Страница 21 из 24 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 471

Тема: Тестовые ленты и кассеты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    216

    По умолчанию Тестовые ленты и кассеты

    Коллеги, давайте обобщим в этой теме все что касается тестовых лент.

    Особенно интересно узнать по каким тестовым кассетам сейчас можно выставлять положение головки относительно края ленты(HEIGHT).
    к примеру
    Тестовая кассета накамичи.
    Записан сигнал между каналами, и при настройке высоты(HEIGHT) надо добиться наименьшего уровня в обоих каналах.
    Наверное есть и другие варианты.

  2. #401
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное что уделяете мне внимание (да и другим искателям будет полезно)! Так как дека в принципе работает хорошо, то ведь можно узнать по напряжению на ножках 13 и 18 и с каким уровнем была записана кассета?
    Ну с одной стороны - да. Если вы уверены, что резисторы VRA11 и VRA21 находятся в "идеальных" положениях, то тогда вам не нужен шаг 2, не нужны тестовые кассеты Dolby-уровня, и по напряжению на ножках 13 и 18 можно будет определить, с каким уровнем была записана кассета.

    Но вы уверены в том, что "дека работает хорошо"? В принципе, деку можно настроить совсем неправильно, а она при этом будет внешне "работать хорошо", пока вы не начнете использовать Dolby и/или слушать кассеты, записанные на других деках. Да и где начинается и заканчивается "работает хорошо" на аналоговом устройстве - всегда трудно сказать.

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Точно на 13 и 18-й ножках мерить? Идут на индикатор.
    Точно. В этом чипе reference level меряется на ножках REC OUT. Из даташита

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (767).png 
Просмотров:	34 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	430999

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    А вот здесь похоже ошибки, надо на плате посмотреть. Подстроечные резисторы на схеме и на плате отмечены по разному.
    Да, это явная ошибка в мануале.

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Азимут я не буду трогать, т.к. записано много кассет, разве что проверю.
    Перманентно менять азимут не обязательно, но я лишь веду речь о том, что правильное использование FR кассеты подразумевает временную перенастройку азимута под нее. После выполнения шага 3 азимут можно вернуть обратно в исходное положение, если у вас есть кассета, на основе которой можно надежно вернуть азимут обратно.

  3. #402
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    -
    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    А вот здесь похоже ошибки, надо на плате посмотреть. Подстроечные резисторы на схеме и на плате отмечены по разному.
    <br>Да,перепутали подстроечники,на последней картинке - на схеме правильно...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #403
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Спасибо за уточнение по 13 и 18-ой ножке. Как придут кассеты - обязательно проверю. Долби работает правильно (на слух), я ее крайне редко использую, но как я понял, это часть схемы, которая работает и тогда, когда выключена. Насчет азимута, я не думаю что стоит срывать заводской клей. Я проверял на какой то левой тестовой кассете с ебай (самопал) так фигура лиссажу то рисовалась в линию то размазывалась (я так понимаю что лента в Maxell UR гуляет, потому что это турецкий отстой).
    Хочу спросить еще такой момент: у меня большинство кассет 2-го типа: TDK SA90, Maxell XLII, BASF.. при калибровке не хватает регулировки BIAS (ручка в минимуме). Стоит ли подрегулировать эту настройку так, чтобы хватало? Эти кассеты качественные, и пишется на них один в один, но есть много и забракованных мною по этой же причине.

  5. #404
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Долби работает правильно (на слух), я ее крайне редко использую, но как я понял, это часть схемы, которая работает и тогда, когда выключена.
    В этой деке да. Даже при выключенном Dolby чип все равно работает как обычный усилитель.

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Я проверял на какой то левой тестовой кассете с ебай (самопал) так фигура лиссажу то рисовалась в линию то размазывалась (я так понимаю что лента в Maxell UR гуляет, потому что это турецкий отстой).
    Ну, во-первых, незачем использовать Лиссажу, если только вы не пользуетесь теплым ламповым ЭЛТ-осциллографом из 80-х

    Во-вторых, идеально стабильный азимут бывает только на моментальных фотографиях, сделанных в тщательно подобранный момент для демонстрации на форумах (см. "троллинг"). В плавании азимута больше виноват ваш ЛПМ, чем кассета.

    В-третьих, если это какой-то самопал с ебай, то есть вероятность того, что азимут плавает уже на записи, то есть лента плавала уже в той деке, которая использовалась для изготовления этой кассеты.

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Хочу спросить еще такой момент: у меня большинство кассет 2-го типа: TDK SA90, Maxell XLII, BASF.. при калибровке не хватает регулировки BIAS (ручка в минимуме). Стоит ли подрегулировать эту настройку так, чтобы хватало?
    Конечно стоит. Надо выбрать какую-то "среднюю" кассету из вашего набора и внутренне настроить BIAS в деке под нее - так чтобы остальные кассеты оказались "достижимы" путем подкручивания внешнего регулятора BIAS в ту или иную сторону.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 17.02.2023 в 22:28.

  6. #405
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, незачем использовать Лиссажу, если только вы не пользуетесь теплым ламповым ЭЛТ-осциллографом из 80-х
    В плавании азимута больше виноват ваш ЛПМ, чем кассета.
    Я использовал программу на компьютере.
    Интересно как это может ЛПМ крутить головкой? Чтобы азимут гулял.

  7. #406
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Интересно как это может ЛПМ крутить головкой? Чтобы азимут гулял.
    Зачем головкой? ЛПМ гуляет лентой. В том числе так, что угол протяга ленты по голове меняется в достаточной мере для того, чтобы создать проблемы с азимутом.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 18.02.2023 в 02:36.

  8. #407
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Зачем головкой? ЛПМ гуляет лентой. В том числе так, что угол протяга ленты по голове меняется в достаточной мере для того, чтобы создать проблемы с азимутом.
    Ну наверное при таком "гулянии" ленты должны происходить еще какие то процессы... Будет жевать ленту или делать саблевидные растяжения, короче портить ленту.

  9. #408
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Ну наверное при таком "гулянии" ленты должны происходить еще какие то процессы... Будет жевать ленту или делать саблевидные растяжения, короче портить ленту.
    Зачем? На частоте 12кГц для возникновения существенного "плавания" между сигналами левого и правого канала (даже для сдвига на целый период: 47.5 / 12000 = ~0.004 mm) достаточно настолько ничтожного перекоса ленты, что невооруженным глазом этот прекос виден не будет и никаких механических повреждений ленты вызывать не будет тоже.

  10. #409
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Хочу еще спросить о такой непонятке. Вот гугл перевод с ебай:
    Калибровочные кассеты, тестовые ленты Состояние: новые, длина С20 (2х10 мин.) Запись полного трека с головкой Саки на Studer A80: уровень 315 Гц 250 нВт/м; W&F 3150 Гц лучше 0,08% Fe -7 дБ Cr -10 дБ; Азимут 10 кГц Fe -6 дБ Cr -10 дБ Корпус выбран из Teac, BASF или аналогичных; Уровень Dolby 400 Гц 200 нВт/м (ANSI), но также может использоваться для Din +0,4 дБ; Частотная характеристика МК с 12-секундными вспышками, +-1 дБ -20 дБ (погрешность НЧ: резонанс головного зеркала с Накамичи);
    1кГц теперь кассета для регулировки высоты головы с играющим газоном между дорожками 1+2. см. картинку
    Зачем там указаны уровни записанного сигнала как для Fe так и для Cr?

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    А как можно вычислить, что виноват именно ЛПМ а не кассета? Если я запишу на качественной кассете сигнал 10кГц то при исправном ЛПМ не должно быть никаких сдвигов? Как реально выглядит процесс настройки азимута? Ведь по любому нет идеальных условий, что бы скажем, фигура лиссажу (или какой другой метод) стояли как "вкопанные". Реально наверное есть какие то отклонения, которые считаются допустимыми?

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    Посмотрел внимательно, вроде уровни каллибровки не должны влиять на АЧХ записи-воспроизведения, и не зависят от других тестовых уровней и подкрутил регулировки так, чтобы кассеты, которые не проходили калибровку, стали нормально калиброваться. В результате записанный сигнал даже на хороших кассетах стал ниже на 2-3 дБ от входного сигнала да и с завалом по ВЧ. Я что то неправильно понял? Крутил VRU11,VRU21 по схеме.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-18 в 14.43.05.png 
Просмотров:	74 
Размер:	646.0 Кб 
ID:	431057

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    А вот нашел Соневский мануал по настройке азимута, где допускается до 90° сдвиг по фазе между каналами. Это как считать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-18 в 16.16.25.png 
Просмотров:	83 
Размер:	568.5 Кб 
ID:	431064

  11. #410
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Хочу еще спросить о такой непонятке. Вот гугл перевод с ебай:
    Зачем там указаны уровни записанного сигнала как для Fe так и для Cr?

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    А как можно вычислить, что виноват именно ЛПМ а не кассета? Если я запишу на качественной кассете сигнал 10кГц то при исправном ЛПМ не должно быть никаких сдвигов? Как реально выглядит процесс настройки азимута? Ведь по любому нет идеальных условий, что бы скажем, фигура лиссажу (или какой другой метод) стояли как "вкопанные". Реально наверное есть какие то отклонения, которые считаются допустимыми?

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    Посмотрел внимательно, вроде уровни каллибровки не должны влиять на АЧХ записи-воспроизведения, и не зависят от других тестовых уровней и подкрутил регулировки так, чтобы кассеты, которые не проходили калибровку, стали нормально калиброваться. В результате записанный сигнал даже на хороших кассетах стал ниже на 2-3 дБ от входного сигнала да и с завалом по ВЧ. Я что то неправильно понял? Крутил VRU11,VRU21 по схеме.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-18 в 14.43.05.png 
Просмотров:	74 
Размер:	646.0 Кб 
ID:	431057

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    А вот нашел Соневский мануал по настройке азимута, где допускается до 90° сдвиг по фазе между каналами. Это как считать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-18 в 16.16.25.png 
Просмотров:	83 
Размер:	568.5 Кб 
ID:	431064
    Не те подстроечники крутил, нужно было ток подмагничевания в режиме хром немного уменьшить, а теперь п.здец, сбил полностью всё.

  12. #411
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    А вот нашел Соневский мануал по настройке азимута, где допускается до 90° сдвиг по фазе между каналами. Это как считать?
    Ну наверное имелось в ввиду, что настройщик понимает, что надо стремиться к in-phase варианту. Но при этом на 10 кГц азимутной кассете формально допускаются моментальные расхождения фаз туда-сюда вплоть до 90°. Хотя конечно 90° на 10 кГц - это многовато.

    ---

    На современном "многолучевом" осциллографе все это обычно делается в обычном YT режиме (а не в XY режиме "Лиссажу"). Один из каналов будет триггером, то есть его синусоида будет мертво стоять на экране. А вторая синусоида будет плавать относительно него влево-вправо. Задача состоит в том, чтобы добиться, чтобы эти плавания влево-вправо были примерно одинаковыми в обе стороны, т.е. чтобы "в среднем" фазы совпадали.

    Ну и, разумеется, чем меньше эти плавания - тем лучше. То есть задачу приведения ЛПМ в порядок никто не отменял.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 18.02.2023 в 22:20.

  13. #412
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Не те подстроечники крутил, нужно было ток подмагничевания в режиме хром немного уменьшить, а теперь п.здец, сбил полностью всё.
    По схеме и по мануалу как раз те. Но почему такая зависимость?

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    На современном "многолучевом" осциллографе все это обычно делается в обычном YT режиме (а не в XY режиме "Лиссажу"). Один из каналов будет триггером, то есть его синусоида будет мертво стоять на экране. А вторая синусоида будет плавать относительно него влево-вправо. Задача состоит в том, чтобы добиться, чтобы эти плавания влево-вправо были примерно одинаковыми в обе стороны, т.е. чтобы "в среднем" фазы совпадали.

    Ну и, разумеется, чем меньше эти плавания - тем лучше. То есть задачу приведения ЛПМ в порядок никто не отменял.
    Я конечно не имею современного двухлучевого осциллографа (есть однолучевой не современный), поэтому буду обходиться софтовым двухлучевым. Я думаю что это не принципиально. Куда важнее уровни и АЧХ. Думаю использовать мультиметр с приставкой для измерения НЧ. Нет шкалы дБ так буду ориентироваться на милливольты. (дурак, выбросил просто на свалку нормальный сов. милливольтметр - уж очень много места занимал в гараже). Но думаю, обойдусь тем что есть. А пока жду когда приедут тестовые кассеты. Еще раз спасибо за советы.

  14. #413
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Зачем? На частоте 12кГц для возникновения существенного "плавания" между сигналами левого и правого канала (даже для сдвига на целый период: 47.5 / 12000 = ~0.004 mm) достаточно настолько ничтожного перекоса ленты, что невооруженным глазом этот прекос виден не будет и никаких механических повреждений ленты вызывать не будет тоже.
    Получил наконец тестовые кассеты. Предварительно посмотрел что в них, и даже измерил скорость и проверил азимут.
    Скорость получилась 0,2% а азимут на 10000 Гц по фигурам лиссажу периодически гуляет от 30° до 0°.(что наверное неплохо). Решил по вашему совету сделать свою кассету с моим азимутом (записать 10000 Гц на оба канала одновременно, чтобы потом возвратить настройку обратно) так она при воспроизведении стабильно рисует не косую линию лиссажу, а точный круг, что говорит о 90° фазовом сдвиге. Как это так получается?
    И еще вопрос : по СМ Wow and flutter : 0.035%(WRMS), 0.09%(DIN/IEC)
    а когда дело доходит до измерения, в СМ написано, должно быть 0.08% (WTD) - как это соотнести к тому что в спецификации? Что за WTD? (я мерил программой и она показывала 0,08 WRMS, что как бы много). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-27 в 20.40.34.png 
Просмотров:	50 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	431664
    И еще хочу уточнить, а то я думал наоборот. Согласно мануалу, настройка азимута находится СЛЕВА от головки?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-27 в 20.50.35.png 
Просмотров:	61 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	431665
    Последний раз редактировалось GrundigCCF; 27.02.2023 в 21:52.

  15. #414
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Разобрался и настроил. Азимут пришлось выставить иначе тестовыя кассеты работают некорректно. Осталось чем то ляпнуть на болтик азимута, чтобы не откручивался. Разбирать неохота, а дырочка маленькая. Чем можно надежно закрепить?

  16. #415
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Чем можно надежно закрепить?
    ну если простая нитрокраска или цапон-лак вас не удовлетворяет..... то тогда лучше "супер клей!" цианакрилатный клей надёжно всё схватит.

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    У жены лак уже с кисточкой)))

  18. #417
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от zvv13 Посмотреть сообщение
    ну если простая нитрокраска или цапон-лак вас не удовлетворяет..... то тогда лучше "супер клей!" цианакрилатный клей надёжно всё схватит.
    Главное что эти вещи подходят. Буду изобретать способ доставки через маленькую дырочку, да так чтобы ничего по дороге не испачкать.

  19. #418
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Главное что эти вещи подходят. Буду изобретать способ доставки через маленькую дырочку, да так чтобы ничего по дороге не испачкать.
    так для этого шприц с иглой есть

  20. #419
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от zvv13 Посмотреть сообщение
    так для этого шприц с иглой есть
    Спасибо, прийдется один испортить. В тонкий то никакую краску и не затянешь. Я вижу что эта операция "капля" потянет на 10 евро.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Спасибо, прийдется один испортить. В тонкий то никакую краску и не затянешь. Я вижу что эта операция "капля" потянет на 10 евро.
    Зубочисткой каплю можно подхватить.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

Страница 21 из 24 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •