Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

  1. #21
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Не понял. Если им нормально на 50Hz, почему им будет плохо на 5Hz?
    Возми динамик, который не жалко, пусти на него несколько герц на приличной мощности и потрогай катушку через некоторое время. Долго она не выдержит. Чем ниже частота, тем меньше импеданс катушки динамика. В пионерском возрасте не один динамик был пожжен инфразвуковыми колебаниями с помощью генератора и усилителя
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #22
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Возми динамик, который не жалко, пусти на него несколько герц на приличной мощности и потрогай катушку через некоторое время. Долго она не выдержит. Чем ниже частота, тем меньше импеданс катушки динамика. В пионерском возрасте не один динамик был пожжен инфразвуковыми колебаниями с помощью генератора и усилителя
    У меня таких излучателей нет

  3. #23
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А Доплер?
    В том-то и дело, что никаких особенностей я не услышал. Поэтому я забраковал методику - вероятно, не следовало пускать музыкальный сигнал пониженной амлитуды, так как очень громко нельзя - НЧ динамики разрушатся механически, а не очень громко - играет себе, как обычно.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение в 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Даже не могу представить, насколько плохим должен быть усилитель, чтобы при такой оценке что-то было слышно из АС...
    +1

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение в 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да, такое лучше ночью и без трассы за окном В случае "длинного" усилителя с глубокой ООС и/или усилителя со стабилизированным БП, вероятно, ничего интересного не услышать.
    До трассы метров 600, поэтому равномерный шум есть и ночью.

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение в 17:48 ----------

    Можно по-другому: если есть другой УМЗЧ, хоть на LM/TDA, прицепить к блоку питания исследуемого усилителя, дать нагрузку музыкой или синусом на резистор, а на основном усиле слушать тишину или музыку потихонечку через колонки. Только земли нужно правильно соединить.

    Слушать тогда уже внимательно: и сцену, и послезвучия и т.п.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    ... инструментальные измерения дадут более ясную картину.....
    естественно.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    ... надо работать над методикой.
    слишком специфично это, и не универсально....
    Попахивает "аудиофиломанечкой"...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Даже не могу представить, насколько плохим должен быть усилитель, чтобы при такой оценке что-то было слышно из АС...
    +1.
    Ну разве что только Anli имел ввиду проблемы собственных усилителей...Мда, грусно все это...

  5. #25
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами


    Offтопик:
    Если хочется обсудить мои усилители, предлагаю использовать конкретные ветки и говорить на техническом языке, а не цокать и мдакать.

    Если кого-то сподвигнуло лишний раз подумать на тему "PSRR под нагрузкой", то цель ветки уже достигнута. Ну а не нравится - никто ж не неволит.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Если хочется обсудить мои усилители, предлагаю использовать конкретные ветки и говорить на техническом языке ....
    ответь на технический вопрос: какой тракт имелся ввиду в качестве базового для поднятия ветки по данной, с позволения сказать, "чисто субъективной методике"?
    Может есть какие то специфические особенности? или еще чтото? например, если усилитель не УПТ, тогда что? Питание стабилизировано/нестабилизировано? какая чуствительность акустики? и т.д. и т.п. .... в общем все понятно - дебри, можешь не отвечать ...

  7. #27
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    какой тракт имелся ввиду в качестве базового
    О своих предположениях я уже писал:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Говоря вообще, такая оценка больше полезна, думаю, тем, кто занимается схемами, в которых "ничего лишнего" , то есть "короткие усилители без лишних деталей" без или с минимальной ООС. Ну и не слишком "тупые" АС.
    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение в 18:33 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    При отмечании какого праздника тебя так угораздило..., могу только представить как тебя торкнуло...
    Представляй сколько хочешь. Меня не торкнуло, и я вообще не пью.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    О своих предположениях я уже писал:.....
    Это я читал: обо всем и ни о чем. Какой тракт в твоем конкретном случае?

  9. #29
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Это я читал: обо всем и ни о чем.
    Ни о чём, может, для тебя, но не для меня.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Какой тракт в твоем конкретном случае?
    А что это меняет?


    Offтопик:
    Тракт не изменился - ЦАП от SergioT на PCM63P с безоосным дискретным выхлопом, jazz-усилитель, трёхполоска на Beyma.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Чего - то не понимаю: подать на вход УН низкочастотный синус, посмотреть сигнал на выходе/ шинах питания (предварительно зарезав основной тон режектором) - так это достаточно познавательно и сравнимо (если что - то менять в УМ либо в БП) - уши то причем?

  11. #31
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    уши то причем?
    Я уже об этом писал. Я нахожу для себя определённо полезным проводить мостики между числами (или осциллограммами, и т.п.) и восприятием ушами. Периодом затаптывания спектра уже отболел

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Да я не про то. Ну подал сигнал. Придвинул ухо (причем , может близко , может не очень). Послушал. Что - то услышал ( а может и нет). Дальше то что? (Просто влияние БП можно достаточно легко определить чисто аппаратурными измерениями и расчетами).

  13. #33
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Да я не про то. Ну подал сигнал. Придвинул ухо (причем , может близко , может не очень). Послушал. Что - то услышал ( а может и нет). Дальше то что? (Просто влияние БП можно достаточно легко определить чисто аппаратурными измерениями и расчетами).
    Это всё - идеология и субъективизм, так что в оффтопике.

    Я не знаю, как достоверно оценить влияние БП рассчётами и измерениями. Думаю, достоверно этого не знает никто В такой ситуации очевидный и широко практикуемый подход - как со спектром - затоптать, чтобы не было видно. Раз не видно, значит, хорошо

    С другой стороны, у некоторых меломанов существует подход, при котором представляется уместным (в смысле эмоционального воздействия музыки, или в смысле "прозрачности" тракта в каком-то субъективном смысле, и т.д.) достижение необходимых параметров минимальными средствами. Это сложнее в том плане, что конкретные характеристики, необходимые психоакустически, весьма размыты, в какой-то степени индивидуальны. Взаимодействие с БП - из этой же категории.

    Заметь, я не говорю, что какой-то подход лучше, вернее, "правильней", и т.п. Все хороши, и мне искренне жаль "остояльцев одного правильного пути" Но в своём случае я, видимо, оказался на данном этапе в том течении меломанов (а меломаном тут быть обязательно! ), которые движутся от "затоптать" к (каждым по своему понимаемому) минимализму.

    Именно в таком контексте мне всё это и пришло в голову

  14. #34
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Это оценка, а не методика
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    глубина ООС, которая и так почти никакая, тоже резко падает, пролезание пилы увеличивается.
    Ну вот и методика оценки. А то для профессионалов...
    Самое главное здесь
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    В случае "длинного" усилителя с глубокой ООС и/или усилителя со стабилизированным БП, вероятно, ничего интересного не услышать.
    Вот теперь все понятно. Предлагаю дополнить первый пост методикой оценки и критериями усилителя мощности, а то не совсем понятно.
    Offтопик:
    Я же строитель

  15. #35
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Вот теперь все понятно. Предлагаю дополнить первый пост методикой оценки и критериями усилителя мощности, а то не совсем понятно.
    Да я уже SAPR-у весь контекст подробно расписал. Согласен, изменить первый пост, может, в этом русле и стоило бы, но тогда нарушится логика общения в ветке. На мой вкус, лекарство будет хуже болезни

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    ....Предлагаю дополнить первый пост методикой оценки и критериями усилителя мощности, а то не совсем понятно.....
    ну вот и я о том же...

  17. #37
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    но тогда нарушится логика общения в ветке
    Нет, Андрей, здесь Вы не правы. Всегда в процессе обсуждения появляются новые обстоятельства или изменения, а искать по теме, перечитывая ее всю, совершенно нет возможности. Просто хочется, чтобы не получилось как с темой о выходных каскадах. А так, идея мне нравится. Все же добавте методику и выводы оценки, а особенно интересно, что предпринять в БП, когда сей опыт покажет наличие слышимых гармоник основного тона. Будьте так любезны.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да я уже SAPR-у весь контекст подробно расписал.
    Ты предлагаешь некую оценку связки УМ + БП. Хорошо - полезно и познавательно. Только проблема - - ну сегодня ухо на одном расстоянии от динов, завтра - другие дины, послезавтра чего - то не то выпил (ночью ) и т.д. - насквозь субьективная оценка. Хотя подать на УМ низкочастотный сигнал (а еще лучше - низкочастотную пилу) - и посмотреть , как на это реагирует БП и УМ - так это просто и в порядке вещей, и при тестировании готовой конструкции всегда это делается (и чего с этого делать проблему?)

  19. #39
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Будьте так любезны.
    Ну дык такой вежливости невозможно противостоять Добавил в первый пост ссылку на тот ответ SAPR-у.


    ---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение в 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    сегодня ухо на одном расстоянии от динов, завтра - другие дины, послезавтра чего - то не то выпил (ночью ) и т.д. - насквозь субьективная оценка
    Несомненно субъективная!

  20. #40

    По умолчанию Re: Оценка взаимодействия усилителя с БП ушами

    anli, я делал подобные исследования, только подавал на 1, а 4 Гц, исходя из того, что применительно к магнитофонам, ухо максимально чувствительно к детонации на этой частоте. Басовик отключал и слушал СЧ и ВЧ. Действительно, много интересного можно узнать про качество усилителя. К инфраНЧ можно еще подмешать звуковой сигнал (кроме исследования влияния БП).

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •