Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Имеются колонки югославского производства «Ei HZK 12031». ЗЯ, внутр. объём 51л, НЧ динамик 31см, параметры такие: fr=33Гц, Vas=136л, Qts=0,68 (замерял сам). В общем то для ЗЯ нормальная АЧХ, но хочется ещё более глубокого и мощного баса и если в этом корпусе с этим динамиком сделать ФИ, то будет большой горб в области 70 – 90 Гц, поэтому было принято решение покупать автомобильные сабвуферные динамики. Желательно не дороже 2500р. за штуку.
    Вопросы:
    1 – можно ли верить заявленным характеристикам и как сильно они отличаются от реальных ?
    2 – хорош ли этот http://avtozvuc.ru/catalog/product/?id=2081 он вообще настоящий JBL или подделка?
    3 – такой же вопрос по этому динамику: http://avtozvuc.ru/catalog/product/?id=1706

  2. #2
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    То и другой не являются хорошими динамиками, тогда уж лучше 100ГДН-3.
    1)1-го добротность под единицу, т.е. для ФИ вообще не пойдет.
    2)50литров объема корпуса очень мало для 12"!
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Flanger, я как раз таки дал ссылки на самые подходящие динамики для ФИ 51л ! Посмотри графики в ЖБЛ. А добротность там нормальная - 0,43.
    Я не с проста предложил именно автомобильные, так как они имеют малый экв. объём, добротность в районе 0,4 и низкую Fr. Тем более нужны именно 4-х омные.

  4. #4
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Axygen,
    Чувствительность явно завышена. У меня был Sony XS-L1220, там тоже была указана чувств-ть 93 дБ, на практике оказалось 85 дБ.
    Видимо, здесь дана цифра для салона автомобиля, как это стало модным в последнее время. Замеряют "горб" в какой-то камере и указывают это как чувствительность. А иногда и не замеряют, а просто вычисляют.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Axygen,
    Замеряют "горб" в какой-то камере и указывают это как чувствительность.
    это правда. именно для салона чуйка и указывается. но на этом негатив и заканчивается. все остальное автор правильно мыслит. кроме того лучше китайский гбл, чем постсовковые гдн

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    У автомобильных сабовых головок, производители, как минимум, "клали" на индуктивность и верхнюю часть рабочего диапазона, потому, применительно к домашним АС, резать их придется очень и очень низко, а учитывая их низкую чувствительность - качать активно, короче для саба годятся.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Axygen, всё таки решил доломать югославов.
    Сделай к ним пару сабов с длинноходками- заодно и как постаменты. Будут на уровне лица. У Ноэмы на подходе 10*.

  8. #8
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    У югославских басовиков очень мягкие диффузоры, бумага почти без пропитки. После промазывания диффузоров клеем ПВА бас стал гораздо лучше.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Так всё таки ЖБЛ китайские? А Кенвуд?
    Ламер со стажем, вот этого я и боялся!
    Алексей, зачем пару сабов? Я хочу "полнодиапазонные" колонки, тем более корпус по объёму подходит для этого. Представь, что я и делаю саб, но при этом оставляю СЧ и ВЧ.
    ain soph, у тебя тоже были такие? А ты ЗЯ на ФИ не переделывал? В ЗЯ данного объёма просто невозможно получить 30Гц по уровню -3дБ, а вот если сделать из него ФИ и поставить предложенный мною ЖБЛ или Кенвуд, тогда легко!! Просто я боюсь, что с этими динамиками можно потерять мидбас, ведь ЖБЛ, судя по параметрам, имеет тяжёлый диффузор.

    А может быть кто-нибудь знает подходящие модели бытового применения?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    И ЖБЛ и Кенвуд китай. Добротность я тебе реальную говорю, а нету, которая у них в документации указана.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    ain soph, опиши пожалуйста поподробнее, что ты со своими сделал, сколько намазал, как, что ещё изменил?
    Посоветуйте что-нибудь 12" неавтомобильное.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Прикинул я в симуляторе данные головы и оказалось, что может получиться недурственная вещь! Результаты такие: Для жэбэеля в закрытом ящике нижняя граница около 48Гц, что маловато ( в смысле высоковато) для такой, явно сабовой головы, првда объем нужен всего 50л, что явный плюс. Кстати, чувствительность у него оказалась 88дБ, что неплохо, однако реально может оказаться и чуть пониже (но если добротности указаны верно, то такого не будет). Еще одно достоинство - гвз 5мс на 40Гц, тогда как в ФИ варианте - 9мс. См. первый рисунок.
    В фазоинверторном варианте получается лучше с частотой: Если не учитывать нелинейности воздуха в трубе ФИ (что происходит при мощностях до 10Вт), то при объеме 90л, получается нижняя граница - 30Гц, при включении нелинейностей (на мощности 100Вт) - 38Гц (из-за более плавного изгиба АЧХ на нижней границе). По моему отлично. Только объем великоват. См. второй рисунок.
    На счет кенвуда. В зя мне он вообще не понравился, так что результаты не привожу для экономии места на сервере. А в ФИ варианте все еще лучше - при тех же частотах (только на 100Вт граница - 40Гц, а не 38) объем нужен меньше -68л. см. третий рисунок. Хочу обратить внимание на то, что никакие заполнители корпуса не нужны - они только навредят, т.к. сделают спад еще более пологим! Уменьшить влияние нелинейностей можно увеличением диаметра ФИ, но тогда длина его становится довольно нереальной - полметра. В общем вариант совсем не провальный и если бы померять действительные характеристики, то можно было бы соорудить отличный девайс. На картинках размеры ФИ и объемы указаны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBL412Close.PNG 
Просмотров:	285 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	5674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBL412Port.PNG 
Просмотров:	266 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	5675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KFC-W3009port.PNG 
Просмотров:	285 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	5676  

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Не, Fenyx, мне нужно, чтоб голова жила в ФИ ящике 51л, так как у меня только такие, и при этом чтоб АЧХ была на 30Гц по уровню -3дБ.
    А как вам такие головы:http://www.avtozvuk.com/az/Az_0605/htm/084-103ivo.htm и http://www.avtozvuk.com/az/Az_0605/htm/084-103hyu.htm
    Смущает и одновременно привлекает низкая цена!

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Ну куда вы все подевались? Мне надо уже определиться. Хочу на новогодние праздники расколбас устроить!

  15. #15

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Ну вот, что делалось: Динамик Герц ES250 - реально продается в М Видео и на Горбухе, cтоит где-то 80-90 баксов. Ящик, c учетом динамика и труб, но без учета распорок -52 литра. Он вытянутый, c одного торца голова, c другого 4 пластиковых водопроводных трубы "5 сантиметров" - они продаются во всяких хозмагах и на строительных рынках, реальный внутренний диаметр 44мм. Длина труб по 46 см. Минимальная мощность усилителя 100ватт на 3 ома, максимальная - 250. Характеристики: 28.2 герц по уровню -3db, 23.6 на -6db. ГВЗ: 60 гц - 3,3 мс, 50 гц - 4,9 мс, 40 гц - 8,5 мс, 31,5 гц - 15 мс, максимальная задержка 24 мс на 22 гц, но это уже не актуально. Максимальное давление: минимум приходится на 36 гц и составляет 114 дб, максимум на 26 гц - 120 дб при 250 ваттах, точка пересечения акустической мощности и электрической при 250 ваттах - 63 гц. Динамик этот хорош тем, что в размятом состоянии его параметры, как правило, весьма близки к паспортным. Я его в автомобилке выложил в ПДФе, можно посмотреть.

    [ADDED=уэффф]1132092001[/ADDED]
    Вдогонку: к этим трубам продаются колена под 45 градусов, так что можно их скривить под конкретный ящик
    Последний раз редактировалось уэффф; 16.11.2005 в 01:00.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Цитата Сообщение от Axygen
    мне нужно, чтоб голова жила в ФИ ящике 51л, так как у меня только такие, и при этом чтоб АЧХ была на 30Гц по уровню -3дБ
    Можешь кенвуд засунуть в 51л, а трубу подлиньше на 5 см - тогда частота срез (идеальная) будет 35Гц (а реально где-то 43).
    30 Гц очень редко когда встречается - скорее всего у тебя таких композиций на новый год не будет. Но если хочешь обязательно и безкомпромисно 30Гц по -3дБ, то тогда никаких ограничений, типа только в объеме 51л быть не может - или получай как получается или делай как надо!

    [ADDED=Fenyx]1132099738[/ADDED]
    ЗЫ. Те головы о которых ты спрашивал второй раз, даны с очень ограниченным набором параметров (наверное чтобы не напрягать мозги типичным любителям автосабостроения) по этому ничего достоверного рассчитать про них не представляется возможным.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 16.11.2005 в 03:08.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Как не представляется возможным? Вводишь в ЖБЛ-спикершоп три параметра (fs, Vas, Qts) и получаешь хорошие графики!
    Как таковых 30 Гц редко встречаются, но субгармоники - почти в каждой композиции.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Домашняя акустика с автомобильным НЧ 12

    Можешь верить этим красивым графикам, если они тебе нравятся, но для достоверного проектирования этого мало.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •