителе конического бакелитового рассеивателя ("рожка"), который помещен внутри диффузора и укреплен на керне магнитопровода; его раструб закрыт картонной накладкой. введение рожка позволило расширить полосу частот, воспроизводимых громкоговорителем, до 7000 Гц, уменьшить неравномерность до 9-12 дБ и улучшить характеристику направленности излучения.

    2. Применение литого шасси с большими окнами. Это уменьшило акустическую экранировку задней стороны диффузора и уменьшило провал характеристики в области средних частот, который имелся у громкоговорителя приемника "Рига Т-689".

    3. Увеличение ширины намотки звуковой катушки до 12 мм удалось снизить нелинейные искажения при больших амплитудах нижних частот.

    4. Увеличением механической прочности диффузора пропиткой раствором нитролака и некоторым увеличением его толщины достигнуто снижение нелинейных искажений на средних частотах.

    5. Применением центрирующей шайбы из бакелитизированной ткани (вместо обычной бумажной) удалось создать более благоприятные условия затухания самопроизвольных затуханий подвижной системы и переместить резонансную частоту громкоговорителя ниже 60-70 Гц. К тому же эта шайба хорошо защищает магнитный зазор от возможного засорения.

    6. Доведение индукции в зазоре до 10000 Гс путем увеличения веса магнита до 1,7 кг повысило чувствительность громкоговорителя.

    7. Использование литого шасси из цинка снизило магнитное рассеивание и увеличило механическую прочность громкоговорителя.

    Общего улучшения частотной характеристики приемника, особенно в области нижних частот, удалось достичь путем асимметричного расположения громкоговорителя в ящике приемника.
    и фото, которое видели далеко не все.


    Если совместить текст и фото, то становится понятно о чем идет речь

    а теперь внимание вопрос.
    1 почему колпачок установлен на керне?
    2 почему разработчики заткнули ему рот? (я это кстати тоже очень люблю, но не пойму почему) теоретического обоснования нигде не встерчал.
    Интересно наши гуру смогут объяснить конструкцию??

    Есть кое какие предположения, что это такой себе аналог "шоровского" конуса, но тут опять возникает вопрос.... вроде это конус не расширяет ачх, а наоборот служит таким себе естественным фильтром нижних частот..... непонятно что то....
    остается только думать что это какая-то эмпирическая конструкция (причем содраная с телефункена ) Все ответы в анналах III рейха
    Последний раз редактировалось rebel; 18.11.2005 в 16:20.

  16. #16
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    в центре крышки "рожка" - дыра? похоже на резонатор
    или , как вариант - "рожок" выполняет роль "пули" или "лампочки", поскольку с диффузором не связан.
    больше ничего не приходит

  17. #17
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    Вот обзавелся двумя сабжами..... извольте посмотреть АЧХ в оформлении типа "шо попало"
    осмотрев девайсы понял, что по поводу картонки с дыркой не стоит делать большого дела, она просто для товарного вида, а дырка там для отвертки чтобы можно было снять рожок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8GD1.jpg 
Просмотров:	1323 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	6431  
    Последний раз редактировалось rebel; 11.12.2005 в 23:12.

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    rebel, Это конус-рассеиватель. Это и есть диффузор. А совковые ламеры-переводчики назвали диффузором излучающую мембрану-конус. Этот рассеиватель- диффузор был призван сделать диаграмму направленности у широкополосника поширее использовался и в старых Филлипсах и вообще был популярен в 60х годах.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    Albert, i*d kike to know who are you and what do yo mean about wharfedale (in this topic)? What shoud I see at the eBay? I know what the central element is, we just discussed it*s hole in the center.
    Gajdar, лучше бы подсказали почему один из динамиков немного недоигрывает средину (да, у него выцвевший диффузор и он старее чем другой, но может всетаки что то можно сделать?)

    [ADDED=rebel]1134496407[/ADDED]
    я кажется понял, он имеет в виду что это клон Wharfedal*a.... я так же слышал что это клон телефункена, сименса, филипса или даже лозера, я так понял что это просто "рефференс дизайн" 12" динамиков того времени. они все там такие были вобщем.
    Последний раз редактировалось rebel; 13.12.2005 в 20:53.

  20. #20
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: 8гд1, 6гд1

    вот еще хотел дать 75гдш там же (в том же оформлении) но форум тогда перестал работать. даю сейчас.. я для наглядности уровнял их по давлению. тут однозначно видно что средина у раритета значительно ровнее - это дает о себе знать образующая благородного происхождения
    не смотря на такую схожесть в ачх (верх я не беру) 75гдш в сравнении с ним звучит "жиденько" хотя возможно и как то отчетливее(и он то пропитан). тоесть в старом много "возуха" мне кажется это его высокая добротность сказывается... ну может я и не прав. констнукция у него настолько точная и нежная, что я не уверен возможно ли вобще там поменять диффузор. может Руллит там и поменяет но я б не взялся .... очень маленький зазор да и шайба настолько нежная что может развалиться учитывая ее возраст
    Вобще чем больше их слушаю то понимаю насколько больше люди понимали в звуке тогда чем сейчас. вот где настоящий хай-энд!
    и начинаю понимать о чем так долго говорили большевики (с). если отвернуться то кажется что у тебя за спиной оркестр, причем ты "видишь" где стоит пианино, где труба, ну вобщем это неописуемо.
    75гдш по сравнению с этим "просто какой-то динамик"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75GDSH_vs_8GD1RRZ.jpg 
Просмотров:	1111 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	6557  
    Последний раз редактировалось rebel; 16.12.2005 в 19:30.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •