Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: сервисный диск для замены HDD в рекордере

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    Грустно сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Полетел в августовскую жару винчестер в DVD-рекордере Pioneer DVR520H. Компьютерного класса, 80 Гб, но с разъемом старого типа. Винчерстер-то можно достать, да и сервисная карта по ремонту у меня уже есть. Проблема в другом: говорят, что без сервисного диска, конкретного для каждой модели, HDD не заменить, нужна прошивка с данными с этого диска. Где его можно достать? Искал в интернете, нашел вроде один сайт, но платный. Стал с ним контактировать, но показалось мне, что попал на типичное разводилово. Можете мне помочь достать сервисный диск из надежного источника?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Flier
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Говорят почти правильно. "Сервисный" диск идет для определенного модельного ряда рекордеров и нужен для "регистрации" винта в системе - код рекордера ~ 10 цифр на задней панели. Если память мне не врет, то еще и пульт сервисный понадобится. Не проще ли дойти до оф. сервиса?
    P.S: Сам откуда?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Говорят почти правильно. "Сервисный" диск идет для определенного модельного ряда рекордеров и нужен для "регистрации" винта в системе - код рекордера ~ 10 цифр на задней панели. Если память мне не врет, то еще и пульт сервисный понадобится. Не проще ли дойти до оф. сервиса?
    P.S: Сам откуда?
    Из Москвы, но в сервисный центр идти не хочу. Со 100-процентной уверенностью знаю, что там мне скажут: ремонт нерентабелен. Потому что уже знаю случаи, когда в сервисных центрах называлась нерентабельной замена привода в таких же рекордерах. А цена привода даже меньше, чем винчестера. Нерентабельной мне недавно назвали замену головки в струйном принтере. Вообще непонятно, зачем эти сервисные центры нужны. У них только мелкий ремонт рентабелен, но как раз его можно сделать самому дома или у знакомого мастера. А вот насчет необходимости сервисного пульта в service manual ничего не говорится...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Flier
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А вот насчет необходимости сервисного пульта в service manual ничего не говорится...
    Ну-ну, читай раздел про CPRM...
    Кстати, откуда ноги у винчестера на замену растут? Винт от WD на 80 из магазина - не пойдет! Тут производители делают все, чтобы жизнь осложнить.
    А по поводу ренабельности - например для рекордера поставляется привод+плата как единое целое по цене 250-300$ - и куда сервису деваться? Крайне редко попадаются желающие.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    на форуме ixbt.com есть специальная ветка по рекордерам Pioneer. Задайте там свои вопросы, вроде там это уже обсуждалось.
    Где-то тут была:
    http://forum.ixbt.com/?id=62
    Удачи.

    Вот нашёл:

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:9841

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Говорят почти правильно. "Сервисный" диск идет для определенного модельного ряда рекордеров и нужен для "регистрации" винта в системе - код рекордера ~ 10 цифр на задней панели. Если память мне не врет, то еще и пульт сервисный понадобится. Не проще ли дойти до оф. сервиса?
    P.S: Сам откуда?
    Я ответил еще неделю назад. Но где мой ответ? И где вообще вторая страница, обозначенная вверху?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Говорят почти правильно. "Сервисный" диск идет для определенного модельного ряда рекордеров и нужен для "регистрации" винта в системе - код рекордера ~ 10 цифр на задней панели. Если память мне не врет, то еще и пульт сервисный понадобится. Не проще ли дойти до оф. сервиса?
    P.S: Сам откуда?
    2 Turbo_man
    Вот нашёл:

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:9841

    Спасибо, зашел. На названной ветке про Пионеры ничего про замену винчестеров не говорится.
    А здесь, как я понял, ни у кого здесь НDD в рекордерах не ломался?

  8. #8
    Новичок Аватар для soho
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    А здесь, как я понял, ни у кого здесь НDD в рекордерах не ломался?[/QUOTE]

    Ломались и много раз, только не свой а клиенские. Там панасы, самсунги, шарпы всякие. Диском никаким не пользовался, просто втыкал новый винт и вперед. Рекордер сам дуплил его затем форматировал или что-то вроде того и все.
    Последний раз редактировалось soho; 12.10.2010 в 12:34.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от soho Посмотреть сообщение
    А здесь, как я понял, ни у кого здесь НDD в рекордерах не ломался?
    Ломались и много раз, только не свой а клиенские. Там панасы, самсунги, шарпы всякие. Диском никаким не пользовался, просто втыкал новый винт и вперед. Рекордер сам дуплил его затем форматировал или что-то вроде того и все.[/QUOTE]

    Так это у Пионеров такой геморрой только? Я уже не на одном форуме читал, что без сервисного диска старый винчестер на новый не заменишь. И в сервисной карте то же самое написано, нужен диск.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Flier
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от soho Посмотреть сообщение
    Ломались и много раз, только не свой а клиенские. Там панасы, самсунги, шарпы всякие. Диском никаким не пользовался, просто втыкал новый винт и вперед. Рекордер сам дуплил его затем форматировал или что-то вроде того и все.
    За всякие не скажу, а у панаса такая халява прокатывала только на самых первых моделях рекордеров.
    Writer - реально есть два выхода: в сервис за новым HDD или в магазин за новым рекордером. Задача по стыковке левого HDD с рекордером теоретически решаема, а практически при единичных закакзах невыгодна.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    За всякие не скажу, а у панаса такая халява прокатывала только на самых первых моделях рекордеров.
    Writer - реально есть два выхода: в сервис за новым HDD или в магазин за новым рекордером. Задача по стыковке левого HDD с рекордером теоретически решаема, а практически при единичных закакзах невыгодна.

    М-даа... Поговорю со знакомым мастером. Если удастся скачать сервисный диск, он попытается установить новый HDD. Для меня это намного выгодней, чем обращаться в сервис. Вот им как раз подобная работа невыгодна и они это компенсируют дикой ценой ремонта. А новый рекордер я еще успею купить. Это самый невыгодный по стоимости вариант.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от soho Посмотреть сообщение
    Ломались и много раз, только не свой а клиенские. Там панасы, самсунги, шарпы всякие. Диском никаким не пользовался, просто втыкал новый винт и вперед. Рекордер сам дуплил его затем форматировал или что-то вроде того и все.
    +1! Прошивка по идее в флешке должна быть! А вообще если бы дату со старого винта сняли, за 30 мин заливается иммидж всего содержимого, и ДВД просто не замечает подмены. По поводу того что диск от ВД не подойдёт - не верю, дело в том что ХДД устройства крайне сложные и делают их в мире очень ограниченное число компаний, и все они соответствуют АТА стандарту, т.е. для железки они все одинаковые. Исключением является бучные винты, там да, бывают эксклюзивы, как правило у крупных брендов в роде Тошибы, и то потомучто тошиба сама ХДД делает. Пионер насколько я знаю ХДД не производит, и делать привязку вообще не имеет смысла.

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    И в сервисной карте то же самое написано, нужен диск.
    Если действительно так, то тогда действительно путь один - в СЦ, думаю про нерентабелен не скажут, залить прошивку дело 5 минут. А по поводу принтера это действительно так, если вам чегото непонятно это не значит что в СЦ дураки, голова у ёпсона это 90% стоимости принтера. И вообще все эти струйники компании делают себе в убыток 9чтобы покупали), а зарабатывают на продаже расходников, потому и делают всё чтобы люд не заправлял...

    П.С. Вы так и не огласили модель старого винта ,неужели это сложно?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    [QUOTE=Unreal;1123526 Если действительно так, то тогда действительно путь один - в СЦ, думаю про нерентабелен не скажут, залить прошивку дело 5 минут[/QUOTE]


    Поскольку знакомый мастер в назначенный день не пришел, ждать дальше я не захотел и отнес рекордер в СЦ. Перед этим созвонился, и там сказали, что сделают. И цены божеские: 1800 за работу плюс ~ 1 тысячу за новый HDD. Я боялся, что всё обойдется тысяч в 12-13. Про спасение информации со старого диска я поговорю, но сомневаюсь, что они этим будут заниматься.

    [QUOTE=Unreal;1123526 А по поводу принтера это действительно так, если вам чегото непонятно это не значит что в СЦ дураки, голова у ёпсона это 90% стоимости принтера. И вообще все эти струйники компании делают себе в убыток 9чтобы покупали), а зарабатывают на продаже расходников, потому и делают всё чтобы люд не заправлял...[/QUOTE]


    А я сразу поверил мастерам насчет принтера. Они мне расписали стоимость головки, помпы и работы; получилась стоимость нового принтера.

    [QUOTE=Unreal;1123526 П.С. Вы так и не огласили модель старого винта ,неужели это сложно?[/QUOTE]

    Да я его и видел-то несколько минут и номер не запомнил. Вновь отсоединять рекордер от кучи проводов (я использовал его в работе в качестве тюнера), вскрывать и отвинчивать десяток шурупов только для того, чтобы еще раз посмотреть на модель винчестера, честно, не хотелось. Вот вернут его назад, тогда и скажу. Все равно буду кого-то просить спасти информацию с него.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Поскольку знакомый мастер в назначенный день не пришел, ждать дальше я не захотел и отнес рекордер в СЦ. Перед этим созвонился, и там сказали, что сделают. И цены божеские: 1800 за работу плюс ~ 1 тысячу за новый HDD.
    Вот и правильно! Надо искать не знакомого мастера а квалифицированного! Надеюсь в этом СЦ вам действительно помогут.
    По вопросу спасения инфы искать "подешевле" не советую, если там есть действительно чтото ценное... Там уже как с ремонтом не получится, если один не сделает, другой после него в лучшем случае в 2 раза дороже инфу снимет (увидев что винт" копаный"), если после первого мастера ещё будет что спасать...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    По вопросу спасения инфы искать "подешевле" не советую, если там есть действительно чтото ценное... Там уже как с ремонтом не получится, если один не сделает, другой после него в лучшем случае в 2 раза дороже инфу снимет .
    А какие примерно расценки за такую операцию? Чтобы сопоставить стоимость спасения инфы с её ценностью.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Я Московских расценок не знаю, тем более что там сильно зависит от того что случилось, я винта не видел, что случилось с ним могу лишь только догадываться, если сдохли головы (а судя по тому что он "стучал" причина в них) цена будет не менее 10 тыс, но в любом случае лучше сами позвоните Сергею (я кажется скидывал вам его координаты), расскажите что да как, тогда и получите более точную информацию...

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Я Московских расценок не знаю, тем более что там сильно зависит от того что случилось, я винта не видел, что случилось с ним могу лишь только догадываться, если сдохли головы (а судя по тому что он "стучал" причина в них) цена будет не менее 10 тыс, но в любом случае лучше сами позвоните Сергею (я кажется скидывал вам его координаты), расскажите что да как, тогда и получите более точную информацию...
    Спасибо, позвоню. Но за 10 тысяч, конечно, связываться не стану, информация на нем столько не стоит.
    А рекордер мне починили, в СЦ. Обошлось это мне в 3.300, включая стоимость нового HDD.
    Модель старого такая: Maxtor/DiamondMax 80 Gb ATA/133 HDD.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Maxtor/DiamondMax 80 Gb ATA/133 HDD.
    по моей статистике самые ненадёжные. Драйвера капризны к питалову и температуре, часто дохнут, убивая за собой коммутатор, так же головы часто мрут.. Точнее умирали....

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    по моей статистике самые ненадёжные. Драйвера капризны к питалову и температуре, часто дохнут, убивая за собой коммутатор, так же головы часто мрут.. Точнее умирали....

    Ничего удивительного: сделано в Китае. Но, тем не менее, 5 лет отработал и загнулся только в недавнюю летнюю 40-градусную жару.

  20. #20
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: сервисный диск для замены HDD в рекордере

    Вообще то как правило сервисный диск не нужен. заходишь в сервесный режим аппарата и включаешь режим инициализации HDD. точно могут сказать на форуме сайта монитор, там сидят все ремонтники страны, и сервис центров и нет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •