Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 159

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Wow and flutter - програмный измеритель детонации.

Прочитал тему об использовании LTSpice в качестве детонометра Алексея Никитина. Очень изобретательно и в лучших традициях "из того что есть".

Единственный недостаток - невысокая эффективнось. Цифровая симуляция аналоговой системы вычисляющей величину по цифровым данным. Необходимость "пить чай" пока идет счет - некоторое неудобство.

Пока я не нашел ни одного точного описания стандарта как правильно измерять.
    DIN или IEC - если у кого есть, поделитесь и я улучшу инструмент. А пока - иллюстрация принципа, но вполне полезная.

Итак я написал очень простую программу. На входе WAV (mono 44 16). Вычисляются точки пересечения нуля и на выходе записывается WAV сигнала ошибки по сравнению с идеальным 3150 Гц.
    Заодно вычисляются отклонения и выдается цифра - максимальное отклонение.
    На тестовых фаилах полученых из программы wowgen результаты правильные, но надо реально получше обработать результаты. Например выкинуть случайные ошибки, подсчитать RMS. Можно и применить взвешивающий фильтр (когда найду стандарт).
    А пока выходной фаил открывается Audigy (любимым редактором WAV) и сразу видно: частотная модуляция. Можно и спектр посмотреть.

Глабное достоинство - работает за милисекунды на 5 MB входных данных (минута записи).

Скажите куда положить если надо. Исходники прилагаются для всех желающих.
    На картинках работа самой программы и вид на выходной файл.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	command_line.PNG 
Просмотров:	1094 
Размер:	10,7 Кб 
ID:	100042Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	error_wave.PNG 
Просмотров:	1417 
Размер:	47,0 Кб 
ID:	100043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectrum.PNG 
Просмотров:	1192 
Размер:	30,4 Кб 
ID:	100044

2. Завсегдатай Аватар для Spammer

По умолчанию Re: Wow and flutter - програмный измеритель детонации.

вот файл который на аппаратном детонометре работает и показывает даже реальные цифры))
    (детонометр не мой)
    пробуйте
    Вложения Вложения
    • Тип файла: flac test.flac (1,10 Мб, Просмотров: 637)

3. Частый гость
    Автор темы

Спасибо. Фаил очень полезный для настройки моего прибора. Очень много низкочастотного шума вообще и фона 50 Гц е частности. Сначало надо отфильтровать как следует. Поэтому пока результат бессмысленный.

4. Завсегдатай Аватар для Spammer

вот вот))"боевой" файл

5. Частый гость
    Автор темы

Сам поиграл - на реальных данных с магнитофона пока толку мало - правильно считается только средняя частота. Будет временный перерыв на командировку и надеюсь в ноябре сделаю что нибуть более полезное.

6. Завсегдатай Аватар для Spammer

может поможет взвесить)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0056.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	544,1 Кб 
ID:	100148   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0057.jpg 
Просмотров:	872 
Размер:	509,5 Кб 
ID:	100149  

7. Частый гость
    Автор темы

Спасибо. Не только взвесить поможет. Теперь намного понятнее что мерять и как.

8. Частый гость Аватар для Eats

Ребята, а чего у вас не работает? Я запустил самую первую версию, подсунул ей идеальную синусоиду 3150 Гц, и получил ответ:
    freq=3150.0 max=158730 min=158730 err=0.0000
    max err = -0.0001 min err = 0.0001
    Я, правда, ничерта не понял в этом ответе (в частности, почему макс.ош. меньше мин.ош), но всё-таки ГУИ здесь нахрен не нужен. Нужно лишь толковое описание и совершенствование методики измерений. Как говорится, доброе начало — половина дела. Но только половина!!!
    Всего доброго.
    Евгений.

9. Частый гость
    Автор темы

Проблема в том что все хорошо на близких к идеальным фаилах. Я проверял на искусственно сделаных фаилах с ЧМ 0.01%, 0.1% и т.д.
    И результаты были весьма точными.
    "max err" и "min err" это замеренные максимальные отклонения в соответственно отрицательную и положительную стороны. 0.0001 - ошибка округления.
    А на реальных фаилах записаных с магнитофона шум делал измерения бессмысленными. Я поторопился выложить програму.
    Сейчас добавил на входе полосовой фильтр 2го порядка и стало намного лучше. На реальном сигнале получаются разумные результаты. Заодно вычисляется RMS.
    Сейчас будет перерыв на деловую поездку а когда вернусь, вставлю нормирование на выходе и выложу. Может еще гуевину прилеплю.

10. Завсегдатай Аватар для Борисыч44

Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Заодно вычисляется RMS.
    Это как раз не требуется, т.к. в ДИН (и у нас) используют пиковые значения - они примерно втрое больше RMS, а вот взвешивать нужно - при этом и дрейф и вч шум не учитываются

11. Завсегдатай Аватар для Spammer

АГА weighted peak square

12. Частый гость
    Автор темы

wfgui.zip

По просьбам трудящихся как обещал сделал версию с шашечками GUI.
    Обработка файла в реальном времени, т.е. 10 секунд записи обрабатывается за 10 секунд для того чтобы
    1. показать "осциллограмму" сигнала ошибки
    2. в следующей версии сделать возможность читать прямо из звуковой карточки

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W&F.PNG 
Просмотров:	951 
Размер:	20,1 Кб 
ID:	101659

Показывается мгновенное значение ошибки и его спектр. На входе полосовой фильтр 2-го порядка. Есть возможность включать весовой фильтр. Параметры его такие: ФНЧ 1-го порядка, 10 Гц и ФВЧ 2-го порядка 1 Гц. Откуда такие параметры? Из статьи Сухова по графику у меня примерно так получилось. Если кто предложит поправки - милости просим.

Очень заметно действие этого фильтра на примере Spammer-a. Там очень много высокочастотного шума.
    Величина RMS, взвешенная или нет, видимо достаточно "научная". Мгновенное значение ошибки на графике - тоже. А вот "псевдо-пик" справа физического смысла пока не имеет. Первая попытка сделать эмуляцию индикатора с конечным временем интеграции и обратного хода. Но если известно что пик отличается от RMS примерно в 3 раза, нетрудно умножить.

13. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Спасибо. Очень нужное дело. Если сделать чтение из аудио-карты (реал-тайм), то просто отлично. И потом "шлифовать" фильтры и взвешивание, так чтобы показания совпадали с "железными" детонометрами.

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение в 14:57 ----------

Но если известно что пик отличается от RMS примерно в 3 раза, нетрудно умножить.
    А разве пик не виден на картинке? +0,25 -0,3%. Это несколько меньше "заявленного" множителя 3 (было бы 0,34%).

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение в 15:03 ----------

Какие параметры аудио файла нужны? 44/16? Можно предусмотреть 96/24 и 192/24? И частоту 3000Гц тоже бы предусмотреть. Но все пожелания постепенно, разумеется.

14. Завсегдатай Аватар для Spammer

и сколько детонации в моем файле?)по железу я знаю

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение в 21:01 ----------

невзвешеное совпало с железом))

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение в 21:02 ----------

Респект!!

15. Частый гость
    Автор темы

>>А разве пик не виден на картинке? +0,25 -0,3%. Это несколько меньше "заявленного" множителя 3 (было бы 0,34%).

Настоящий пик виден но как я понимаю для получения цифры которую можно сравнивать с чем то надо еще добавить динамику стрелки. А это пока не сделано. Впрочем меня самого устраивает RMS. Множитель статистический так что разброс может быть существенный в зависимости от конкретного сигнала.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение в 15:03 ----------

Какие параметры аудио файла нужны? 44/16? Можно предусмотреть 96/24 и 192/24? И частоту 3000Гц тоже бы предусмотреть. Но все пожелания постепенно, разумеется. [/QUOTE]

Сделано под 44/16. Тривиально добавить 96/24 и 192/24, но не вполне понятно зачем. Нас интересует переход нуля, т.е. 1 бит. Извлекать его из 24 или из 16 - безразлично. А вот 3000 Гц добавлю. И чтение из карточки.

---------- Добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение в 03:48 ----------

Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    невзвешеное совпало с железом))
    Я очень рад что не пришлось подгонять под ответ. Но было бы очень полезно получить несколько фаилов и известным по железу результатом для настройки фильтров.

16. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

У меня в W7 64-бит спектрограмма частично закрывает нижнюю левую часть осциллограммы. Может размер окна нужно увеличить? Про 24 бит я написал только потому, что в 96(192)/16 и /20 обычно не захватывают.

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение в 14:44 ----------

И чтение из карточки.
    Лично я буду очень благодарен. Про FLAC я не знаю, может и не стоит, если будет реал-тайм.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение в 14:45 ----------

У меня есть несколько готовых файлов разных аппаратов, но они были сделаны в 192/24 (или 16 сохранял, не помню). Я их раньше публиковал в "горячке".

17. Завсегдатай Аватар для Spammer

ВОТ ЕЩЕ))
    Вложения Вложения

18. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Spammer, а что показывал "железный" детонометр на предыдущем вашем файле - 0,3%?

19. Завсегдатай Аватар для Spammer

http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1121538
    невзвешеных 0.3 тут взвешеных 0.08

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение в 21:24 ----------

Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Spammer, а что показывал "железный" детонометр на предыдущем вашем файле - 0,3%?
    в этом невзвешеныхhttp://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1135044 0,17-0,2% не взвешеных 0.10 тут расхождение с прогой

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение в 21:29 ----------

а пиковое значение будет?

20. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    в этом невзвешеныхhttp://forum.vegalab.ru/showthre...=1#post1135044 0,17-0,2% не взвешеных 0.10 тут расхождение с прогой
    Глядя на поведение живого графика, видно что в невзвешеном варианте он в основном прыгает как раз в районе 0.2 - 0.25 а взвешенные пики как раз весь диапазон при пределе 0.1. При этом подсчитанное WRMS скачет сильно но в середине фаила около 0.03 что очень хорошо коррелирует с 0.1 после умножения на 3.
    А вот в начале и конце фаила сигнала нет вообще, так что "бесконечная ошибка" сильно сбивает программу с толку. Может быть надо начинать и кончать запись при движущейся ленте.

Еще заметно плавание центральной частоты - график уходит вверх/вниз от центра. Надо бы измерять wow отдельно. Фильтром НЧ на 0.1 Гц?

21. Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin

Может быть надо начинать и кончать запись при движущейся ленте.
    Я думаю, что скорее надо начинать обрабатывать данные только при появлении сигнала нужной частоты +/-20% с уровнем, превышающим некоторый пороговый уровень (скажем, больше -40 dBFS).

Еще заметно плавание центральной частоты - график уходит вверх/вниз от центра. Надо бы измерять wow отдельно. Фильтром НЧ на 0.1 Гц?
    Wow - это от 0,5 до 5 Гц, вроде бы. Всё, что ниже 0,5 Гц, надо считать просто изменением скорости и отображать на графике скорости.

Ещё вопрос - какая постоянная времени усреднения для RMS?

Алексей

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права