Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexbo
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    Может кто подскажет - под какую изначально высоту головки заточен тонарм проигрывателя? Если под ГЗМ-043, то в паспорте на нее указана высота 19 мм. В FAQе по ЭП-017с SimplyЮрий пишет, что стандартная высота - это 16 мм и ее имеет ГЗМ-043 ( может разные модификации?). Вроде как на Shure пишут высоту 15.875мм. На ORTOFONы не нашел, но вроде 18 мм. (На Pro-ject Debut c ORTOFON OM5E пишут - высота (тонарма) 18.5 мм). У ГЗМ-155II в районе 16 мм (точных данных не нашел). Так какой высоты подбирать головку, чтобы не регулировать тонарм по высоте для установки VTA?

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexbo
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    VeschiiOleg,
    [

    Спасибо за высоту GRADO, попробуем что-нибудь пониже (пока).

    quote=VeschiiOleg;1126843]ОМ3/5 это аналог ГЗМ-050. У них дже размеры 1:1. Только вес разный одна из низ 2г другая 5г. А ГЗМ155 аналог более дорогого Ортофона хххМК2 какой-то, сейчас не впомню.[/quote]
    А нет ли у Вас паспорта именно на ГЗМ-050?
    ORTOFON OM5E на сайте производителя весит 5 гр., да и прижим 1.75 гр. рекомендован.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Заход - это заход иглы за шпиндель.
    Это скорее Overhang и перевод скорее всего звучит несколько по другому. А угол захода иглы на пластинку или в упрощенном виде просто заход, но в этом скорее виноват великий и могучий ( но очень не точный и не очень научный). Так что понимание приходит не сразу.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    На винилэнжине в разделе протракторы методика построения шаблона под любой вертак приведена на рис.6 сверху.
    Я в английском не силен , но при беглом ознакомлении там где-то подвох или там предполагается соответствие установочной базы эфф. длине (прямо не указано, что берите любую уст. базу и любую эфф. длину и на этом универсальном протракторе все замечально установиться. Универсальный, наверное из-за трех методов на одном листе?.

    Формулы 24,25,26 стр 47,48,49 Аполлонова, Шумова Грамзапись и ее воспроизведение, Я думаю, что у всех аналогичные формулы для расчета?

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    А нет ли у Вас паспорта именно на ГЗМ-050?
    На сайте "отечественная радиотехника 20 века "где-то отсканировали его. Через меня проходила одна 017 с такой головой. Вес её 2,5г и стоял груз. Прижим 1,2г. По размерам и эл. параметрам она полностью соответствует ОМ3/5.

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    Это скорее Overhang
    Именно так, оверхэнг - заход тонарма за шпиндель, или "вылет" иглы. (отправной точкой считается проекция иглы на ось вращения диска). На приведенной Вами ссылке он выделен зеленым цветом. А угол это в простонародье - "горизонт". Другой угол (в плоскости, перпендикулярной пласту) - "азимут". Азимут головки в вертаке влияет на баланс каналов и в идеале должен быть равен 90грд.

    В магнитофонах есть аналогичные термины для юстировки головы на ленте - высота, азимут и кивок.

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    прямо не указано, что берите любую уст. базу и любую эфф. длину и на этом универсальном протракторе все замечально установиться.
    Именно так! Там простая геометрия. И жесткая связбь углов из треугольника. Наименьшую погрешность дает метод построения шаблона по рис 6. (АС300), потому что он учитывает реальную базу и эфф. длину тонарма с учетом изменения оверхенга при замене головки (даже для нестандартного соотношения, что часто встречается у советских вертаков:
    http://www.vinylengine.com/cartridge...tractors.shtml
    Универсальным в основном считается прямой двухточечный, но его нужно вращать. Считается, что он подходит к любому вертаку, но погрешность его чуть больше. Однако принципиальной разницы там нет. Он вытекает из построенного по рис 6, только рис 6 по методике построения точнее и его не надо вращать.

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    Формулы 24,25,26 стр 47,48,49 Аполлонова, Шумова Грамзапись и ее воспроизведение, Я думаю, что у всех аналогичные формулы для расчета?
    Было бы странно, если бы они были разными.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexbo
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    VeschiiOleg, Может быть Вы имеете ввиду скан ГЗМ-053?
    Хорошо что подписали AC300, а то 6 рисунок у меня получился преыдущий, а этот почему-то седьмой? Я по предыдущему и писал. Посмотрим AC300...
    А формулы - так ГОСТы были разные, могли под свой подгонять...
    А если этот метод подходит для любых соотношений баз и эфф. длин, то не пробовали ли Вы еще дальше выдвигать головку и смотреть на изменение (уменьшение ) искажений? Должны же по идее продолжать уменьшаться?

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение в 10:39 ----------

    VeschiiOleg, Что-то я вообще ничего не понимаю о каком шаблоне идед речь? Смотрю на AC300 и там написано, что только "Suitable for the Audiocraft AC300C tonearm only" и база и эфф. длина 220.01 мм и 237.41 мм соответственно. Может все же поточнее укажете о каком шаблоне речь?

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    Может быть Вы имеете ввиду скан ГЗМ-053?
    Нет, копия Ортофона это именно 050.

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    а то 6 рисунок у меня получился преыдущий, а этот почему-то седьмой?
    Да, посмотрел, седьмой. Лет пять назад он был шестым Обновили.

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    не пробовали ли Вы еще дальше выдвигать головку и смотреть на изменение (уменьшение ) искажений?
    Собирательная информация по эксплуатации Градо на разных вертаках, говорит об оптимальном оверхенге 4мм. Это означает, что при других его значениях головку пришлось бы вращать в плоскости пласта (горизонт) в обе стороны от оптимума. При более длинном тонарме и другой базе (но одном и том же оверхенге в 4мм) получились бы лучшие рез-ты, но базу я менять не могу (потому что это был бы уже другой вертак). Именно это я имел в виду, говоря об определенном пределе в увеличивании длины тонарма при фиксированной базе. Ну и кроме того, для того чтобы выдвинуть сильнее, скажем на 8мм, мне пришлось бы сильно растачивать посадочные отверстия.
    Поэтому методика такова: ставим оверхенг, получаем линейный размер (эфф. длину тонарма) и относительно этого (стараясь его не изменить) разворачиваем головку для получение компромисса в двух точках.

    Если мы не знаем ни один параметр и не можем ничего померить( нет линейки или глаз кривой), берется универсальный прямой двухточечный шаблон, надевается на ось диска. Ослабляются крепление головы. В одной точке ставим линейный размер (эфф длину) и слегка прижимаем голову винтами, затем поворачиваем пластинку на угол, подводим тонарм ко второй точке и не меняя длины разворачиванем голову. Потом возвращаем обратно и проверяем. За несколько итераций минимизируем погрешность и затягиваем винты.

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    Смотрю на AC300 и там написано, что только "Suitable for the Audiocraft AC300C tonearm only" и база и эфф. длина 220.01 мм и 237.41 мм соответственно.
    Верхний рисунок - это и есть методика построения шаблона для абсолютно любого тонарма, необходимо только подставить туда свои конкретные значения эфф. длины тонарма, расстояния от оси вр. диска до оси вр. тонарма и точно соблюсти все перпендикуляры при построении.
    Если испльзовать приведенные значения, то получаем, естественно, только для АС300.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexbo
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    VeschiiOleg, Для начала ( пока буду осмысливать остальное) может у Вас остались ссылки по рекомендациям на оверхенг для GRADO? И оверхенг, наверное, не 4 мм , а 216-195=21 мм?

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    Цитата Сообщение от Alexbo Посмотреть сообщение
    216-195=21 мм?
    Ссылок, конечно, не осталось, давно это было очень уже, а а на счет 4мм, Вы полностью правы: это в случае конкретно с тонармом 017ой - разница между штатным положением иглы и новым. Т.е. сам оверхенг= новая эфф. длина - база = 21 мм.

    P.S. Кстати, если быть совсем точным, смещение у меня стоит 3мм. Сегодня измерил по натуре. Видимо после установки вылета для достижения наилучшего результата по искажениям с пласта пришлось голову сдвинуть всё же чуть назад и эфф. длина получилась 215мм. Завтра скажу какой точно угол горизонтальный получился, мне надо найти для этого шаблон, он у меня сохранился, и по нему измерить.
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 25.10.2010 в 05:40. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Частый гость Аватар для Yello
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    Подскажите, плз, что будет если 3 провода (идущие от катушек, расположенных на тонарме) отпаять просто? Вроде это для обратной связи.

    Останется демпфирование, а исчезнет управление (или, не только) ?

    (Заранее благодарю. А то, выкидывать - не охота )
    Последний раз редактировалось Yello; 03.08.2011 в 15:13.

  9. #28
    Новичок Аватар для gerva
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    Три провода от катушек идут от привода поворота тонарма. Одна катушка, намотана более толстым проводом, обеспечивает его перемещение, другая обмотка - обратной связи. После отключения Вы лишаетесь перемещения, компенсации скатывающей силы и демпфирования.

  10. #29
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    что будет если 3 провода (идущие от катушек, расположенных на тонарме) отпаять просто?
    Пропадет привод поворота вправо-влево, антискейтинг и эл. демпфирование.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Yello
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Вопрос по Электронике ЭП-017с: высота головки?

    а. спасибо. не буду тогда лезть..

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •