Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Пересчитать кроссовер

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Пересчитать кроссовер

    Здрасьте. помогите пересчитать вот этот кроссовер для указанного динамика (тиль-смолл там есть)
    Динамик: http://oem.ciare.com/en/298/386/prodotti.php
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crossover.gif 
Просмотров:	233 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	100704  

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Чатлане,

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Надо бы индуктивность знать и чувствительность и того который должен и того который будет работать а ts в пинципе не нужны.
    .... ах, да.. ещё ачх графики.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Надо бы индуктивность знать и чувствительность и того который должен и того который будет работать а ts в пинципе не нужны.
    .... ах, да.. ещё ачх графики.
    Да? А может тогда будет проще рассчитать новый? Допустим, нет возможности обмерить динамик. Но по ссылке выше есть все: и графики и тиль-смолл.
    Я находил всякие онлайн-калькуляторы, которае для расчета требовали только сопротивление обеих головок (с этим понятно), частоту раздела (вот тут уже сложнее, это ж надо выбрать правильно), и выбрать тип кроссовера. Но что-то меня смущают эти калькуляторы. Я думал, что тутошние спецы на своих чудо-программах рассчитают точнее и быстрее. Но если я слишком много прошу, то

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Я находил всякие онлайн-калькуляторы
    Они расчитывают сферического коня в вакууме, а не кроссоверы, если хочется точного расчёта, то параметры динамиков нужно снимать с конкретных экземпляром в ящиках - даже размер передней панели и то на сколько смещены акустич. центры динамиков влияет.
    А так, без измерений, проще сделать по имеющейся схеме и только потом подстроить.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 21.10.2010 в 15:42.

  6. #6
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Здрасьте. помогите пересчитать вот этот кроссовер для указанного динамика
    В приведённой схеме ФНЧ 1-го порядка с цепочкой Цобеля. Частота раздела примерно 1,3 кГц. Для изменения частоты раздела достаточно пересчитать индуктивность по формуле: L=Z/2*Пи*f
    У дина высокая чувствительность, при подборе ищите СЧ-ВЧ динамики с "чуйкой" не ниже 95 dB.
    Последний раз редактировалось aleksash; 24.10.2010 в 13:28.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    В приведённой схеме ФНЧ 1-го порядка с цепочкой Цобеля. Частота раздела примерно 1,3 кГц. Для изменения частоты раздела достаточно пересчитать индуктивность по формуле: L=Z/2*Пи*f
    У дина высокая чувствительность, при подборе ищите СЧ-ВЧ динамики с "чуйкой" не ниже 95 dB.
    Спасибо, конечно. Но о каких СЧ-ВЧ идет речь? Это кроссовер для коаксиала, там уже есть все.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Приехали...
    А чего-же нужно пересчитывать тогда ?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Приехали...
    А чего-же нужно пересчитывать тогда ?
    Кроссовер, что я показал, он для другого коаксиала (15" B&С). А мне надо для 12" Ciare. У них ведь отличаются тс параметры, разная частота раздела и т. п. Вот и попросил пересчитать. Ну или может кто-нибудь может посчитать с нуля, имея даташиты на нужный динамик. А этот кросс привлек наличием защиты вч

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    это кроссовер для коаксиала, там уже есть все.
    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Кроссовер, что я показал, он для другого коаксиала
    так есть или нет ? не путайте народ.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение в 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    У них ведь отличаются тс параметры, разная частота раздела и т. п. Вот и попросил пересчитать.
    Этого вам хорошо никто не сделает, это примерно как - "покрасте моему соседу машину в тот цвет который он хочет, только я не знаю какая у него машина и его любимый цвет." Т.е. покрасить можно любую машину во дворе в любой цвет, но шансов что это будет именно та машина и тот цвет почти нет.
    Если вы хотите сделать действительно всё точно, то вам нужны ИЗМЕРЕНИЯ - без приборов акусику не делают.

    ---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение в 15:29 ----------

    Или такая аналогия - сколько будет X+Y ? - разумеется =Z так как мы не знаем чему равны ни икс ни игрек - вы ведь просите вам расчитать кроссовер ? - данных условия нет !!! ....а те что есть не для расчётов, а скорее для приблизительной оценки параметров.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    так есть или нет ? не путайте народ
    Прочтите сообщение aleksash. Он предлагает к коаксиалу еще подбирать СЧ-ВЧ динамики. Зачем? Это коаксиал. Мне и нужен кросс между пищиком и мидбасом коаксиала.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Этого вам хорошо никто не сделает, это примерно как - "покрасте моему соседу машину в тот цвет который он хочет, только я не знаю какая у него машина и его любимый цвет." Т.е. покрасить можно любую машину во дворе в любой цвет, но шансов что это будет именно та машина и тот цвет почти нет.
    Если вы хотите сделать действительно всё точно, то вам нужны ИЗМЕРЕНИЯ - без приборов акусику не делают.

    Или такая аналогия - сколько будет X+Y ? - разумеется =Z так как мы не знаем чему равны ни икс ни игрек - вы ведь просите вам расчитать кроссовер ? - данных условия нет !!! ....а те что есть не для расчётов, а скорее для приблизительной оценки параметров.
    А как рассчитывают кроссоверы для серийной акустики? Меряют каждую пару динамиков, корректируют под них имеющийся серийный кроссовер? Сильно сомневаюсь. Сняли раз параметры, придумали кроссовер и ставят его во все колонки без изменений. Так вот и здесь то же. Есть динамик. Есть все его параметры. Почему нельзя рассчитать кроссовер, не понимаю Мне не требуется ювелирной точности, это не для высокого конца, это профессионального применения сценический монитор планируется. Возможно, в будущем будет биамп с активным кроссрованием. А вот сейчас пока нужен пассивный кросс.
    Не думал, что это так сложно для знающих и умеющих людей, обладающих нужными прогами. Но если так, то пардоньте, что много прошу.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Ваши недоумения -обычное дело для всех, кто в тему въезжает. Сперва кажется: да чего они мудрят, ведь тут всё очень просто! Потом- Блин, да тут всё -сплошные заморочки...
    И наконец- Хм-м! Вещь непростая, но недельку повожусь- сделаю!
    Примерно так.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Пересчитать кроссовер

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Он предлагает к коаксиалу еще подбирать СЧ-ВЧ динамики
    Ваш драйвер и есть СЧ/ВЧ
    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    А как рассчитывают кроссоверы для серийной акустики?
    Берут образец динамика, имеряют все необходимые параметры именно в этих ящиках, расчитывают кроссовер этих динамиков в этих ящиках и многократно повторяют результат серией - если динамики хорошие то и повторяемость будет хорошей.
    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Меряют каждую пару динамиков, корректируют под них имеющийся серийный кроссовер?
    Измеряют есколько образцов, находят средний, под него и расчитывают, но ведь у вас нет измерений ни одного образца !!!

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Прочтите сообщение aleksash. Он предлагает к коаксиалу еще подбирать СЧ-ВЧ динамики. Зачем? Это коаксиал. Мне и нужен кросс между пищиком и мидбасом коаксиала.



    А как рассчитывают кроссоверы для серийной акустики? Меряют каждую пару динамиков, корректируют под них имеющийся серийный кроссовер? Сильно сомневаюсь. Сняли раз параметры, придумали кроссовер и ставят его во все колонки без изменений. Так вот и здесь то же. Есть динамик. Есть все его параметры. Почему нельзя рассчитать кроссовер, не понимаю Мне не требуется ювелирной точности, это не для высокого конца, это профессионального применения сценический монитор планируется. Возможно, в будущем будет биамп с активным кроссрованием. А вот сейчас пока нужен пассивный кросс.
    Не думал, что это так сложно для знающих и умеющих людей, обладающих нужными прогами. Но если так, то пардоньте, что много прошу.

    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    обладающих нужными прогами
    Цитата Сообщение от ssk16 Посмотреть сообщение
    Не думал, что это так сложно для знающих и умеющих людей, обладающих нужными прогами
    Млин.... ну ведь мне нужно в прогу что-то ввести чтоб она что-то выдала - неужели непонятно ???

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •