Показано с 1 по 8 из 8

Тема: В двух словах не описать...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию В двух словах не описать...

    Немогу сам придумать, вероятно на Дтриггере сделать с кондером, ну как именно я не прощитаю, вот вобращаюсь за помощью

    Нужна приблуда в машину, на открывание "подсоса"
    В качестве движущей силы был выбран автомобильный открыватель\закрыватель замков - Это тяга к которой по червчной передаче подводится от моторчика крутящий момент, на выходе 2 провода.
    Подаем +\- он выдвигается, -\+ задвигаеться обратно.
    Все это хорошо, но...
    Как сделать блочек управления чтобы при подачи напряжения (на пол часа, на час) на одину клемку - на моторчик подавалось +\- на 1-2 сек (а то мотор сгорит), а при подачи на другую клемку блочка управления, он подавал на мотор -\+ тоже на 1-2 сек.
    Планируеться для установки автозапуска. Сигналка подает напряжение, на первую клемку, подсос закрывается и машина заводиться....

    Если ктонить обьяснит и нарисует, буду Очень признателен
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: В двух словах не описать...

    А сделай по аналогии с центральным замком. Берется 2 рэле переключающих, переключающие контакты заводятся на моторчик, нормально замкнутые на землю, нормально разомкнутые +12 Вольт. Теперь при включении одного из реле + 12 будет подаваться на один из полюсов моторчика. А импульсы сделать помогут два одновибратора.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В двух словах не описать...

    Сделай лучше датчики положения заслонки (тяки) - на тягу приклей магнитик, а в крайних положениях два геркона: когда достигнуто одно из крайних положений геркон подает напругу на реле, которое отключает питание (и от себя тоже, чтобы не потреблять). Подобная схема (на двух реле и одном датчике давления, который работал точно так же - в нем выставлялись пределы срабатывания, когда давление доходит до одного из них, появляется напруга на одном проводе, когда до другого, соответственно и напруга появляется на другом проводе) была разработана мной для одного комрада для автоматического включения насоса - у него колодец и насос, раньше, чтобы помыть руки, надо было открыть кран, включить насос и ждать, пока он прокачает 25 метров трубы. Теперь стоит расширительный бачок и блок автоматики и... все. Открываешь кран, давление в бачке падает, мотор включается, закрываешь кран - давление растет, мотор отключается - работает уже, как бы не соврать - лет 5. За ъто время он третий насос поставил, а схема работает и не шуршит! Сейчас посмотрю, кажись осталась где-то... Вот, нашел. Только я тогда в старом воркбенче делал, а новый мультисим свои старые файлы не понимает, а конвертирует в новый формат, причем так, что все проводники там клубком получаются - поди разберись! Система работает так, что при включении одного из выключателей происходит срабатывание пускателя, который запускает все, а при включении другого (и отключении первого) срабатывает вспомогательная релюшка, которая отключает пускатель (и соответственно, все что он запускает). Правда в мультисиме релюхи так по-идиотски отображаются, что я сам че-то не понял где у них обмотки а гда исполнительные контакты . Кондер там - только для симуляции, чтобы переходный процесс включения\отключения правильно работал, т.к. не учитывается инерционность катушек. В действительности он не нужен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RelayAuto.PNG 
Просмотров:	237 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	5610  

  4. #4
    Новичок Аватар для Leo_L
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: В двух словах не описать...

    Zaq, уважаемый, на так называемом вами "открывателе-закрывателе" замков стоят не моторчики, а самые обыкновенные катушки-соленоиды.
    Проще всего тебе будет поставить на карбюратор концевые выключатели, которые будут срабатывать в крайних положениях заслонки.

    ЗЫ: Только вот есть у меня пара вопросов... А КАК ты вообще собрался функцию автозапуска на карбюратор организовывать?!? За уровнем топлива в поплавковой камере следить как? А то если топливо оттуда уйдёт, то без подкачки ты машину не заведёшь (особенно зимой, когда испарение намного меньше). Есть, правда, вариант провести электрический топливный насос и поставить датчик уровня, но думаю, что это себе дороже выйдет...

    Да, и ещё. А как насчёт проблемы плавно обеднять смесь в процессе прогрева двигателя? Это тоже немаловажно. Сильно влияет на ресурс. Тут вместо соленоида придётся ставить датчик температуры ОЖ, завязанный на микроконтроллер. А микроконтроллер, в свою очередь, управляет шаговым двигателем, который и будет открывать или закрывать заслонку.
    Вобщем, куча геморроя.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: В двух словах не описать...

    Цитата Сообщение от Leo_L
    на так называемом вами "открывателе-закрывателе" замков стоят не моторчики
    моторчики, моторчики! Я один такой молотком хрясь, так внутри - моторчик с шестеренкой и забчатая рейка.

    Тут наверное нужно другой моторчик с редуктором ставить, чтобы плавно управлять подсосом.

    Цитата Сообщение от Leo_L
    Вобщем, куча геморроя.
    Да, пожалуй с инжектором это проще делается.

    Я себе не захотел автозапуск по ряду причин:
    1. ИМХО, лучше хорошенько обвешать машину секретками и иммобилайзерами, чтобы наоборот, было труднее завести.
    2. Вдруг что-то глюкнет? Машина сама поедет или загорится? Стремно.
    3. Время выезда у меня не нормировано, могу раньше, могу позже. Так что 15 минут погреть движок пока гараж закрою, тапки переобую, стекла протру, с соседом поздороваюсь ...

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: В двух словах не описать...

    Скиф,
    То что ты описал это естественно, но нужна была схема которую описал Fenyx,
    Offтопик:
    Кстати привет! ;)
    собственно про герконы я думал, но проблемма в том что неохото обвешивать карбюратор кучей навесного, бумал сделать чтонить через транзистор, или триггер, чтоб когда кондер зарядиться сеть размыкалась. Чем меньше там гамороя под капотом, тем проще.
    Схему твою не понял, но идею предельно
    ДУмаю это простейший по технике , ноне по установке, вариант.

    Leo_L,
    Там не соленоид, а мотор и тяга через червя, не разбирал, то слышно как журчит. на иномарказх соленоид, да а на наших чедесах моторчики

    Смесь обеднять я не собираюсь, машина прогрелась, выключил с пульта и все! Слишком много гемороя, проще инжектор поставить и не .... Можно задействовать схемку от компьютерного блочка управления оборотами куллера, он в три ступени и все настраиваються. Можно конечно мозг и время убить. Вообще я сомневаюсь в сильной необходимости этого автозапуска, ибо тачка в гараже а гараж далеко...


    Offтопик:
    Кстати, недавно купил пару 10 см динамиков кевларовых 2-х полоски Hunday, вчера поставил, один... хорошо что один... по сравнению со штатными РОДНЫМИ шарокополосниками полное Г!!! Чувствительность на слух ниже на 3-4 Дб, снял, поставил родные, поматерился и пошел домой...
    Машина ММС Мираж 88 года, по дефаулту 4-х линейная магнитолла с 4-мя динамиками естественно + вход с CD ... АВТОВАЗу просто и не снилось... Кстати еще и ионизатор воздуха на задней полке первый раз вижу.. фирменный ММС


    [ADDED=Zaq]1131694640[/ADDED]
    Скиф,
    Согласен... возвожно и не нужен... Что там говоришь про иммобилайзеры дай как ссылочку Хотя у меня машина праворукая и старенькая , посути она нахрен никому не нужна, да и ее не то что угнать, ее и мне то завести и тронуться инорогда сложно
    Проблемма с автоматом, при первом троганьи..
    Последний раз редактировалось Zaq; 11.11.2005 в 10:37.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: В двух словах не описать...

    Цитата Сообщение от Zaq
    дай как ссылочку
    ссылочки пока нету, только мысли что да как заблокировать. У меня инжекторная, там это проще. На карбюраторе поставить блокировки трудно - разве что с зажиганием поколдовать.
    Цитата Сообщение от Zaq
    посути она нахрен никому не нужна
    А вдруг? тьфу-три раза, всякое бывает.

  8. #8
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: В двух словах не описать...

    Вообще-то автозапуск делается на машинах следующим образом: тачка ставится на охрану с работающим двигателем - (типа контроль нейтрали или паркинга) , глушится сигналкой , там и есть функция прогрева.
    Мона сделать как ты пишешь, тока чревато въездом в стену
    Нуно две релюхи и одновибратор (Как Скиф написал). А вообще че этот подсос дергать? Ставишь на стоянку вытяни подсос, скока там она греться будет? А если гараж то вооще полезно ТЭН вставить и вилку подогрева...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •