Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Пресловутая накачка.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Пресловутая накачка.

    Здравствуйте. Много раз слышал, что при пассивном разделе в трехполоске ниже 400-450 герц лучше не опускаться. Типа из-за больших емкостей в фильтре,АЧХ может получится неприемлемой. Как же быть? А как же 4-5 полосный пассивный hi-end за бешеные деньги? Как там боряться с этой накачкой? Спасибо за внимание .

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    russtav, читай третью книжку Батя, там всё расписано и показано. Я это пробовал и остался очень доволен - тыц. Там есть небольшие исследования и рассуждения по сабжу.
    Что касается производителей, мне кажется большинство этим не заморачиваются и сводят как есть. Тут есть два варианта - сводить на средний уровень НЧ и получить горб в районе сотни (это модно), либо сводить, принимая за уровень НЧ как раз высоту горба - тады ой, низу меньше станет, но он не будет бУхающе-бубнящим (это не модно). Наверняка есть нормальные производители, делающие всё максимально, этот вопрос я не изучал.
    The Best Things Are Left Unspoken

  3. #3
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    Как же быть?
    На слово "пассивная" забить . Катушка на пути НЧ сигнала - зло: она жрёт энергию килджоулями, а музыку октавами. Надо делить активно. Уменьшить влияние пассивного фильтра можно снижением сопротивления катушки и применением фильтра низкого (первого) порядка. Но для 4-5 полоски это трудновыполнимо, хотя и не невозможно.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    она жрёт энергию килджоулями

    Offтопик:
    то у тебя балкон жрут, то калории килоджоулями, все незадача какая-то
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Да, вот так и рождаются аудиомифы: прочитав категорическое мнение специалиста, новичок есссно будет уверен, что главное в колонкостроении - это "делить активно" и дело (хороший звук) в шляпе
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #6
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да, вот так и рождаются аудиомифы: прочитав категорическое мнение специалиста, новичок есссно будет уверен, что главное в колонкостроении - это "делить активно" и дело (хороший звук) в шляпе
    Согласен, давай изничтожим миф на корню: новичку, вместо "сложной" активной трёхполоски, прямая дорога в "элементарную" пассивную пятиполоску .

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение в 16:49 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    то у тебя балкон жрут, то калории килоджоулями, все незадача какая-то
    Илья, оглянись - кругом враги .
    С уважением, Сергей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    На потери в катушках фильтра надо смотреть не так - R динамика делённое на активное сопротивление катушки = аргумент для вычисления потерь.
    Если понаблюдать то можно заметить, что катушка не греется, хоть якобы и должна.
    Во первых, фильтр ни чего не съедает и не гасит, он просто пропускает то что надо и не пропускает то что не надо.
    Не пропуская, он не потребляет то, что не пропускает.
    Активное сопротивление катушек и активное сопротивление динамика нельзя сравнивать, так как импеданс динамика довольно высок в области частот где максимальна амплитуда напряжения.
    http://www.paudio.ru/downloads/BG12.pdf
    Спектр реального звукового сигнала имеет наклон, а также наклон имеет и ток в катушке, там где импеданс динамика ниже меньше и ток.
    В общем, в правильном фильтре теряется мало энергии.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 20.10.2010 в 17:31.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Да, сама по себе катушка любой индуктивности это не проблема, проблема её активное сопротивление если оно уже больше 1/5 Re динамика.

  9. #9
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    korolkov24, я бы с тобой согласился, если б только ТОЭ изучал, но акустику я тоже делал, потому пойтить на мировую никак не могу - катухи на НЧ - зло .
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да, сама по себе катушка любой индуктивности это не проблема, проблема её активное сопротивление если оно уже больше 1/5 Re динамика.
    Да так есть же индуктивности трансформаторные, с малой емкостью, а если мы, например, в ЗЯ делаем, то при низкодобротных динах это может быть только полезно, вот единственное что не нравится в этом решении - накачка, горбыли 100-150 гц. слушать не хочется. Может резонатор сотворить?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    Может резонатор сотворить?
    Проще тогда на эквалайзере на 3 дБ уменьшить амплитуду 100-150Гц. Проблема ведь во взаимодействии фильтра с динамиком и уже от этого кривой АЧХ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Проще тогда на эквалайзере на 3 дБ уменьшить амплитуду 100-150Гц. Проблема ведь во взаимодействии фильтра с динамиком и уже от этого кривой АЧХ.
    ИМХО, тут проблема не столько в кривой АЧХ (тут и вправду помог-бы обычный полосовой эквалайзер), сколько в резонансном характере такой накачки и противных следствиях этого - аномалиях ФЧХ и ГВЗ, левом переходном процессе; Имхо, именно они мешают куда больше чем неравномерность АЧХ.

    Конечно-же классический способ с RLC контуром параллельно низкочастотнику (настраиваемый по отсутствию горба на характеристике импеданса) оптимален. Но, имхо, в принципе можно обойтись и простым режектором данной частоты перед УНЧ. Только нужно подобрать частоту, добротность и степень ослабления.
    Реализовать можно хоть на гираторе (например, как у линквитца для коррекции основного резонанса ЗЯ). Но и эквалдайзер конечно сгодится, параметрический, только, к сожалению, он - явление в быту нечастое..

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Но, имхо, в принципе можно обойтись и простым режектором данной частоты перед УНЧ.
    А чем это будет от эквалайзера отличаться ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А чем это будет от эквалайзера отличаться ?
    Я там конкретизировал про полосовой и параметрический эквалайзер;
    Принципом будет отличатся: у полосового фиксированая добротность и частота, и маловероятно, что они совпадут с нужными.

    Толькко я бы для начала выснил проблему топикстартера. То, что обычно называют "накачкой" относится к поведению пассивного фильтра в районе частоты либо основного резонанса ЗЯ, либо частот горбов (обычно второго горба) импеданса у ФИ. Но и тот и другой случай плохо подпадает под диапазон "100-150 Гц" в НЧ динамике.
    То есть если это резонанс СЧ - все ясно, но автор такого не говорил.
    Потому, если исходить из бубнения на НЧ на 150 Гц (если это не АС в 4 литра), я бы просто искал где-то гигантский косяк.

    -поправка----------------------------------------

    заметил, что нигде не писалось, что речь идет именно о НЧ динамике, извиняюсь.
    Только тогда конкретизируем:
    Накачка проявится наиболее сильно у СЧ динамика, на частоте его резонанаса, как раз на 100-200 Гц.
    Проявляться будет в том, что фильтр СЧ динамика не будет отфильтрвывать частоты вблизи резонансных, и СЧ динамик будет "подгуживать".
    Если раздел высокий, то фильтр в СЧ будет сколько-то эффективным и подгуживание не так сильно заметно как при низком разделе.

    Бороться - только RLC режекторами этой частоты в параллель с СЧ-динамиком.

    Эквалайзер (параметрический, полосовой здесь ни при чем) будет вырезать эту полосу из всего сигнала, то есть в итоге он будет вырезан, главным образом, из НЧ полосы. Так можно добится относительной гладкой АЧХ, которая тут будет просто не в тему - затянутое подгуживание СЧ динамика (даже будучи ослабленным на "3 дБ") практически никуда не уйдет.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 20.10.2010 в 19:41. Причина: поправка

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Толькко я бы для начала выснил проблему топикстартера.
    А можно я угадаю? Скорее всего жаба за финансы. Ведь все читал и знает, что да как.
    Если уж 4-5 полосный пассивный hi-end за бешеные деньги? То не должно быть жалко денег на 330мкФ пленку.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    korolkov24, я бы с тобой согласился, если б только ТОЭ изучал, но акустику я тоже делал, потому пойтить на мировую никак не могу - катухи на НЧ - зло
    Я этого и не отрицаю.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #17
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Если уж 4-5 полосный пассивный hi-end за бешеные деньги? Т
    Может для начала все-таки попробовать сделать что-нить хотя бы двухполосное, чтобы музыку играло, а не набор звуков издавало, а потом уж 25-полосный хаенд ? Из ответов у начинающего может сложиться впечатление, что единственное препятствие на пути к мечте - это гадские катушки. И получится как в басне про оркестр.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А можно я угадаю? Скорее всего жаба за финансы. Ведь все читал и знает, что да как.
    Если уж 4-5 полосный пассивный hi-end за бешеные деньги? То не должно быть жалко денег на 330мкФ пленку.
    Ну да, я вот посмотрел
    http://www.mundorf.com/english%201.1/kondensatoren.htm
    на цену на такую пленку (115 евро за штуку, а в фильтре АС на разделе НЧ/СЧ есть еще и катушки, и другие конденсаторы), и что-то мне посказывает, что дополнительный усилитель на СЧ/ВЧ выйдет точно дешевле.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Я вот видео сочинил, для начального ознакомления.
    http://www.youtube.com/watch?v=7-G8ssZ2bbQ
    Качество лучше на максимум переключить.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 20.10.2010 в 20:22.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #20

    По умолчанию Re: Пресловутая накачка.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Надо делить активно.
    У меня как раз есть свежий пример. Знакомый выбросил из обычной (пассивной) трехполоски фильтры и запитал ее от самодельного трехполосного усилителя с активными фильтрами. Результат доложил после первого же включения: Ощущение увеличившейся динамики (такое субъективное впечатление, говорит, что головки получили неограниченный запас по мощности), отличного разрешения по всему диапазону и пресловутого "быстрого баса". Так что полностью согласен с тобой на счет "забития" на пассивные решения.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •