Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 224

Тема: Стоит ли делать самому

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kamatari
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Стоит ли делать самому

    Думаю стоит ли начинать делать акустику самому, или лучше купить готовый новодел. Сам этим не когда не занимался и чесно говоря слабо очень представляю как оно делаеца Просто хочу потратить давольно не малые деньги 150 тыщ на калоки (до сих пор думаю не много ли) и если делать самому то боюсь разЪ*бать дорогие компоненты изза нехватки опыта. Вот и думаю сделать какой нить проэкт чтоб потренироваца посоветуйте что можно повторить не особо сложное в приделах 15-20 тысяч.

  2. #81
    Новичок Аватар для ignat100
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Тюменская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Хм, интересно, а PMS с каким ценовым диапозоном магазинной акустики по звуку сравнима?

  3. #82
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому


    Offтопик:
    В одном сравнении переиграли даже колонки за 88 тыс., но это был странный вариант - эти за 88 тыс явно играли хуже, чем даже рядом стоящие в салоне колонки за 45 тыс.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  4. #83
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хотя, если повторять чуть-то конструкцию и все заказывать готовое, а самому только собрать - тогда можно.
    А как ещё по другому, когда опыта с нуля нету, а хочется получить максимум на вложенные средства.
    Можно на вторичке ещё что нибудь поискать.....

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну разницу я прекрасно себе представляю, мне просто интересно какой идиот сделал катушку в кроссовер на феррите? Я такого не видел даже в самом отстойном ноунейме из "сарайчика дядюшки Ляо" (и это понятно "почему").
    Alex, почему бы Вам не сказать, попросту, что-нибудь вроде: "То, что Вы и некоторые другие форумчане называете "ферритом" на самом деле не феррит, а прессованный стальной порошок."? А то, я боюсь, эта ваша дисскуссия сильно затянется.

    ---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Могу ещё свой пример привести в копилку самодельщиков. Я вложил в свои трёхполоски 7 тыс. руб. (очень дешёвая отделка, б/у динамики), а они переигрывают магазинные и до 50-ти тыс. руб. (правда в моём городе в салонах звука ну просто зверские цены, я предполагаю, что в других регионах они поменьше).
    Не продемонстрируете результаты своей работы? Желательно с графиками измерений.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Если человек не получает удовольствия от всего этого, то ничего хорошего не выйдет. Я тут парочку сделал и прикинул примерно сколько времени на что уходит. Оказалось, что разработка проекта часов 60 (выбор динамиков, расчет и чертеж корпуса, выбор отделки, комплектующих и т.д.) , изготовление корпуса и отделка - 24 часа (распил в магазе), измерения, настройка фильтров и сборка около 24 часов. Итого основная работа - это проект.
    Поэтому оптимальный выход это повторить чей-то проверенный, а лучше отслушанный лично КИТ. Если не умеешь делать корпуса, то заказать их у тех, кто умеет. Тогда все ваше потраченное время уйдет на покупку динамиков и деталей для фильтров, заказ корпуса, изготовление фильтров и установка динамиков и фильтров в корпус.
    Результат скорее всего того стоит, чем купить в магазине. Я сравнивал свой самодел на не очень хороших динамиках общей ценой в 7000р (динамики за пол цены брал) с тремя магазинными аналогичного класса. https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post887923. Тогда они стоили в районе 45к, сейчас на заказ стоит 75к. Если корпус делать на заказ и динамики не брать в пол цены получится около 18000р + потраченное время, которое в разы меньше. У Георгия Крылова есть мини мониторы с примерно похожей стоимостью. Я сомневаюсь, что Penaudio за 75к будет играть на 50к лучше.
    Поэтому с Российской зарплатой собрать чей то готовый кит 1в1 будет все же дешевле, чем покупать. Конечно если человек за это время не может заработать около 40000р .

  7. #86
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Iliya20, этот проект (если его можно так громко назвать) находится здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%F2%E5%EB%FF

    У меня нет пока измерительного микрофона поэтому графиков нет (я знаю, что мне на это могут сказать). Оценка и сравнения делались на слух незаинтересованными лицами (они профессиональные музыканты). Да и всё равно уши не обманешь (обмануть можно только себя самовнушением, что свои колонки изначально сделанные своими руками должны играть лучше). Я честно говоря и сам не ожидал таких результатов (изначально рассчитывал потягаться с промышленными колонками до 25 тыс. руб)
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    mr-marlen, согласен. Только ты, видимо, по-минимуму время взял. Последний этап, включая прогрев и отслушку вариантов может растянутся на дооолго. Так бывает нередко - в проекте всё красиво, ачха - струна, а НЕ ИГРАЕТ, хоть убей! И начинается... Если этот процесс не интересен, тады ой - гоу ту магазин. С другой стороны, узнать - интересен тебе (мне, нам) такой процесс или нет - есть только один способ.
    The Best Things Are Left Unspoken

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Только ты, видимо, по-минимуму время взял.
    Не видимо, а по минимуму. Причем, если делаешь не в первый раз .

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    У меня пока осталась такая слабая надежда, что любой проект Троелса должен эффективно отбить свои деньги и играть на порядок лучше фабричной акустики, хотя все равно боюсь сам начинать, пока сам не услышу, какого результата добился кто-то другой, собравший Троелса. К сожалению, я не уверен, что во время моей жизни кто-то в моем городе соберет один из проектов Троелса.

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение в 16:13 ----------

    А может быть мне не понравилась трехполоска Крылова из-за Сканспиков. Я так понял, что есть 2 основных лагеря: те, кому нравится Сканспик и те, кому нравится Сеас. Сказочник мне вот говорил, что он предпочитает Сеас. Другой мой знакомый меломан провел целый месяц в салонах Москвы в поиске удовлетворяющей его акустики. Был он и у Клячина. Говорит, что ничто ему не понравилось т.к. современная акустика не может нормально играть середину, середина у всего новодела он говорит тухлая. Когда играет рояль, то совсем непонятно, что это играет именно рояль.
    Поэтому он сделал свой выбор на винтаже. А мне он говорит: "даже не связывайся с самопалом. Все равно ничего путнего хорошо играющего середину у тебя не выйдет. Если весь новодел, продающийся в Москве, не может нормально играть середину, то у тебя также не получится"
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    momitko, когда что-то подолгу слушаешь уши адаптируются. Чтобы корректно сравнить - нужно минимум, чтобы акустика стояла рядом в нужном месте и в одном помещении и еще посидеть в этом помещении поговорить послушать музыку задним фоном часок-другой. Тогда только сравнивать.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    середина у всего новодела он говорит тухлая
    Не скажу что слушал очень много, но то, что слышал в категории ~$1000 мне тоже показалось "тухлым" на середине. Но ведь они специально делают АЧХ заваленной на СЧ (где-то тут ветка была по этому поводу)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А мне он говорит: "даже не связывайся с самопалом. Все равно ничего путнего хорошо играющего середину у тебя не выйдет. Если весь новодел, продающийся в Москве, не может нормально играть середину, то у тебя также не получится"
    Больше всего опасайтесь таких советчиков. Если он ничего сам не сделал то как может вообще судить

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    У меня PMS, корпус фанера пилил в лероа, материал и распил 2000 + были дома лобзик и дрель, по звуку, ну что сказать, я просто горжусь, таким звуком, если в деньгах оценивать ну наверно шт за 300 можно найти похожее, но нужно искать в такой конфигурации, а колонки с 8-й на низах обычно стоят немеренно.
    Я честно говоря не нашёл фабрички на таком наборе динов как в PMS если ктонть встречал будте добры ссылочку.

  14. #93
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Не скажу что слушал очень много, но то, что слышал в категории ~$1000 мне тоже показалось "тухлым" на середине. Но ведь они специально делают АЧХ заваленной на СЧ (где-то тут ветка была по этому поводу)
    Угу, ака Муз Центр Техникс с завалом около 1 кгц и близко к этому.
    Когда детальность не могут сделать вменяемой, валят этот диапазон нафиг и получается красиво и объёмно.
    Вроде так.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если бы были схема фильтра и эскиз корпуса, то вполне можно сделать. Корпус можно заказать.
    В сети достаточно фото потрахов и процесса производства, чтоб понят идею построения корпуса, по фото(найдя коэфицент по размеру динамика) можно и заэскизировать корпус.
    Фильтра, как я понял там в основном 4-й порядок без лишних выкрутасов(по крайней мере в наиболее массовых моделях).

  16. #95
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Alex, почему бы Вам не сказать, попросту, что-нибудь вроде: "То, что Вы и некоторые другие форумчане называете "ферритом" на самом деле не феррит, а прессованный стальной порошок."? А то, я боюсь, эта ваша дисскуссия сильно затянется.
    Откуда мне знать что там имелось виду? что я знаю - что во 1-х у феррита невысокая Bmax, из-за чего его сечение должно буть существенно больше чем для железного сердечника, во вторых кривая намагничения у феррита более "кривая", магнитная проницаемость - существенно меньше, на порядки, чем у железа (а тем более пермаллоя), из-за чего витков мотать придется больше, ну и стоимость ферритов большого сечения достаточно высока даже в Китае.
    Поэтому когда делают в кроссоверы катушки с сердечниками, то обычно используют самое обычное пластинчатое железо, как в трансформаторах.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну разницу я прекрасно себе представляю, мне просто интересно какой идиот сделал катушку в кроссовер на феррите?
    Представлять мало, иногда нужно слушать.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я такого не видел даже в самом отстойном ноунейме из "сарайчика дядюшки Ляо"
    Диагноз по фото?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (и это понятно "почему").
    А вот в этом у меня нет ни какой уверенности.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  18. #97
    Частый гость Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    В сети достаточно фото потрахов и процесса производства, чтоб понят идею построения корпуса, по фото(найдя коэфицент по размеру динамика) можно и заэскизировать корпус.
    Фильтра, как я понял там в основном 4-й порядок без лишних выкрутасов(по крайней мере в наиболее массовых моделях).
    Фильтра там акустический 4ый порядок, электрически нету ни одного 4ого, либо 2ой либо 3ий. А также стоят RLC у каждого динамика, даже пищалки, на резонансной частоте.
    Последний раз редактировалось AlexN; 11.10.2010 в 14:31.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Фильтра там акустический 4ый порядок, электрически нету ни одного 4ого, либо 2ой либо 3ий. А также стоят RLC у каждого динамика, даже пищалки, на резонансной частоте.
    Спасибо за информацию. Примера схемы их кросса нет случакйно у Вас?

  20. #99
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Iliya20, этот проект (если его можно так громко назвать) находится здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%F2%E5%EB%FF

    У меня нет пока измерительного микрофона поэтому графиков нет (я знаю, что мне на это могут сказать). Оценка и сравнения делались на слух незаинтересованными лицами (они профессиональные музыканты). Да и всё равно уши не обманешь (обмануть можно только себя самовнушением, что свои колонки изначально сделанные своими руками должны играть лучше). Я честно говоря и сам не ожидал таких результатов (изначально рассчитывал потягаться с промышленными колонками до 25 тыс. руб)
    Колонки по схеме из первого поста, играют лучше промышленных? Или там дальше есть другая схема фильтра?
    С уважением, Виталик.

  21. #100
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Представлять мало, иногда нужно слушать.
    Не надо этого слушать

    Потому что одним их этих идиотов в свое время и я был
    Благо хорошего качественного феррита больших сечений мог набрать килограммами....

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Диагноз по фото?
    Почему "по фото" - по внешнему виду. Отличить феррит от железа - проблемы не составляет, и в самом отстойном ноунейме - феррита никогда не обнаруживалось.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    А вот в этом у меня нет ни какой уверенности.
    Зато у меня есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •