Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Привет всем!
    Нужна срочно проверенная программа для расчета индуктивностей(т.к. делаю полосовой пассивник Чебышева 9 порядка).
    Подскажите,Кто может.
    Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Держи, проверено, очень точно и удобно CoilCalc
    The Best Things Are Left Unspoken

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Держи, проверено, очень точно и удобно CoilCalc
    Спасибо большое!
    А как изменять диаметр провода в однослойной катушке?
    И можно ли исходить из требуемой индуктивности(при расчете однослойной индуктивности),а не из количества витков,результатом которых и является оконечная величина индуктивности?

  4. #4
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Цитата Сообщение от NGC 2 Посмотреть сообщение
    проверенная программа для расчета индуктивностей
    Скачайте прогу mmana, там есть...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Алвали,спасибо,попробую.

    По поводу CoilCalc.
    Прога хорошая,но нет ли там ошибки с отображением диаметра при расчете однослойной катушки индуктивности?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диаметр.gif 
Просмотров:	223 
Размер:	1.0 Кб 
ID:	100409  

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    NGC 2, дружище, извини меня, конечно. Хочу вставить свои пять копеек. Я не теоретик, - я практик. Все эти проги по расчёту индуктивности дают лишь ориентировочные данные катушек. Учесть в коэффициенте заполнения, то что получится - невозможно. На деле, они могут отличаться от необходимых на +/- 30%. Мой тебе совет:
    набери поиском VC6243 и выпиши себе этот прибор. Это LC-метр, пусть не совсем точный, по моему от 2 до 5% точности, однако, это всё равно, в разы лучше, чем все эти проги. Вот тогда, ты будешь прикидывать в проге, сколько, примерно, тебе нужно витков и какой длины провод тебе необходим. Потом переведёщь всё это в килограммы, плюс 20%. Купишь провод, и намотаешь катуху, контролируя при намотке индуктивность, с помощью иглы или булавки и этого LC-метра (или используешь старый провод от какого-нибудь транса), а лишний попросту откусишь бокорезами.
    С уважением.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Глянул на свой старый добрый измеритель L-C , а там название:VC 6243!!! Пашет на одной кроне года 3 или больше. За 5 лет один раз батарейку сменил.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Иван 51,
    +100! Без прибора никак.
    Я CoilCalc использую для расчёта катушек фильтров АС, всегда мотаю +5 процентов от расчёта, правда в 80% случаев эти же проценты обратно сматываю после измерения.
    У меня DM4070 - отличная машинка!

    ---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение в 00:27 ----------

    А вот контролировать индуктивность не снимая её со станка не всегда возможно, в большинстве станков, промышленных и самодельных, имеется металлическая ось... дальше понятно, надеюсь.
    The Best Things Are Left Unspoken

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Я мотаю катухи на латунном болте , влияет на индуктивность мало, но всё равно чуток сверху нужно добавить.Чтобы после отмотать.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    NGC 2, дружище, извини меня, конечно.
    За что?
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Я не теоретик, - я практик. Все эти проги по расчёту индуктивности дают лишь ориентировочные данные катушек. Учесть в коэффициенте заполнения, то что получится - невозможно. На деле, они могут отличаться от необходимых на +/- 30%. Мой тебе совет:
    набери поиском VC6243 и выпиши себе этот прибор. Это LC-метр, пусть не совсем точный, по моему от 2 до 5% точности, однако, это всё равно, в разы лучше, чем все эти проги. Вот тогда, ты будешь прикидывать в проге, сколько, примерно, тебе нужно витков и какой длины провод тебе необходим. Потом переведёщь всё это в килограммы, плюс 20%. Купишь провод, и намотаешь катуху, контролируя при намотке индуктивность, с помощью иглы или булавки и этого LC-метра (или используешь старый провод от какого-нибудь транса), а лишний попросту откусишь бокорезами.
    С уважением.
    Спасибо,Иван.
    Понимаю,конечно,с прибором намного лучше,куплю,как только будут средства.
    А пока так попробую,по проге.
    Полагаю,точный расчет дросселей-занятие не из легких,поэтому контроль,конечно,обязательно нужен.
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Я CoilCalc использую для расчёта катушек фильтров АС, всегда мотаю +5 процентов от расчёта
    В АС фильтрах требуются большие индуктивности,несколько мгн,
    а CoilCalc не расчитывает катушки на фирритах.
    Неужели столько витков мотаете?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Цитата Сообщение от NGC 2 Посмотреть сообщение
    CoilCalc не расчитывает катушки на фирритах.
    Рассчитать катушку с сердечником - задача нетривиальная, слишком много переменных.

    Цитата Сообщение от NGC 2 Посмотреть сообщение
    Неужели столько витков мотаете?
    Сколько требуется, столько и мотается, все мотают и производители тоже. Другого пути нет, в контексте пассивной АС и это не ограничение программы. Конечно используются и катушки с сердечником (только не феррит), но это уже совсем другая тема.
    The Best Things Are Left Unspoken

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Ребят,в инете наткнулся на программу для измеления L/C/R/ с помощью ПК.
    Как выяснилось-она оказалась 100% рабочая!
    Сам вчера контроллировал индуктивность в катушке,пробовал измерять емкость конденсаторов-все без ошибок.

    Описание:
    В качестве измерительного преобразователя Multi Meter используется обычная звуковая карта. Принцип действия прост. Так как звуковая карта не является полноценным АЦП, – хорошо чувствуя форму сигнала, она совершенно не приспособлена для определения его амплитуды, прямым путем, конечно. Но оказалось, что это ограничение можно обойти, используя сравнение уровней двух независимых сигналов. Генерируемый сигнал переменного тока с выхода Line-Out поступает на линейный вход Line-In. По одной цепи сигнал с Line-Out идет напрямую, без всякого сопротивления на левый линейный вход звуковой карты – это эталонный сигнал. По другой цепи тот же выходной сигнал поступает на правый линейный вход, но уже через измеряемый элемент (рис.1).


    Так же вводится дополнительный резистор (R serial), который устанавливается снаружи корпуса системного блока и соединяется одним концом на корпус(можно-на "землю" звуковой карты,одно и то же). Понятно, что уровень сигнала с правого входа Line-In, прошедшего через сопротивление, будет меньше, чем с левого. Программа измеряет соотношение уровней сигналов с левого и правого входов, и по нему вычисляется активное сопротивление для обычного резистора. Для реактивной нагрузки емкости и индуктивности алгоритм несколько усложняется, используется две частоты, кроме ослабления сигнала так же учитывается сдвиг фаз. Емкость конденсаторов и индуктивность дросселей определяется путем решения системы из двух уравнений.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Multimeter.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	101055

    Могу добавить от себя:
    По результатам показаний проги подтверждаю слова Ивана 51.
    Параметры индуктивности при расчете ее прогой могут действительно различаться на 30%.
    Так и получилось и вместо требуемых 30мгн на феррите,программа показала 40мгн.
    Кроме того,могу учесть,что программа учитывает емкость,индуктивность и сопротивление на частотах(импеданс),в ней прописываемых пользователем по желанию.
    Отсюда можно,изменяя частоту измерения R,построить еще и кривую Zполн для ГД и узнать о голове многое-многое другое.
    Вот такая полезная прога.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar mm.rar (94.5 Кб, Просмотров: 336)
    Последний раз редактировалось NGC 2; 23.10.2010 в 13:27.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Прога, действительно довольно точна, пользовал такую и ещё одну похожую. Но отдельный прибор просто гораздо удобнее в обращении, к компу не набегаешься каждый раз.
    The Best Things Are Left Unspoken

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Подскажите проверенную программу для расчета индуктивностей

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Прога, действительно довольно точна, пользовал такую и ещё одну похожую. Но отдельный прибор просто гораздо удобнее в обращении, к компу не набегаешься каждый раз.
    Полностью согласен.
    Но что ж делать,когда нет прибора..
    Так и придется все время у компа.
    Небольшой вопрос по конструированию ПФ.
    Индуктивность(несмотря на то,что она лишь слегка различается на разных частотах) желательно измерять на той центральной частоте полосы,если речь идет о ПФ?
    Последний раз редактировалось NGC 2; 10.11.2010 в 19:00.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •