Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Автодинамики в ящике промышленной АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Автодинамики в ящике промышленной АС

    Имею в наличии акустику Электроника 25АС-027(куплена мной в СССР в 1985 г)
    25 лет! Срок, но похоже крайний для динамиков НЧ и СЧ - недавнее снятие защитных решеток показало, что подвесы последних практически пришли в негодность, а на одном из СЧ динамиков даже появилась дырка мм 7-8.Колонки внешне выглядят почти как только что из магазина и все годы работали в комнатных условиях при небольших мощностях - обычно 3 - 8 ватт, пережили не один УМЗЧ. Сейчас временно работают от TDA7294 + входной буфер на К157УД2 с пассивным ТКРГ. Источник звука - в основном ПК.
    А суть вопроса вот в чем. Недавняя прогулка по салонам, торгующим автозвуком и беглая прослушка оного, а также последующая пробежка по соответствующим ресурсам И-нета навела меня на шальную мысль - а не использовать ли вместо доживающих свой срок динамиков достойных, но доступных представителей мира автозвука - СЧ динамик из комплекта компонентной акустики 13 см и вуфер 25см(либо 30-ник -зависит от способа крепежа).
    Конечно, СЧ динамик я могу заменить на, например, Visaton SC 13/8, а вот с НЧ все гораздо сложнее. 50ГДН-3-4 новый я не куплю - нет их уже, подвесы покупать и клеить я не хочу - не сделаю я это качественно, импортные головки - ну, во-первых - хорошие дорогие, во-вторых - какую брать на замену 25ГД-41(50ГДН-3-4) под данный ящик?
    Компонентная акустика стоит 2-3.5 тыс. руб за пару динамиков, сабвуфер - такая же цена, но уже за 1 динамик, т.е. 4-7 тыс. за пару.
    Кандидаты на замену 20ГДС-3-8: СЧ динамики из наборов Varta V-SPB5.2, Varta V-SPA5.2, Pioneer TS-E130Ci, на замену 50ГДН-3-4: Alpine SWE-1043E, Magnat AD250, JVC CS-GW1000(эти динамики близки по параметрам, отлично показали себя в ФИ объемом около 40 л.- таков внутренний объем 25АС-027). Есть еще НОЭМА 300ГДН-44.
    Фильтры АС я готов и способен переделать.
    Хотелось бы узнать мнение Георгия Крылова, StarIKа и других форумчан с конкретными аргументами, но без глупого и пустого трепа.
    Ваше слово, Господа!!!
    Последний раз редактировалось SanSound; 18.10.2010 в 18:57.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    до 6 кг хорошо дотянет разве что купольный сч, бумажные дотягтвают с оговорками
    А вы слушали дины с алюминиевым диффузором, как они по звуку? К примеру, Mystery MP205, МР206.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    от 2 до 5...6 кГц не блещет
    всё там блещет!
    резать на 3-4кГц (2,3 порядок) самый оптимал.
    С доработками может и от 2кГц но это другая история

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    SanSound, я уже там три года как не работаю, а тогда их небыло. А вообще-то алюмний не тот материал чтоб воздушно передавать серединку, скорее наоборот - грубо, грязно и с пиками в верхней части диаппазона. Хотя всё зависит от толщины и формообразуюшей диффузора, но мистери не те у кого это должно получиться хорошо, если только случайно а коли поразмыслить, то и 205 и 206 модель делаются как мидбас, значит играют низ, значит они не блещут микронными толщинами диффузоров, значит, масса не стремиться к нулю и всё такое....
    Чудес не бывает, и то динамик, график которого я приводил, из бумаги.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вообще-то алюмний не тот материал чтоб воздушно передавать серединку, скорее наоборот - грубо, грязно и с пиками в верхней части диаппазона.
    Знакомый чувак слушает джаз и все такое, ниразу не металл, но съездил послушать акустику (дорогую какую то), там СЧ 6ка сис эксель алюминевый. Именно звук средних частот ему очень понравился.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    там СЧ 6ка сис эксель алюминевый. Именно звук средних частот ему очень понравился.
    Если низко поделить то может быть вполне, но до 5кгц люминий дотянуть мне кажется сомнительно, хотя конечно чем чёрт не шутит может и есть такие которых мы не видели.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    но до 5кгц люминий дотянуть мне кажется сомнительно
    А до 5 и не надо! Высказывал я такую мысль(речь шла о широкополоснике 30ГДШ-74), но меня разубедили. Хватит 2.5 - 3-х, как и сейчас. Завтра к вечеру уже будет, наверное ранее называемая Varta SPB5.2( кстати у выше позиционируемой SPA5.2 тоже алюминиевый диффузор со слегка вогнутым колпаком и цена выше в 1.5 раза). Можно будет уже что-то попробовать.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Привез Варту СПБ5.2, не удержался - выкрутил СЧ(15ГД-11А), отпаял его и тупо запаял вместо него новый СЧ динамик! И чего? - спросите вы, а ни чего, т. е. динамик в данной ситуации звучит абсолютно также! Пробовал разные жанры музыки, но положа руку на сердце признаюсь, что никакой разницы в звуке я не заметил. Колонки(во второй я СЧ не менял) ставил и рядом, и на расстоянии, закрывал ВЧ, делал громче-тише, поигрался тембрами относительно нуля. Бесполезно!!! Я ожидал всякого, но чтобы не заметить разницы в звуке, учитывая что новый динамик к тому же 4 Ома, а старый 8 - это перебор. Сходил и помыл уши. Опять поползал возле колонок. Не фига! Неужели фильтр так невилирует разницу в звуке? Я не понимаю! Слухачи, проясните!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Фильты могут оказаться кривыми - не известно как их расчитывали или вообще брак производства, у меня в s-90 в одной колонке были 20мкф, а в другой 30мкф.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Неужели фильтр так невилирует разницу в звуке?
    Видимо эта варта недалеко ушла от 15гд-11а
    А вообще, СЧ там играет 500-3000Гц, в этом диапазоне ГД работают в поршневом диапазоне (видимо) поэтому большой разницы в АЧХ и нет.
    Но она точно есть, нужно слушать детальность а не неравномерность.
    Последний раз редактировалось Informer; 25.10.2010 в 12:08.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Привез Варту СПБ5.2, не удержался - выкрутил СЧ(15ГД-11А), отпаял его и тупо запаял вместо него новый СЧ динамик! Слухачи, проясните!
    А с чего эта Варта(тяжёлая и туповатая) вдруг переросла из мида в СЧ. Из их техники на роль СЧ можно глядеть серию D, и то колпачок обязателен к замене.
    Вы хотите без труда - выловить рыбку из пруда - но думаю не сложится. Эти колонки либо восстановить(заменив подвесы, заменив разводку и подправиви фильтра) - либо вать новый проект.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Но она точно есть, нужно слушать детальность а не неравномерность
    Поподробнее, плис. Я, насколько сам это понимаю, эту самую детальность и слушал.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    А с чего эта Варта(тяжёлая и туповатая) вдруг переросла из мида в СЧ. Из их техники на роль СЧ можно глядеть серию D, и то колпачок обязателен к замене
    Тяжелая и туповатая Варта! Тяжелая - я еще понимаю слово, но туповатая по отношению к динамику не совсем. Поясните.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Из их техники на роль СЧ можно глядеть серию D, и то колпачок обязателен к замене
    Из чего это следует? Собственный опыт или есть цифры и графики? SPB5.2 гарантированно играет до 5.5 кГц(это хорошо видно на графике АЧХ в тесте журнала "Автозвук"(март 2009г.)) и судя по графику - довольно ровно. SPD5.2 сам производитель позиционирует как самую слабую и недорогую в этой линейке.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Если нравится, так и слушай. А то вдруг услышишь что что-то не то, потом слушать нормально не сможешь
    До 25ас-027 я долго слушал ШП 8гдш-1-4, хоть там небыло ни ВЧ, ни низа середина была как на ладони, отличал mp3 256 от 320 А на 20гдс этого ничего небыло, всё как-то упрощённо звучало. Я просто припаял 8гдш (поставил сверху на АС) и больше эту 20гдс слушать не мог. Потом было ещё куча ШП вместо СЧ, результат был лучше/хуже но всё равно значительно лучше родных СЧ.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Фильты могут оказаться кривыми - не известно как их расчитывали или вообще брак производства, у меня в s-90 в одной колонке были 20мкф, а в другой 30мкф
    Никак я до них не доберусь! Как привез Варту так сразу нарисовалась другая работа. Некогда сразу стало, думал - сяду и хорошо послушаю, но пока никак. Когда менял динамик немного глянул внутрь(фильтр смотреть - надо НЧ головку вытаскивать), как и что там: стыки стенок промазаны пластилином или чем-то подобным, к задней стенке во всю площадь приклеплен марлевый матрасик с ватой или чем-то подобным, колпак СЧ головки тоже наполнен чем-то похожим на ватин не плотно, но на весь объем за магнитом. Больше пока не видел. Головка подключена синим монтажным проводом ок. 0.6 мм (примерно).

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Тяжелая и туповатая Варта! Тяжелая - я еще понимаю слово, но туповатая по отношению к динамику не совсем. Поясните.

    Из чего это следует? Собственный опыт или есть цифры и графики? SPB5.2 гарантированно играет до 5.5 кГц(это хорошо видно на графике АЧХ в тесте журнала "Автозвук"(март 2009г.)) и судя по графику - довольно ровно. SPD5.2 сам производитель позиционирует как самую слабую и недорогую в этой линейке.
    я о динамиках сужу по собственному опыту. иС Вартой знаком плотно, и тестил и ставил и тюнил и чинил. Динамик тупой по своей подаче материала, бухтеть и басить пытается но тонкие материи не его стезя. Что там позиционирует производитель - это дело производителя. Уровень изготовления у всех них одинаковый, разные только детали. И у серии Д как раз лёгкий диффузор и ППУ подвес - а это для СЧ уже более применимо. А так уж если нет денег на нормальные головки то скрестите свои 20ГДС с 10ГДШ, недавно обсуждалось, от ГДШ диффузор, катушка и магнитка - от ГДС рама и новый ППУ подвес.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    А так уж если нет денег на нормальные головки то скрестите свои 20ГДС с 10ГДШ
    Nitro, на Варте свет клином не сошелся, черт с ней. На нормальные головки я деньги найду, вопрос - какие они нормальные. Приведите примеры - какие нормальные головки на ваш взгляд лучше использовать в моем случае, какие головки способны передать середину(чтобы слюнки потекли), но те, что вы сами лично слышали.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    но те, что вы сами лично слышали.
    Уши у всех разные, и слюнки текут от разных динамиков

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Nitro, на Варте свет клином не сошелся, черт с ней. На нормальные головки я деньги найду, вопрос - какие они нормальные. Приведите примеры - какие нормальные головки на ваш взгляд лучше использовать в моем случае, какие головки способны передать середину(чтобы слюнки потекли), но те, что вы сами лично слышали.
    Могу привести пример того супового набора который сам будк готовить. Не купил ещё только ВЧ Сканы 9700, уже есть миды ревелаторы 15W4531K00(если не ошибся где в цифорке) и миды Сеас 1192(спешл эдишн фром Монтана). Не скажу что мне на 110% нравится всё в подаче сканов, но свой диапазон(до3КГц они играют очень приятно). Есть также SB Akustics 15NRX-8 - очень приличные 5-ки за вменяемые деньги. Также очень понравилась подача СЧ у 8" ШП(без рупорка, заменил его на тряпошный колпак) - думаю это тоже вариант ибо диапазон голоса перекрывается одним динамиком и очень убедительно.
    Для начала просто поймите философию вашего изделия и рамки в которые были загнаны авторы + поймите тональный баланс ваших ВЧ и НЧ - и попробуйте прикинуть что стоит между ними поместить чтоб не нарушить гармонию(откинув пока вопрос фильтрации) и поймёте что автозвук сюда ложится врят-ли. Уж лучше широкополосники на тряпошном или ППУ подвесе.
    С уважением, Михаил.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Для начала просто поймите философию вашего изделия и рамки в которые были загнаны авторы + поймите тональный баланс ваших ВЧ и НЧ - и попробуйте прикинуть что стоит между ними поместить чтоб не нарушить гармонию(откинув пока вопрос фильтрации) и поймёте что автозвук сюда ложится врят-ли. Уж лучше широкополосники на тряпошном или ППУ подвесе.
    С уважением, Михаил
    Спасибо, Миша за ответ, похоже мне надо сделать перерыв и кое-что осмислить и почитать. Успехов!

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Спасибо, Миша за ответ, похоже мне надо сделать перерыв и кое-что осмислить и почитать. Успехов!
    Пожалуйста! Просто часто стоит сначала прикинуть план действий, прежде чем бесполезно потратить время и деньги.
    ps: как говаривал подполковник Тоиськин: "Опыт приходит с годами, как и половое бессилие..." ;)

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Автодинамики в ящике промышленной АС

    Ребята, а кто-нибудь имел дело с головкой Hyundai H-CSP106(10", Fs=36Hz, Vas=41.4l, Qts=0.509). Судя по анализу в WinISD_A головка почти идеально подходит в ящик 40 литров(ФИ) на замену 50ГДН-3-4(25ГД-41), даже полоса вниз расширяется с 50 Гц до 32-36 Гц. Просьба только не реагировать на название фирмы Hyundai.
    Чуйка, правда, там по данным самой программы несколько ниже у CSP106 , чем у 50ГДН( по бумажным данным наоборот - 90 и 87 dB соответственно).
    И второй вопрос - P.Audio HP-10W(96dB) + PHT407N(99dB) - 100(150)Гц--20кГц в 40 литрах - будет ли толк и стоит ли пробовать?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •