Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Грабли банальные, тупые, описанные еще до моего рождения

    Синий экран при загрузке драйвера NVidia 8600GS после подключения телевизора товарища по TV-Out. Перед подключением вся стойка техники была обесточена, как и ноут.

    Позже обнаружил запрятанный провод коллективной антенны, воткнутый в видеомагнитофон, который в свою очередь был подключен к телевизору по RCA. Громко выматерился, но было уже поздно. Потенциал на на проводе антенны относительно батареи был ~190 вольт. Вероятно это и попалило TV-Out видеокарты. Праздник был испорчен. Ноут тоже.

    Загрузиться удалось только после установки стандартного VGA драйвера на видюху. Но это не решение проблемы.

    Скажите, ситуация безндежна? Что можно сделать?
    Денис.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Для внешнего экрана можно использовать:
    http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trk...All-Categories
    Для внутренного - только перепайка чипа.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    А уверен, что видюха погибла в результате неаккуратного подключения ТВ?
    Подобные чипы от ...ядской НВидиа дохнут и сами по себе повально. Симптомы: серый экран (иногда с забавными переливами "теней"), полосы на экране, много экранов в одном (часто 6), не устанавливается или не работает драйвер в винде (в сэйфмоде с отключенным драйвером работает), просто малевич (иногда ноут при этом даже грузится, издает звуки загрузки винды и т.д.), либо банально не стартует вообще.
    Если реально горелый ТВ-аут, то, возможно, придется пересаживать чип. Щас часто предлагаются подобные услуги. Но заранее предупреждаю, что в 99% случаев "новый" чип будет не новый, а с ноута, у которого видюха заглючила. Или чипы от китайцев, с тех же глючных видюх, отреболеные. Получить новый чип практически нереально (НВидиа их отдельно не отгружает). Фишка в том, что после "термоудара" большинство глюкавых (не с горелыми ТВ-аутами, а именно глюкавых) чипов оживают, но как правило не на долго.

    А что за ноут? Уж не НР DV6000 случаем?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Извиняюсь, что сразу не указал.
    Ноут LG R405-S.CP22R

    Grigori G.,
    Не уверен, что именно после подключения ТВ. Может по времени совпало.

    При нормальной загрузке с драйверами NVidia - синий экран, информация читаема, ругается на драйвер NVidia, делает дамп памяти и перезагружается. СэйфМод - да, грузится. Вне СэйфМода стандартный VGA драйвер позволяет выставить родное разрешение 1280*800. Но естественно никакого аппаратного ускорения и даже прокрутка окон подлагивает из за этого.

    Жалко ноутбук, такая хорошая машинка. Маленькая, мощная.
    Уже ищу адреса сервис-центров.

    ---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение в 01:39 ----------

    Я наврал. Видюха - NVIDIA GeForce 8400M GS
    Денис.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    советую попробывать на всякий ОС поменять, маловероятно, но мало ли...

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Unreal,
    Этим я и занят в 6м часу ночи. Доложусь днем.
    Денис.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Я наврал. Видюха - NVIDIA GeForce 8400M GS
    Ситуацию это не меняет...
    У Нвидии все мобильные чипы 7 и 8 серии - глюкодром полный. Количество отказов видюх стремится к количеству самих видюх
    Немного лучше ситуация с более ранними видюхами (6 серии) и последними (9-я и новые). Но тоже относительно часто в отказ уходят. Статистика по новым видюхам пока никакая - мало времени прошло.


    Offтопик:
    С десктопными видеокартами, кстати, похожая ситуация, но они не так повально сыплются. Однако, у меня на работе штук 5 "прогретых" видюх валяется - клиентам их не отдашь (кто его знает, сколько оно отработает), а в рабочих компах прижились. Если какая и навернется, то всегда ремонтный фонд из таких же видюх имеется. В игрухи на компах никто не играет, посему вероятность повторного отказа заметно снижается.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Ломатель, попробуйте отослать запрос этой фирме: http://www.kypidetali.ru/index.php Дело в том, что современные ноутбуки позволяют замену процессоров и видеокарт, только нужно искать не саму модель видеокарты, но под конкретную модель ноутбука. У меня, например, в Dell Inspiron 1720 тоже 8400M GS, но она отличается от таковой для любого другого ноутбука. В указанной фирме знакомый заказывал себе видеокарту для ноутбука Asus. Подобрали более мощную под его модель. Прислали, он установил, все работает.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Видяха в ноуте может и на матплате распаяна и на отдельной плате стоять.

    я-бы попробовал для начала загрузиться с линуксового live-CD с поддержкой Nvidia

  10. #10
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    я бы вам всеж предложил прогреть попробовать, может повезет и будет работать. По опыту - некоторые чипы работают более полугода после прогрева.Ну а нет дак хоть локализуете пробелму.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    О да...потом мастера по ноутам плюются высококонцентрированным ядом, после таких "прогреваний"
    Если есть возможность и опыт пайки, то можно налить под чип специальный флюс, и пропаять чип...нагревая с двух сторон...
    При этом надо помнить, что припой там бессвинцовый и температура пайки около 350 градусов.

    Если не хотите убить ноут окончательно, то несите в сервис. Если там скажут "замена платы", то искать мастера....если мастера нету, то идём на www.rom.by...
    вдумчиво читаем раздел технологии....и потренировавшись на паре жмуриков типа материнок или видях для PC, садимся самостоятельно оживлять ноут.

    Если оживёт.....то продавать быстро-быстро

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Если оживёт.....то продавать быстро-быстро

    Offтопик:
    Стало быть, интегрированое видио по прежнему вещ одноразовая, как и ноутбуки в основной массе.
    всё украли до нас.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Стало быть, интегрированое видио по прежнему вещ одноразовая, как и ноутбуки в основной массе.
    Вопрос поставлен некорректно. Видео как видео, то же интегрированное.
    Суть в том, что окромя Интела я ноутбучных видюх и чипсетов не признаю. Это мое железное мнение на основании нескольких лет обслуги и ремонта ноутов:

    NVidia - повально дефектные чипы.
    ATI - те же проблемы, что и у NVidia, только сильно реже, но пайка в результате температурных гуляний чип-плата часто обрывается. Помогает тот же прогрев феном.
    SIS - блювотня во всех отношениях, самые тормозные чипсеты.
    VIA - на ноутах не припомню, а на десктопах изредка попадались относительно стабильные чипсеты, но чаще глюкодром с бубном.

    Остается Intel - достаточно шустрые чипсеты, относительно "холодные" и очень беспроблемные видюхи, эффективные схемы энергосбережения, тот же спид-стэп. Но с игрушками, конечно, мимо... Но мне это не интересно, я не играю.
    Поэтому голосую двумя руками за Intel в ноутбуке.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.


    Offтопик:
    Интел тоже дохнет...в-основном Южные мосты по ЮСБ

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Интел тоже дохнет...в-основном Южные мосты по ЮСБ
    Да ну?
    Ни разу не сталкивался. Зато юзеры часто механически ломают сами УСБ разьемы, в том числе с замятием контактов питания - тут возможны варианты. Но от платформы это не зависит, только от кривизны рук.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Вопрос поставлен некорректно.

    Offтопик:
    Нет это не вопрос, а итоговая черта. Покрайней мере для меня.
    всё украли до нас.

  17. #17
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.


    Offтопик:
    Незнаю чем плох прогрев.если речь о последующей диагностике то обычно когда от замены отказываются то клею бумагу внутрь что грел - если прогрев помог чтоб если вернутся меньше хлопот было.Хотя наверное у каждого свой взгляд не вижу смысл в пропаивать,nvidia обычно не отваливаются а именно дохнут. А то что он при пропайке заработает - дак он и с вероятностью 90% заработает если на него минутку дунуть на 270-300 градусов.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Grigori G., вас послушать в мире вообще один брак, только у людей всё работает годами те же энвиды.. А про интел вы зря так, горят их ICH4-5 и не меньше тех же энвид, Как вы этого могли не заметить работая в сфере IT просто удивляюсь.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    вас послушать в мире вообще один брак,
    Не поверите, мне многие так же говорят, как вы... Специфика рода деятельности

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    только у людей всё работает годами те же энвиды.
    Старые мобильные - да. Десктопные и у меня работают, и особых претензий к ним не имею.
    Но чтоб я пользовал 7 и 8 серию в ноуте - НИКОГДА!!!
    Меня просто достали с ASUS S96SP, Clevo на Нвидии, HP Pavilion с Nvidia видюхами (особенно DV6000 серия - эти в моем маленьком городе носят чуть ли не каждый день (!) ), Compal ноуты с теми же видюхами и т.д.
    Это просто эпидемия! Может совпадение?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    горят их ICH4-5 и не меньше тех же энвид, Как вы этого могли не заметить работая в сфере IT просто удивляюсь
    Я тоже удивляюсь...
    Может и были единичные случаи, но как-то не запомнились.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  20. #20
    Частый гость Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Спалил видюху на ноутбуке. Работает только стандартный VGA драйвер.

    Я бы попробовал найти на ибее материнку и поменять. К своей Тошибе м115 я нашел, с доставкой обошлась около 90 баков.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •