Показано с 1 по 10 из 10

Тема: О жизни динамика

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для LTM
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Новосибирск - Академ
    Возраст
    53
    Сообщений
    57

    По умолчанию О жизни динамика

    Вот товарищ интересуется и задает вопросы.

    1. Каков гарантийный срок жизни динамика?
    интересует в первую очередь время, в течении которого динамик сохраняет свои заявленные характеристики, причём время отдельно работы и хранения. (Если у динамика есть какие-либо измеряемые параметры, типа Т-С, и существует технологический разброс при производстве, допустим 10%, то при отклонении этих измеренных величин свыше этих 10% динамик перестаёт соответствовать норме?
    И, если это так, через какое время эксплуатации (1 час, 1 месяц, 1 год) динамик перестаёт быть таким, как он описывается в тех. документах?
    Есть ли какие-то нормирующие документы по этому вопросу?
    2. Существуют ли какие-либо стандарты на эту тему?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    Скажем так, на заводе динамики штампуют тысячами - как следствие, параметры, при прогреве изменятся, да еще как!
    Иной раз могут процентов на 30 уплыть от заводских...

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    Там есть период начальной приработки ("размятие") - довольно быстро. А потом должно быть все стабильно (в хороших динамиках).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    Цитата Сообщение от LTM
    1. Каков гарантийный срок жизни динамика?
    тут смотрел https://forum.vegalab.ru/showthread....338#post102338 ?
    в прикреплённом файле темы Стандарт_предприятия_НОЭМА.rar
    там может и есть чтонибудь полезное.

    а так,реальное среднее время жизни динамика в нормальных руках 40-50 лет,при этом ТС параметры уйдут от первоначальных не более чем на 20 %

    время жизни динамика ограничено временем жизни любой его детали.
    например высох на солнце втечении весна-лето-осень паролоновый подвес,потрескался,катушку перекосило и её заклинило в зазоре,динамик умер.

    [ADDED=Berkut]1131636533[/ADDED]
    Цитата Сообщение от LTM
    Если у динамика есть какие-либо измеряемые параметры, типа Т-С, и существует технологический разброс при производстве, допустим 10%, то при отклонении этих измеренных величин свыше этих 10% динамик перестаёт соответствовать норме?
    ТС параметры динамика уходят в среднем на 40% посе работы втечении 10-30 минут на полной мощности(в зависимости от теплоёмкости магнитной системы,интенсивности теплосброса, и температуры окружающей среды).
    Например у 8ми Омки параметр Re c 6.5 Ома возрастёт до 8.5-9 Ом.
    Последний раз редактировалось Berkut; 10.11.2005 в 18:28.

  5. #5

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    Моя практика показывает, что у производителей динамиков тут 2 подхода: первые пишут параметры неразмятых динамиков, вторые - установившиеся значения. Насчет 40 процентов - это, пожалуй, cкорее исключение, чем правило, обычно Fs снижается на 10-15 процентов, Qts примерно настолько-же или немного меньше, а экв. объем увеличивается процентов на 20-30. Понятно, что процесс устаканивания параметров индивидуален, но в большинстве случаев для достижения "полки стабильности" хватает 10 часов разогрева 100-герцовым сигналом с амплитудой, обеспечивающеи номинальное смещение диффузора.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    Цитата Сообщение от уэффф
    Насчет 40 процентов - это, пожалуй, cкорее исключение, чем правило, обычно Fs снижается на 10-15 процентов, Qts примерно настолько-же или немного меньше, а экв. объем увеличивается процентов на 20-30
    Это я про про положительный ТКР у звуковой катушки(от нагрева медь увеличивает своё сопротивление).Который и приводит к гигантским изменениям ТС параметров.Размятие гибких деталей считаю что уже произошло и речь идёт о динамике отработавшем не одну сотню частов.

    [ADDED=Berkut]1131981419[/ADDED]
    Цитата Сообщение от уэффф
    первые пишут параметры неразмятых динамиков
    я думаю что тренеровку - "размятие" динамиков делают все производители.И пишут уже стабилизировавшиеся параметры.Другое дело что материалы использованные в производсте не идеальны и могут от простоя костенеть.Так же имеет место влияние окружающей среды,повышенная влажность,прямые солнечные лучи,механическая деформация от внешнего воздействия и пр.
    Последний раз редактировалось Berkut; 14.11.2005 в 18:16.

  7. #7

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    Да нифига подобного! За редким "североевропейским" исключением никто динамики не разминает - ни Мордехай, ни Мауль, ни "Митёк корпорейшн" ни другие производители. Им это нафиг ненадо.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    уэффф, разминают.. разминают... Ты видать не совсем понял.. Естественно что они разминают не все динамики, атолько экперементальные и первые из партии. На них они в принципе и проверяют что твориться с динамиком, снимают АЧХ и т.п. И именно ихние параметры и пишут в итикетках и на сайтах. Ооочень редкие фирмы, разминают динамики на продажу и мереют ТС и всё остальное (я имею в виду именно те динамики, которые уходят в магазин).

  9. #9

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    Хорошо: маулевсие автомобильные мидбасы. Вот 2 примера весьма ходовых 6-дюймовок. В обоих случаях после приработки частота падает в среднем герц до 65 всегда.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 6_k2p.pdf (293.7 Кб, Просмотров: 211)
    • Тип файла: pdf 165V2.pdf (444.9 Кб, Просмотров: 175)

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: О жизни динамика

    уэффф, либо я лыжи плохо смазывал, либо по песку они не едут...
    что значит "маулевсие автомобильные мидбасы", лично я вижу фокалы...

    Если у фокала, в обоих случаях, падает Фрез с 82 и 78 до 65... Ну даже не знаю... Мож чё напутал? откуда такие сведения? как мерил?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •