Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Fluke vs APPA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Fluke vs APPA

    Собственно, вопрос в следующем: при сопоставимых диапазонах измерения разница в цене почти в два раза. Кто имеет опыт общения, или просто владеет инфой, поделитесь
    http://www.priborm.ru/show_cat.php?catid=43&grid=6
    http://www.priborm.ru/show_cat.php?catid=44&grid=6

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от FullEnd
    Вот только ток он отказывается измерять,
    Замени предохранитель.
    Цитата Сообщение от FullEnd
    а что творит при замере переменки - сколько раз измеряешь - столько результатов получаешь.
    Калибровать не пробовал? Должно помоч. У моего М890 точность после юстировки в разы (!) возросла, по сравнению с паспортными.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Замени предохранитель.
    Вот черт! Ведь знал, что там предохранитель стоит и забыл. Сейчас проверил - точно, обрыв. Спасибо, что напомнил

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Калибровать не пробовал? Должно помоч. У моего М890 точность после юстировки в разы (!) возросла, по сравнению с паспортными
    А вот на этом моменте можно поподробнее?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    На работе недавно получили APPA-82. Пользовался немного, но мультиметр оставляет приятное впечатление. Точность соответствует заявленной.
    Дома у меня простенький Mastech. Неспешно подбираю ему замену и склоняюсь к APPA-107. Флюк с теми же параметрами стоит гораздо дороже.

    Максим.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от FullEnd
    А вот на этом моменте можно поподробнее?
    У M890F, как минимум, 4 подстроечных резистора: калибровка точности измерения на постоянном напряжении, на переменном, ёмкости и частоты. Раз в год обязательно нужно корректировать.
    Надо только схемему глянуть… Или ты про методику?
    (Кстати, APPA использу в качестве рабочего эталона при поверке)

  6. #25
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA


    Offтопик:
    Vlad Bo, праздники позади, есть мысли?
    Сергей.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Надо только схемему глянуть…
    А есть схема в электронном виде? Если есть, то поделись

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Или ты про методику?
    Ну-у, вообще-то догадываюсь, но если в двух словах расскажешь, то буду благодарен - вдруг я что-то неправильно сделаю?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от FullEnd
    А есть схема в электронном виде?
    Есть: http://www.cqham.ru/hpa/m890f.zip
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 16.11.2005 в 16:24.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от FullEnd
    Ну-у, вообще-то догадываюсь, но если в двух словах расскажешь, то буду благодарен
    Тут проще сделать (ты не в Москве?): в двух словах не расскажешь...

    ! Точность рабочих эталонов должна превышать точность калибруемого прибора в пять раз минимум! Иначе — бесмысленно.
    Первый шаг калибровки: подстройка делителя, определяющего образцовое напряжение Vref, осуществляется потенциометром VR1.
    Для этого нужно, переключив мультиметр в режим измерения постоянного напряжения на предел 200мВ, подать на его вход, контролируемое точным вольтметром напряжение, близкое к конечной точке диапазона (например 190мВ) и подстроить показания прибора. При смене полярности должен появиться знак. Работу вольтметра следует проверить и на других диапазонах: для исправного расхождений быть не должно.
    Можно бы ещё проконтролировать образцовое напряжение на 36 выводе АЦП, которое должно составлять 100мВ, но учитывая, что в качестве подстроечников установлены однооборотные 20 кОмные потенциометры, большей точности добиться не удастся.

    Далее — калибровка прибора в режиме измерения переменных напряжений и токов с помощью переменного резистора VR2. Для этого на диапазоне 200 мВ переменного напряжения подайте на вход 190мВ с частотой 100 Гц и подстрой показания прибора.

    Настройка измерителя ёмкости осуществляется переменным резистором VR3 с помощью эталонного конденсатора (номиналом близким к концу диапазона) на пределе 20 нФ (номинальный рабочий диапазон).

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Тут проще сделать (ты не в Москве?)
    В Москве. Написал в личку.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    (Кстати, APPA использу в качестве рабочего эталона при поверке)
    аналогично, правда 303-й, он сертифицирован, пользуюсь 5-й год и жаловаться на китайца право грех, тем более знаю как его насиловали пионЭры-практиканты.
    "Глюки" в столь навороченном девайсе есть конечно, как без них, слегка напрягает некоторая заторможенность при автовыборе предела, лечится переводом на manual, с ним мерит мгновенно.
    При выключенном в setup звуке выключается и звонок в прозвонке (тут да, сволочи
    особо нравится омметр - щупы откалиброваны на совесть, замыкаешь и 0.000 Ом всегда, за 5 лет ничуть не убежало.
    Частотометр мерит начиная с уровня 0,4 вольта и это иногда сильно напрягает, собственно по докции так и должно быть.
    Градусник у него какой-то странный, собсно особо не разбирался но по-моему врет, может термопара бракованная или еще чего.
    Честно говоря, если для себя то 300 баксов я-бы пожалел, 99% его наворотов так и оказались невостребованными, себе модельку попроще взял-бы, без градусников и математических наворотов, чтоб только емкость мерил.
    Да, насчет емкости - есть у APPA недокументированная фишка, если конденсатор несильно качественный или с утечкой то прыгают младшие разряды, причем это не только к оксидным конденсаторам относится но и к керамике и прочим тоже, очень удобно бывает копаться в глючных схемках.
    Если конденсатор хорош на все 100% и емкость соответствует заявленной то младшие разряды держит намертво, т.е. с полной уверенностью можно сказать что деталь жива-здорова и пригодна в критичные схемы.
    Ну и живучий до одури - сколько раз роняли, пинали и пофиг, как новый до сих пор за что хочется сказать большое спасибо узкоглазым.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    To Randol - спасибо за информацию, вот сейчас с Владом попробуем откалибровать мой старенький M890F - посмотрим, что из этого получится. Может, еще послужит. А то жаба немеряных размеров душит такие бабки платить

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    FullEnd, не, домой за 300 это по-моему извращение, ну TrueRMS конечно хорошо, но остальное по-моему нафиг не надо, пересчет в децибелы, память на замеры и куча пр., равно как и столь высокий класс точности тоже, 1% - за глаза.
    А если брать APPA из недорогих надо смотреть чтоб в резиновом чехле и крайне желательно чтобы емкость мерил, у них эта функция просто классно сделана, никогда больше не встречал измерителей емкости чтоб так явно отбраковывали плоховатые конденсаторы.
    Мы брали на prist.ru, правда с их поверкой цена оказалась сильно дороже прайсовой, зато, глядя в крутой сертификат метрологического отделения мск ни один местный гад не вякнет что низзя какой-то там желтый тестер использовать в качестве эталона при сдаче в поверку. Разница в 5 раз по классу более чем соблюдена, сертификат есть, больше ничего не спрашивают.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Надо или нет ТруРМС - каждый сам решает; мне по работе приходится иногда тиристорные регулируемые выпрямители вертеть, там без этого никак.
    Вопрос - в каком частотном диапазоне, скажем 83-й Флюк 3-й серии вроде до 3кГц всего тянет.
    Децибелы и относительные измерения - полезны для снятия частоток.

    Кто-нибудь Аппу вскрывал? Я Флюк свой вскрывал, когда мне предохранитель спалили - двойная изоляция, классный монтаж, верю, что американец.
    Кроме того, Флюки хитро проверяют соответствие втыкания щупов и выбранного предела/режима - пищат, если щупы торчат в Амперах, а переключатель переставлен на Вольты.
    Yours Aye, Ilya

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от randol
    FullEnd, не, домой за 300 это по-моему извращение,
    Не-ет, я ориентировался на модели за сотку (смотри в начале темы).
    По измерению емкости интересная функция., как говорится, ХАЧУ

    А с поверкой насколько дороже получилось?

    Присоединяюсь к вопросу Boatsmana - внутрь не заглядывал?

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    boatsman, вскрывал 303-ю, также поставили на ампераж и воткнули в 220в. 2 большие платы, все на smd, переключатель режимов с собственным микроконтроллером, в гнездах под щупы контактная группа для защиты "от дурака", предохранители огромные, которые Fast, 2 штуки.
    LCD не на пластиковых защелках а на винтиках, все по-уму, придраться не к чему абсолютно.
    Что в более дешевых сериях APPA незнаю, судя по их не так уж малой цене вряд-ли хуже.

    [ADDED=randol]1132668111[/ADDED]
    Цитата Сообщение от FullEnd
    А с поверкой насколько дороже получилось?
    непомню, около 5-ти лет назад брали. Можно взять просто с сертификатом и сдать в поверку по месту, будет дешевле.
    А дома-то поверенный нафиг нужен? Достоточно собственной уверенности что докции соответствует и периодически самому проверять на высокоточных резюках, емкостях, сравнивать с более точным прибором и пр. для полного счастья.
    На работе калибратор Ametek Jofra MLC есть, вот им и гоняю если сомнения есть.

    [ADDED=randol]1132668723[/ADDED]
    Цитата Сообщение от boatsman
    Вопрос - в каком частотном диапазоне, скажем 83-й Флюк 3-й серии вроде до 3кГц всего тянет.
    Частотомер? До 4мгц. Если про диапазон TrueRMS то убей непомню, я в отпуске сейчас и докцию глянуть немогу. Там в комплекте довольно толстая и солидная книжка есть.
    Можно у саппорта prist.ru например уточнить, или прямо на тайвань, в оффсайт если с аглицким хорошо, там саппорт грамотный только если твой аглицкий неочень хорош скорее всего пнут к российскому дилеру.
    Последний раз редактировалось randol; 22.11.2005 в 17:12.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от randol
    Градусник у него какой-то странный...
    У нас из 5 штук APPA 305 — один такой был: отюстировали.
    Цитата Сообщение от boatsman
    Кто-нибудь Аппу вскрывал?
    Завтра вскрою, если не на поверке.
    А Mastech внутри тоже ничегого, аккуратный монтаж, не чета дешёвым китайцам (хотя сам — едва $25). Все радиоэлементы, вотличие от старого, подписаны. Только потенциометры те же, однооборотные, а вместо АЦП в DIP — поставили SMD «блямбу» .
    Цитата Сообщение от boatsman
    Кроме того, Флюки ... пищат, если щупы торчат в Амперах, а переключатель переставлен на Вольты.
    APPA 305 — аналогично. Полезная функция. А ещё лучше — переключался бы сам, раз токой умный.
    Цитата Сообщение от FullEnd
    По измерению емкости интересная функция., как говорится, ХАЧУ
    Читай тему Хочу собрать простенький измритель мелких кондеров

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    APPA 305 — аналогично. Полезная функция. А ещё лучше — переключался бы сам, раз токой умный.
    305 от 303 насколько мне подсказывает склероз отличается еще бОльшим классом и шнурок к компу идет сразу в комплекте, они и внешне абсолютно одинаковы, шеф денег на 305 не дал, типа, тебе нафиг такой класс не упал, собсно он прав если честно, и 303 хватает выше крыши. )
    Потроха у 3хх полностью на smd, куча планарных чипов, 2 большие платы + платка под переключатель режимов.
    А чем градусник подкрутили? 3хх вроде програмно калибруется, т.е. подстроечников внутри я не видел, и саппорт тайваньский так-же сказал. Типа если уронили или утопили и в класс не входит то утилиту калибровки вышлем.
    Градусник работает как-то странно, т.е. сунешь в тающий лед и 0 градусов, сунешь в кипяток - 100 градусов, вроде все ok., ставишь лабораторный ртутник рядом и меришь помещение, - врет на пару градусов, т.е. нелинейно как-то, пробовал другой ртутник и все также. Все прочее в класс отлично вписывается и метрол. поверху каждый год нормально проходит.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    .
    А Mastech внутри тоже ничегого, аккуратный монтаж, не чета дешёвым китайцам (хотя сам — едва $25). Все радиоэлементы, вотличие от старого, подписаны. Только потенциометры те же, однооборотные, а вместо АЦП в DIP — поставили SMD «блямбу» .
    Это ты про мой Mastech или вообще, рассуждаешь?

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Пошел читать

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Fluke vs APPA

    Цитата Сообщение от FullEnd
    Это ты про мой Mastech или вообще, рассуждаешь?
    Ага , а «старый» это мой 890С+, лет 7 назад покупал, с ним и сраниваю.
    Завтра ещё погоняю и усё
    Цитата Сообщение от randol
    А чем градусник подкрутили?
    Нам в Присте делали, кажется… пару лет назад, тогда не я приборами занимался.
    Цитата Сообщение от randol
    сунешь в тающий лед и 0 градусов, сунешь в кипяток - 100 градусов, вроде все ok.,
    А температуру тела? Кипяток не всегда 100°С… а себя всегда проконтролируешь точным медицинским прибором.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •