Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Автодинамики в ящике промышленной АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Автодинамики в ящике промышленной АС

    Имею в наличии акустику Электроника 25АС-027(куплена мной в СССР в 1985 г)
    25 лет! Срок, но похоже крайний для динамиков НЧ и СЧ - недавнее снятие защитных решеток показало, что подвесы последних практически пришли в негодность, а на одном из СЧ динамиков даже появилась дырка мм 7-8.Колонки внешне выглядят почти как только что из магазина и все годы работали в комнатных условиях при небольших мощностях - обычно 3 - 8 ватт, пережили не один УМЗЧ. Сейчас временно работают от TDA7294 + входной буфер на К157УД2 с пассивным ТКРГ. Источник звука - в основном ПК.
    А суть вопроса вот в чем. Недавняя прогулка по салонам, торгующим автозвуком и беглая прослушка оного, а также последующая пробежка по соответствующим ресурсам И-нета навела меня на шальную мысль - а не использовать ли вместо доживающих свой срок динамиков достойных, но доступных представителей мира автозвука - СЧ динамик из комплекта компонентной акустики 13 см и вуфер 25см(либо 30-ник -зависит от способа крепежа).
    Конечно, СЧ динамик я могу заменить на, например, Visaton SC 13/8, а вот с НЧ все гораздо сложнее. 50ГДН-3-4 новый я не куплю - нет их уже, подвесы покупать и клеить я не хочу - не сделаю я это качественно, импортные головки - ну, во-первых - хорошие дорогие, во-вторых - какую брать на замену 25ГД-41(50ГДН-3-4) под данный ящик?
    Компонентная акустика стоит 2-3.5 тыс. руб за пару динамиков, сабвуфер - такая же цена, но уже за 1 динамик, т.е. 4-7 тыс. за пару.
    Кандидаты на замену 20ГДС-3-8: СЧ динамики из наборов Varta V-SPB5.2, Varta V-SPA5.2, Pioneer TS-E130Ci, на замену 50ГДН-3-4: Alpine SWE-1043E, Magnat AD250, JVC CS-GW1000(эти динамики близки по параметрам, отлично показали себя в ФИ объемом около 40 л.- таков внутренний объем 25АС-027). Есть еще НОЭМА 300ГДН-44.
    Фильтры АС я готов и способен переделать.
    Хотелось бы узнать мнение Георгия Крылова, StarIKа и других форумчан с конкретными аргументами, но без глупого и пустого трепа.
    Ваше слово, Господа!!!
    Последний раз редактировалось SanSound; 18.10.2010 в 18:57.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    подвесы покупать и клеить я не хочу - не сделаю я это качественно
    Это очень просто, приклеять криво - это надо постараться. Там огромный зазор. Намазали периметр моментом и надавливаете по краям (чтоб не шуршало), если шуршит, чуть сдвинули в сторону. ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! Получится с первого раза!

    А вот СЧ заменить можно, только обязательно послушать его предварительно.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Спасибо за первый отклик на крик моей музыкальной души! Просто, вспоминая весь свой предыдущий опыт по такого рода работам, когда нужно было что-то отклеить-заклеить ровно, вскрыть-закрыть плотно и добротно подогнанную вещь, приходится признать что мне редко удавалось сделать это качественно, не растянув или не поломав чего-нибудь. Вот и сейчас мысль, что я заплачу за подвесы и не сделаю это качественно, отбивает желание так поступать.
    Хотя, возможно вы и правы. Пока не уверен в своих способностях.

    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение в 23:10 ----------

    А кроме этого еще и другие мысли по НЧ динамику приходят. Диффузор - он же из бумаги(пусть она чем-то и пропитана), но ведь она стареет,меняет свои свойства. Посмотрите что делает время со старыми книгами,но они то хоть стоят и стоят на полках, а диффузор матает туда-сюда иногда по несколько часов в день, да еще 25 ЛЕТ ПОДРЯД!!! Да мой мозг привык к этим АС, пока я не слышу каких либо шорохов, скрипов. Звук чистый и на мой слух весьма качественный. Я знаю недостатки этих колонок - это и не блещущие СЧ и узкая направленность ВЧ, которая, кстати легко почти полностью лечится наклоном АС в 45-55 градусов к уровню пола, т.е. немногим более полого, чем обеспечивают идущие в комплекте подставки. Хотя вид стоящих таким образом АС слегка пугает.
    Последний раз редактировалось SanSound; 18.10.2010 в 21:56.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    SanSound, Эх, закроют эту тему (т.к. подобные возникают через день)

    Итак, попорядку, вкратце (запоминайте, пока тему не закрыли)
    У самого валяются 25АС-027, переклеивать подвесы учился на них Я не Левша, блох не подковываю но перекляеть подвес - это легко (когда впервые это делал сам удивился как всё просто). Подвесы стоят $4 за штуку (у нас), помоему можно рискнуть, Вы не много теряете Я уже где-то описывал (не на этом форуме) процесс в самых дотошных подробностях, надо было ещё видео снять На крайняк можно найти человека который занимается ремонтом/перемоткой ГД .

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    диффузор матает туда-сюда иногда по несколько часов в день
    некоторые покупают ШП довоенные и тащатся от их звука и не переживают по поводу старения бумаги И Вам не советую, это НЧ, в сухом помещении ничего с ним не случится.
    Я бы пережал больше по поводу автомобильных автосабовых динамиков от которых голова болит, дешовые именно такие, а дорогие... а смысл тогда в них, лучше домашние. К тому же автосабы зачастую имеют меньшую чувствительность (меньший экв.объём и больший вес подвижки), рискуете получить бухающий бас.

    Автодинамики могут быть не плохими, надо слушать только самому. Но Вам предстоит спроэктировать 3-х полоску с нуля. Расчёт фильтра/корпуса, измерение микрофоном, если Вы представляете как это всё делается, то вперёд.
    Только лучше уж и корпус делать с нуля. У 50гдн довольно лёгкая подвижка по современным меркам (а в сравнении с автосабами так наверно рекордная), заменить его аналогичным не так легко. Вот мой совет: замените 20дгс на такой, который не требует переделки кроссовера (какой-то визатон помоему), перекляеть подвесы, и желательно перемотать 50гдн для снижения добротности (устранения гула на 70Гц), Zotoff где-то описывал как это сделать.

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Да мой мозг привык к этим АС
    Если всё нравится, лучше отремонтировать и продолжать наслаждаться (ну и параллельно делать другую АС, чтоб не остаться совсем без колонок )

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Informer,спасибо большое за советы. Как поступлю конкретно - пока не знаю, но логику вашу принимаю. Успехов!!!
    З.ы. Корпус то я меньше всего и хотел трогать. Может быть я неправильно озаглавил тему, автодинамики - лишь вариант. Главное - можно ли, используя ящик старой АС и часть динамиков(у меня ВЧ), докупив новые, но другие и переделав фильтры - получить сносные колонки(старые тоже не идеал), параллельно сэкономив деньги и время. Изготовление ящика для меня на данный момент - самая неудобная работа. Изготовление АС с нуля захватывает, конечно, сильнее, но я хотел попробовать мой вариант.
    З.З.ы. И последнее, если не секрет какой АС вы уши разминаете. Дайте намек или ссылку, а то бегать искать по всем темам долго, и субъективно в чем наибольший ее выигрыш у 25АС-027, ну или у S90 - их звук я тоже знаю. Другой акустики я слышал много, но недолго. Помню еще звук 10ГД-36, но это не система, а лишь динамик. Звучал этот широкополосник, помню, очень достойно(был у нас в студенческие годы комбайн Романтика 115с, делали его, кстати, по-моему у вас в Харькове). Воспоминания приятные.
    Последний раз редактировалось SanSound; 18.10.2010 в 23:13.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Автодинамики, подавляющей своей массой имеют высокую добротность и высокую резонансную частоту - они расчитаны на большие обьемы, коими не обладают ваши корпуса. Попросту звук будет "деревенный," жесткий и скорее всего гудящим - это я про НЧ область, в СЧ и ВЧ не вижу ни каких преград использовать именно Авто, если они действительно устраивают в этом диаппазоне.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    mAxSpace, так говорить - это как о средней температуре по больнице. Вы правы, наверняка всреднем так оно и есть, но я как раз и приводил примеры конкретных динов, которые на мой, пока, подчеркиваю, предварительный взгляд и соответствуют на установку в
    колонку. Критериями отбора были : ну, во-первых, конечно, размер, чтобы не сильно напрягаться с подгоном корпуса, ну а во-вторых, упор на качество звука - линейная АЧХ в своем диапозоне,чувствительность,низкие искажения, по-возможности ровный нейтральный звук без звона, гула, бубнения и т.п., что , конечно, во многом определятся установкой в конкретный ящик и акустическим оформлением.
    Там еще есть кандидаты среди динамиков, но я не стал сильно грузить ваши мозги конкретикой, тем более по мере приобретия новой информации и выслушав ваши советы эти
    кандидаты могут радикально поменяться.
    Что-бы не молоть слова впустую на днях я наверно все же куплю один из комплектов, скорее всего это будет Varta V-SPB5.2 и попробую поиграться с одной из колонок. О впечатлениях поделюсь здесь, если тему не закроют или в одной из похожих тем,или создам новую с уже конкретным результатом и фото.
    Кстати, Informer грозился, что тему могут закрыть, я думаю зря - за полдня более 120 просмотров - значит людям интересно. А будет еще интереснее, когда появятся конкретные результаты, картинки, схемы и графики - просто болтать я ненамерен, начну скоро делать дело.
    Сейчас жадно впитываю максимум информации по теме, грызу теорию колонкостроения, ну а динамики, возможно будут и не авто - это лишь вариант.
    С автодинамиками я ни чем не рискую - если не понравятся поставля в самокат.
    Последний раз редактировалось SanSound; 19.10.2010 в 10:01.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    можно ли, используя ящик старой АС и часть динамиков(у меня ВЧ), докупив новые, но другие и переделав фильтры - получить сносные колонки
    теоретически - можно, всё зависит от Ваших навыков (но что-то мне подсказывает что Вы АС никогда не делали)
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    параллельно сэкономив деньги и время
    деньги сэкономите, время - однозначно нет. Могут уйти месяцы (если не годы). Другое дело если это Вам интересно (хобби) то можно возиться по самое нехочу
    Прочтите ветку "Стоит ли делать самому" https://forum.vegalab.ru/showthread....-делать-самому
    При отсутствии опыта лучше повторить готорый конструктор (и действительно сэкономить деньги и время)

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    И последнее, если не секрет какой АС вы уши разминаете
    ответил в ЛС

    З.Ы. Если вместо 50гдн ставить автодин, то это будет скорее всего автосаб - 10", который выше 100..150Гц будет просто выть.

  9. #9

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    DLS R4 на середину http://dls.se/en/car/prod.html?produkt=en_58

    ---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение в 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Если вместо 50гдн ставить автодин, то это будет скорее всего автосаб - 10", который выше 100..150Гц будет просто выть
    Есть которые не будут, но это порядка 250 долл. головка и только конкретные модели, которых мало кстати. Есть очень удачные дешевые китайцы, но их только опытным методом можно отлавливать в сотнях отбросов, у нас продается один такой за копейки практически, но в Россию не знаю завозят их или нет. Ну если что вот так выглядят: Auris SW10F на очень жестком подвесе
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    mAxSpace, так говорить - это как о средней температуре по больнице. Вы правы, наверняка всреднем так оно и есть, но я как раз и приводил примеры конкретных динов, которые на мой, пока, подчеркиваю, предварительный взгляд и соответствуют на установку в
    Дело в том чт я в этой больнице работал несколько лет и перетаскал домой много динамиков с целю установить их в домашние ас - без переделки подвесов и изменения параметров в лучшем случае в небольших ящиках получишь 70 гц снизу.
    Есть один дешёвый низовичёк конечно, но он 8"....

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Auris SW10F на очень жестком подвесе
    о нём Вы писали тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1034589
    и тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1034662
    т.е.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Fs=57, Qts=0,858, Qms=3,517, Qes=1,134, Vas=14,5 liter
    А вот что из этого получится.... ??? Понадобится ещё и сабвуфер к амфитонам

  12. #12

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Ну это уже на вкус и цвет по-поводу сабвуфера, зато у них Очень сухой бас, совершенно не похож на аналогичные изделия. Не совсем понимаю почему так (с добротностью-то 0,8??) но из-за крайне жесткого подвеса получается очень быстрый и короткий отклик. Причем эта-же головка на мягком подвесе (не F) звучит совершенно обыкновенно - мутно и гулко
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    что-то мне подсказывает что Вы АС никогда не делали
    АС я никогда не делал, и усилители я никогда не делал раньше, а сейчас у меня уже пятый, собранный мной и кассетники я раньше не делал,а потом сделал 2, еще сделал штук 5 разных FM-приемничков на ТА и ТЕА, и компьютеры до 2000 г. не делал, а к 2009 году насобирал их не одну сотню от PII до Сore 2 Duo, стройкой я тоже никогда не занимался, а прошлым летом разобрал два сарая и построил на их месте гараж и летнюю кухню из шлакоблоков. Надо же когда-то и колонки начинать делать. Не обижайтесь, если это как-то грубо прозвучало, видит бог - обидеть не хотел, тем более человека, первым откликнувшегося на мою тему.
    Конечно, повозившись с этим я, возможно, и поступлю как вы советуете - возьму за основу один из готовых проектов и повторю его.
    Но по-свему я тоже хочу попробовать. Тут ведь как у Некрасова - втемяшется в башку какая блажь - колом ее оттудова не выбьешь...

  14. #14

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Informer, там кстати следующий пост тоже довольно интересный! Что-то в этом есть.https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1034822 Хотел как-то его найти, но совершенно не помнил где это было в какой ветке
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    АС я никогда не делал, и усилители я никогда не делал раньше, а сейчас у меня уже пятый, собранный мной и кассетники я раньше не делал,а потом сделал 2, еще сделал штук 5 разных FM-приемничков на ТА и ТЕА, и компьютеры до 2000 г. не делал, а к 2009 году насобирал их не одну сотню от PII до Сore 2 Duo, стройкой я тоже никогда не занимался, а прошлым летом разобрал два сарая и построил на их месте гараж и летнюю кухню из шлакоблоков Надо же когда-то и колонки начинать делать
    И после всего этого Вы не решаетесь приклеять подвес Надо же когда-то начинать
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, если это как-то грубо прозвучало
    Ну что Вы, тут не на что обижаться Отличие колонкостроения от вышеперечисленных примеров - в том, что понимание всех процессов приходит не сразу (оно конечно везде так, но тут как-то особенно)
    Из первого сообщения я понял что из-за сгнивших подвесов надо быстренько сделать колонки, но если Вы осознаёте что процесс может затянуууууууууууууутсья, то флаг Вам в руки.
    Только ОБЯЗАТЕЛЬНО купите измерительный микрофон, хотя бы WM-61 (тут есть ветка по выбору микрофонов) и освойте програмку типа LspLAB
    https://forum.vegalab.ru/showthread....льный-микрофон...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....аться-LspLab-3

    А корпуса делаются просто: идёте на базар/в магазин/в фирму где продают ДСП и просите распилить под Ваши размеры. Дома сверлите и скручиваете всё до кучи. Всё.

    rogozhin, сухой бас - это хорошо А ещё лучше когда он и сухой и глубокий, но сделать это одним динамиком очень проблемно (разве только 18" ПРО с коррекцией)

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Ну это уже на вкус и цвет по-поводу сабвуфера
    Я тут выбрал параметры ранее озвученных динамиков в равнении с 50ГДН-3-4:
    --------------------------Fs------Vas------Qts------SPL------THD------MPS------V/F
    Alpine SWE-1043E__28.7_____69.1______0.43______87.4______1.23______74.5______38/32
    Magnat AD 250____28______62______0.39______85.8______1.62______88.5______37/32
    JVC CS-GW1000___28.8_____56.8_____0.47______86.1______1.84______81.6______40/31
    DLS RW10_______28.8______58______ 0.46_____86.5_______ ?_________?_________?
    50ГДН-3-4______ 35_______90_______0.37______87________4_________?_______40/50

    здесь Vas - в литрах,
    SPL - чувствительность dB/W(1m)
    MPS - масса подвижной системы в граммах
    THD - Кг(96 dB, 50-125 Hz - для импортных динамиков)
    V/F - объем ящика в литрах и частота при этом(-3dB) в ФИ
    Параметры 3-х первых динов взяты на сайте журнала АВТОЗВУК, двух последних - где-то в И-нете
    Сопротивление JVC 4+4 Om, Magnat 3 Om, остальные 4 Ома
    Верхняя частота у Элпайна 1 кГц, у Магната - 250 Гц, у остальных - нет данных
    Последний раз редактировалось SanSound; 19.10.2010 в 17:52.

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    ..построил на их месте гараж и летнюю кухню из шлакоблоков. Надо же когда-то и колонки начинать делать..
    <----- (это стрелка, видишь шлакоблоки?) вот как раз может и не надо колонки, а вставить в шлакоблоки?

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Только ОБЯЗАТЕЛЬНО купите измерительный микрофон, хотя бы WM-61
    У меня есть конденсаторный МКЭ-100 - он не подойдет? Правда у него полоса по-моему от 50Гц

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    МКЭ-100 - он не подойдет
    сомневаюсь

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    параметры ранее озвученных динамиков
    из этой таблички можно сделать вывод, что у 50гдн - наихудшие параметры, а по факту он - лучший.
    Но если Вы твёрдо намерены купить что-то из этого (не смотря на все предупреждения о том что они будут гудеть и годятся только для сабвуфера) то magnat.
    Только покупайте один (легче будет потом продать )

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    из этой таблички можно сделать вывод, что у 50гдн - наихудшие параметры, а по факту он - лучший.
    Но если Вы твёрдо намерены купить что-то из этого (не смотря на все предупреждения о том что они будут гудеть и годятся только для сабвуфера) то magnat
    А почему Магнат? Ранее Вы(давай перейдем на ты?) говорили, что у 50ГДН очень легкая подвижка, и тем оно якобы лучше. Но здесь у Магната из всех динамиков(где указана масса подвижки) она самая тяжелая, я больше склонялся к Элпайну. Или ты просто слышал этот динамик? Поясни.
    И еще? Почитав созвучные форумы, я заметил, что "домашние" любители звука как-то с недоверием относятся к звуку автодинамиков, может это потому, что создатели последних больше уделяют внимания при конструированни тем тяжелым условиям, при которых эти динамики будут работать, нежели качеству звука. Или я не прав?
    Последний раз редактировалось SanSound; 19.10.2010 в 18:56.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •