Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 224

Тема: Стоит ли делать самому

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kamatari
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Стоит ли делать самому

    Думаю стоит ли начинать делать акустику самому, или лучше купить готовый новодел. Сам этим не когда не занимался и чесно говоря слабо очень представляю как оно делаеца Просто хочу потратить давольно не малые деньги 150 тыщ на калоки (до сих пор думаю не много ли) и если делать самому то боюсь разЪ*бать дорогие компоненты изза нехватки опыта. Вот и думаю сделать какой нить проэкт чтоб потренироваца посоветуйте что можно повторить не особо сложное в приделах 15-20 тысяч.

  2. #2
    Новичок Аватар для Postovoy
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Если не представляете то лучше не тренироваться, а повторить дорогой проект. Тренировка не поможет. Если есть желание иметь колонки за 150 тыщ = лучше сходить в магазин.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    "Столярную" часть сами будете делать или наймёте кого? От этого очень сильно зависит внешний вид, самому без опыта что-то сделать красивое очень трудно, а чем делать некрасиво ... это ж дома будет стоять, в глаза гостям бросаться.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kamatari
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Postovoy Посмотреть сообщение
    Если не представляете то лучше не тренироваться, а повторить дорогой проект. Тренировка не поможет. Если есть желание иметь колонки за 150 тыщ = лучше сходить в магазин.
    Ну как бэ я и плонировал повторить каку-нибудь дорогую акустику, а не изобретать что-то свое. И как так тренировка не поможет??? Хотите сказать что тот кто делает хорошую акустику умел делать её с рождения? Или вы хотели этим сказать что одной попытки недостаточно и нада очень много пробывать чтобы получилось что-то хорошее? Желание не в том чтобы иметь акустику за 150 тысяч, а в том чтобы получить максимально возможное качество за эти деньги если посоветуете такую модель в которой цена компанентов будет соответствовать цене самой акустики, или хотя бы с минимальной переплатой тогда конечно остановллюсь на ней, но пока я таких не нашол в восновном идет переплата за брэнд при чом в большинстве случаев более 100%...

    "Столярную" часть сами будете делать или наймёте кого? От этого очень сильно зависит внешний вид, самому без опыта что-то сделать красивое очень трудно, а чем делать некрасиво ... это ж дома будет стоять, в глаза гостям бросаться.
    Да думаю буду заказывать корпус так как нету не нужных инструментов ни опыта.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Вопрос интересный, поднимался не раз, и одного мнения тут нет.

    Кто-нибудь РЕАЛЬНО сравнивал "конструктор" с магазинной АС этой же стоимости ?
    Без стоимости "столярной" части (т.к. цена на неё может сильно варьироваться),
    т.е. динамики+кроссовер vs готовая АС
    К примеру optima se (~200динамики без доставки) против скажем Monitor Audio Bronze ?
    или конструктор на $1000 vs Klipsch RF-62 ?
    и т.д.

    ЗЫ случай самодельство - хобби во внимание не берём.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Вопрос интересный, поднимался не раз, и одного мнения тут нет.

    Кто-нибудь РЕАЛЬНО сравнивал "конструктор" с магазинной АС этой же стоимости ?
    Без стоимости "столярной" части (т.к. цена на неё может сильно варьироваться),
    т.е. динамики+кроссовер vs готовая АС
    К примеру optima se (~200динамики без доставки) против скажем Monitor Audio Bronze ?
    или конструктор на $1000 vs Klipsch RF-62 ?
    и т.д.

    ЗЫ случай самодельство - хобби во внимание не берём.
    Без стоимости "столярной" части сравнивать как-то несерьёзно. Я думаю, без столярки, правильно сделанный самопал всегда будет в выйгрыше. Кстати Ваш пример: Optima SE не совсем точен. Динамики+кроссовер+доставка (а как же без доставки?), обошлись моему земляку в $500.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kamatari
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Нет сравнивать нада всетаки готовые продукты с учотом доставки... И опять же нада учитывать время и силы потраченные на работу.
    к тому же столярная работа может колебаца от 100$ до 1000$ и более

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    К примеру optima se (~200динамики без доставки) против скажем Monitor Audio Bronze ?
    Имел BR2, сейчас Оптима SE. Разница колоссальная в пользу Оптимы.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Время и силы можно опустить, т.к. делается для себя любимого (обычно хобби) и если беретесь за проект то подразумевается что у вас есть много свободного времени которое вы хотите потратить с пользой для себя )

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kamatari
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Время и силы можно опустить, т.к. делается для себя любимого (обычно хобби) и если беретесь за проект то подразумевается что у вас есть много свободного времени которое вы хотите потратить с пользой для себя )
    Так то оно так, я про то что стоит ли тратить и то и другое будет ли от етого колосальный выйгрыш в качестве? в отличии от пашол купил

  11. #11
    Новичок Аватар для Postovoy
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Нужно сразу было оговаривать что хотите повторить готовый проект. А тренировка не поможет потому что есть большая разница между проктированием акустики с нуля и "повтором" чужого.
    Чтобы сделать акустику с нуля нужно
    1.Разбираться в компонентах, уметь выбрать под свой вкус с учетом совместимости в комплексе.
    2.Иметь опыт в использовании ПО (LSPCAD, LSPLAB, ARTA, SPECTRALAB)
    3.Иметь измерительный микрофон, понимать что им можно измерить, измерять и правильно толковать измерения.
    Если вы собираете готовый проект то зачем вам это все? Я не думаю что вы будете что-то пересчитывать, менять, усложнять.
    Соответственно повторяя проекты вы не вникаете в детали без которых в принципе хорошую акустику построить невозможно, просто делаете и получаете результат. И кстати очень очень неплохой.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение в 16:17 ----------

    Добавлю еще немного: на мой взляд optima se против Monitor Audio Bronze ставить не нужно. А Вообще с чем связана потребность тратить такую сумму на акустику? Что слушали из акустики? Остальной тракт какой?

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение в 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от kamatari Посмотреть сообщение
    Так то оно так, я про то что стоит ли тратить и то и другое будет ли от етого колосальный выйгрыш в качестве? в отличии от пашол купил
    а вы в магазин сходите и послушайте колонки подешевше и подороже, сразу все поймете. Колоссального прорыва ждать в любом случае не стОит.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kamatari
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Хмм.... ну чесно говоря если брать глобальный рынок то цена не очень то и высока в сравнении с страдивари и магеланами... А так слушал проак 2.5 оригинал не впечатлил совсем, монитор аудио гс 60 звук понравился очень, но утомляет сильно слушал где то часа 2, виена гранд бетховен понравилась больше всего, ПМС факт8 тоже понравилось все это чисто мое субъективное мнение со мной было ещё два человека и их мнение отличаеца от моего.

    P.S. Из категории до 80 тыщ слушал B&W 683 или 684 не помню, фокал чорус 836, ямаху сяво разница между ними и тем что я перечислил сверху давольно большая и по моему мнению переплаты стоит

  13. #13
    Новичок Аватар для Postovoy
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Вот в этом и вся проблема. У всех уши разные, как тут можно советовать?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Без стоимости "столярной" части сравнивать как-то несерьёзно
    Столярка может быть как бесплатной (распилить старый шкаф) так и очень дорогой/трудоёмкой (ценные породы дерева, вскрытие лаком и т.д.)
    каждый сам решает как будет выглядеть АС, ведь не на продажу делаем, для себя

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    (а как же без доставки?)
    тут тоже могут быть варианты (типа знакомых на таможне и/или знакомых которым попути)

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Имел BR2, сейчас Оптима SE. Разница колоссальная в пользу Оптимы
    Вот это действительно ЦЕННЫЙ отзыв!!! Спасибо!!!
    Как я и предполагал, теперь бы ещё отзывов в ценовых категориях
    1) ~ $200 => самодел
    2) ~ $500-1000 =
    3) ~ $1000-... =

  15. #15
    Новичок Аватар для Postovoy
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    естественно что акустика разных ценовых категорий звучит по разному, другое дело что никто вам не скажет как звучит та же Optima SE пока вы сами не послушаете.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Postovoy Посмотреть сообщение
    на мой взляд optima se против Monitor Audio Bronze ставить не нужно. А Вообще с чем связана потребность тратить такую сумму на акустику? Что слушали из акустики? Остальной тракт какой?
    Да это у меня так, простой интерес, вот думаю, накоплю деньжат и куплю.... или всё таки сделаю АС

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kamatari
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Дык вопрос в другом: можно ли сомому сделать акустику с звуком как у брэнда за 200-300 тысяч? И на сколько оно будет выгодно по цене?

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Postovoy Посмотреть сообщение
    не скажет как звучит та же Optima SE пока вы сами не послушаете
    Это всё понятно. Интересует другое, имея N-ное количество долларов как их разумнее потратить с макс. результатом ?

  19. #19
    Новичок Аватар для Хома Брут
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Актау, Казахстан
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Имел BR2, сейчас Оптима SE. Разница колоссальная в пользу Оптимы
    Ну вы сравнили. Эта бронза звучит чуть лучше чем S30 или microlab solo2. Причина - все деньги ушли
    на ящик и внешний вид, на динамики не осталось. (я ее слушал и разбирал)
    В чем преимущество самостроя - вы сами планируете бюджет и стоимость компонентов.

    Существует ведь много конструкторов ящиков АС - только скрутить и проклеить, остальное уже сделано.
    На ебее видел неоднократно, и Российские есть.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Стоит ли делать самому

    Цитата Сообщение от kamatari Посмотреть сообщение
    Дык вопрос в другом: можно ли сомому сделать акустику с звуком как у брэнда за 200-300 тысяч? И на сколько оно будет выгодно по цене?
    Где то на форуме уже обсуждалось, что чем выше уровень акустики и чем дороже она стоит, тем более выгоден самодел, делая клон или что то аналогичное по качеству звучания. Главное вам найти подходящий вам готовый проект, который можно без проблемно повторить с минимумом знаний.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •