Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Токовихревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grandfank
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Токовихревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Лет 20 назад делал датчик вибраций(цель была сделать датчик удара для автосигнализаций) но получился датчик положения-перемещения реагирующий на приближение металического предмета. Сколько не искал, не мог найти описания подобного и только сравнительно не давно узнал что он принадлежит к типу токовыхревых. Представляет он из себя LC генератор на двух транзисторах и ведёт себя странно, т.е. при приближении метал. предмета к катушке сильно меняется амплитуда генерации а частота остаётся не изменной - ни кто, даже на форуме спецов по радиотехнике, не смог мне объяснить такое явление (одно предположение было, что у меня применяется очень высокодобротная катушка, а в реале это обычный дроссель с феритовым сердечником с виду напоминающий полуватный МЛТ резистор).
    Наткнулся вот на ваш форум и решил раззинуть рот (вообще то я был в растеренности не имея представления жив ли ещё ЭМОС, хотя не представляю разговоров о высоком качестве звуковоспроизведения если не задета тема про ЭМОС).
    В кратце его параметры
    1. Индуктивный, тока-вихревого типа, не линейный (логарифмическая зависимость выходной напруги от расстояния до объекта)
    2. Uпит от 1,5В
    3. Iпотр, около 1.5мА на каждый вольт питания
    4. Средняя чувствительность при Uпит 4,5В =10В/1мм (при измерении Uвых ТЛ-4М тестером - у датчика очень большое Rвых)
    5. Чувствительность зависит от Uпит (чем выше Uпит, тем выше и чувствительность) - поэтому требуется очень стабильный источник питания
    6. Высокая термостабильность (без нагрева индуктивного элемента) - 3мин феном на максимуме ни чем не проявилось
    7. Мах растояние до метал. объекта 3мм
    8. АЧХ от дрыганья объекта линейна от 0 до 300Гц
    9. Предположительно его можно собрать в объёме 15*15*5 мм
    10. Основа датчика генератор, значит он не избежно шумит (каков спектр шума и его амплитуда, не могу сказать, но при работе в ЭМОС (т.е. на НЧ) и при бешенной его чувствительности шум не будет заметен.
    Делал на нём когда то эксперименты с ЭМОС, но меня убивала генерация на 300Гц (тогда я не знал что датчик с 300Гц начинает терять чувствительность а скорее всего это
    и служило причиной самовозбуждения ибо ни намазывание внутренностей коробки какой то смолой, ни попытки укрепления корпуса не позволяло мне сместиться от злосчастных 300Гц). Эпопея кончилась когда у меня на работе спёрли головку с датчиком.
    Для снятия сигнала положения дифузора, с внутренней его стороны потребуется приклеить полоску из метал. фолии в виде ступеньки, которая от датчика при смещении дифузора не отходила бы более чем на 0,2-0,5мм (грубо так).
    Ну я устал писать а вы, наверное, читать.
    Жду вашего вердикта - есть ли у такого датчика достаточно способностей (или же какие недостатки вам видится) для работы в НЧ канале с ЭМОС. Предложившему чем надёжно можно нерасковыряемо (в домашних, желательно, условиях, без мароки) залить схему, вышлю (не торопях) образец, остальным за дёшего (ну какой нить десяток, живу в прибалтике).
    Извините за мои ошибки и хвастовство.
    Спасибо за терьпение и всем удачи.

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от grandfank Посмотреть сообщение
    Сколько не искал, не мог найти описания подобного и только сравнительно не давно узнал что он принадлежит к типу токовыхревых. Представляет он из себя LC генератор на двух транзисторах и ведёт себя странно, т.е. при приближении метал. предмета к катушке сильно меняется амплитуда генерации
    На этом принципе работают бесконтактные индукционные датчики. Например - http://www.proenergo.ru/doc_pdf/sens...ximity/e2f.pdf
    Цитата Сообщение от grandfank Посмотреть сообщение
    вообще то я был в растеренности не имея представления жив ли ещё ЭМОС
    Да, жив: https://forum.vegalab.ru/showthread....80%D0%B8%D1%8F
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от grandfank Посмотреть сообщение
    Для снятия сигнала положения дифузора, с внутренней его стороны потребуется приклеить полоску из метал. фолии в виде ступеньки, которая от датчика при смещении дифузора не отходила бы более чем на 0,2-0,5мм (грубо так).
    Тут или подробнее нужно описать, или не понятно, как будет работать - ведь смещение диффузора на НЧ более нескольких миллиметров. А у Вас доли мм...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grandfank
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Уважаемый, Nota Bene!
    Непойму чего я не досказал, что вам мой датчик показался схожим с показанными в вашей ссылке - грубо, это как сравнивать транзистор с тиристором. Так как лутше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, решил пригласить всех интересующихся датчиками (как для ЭМОС, так быть может и для других целей) позырить на его работу. Надеюсь и Aquarius*у прояснится форма железяки укрепляемой на дифузоре:
    http://www.youtube.com/watch?v=enpcabJ7HNQ
    Спасибо. Жду ваших мнений.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от grandfank Посмотреть сообщение
    не линейный (логарифмическая зависимость выходной напруги от расстояния до объекта)
    А с этим как быть?

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от grandfank Посмотреть сообщение
    что вам мой датчик показался схожим с показанными в вашей ссылке
    Понимаете, в 90-х мы занимались разработкой и изготовлением подобных датчиков (на замену омроновским) в технологических линиях различных производств. Поэтому их схемотехнику я прекрасно себе представляю. Отличие тут только в том, что пром. датчики имеют в своем составе после амплитудного детектора триггер Шмидта и силовой ключ, выдающий бинарный сигнал на остальную автоматику. Чувствительный элемент (индуктивность) изготавливалась на основе обмотки, помещенной в ферритовую чашку от броневого сердечника.
    Проблемы тут две: нелинейность целевого выходного сигнала (расстояние-амплитуда) и, судя по вашим словам, частотный диапазон (до 300Гц). Желательно иметь рабочую полосу датчика не менее 2-3КГц. И максимальный рабочий диапазон расстояний лучше иметь на порядок побольше (10...20мм).
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    И максимальный рабочий диапазон расстояний лучше иметь на порядок побольше (10...20мм).
    Это даже еще маловато. Ведь с ЭМОС можно выходить за пределы линейного хода головки и работать до механически возможных значений, лимитируемых прочностью подвесов. С учетом этого я бы в качестве ТУ определил не менее 50 мм диапазона расстояний с линейностью не хуже, скажем, 0,1% в средней части, и до 1% на краях.

  8. #8
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    ИМХО , делать такой датчик для звука смысла нет . Проблемы с линейностью победить всё равно не удастся , да ещё помехи от генератора .... в общем , больше недостатков , чем преимуществ Скажем , пьезодатчик ускорения по любому проще , да и линейность у него получается легко , опять же схема примитивная - предусилок на одном полевике или ОУ .

    А если нам зачем-то нужен датчик положения - то самое нормальное решение тут , как я мыслю - оптика . Берём один светодиод , два фотодиода и между ними - оптический клин , сделанный например из фотоплёнки с засветкой по линейному закону ... светодиод и фотодиоды можно поставить на керн динамика , оптический клин - на подвижную систему , и сделать так , чтобы фотодиоды работали дифференциально - так можно получить достаточную линейность . Схема несложная , опять же нет помех , да и полоса ничем не ограничена ......

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    С учетом этого я бы в качестве ТУ определил не менее 50 мм диапазона расстояний с линейностью не хуже, скажем, 0,1% в средней части, и до 1% на краях.
    Я обращал внимание стартопика на этот факт. Но, думаю, 50 мм "забагато" будет. Какой смысл работать за пределами линейного хода диффузора, чтобы было над чем потрудится ЭМОС? А именно, над нелинейностями подвеса... Да и правильно настроенная должна обеспечивать "отточенное"/"сигналоподобное" смещение диффузора в пределах его линейного хода, а не его болтанку. А вот с точностными параметрами датчика согласен - иначе никакого смысла в его применении нет.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Проблемы с линейностью победить всё равно не удастся , да ещё помехи от генератора .... в общем , больше недостатков , чем преимуществ
    В магнитной записи этих проблем не меньше - но жили же. Зато одним из преимуществ датчика - есть его "безконтакность", т. е. отсутствие необходимости "курочить" головку.

    grandfank, интересное кино Вы показли. Надо...

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    как я мыслю - оптика
    может, что-то типа лазерного микрофона?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    [
    Offтопик:
    quote=deemon;1126659]Берём один светодиод , два фотодиода и между ними - оптический клин , сделанный например из фотоплёнки с засветкой по линейному закону ... светодиод и фотодиоды можно поставить на керн динамика , оптический клин - на подвижную систему , и сделать так , чтобы фотодиоды работали дифференциально - так можно получить достаточную линейность . Схема несложная , опять же нет помех , да и полоса ничем не ограничена ......[/quote]
    Все красиво и просто. Но покажите хоть одну конструкцию ( практическую реализацию) ЭМОС с оптическим датчиком.

  12. #12
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    может, что-то типа лазерного микрофона?
    Я бы сказал , что это уже слишком "круто" ... всё-таки , лазер имеет смысл применять , если надо с большой точностью мерять очень малые перемещения , а динамик может иметь ход даже порядка нескольких сантиметров , так что тут и светодиод был бы вполне приемлем , как я думаю .

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение в 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Все красиво и просто. Но покажите хоть одну конструкцию ( практическую реализацию) ЭМОС с оптическим датчиком.
    Так ведь , из всей литературы , которую я читал по теме ЭМОС , я понял , что цепь ООС надо замыкать по ускорению диффузора , так как именно ускорение пропорционально излучению звука . Соответственно , и датчик надо применять типа акселерометра - то есть , обычный пьезодатчик ускорения вполне подойдёт . Были ещё варианты с ЭМОС по скорости , где датчиком служила сама катушка динамика ... но там , как я понял , принцип изначально "кривой" , хотя бы из-за необходимости балансировки моста на выходе УНЧ . Сам же я вообще ЭМОС никогда не занимался , так как считаю её ненужной для воспроизведения музыки .... но это , понятно , дело вкуса


    Offтопик:
    А что касается оптических датчиков перемещения - я их делал , но не для звука , а для барометрических высотомеров - там этот датчик преобразовывал очень малые перемещения анероида в электрический сигнал , и кстати , имел очень хорошие параметры по точности и стабильности , притом имел разрешение порядка 1 микрона . Делал я его как раз на светодиодах и фотодиодах , потому про них и вспомнил тут

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я бы сказал , что это уже слишком "круто" ...
    была где-то схемка "лазерного" микрофона со светодиодом

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а динамик может иметь ход даже порядка нескольких сантиметров
    но на малых мощностях амплитуда - доли мм
    с клином из фотоплёнки это как-то сложно, плюс переделка динамика, а лазер (светодиод) смотрит через дырку в керне и меряет расстояние

  14. #14
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Но покажите хоть одну конструкцию ( практическую реализацию) ЭМОС с оптическим датчиком.
    Пожалуйста - была в двух номерах(6,7) журнала Радиолюбитель за 2008 год (А.Ракитский "Опыт реализации ЭМОС по смещению"). Скачать можно здесь - http://ddrservice.info/catalog/Journ...olubitel/2008/
    Этот автор даже заявку на авторское свидетельство подавал - http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_...8&TypeFile=pdf
    (54) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

    (57) Реферат:
    Изобретение относится к области техники звуковоспроизведения, в частности для улучшения амплитудно-частотной характеристики громкоговорителя в низкочастотном диапазоне. Целью изобретения является расширение коррекции амплитудно-частотной характеристики громкоговорителя с целью снижения резонансной частоты, коэффициента нелинейных искажений путем снятия информации о движении подвижной части громкоговорителя, а именно смещения подвижной части, так как это дает возможность снятия информации об инфранизких и нулевых частотах колебаний подвижной части громкоговорителя. Поставленная цель достигается тем, что применяются различные датчики для определения смещения подвижной части громкоговорителя от своего равновесного состояния при отсутствии на входе громкоговорителя электрического сигнала звуковой частоты. Данные устройства, кроме датчиков, содержат усилитель низкой частоты (звуковой частоты), громкоговоритель, блок обработки информации, которая поступает с датчика определения смещения подвижной части громкоговорителя от своего равновесного состояния. Датчики определения смещения подвижной части громкоговорителя вносят или минимальный уровень влияния на подвижную часть громкоговорителя или вообще не оказывают никакого влияния на характеристики подвижной части громкоговорителя, что делает возможным применение подобных технических решений для любых видов громкоговорителей.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так ведь , из всей литературы , которую я читал по теме ЭМОС , я понял , что цепь ООС надо замыкать по ускорению диффузора , так как именно ускорение пропорционально излучению звука . Соответственно , и датчик надо применять типа акселерометра - то есть , обычный пьезодатчик ускорения вполне подойдёт .
    Так дважды продифф. датчик положения (в данном случае оптический) - вот вам и акселерометр. Не в этом проблема. Покажите хоть одну рабочую конструкцию с оптическим датчиком (не в целях уесть - просто, к примеру, сколько я не пытался (понятно, что это не показатель ) - ничего хорошего не получилось. Но (а это уже показатель) - я нигде не видел рабочей схемы ЭМОС на основе оптики.
    Более - менее приемлимые результаты с применением ЭМОС показывает NB - либо с барометрическими датчиками, либо с датчиком на гд - самое главное, что это повторяемо, и эффект очевиден (слышен).
    По поводу топикстартера - да, явление зависимости ампл. вых. сигнала от расст. имеет место быть - ну и что? Насколько все это линейно и какие амплитуды смещения диффузора гд может быть отслежено - непонятно.
    В качестве улыбки - так и мышку от компа можно приспособить для измерения смещеня (даже шариковую ) - а толку?

  16. #16
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    но на малых мощностях амплитуда - доли мм
    с клином из фотоплёнки это как-то сложно, плюс переделка динамика, а лазер (светодиод) смотрит через дырку в керне и меряет расстояние
    Можно и так , почему бы нет ? Я вообще не читал , как реально делаются такие датчики ... но думаю , что можно использовать астигматическую оптику , например .

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение в 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Так дважды продифф. датчик положения (в данном случае оптический) - вот вам и акселерометр. Не в этом проблема. Покажите хоть одну рабочую конструкцию с оптическим датчиком (не в целях уесть - просто, к примеру, сколько я не пытался (понятно, что это не показатель ) - ничего хорошего не получилось. Но (а это уже показатель) - я нигде не видел рабочей схемы ЭМОС на основе оптики.
    Не , тут уж ничего сказать не могу .... и сам не делал , и не видел подобного . Если почему-то придётся делать - тогда и буду выкручиваться А вот в том высотомере - я как раз и применял этот способ , дифференцировал сигнал давления , чтобы из барометрической высоты получить сигнал скорости подъёма или спуска . Ну вот , и нормально всё работало , конечно .

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Тема датчика для ЭМОС с завидным постоянством возникает, как на Веге, так и на других ресурсах. Надо просто понимать, что теоретически, вариантов датчика может быть не меньше количества физических принципов, даже не считая варианты реализации. Т.е. оптический, ёмкостной, индуктивный, пьезо, барометрический, микрофонный и т.п. Причём, в технике они сущёствуют, выпускаются и применяются. Не стоит никакого труда заявить:...для ЭМОСа надо использовать ??? (нужное подставить) датчик. Остаются мелкие детали - практическая реализация. Дальше можно не продолжать...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Остаются мелкие детали - практическая реализация. Дальше можно не продолжать...
    Вот именно.

  19. #19
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Кстати , ещё одно соображение насчёт датчика положения для ЭМОС . Как я думаю , применять его имеет смысл только в том случае , если этот датчик у нас уже есть готовый ( притом с очень хорошими параметрами ) , или его очень легко пристроить к готовому динамику . Тогда мы из него сможем получить , с помощью дифференцирования , сигналы как скорости , так и ускорения . НО , специально делать датчик с целью получения информации именно о положении - смысла нет , так как знать положение динамика нам для реализации ЭМОС не нужно . Но , что характерно , именно датчик положения является самым сложным , так как он требует разных механических и схемотехнических "извращений" для получения линейности , в то же время как датчик скорости или ускорения - можно сделать на основе известных физических законов , так что линейность там как бы гарантирована самим принципом действия . Потому я думаю так - нет смысла ставить сложный и дорогой датчик , если именно его информация нам не нужна , а то , что мы можем из него получить с помощью дополнительных схем ( то есть дифференциаторов ) - мы можем получить от других датчиков напрямую , да притом ещё более точно .... а тогда какой резон его вообще применять ?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовыхревой датчик (надеюсь подойдёт для ЭМОС)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    НО , специально делать датчик с целью получения информации именно о положении - смысла нет ,
    Так никто и не делает - суть вопроса получить линейный датчик хоть по положению, хоть по скорости, хоть по ускорению - и чтобы он линейно отслеживал колебания диффузора +/- 20 мм (к примеру). А сколько раз сигнал от датчика дифференцировать - так это не проблема.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •