Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Заколдованные правые каналы звуковух

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Заколдованные правые каналы звуковух

    Проблема следующая. Имею на компе две звуковухи:
    SB Live! 5.1 и ESI Juli@. Не очень давно обнаружил, что искажения в правых каналах на несколько порядков превышают искажения в правых.
    Пример. Рожаю в аудишине синус 1 кГц, 0 дБ, воспроизвожу любой из карт, записываю через Juli@ и вижу, что в правых каналах гармоники поднимаются аж до -60 дБ. Влияние входа звуковухи исключено - я перетыкал левый и правый каналы в обоих случаях. Все это, кстати, проводилось через микшер Behr UB802 (кстати, действительно почти линеен до 70 кГц - по RMAA, влияние микшера тоже исключено - перетыках разъемы с выхода звуковух, т.е. на входе микшера). RMAA про Juli@ говорит, что это вообще ацтой, КНИ в правом канале на порядок больше чем в левом.
    Вопрос: с чем может быть связана такая разница? Брак выходных операционников на обеих картах? Я просто не понимаю.
    Вот картинки спектров:

    Juli@
    Live!
    Последний раз редактировалось Электрик; 07.11.2005 в 22:03.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Цитата Сообщение от Электрик
    RMAA про Juli@ говорит, что это вообще ацтой, КНИ в правом канале на порядок больше чем в левом.
    Вопрос: с чем может быть связана такая разница? Брак выходных операционников на обеих картах? Я просто не понимаю.
    Чудес-то не бывает - ищи. Могу предположить, что на входе одного из устройств идет ограничение сигнала. Микшер убери из цепи и попробуй снижать уровень сигнала на выходе устройства, которое в данный момент воспроизводит. А то, что всегда правый канал зашкаливает - это наверное баланс где-нибудь сдвинут - вот и косит только один канал.
    ЗЫ. Картинки не открылись.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Электрик,
    Перегружается вход звуковухи, правильно Fenyx говорит, ослабляй сигнал на выходе. Обычно свои замеры делаю на -3...-9дБ
    Можно попробовать решить проблемму с уровнями, если коэф.усиления у вых.операционника уменьшить.
    У меня на карточке SB128 (es1370) в правом канале раньше наступает перегрузка. При этом на выходе правого канала возникает какая-то генерация. С левым такой пакости не происходит даже при существенных перегрузках. Дело не в микшере. Разбаланс каналов в пределах 0,1 дБ.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Попробуй еще предыдущей версией RMAA померить.
    Как-то были напряги с 5,5 версией. Никак уровни не мог выставить.
    а в 4 все нормально прошло.

    Кстати сегодня проверил АС97 самого на себя обе RMAA нормально.
    Последний раз редактировалось Konstantin; 08.11.2005 в 10:16.
    ДА!....Но нет!

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Микшер убери из цепи и попробуй снижать уровень сигнала на выходе устройства, которое в данный момент воспроизводит
    Да, пробовал. при уровне -12 дБ искажений становится заметно меньше, но при этом все равно много больше, чем в левом канале (о карте Juli@). По поводу уменьшения сигнала на входе попробую. Чуть позже.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fenyx
    ЗЫ. Картинки не открылись.
    Вродебы это был глюк на nm.ru, я когда их туда заслал, сам не мог открыть, а сейчас открыл нормально.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Судя по графикам - явно клиппинг! И еще у тебя того, заземления нету .
    Ты говори четче: микшер выбросил? Подключил с выхода одной карты на другую? Что там вообще у тебя? Вот тебе на первой картинке смоделирована точно такая ситуевина, как у тебя, а на второй все исправлено! Запусти RMAA и прицепи такую же картинку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RightHD.PNG 
Просмотров:	645 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	5575   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RiNoHD.PNG 
Просмотров:	676 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	5576  

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Вот, померял все. Прошу прощения за большой размер картинок, зато все сразу видно. Меня, естественно, интересует больше карта Juli@, поэтому на всех картинках воспроизвдит она. (Карта стоит балансными выходами).
    Для начала - измерение Juli@-Juli@ просто кабелем, громкость на карте - около нуля (максимум).
    www.electriq.nm.ru/juli-juli.png
    Видны искажения только на правом канале; в окне RMAA кнопка смены порядка рисования графиков не приводит к замене зеленой линии белой .
    Теперь подключаем выход Juli к Live. Это требует микшера, т.к. сигнал слишком сильный. Присутствуют две картинки:
    для громкости 0 дБ www.electriq.nm.ru/juli-live-0.png
    и около -17 www.electriq.nm.ru/juli-live-17.png
    Усиление на микшере крутилость так, чтобы сигнал на входе был всегда одинаков (И все же искажения микшера опустим, там запас по перегрузке есть).
    И последнее - поиск положения громкости выхода Juli при котором нет искажений - около -20 дБ.
    www.electriq.nm.ru/juli-mixer-juli-0.png
    www.electriq.nm.ru/juli-mixer-juli-20.png
    Тут тоже микшером сигнал усилен до нуля и подан на вход Juli.

    Какие я могу сделать выводы: Что-то (или кто-то ) на выходе Juli перегружается при уровне больше -20 дБ, причем только в одном канале. Хоть вы вешайтесь.

    [ушел за мылом]

    [ADDED=Электрик]1131621686[/ADDED]
    А заземление, кстати, есть! Провел с лесницы от корпуса щитка примерно год назад.
    Последний раз редактировалось Электрик; 10.11.2005 в 14:21.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Электрик,
    Что-то барахлит Юлька... правый канал не совсем исправен. Может плату посмотреть... операционники выходные, резистор в ОС может где непропаян
    Можно попробовать найти неисправность...сгенерить сигнал и с левого канала подавать на правый вход/ на левый вход... потом с правого канала подавать на правый вход/на левый вход... хоть как то определится где неисправность.
    Может дрова последние скачать с родного сайта или почистить систему, да заново поставить?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Что-то барахлит Юлька...
    Да, как это не прискорбно.
    На плату я смотрел где-то месяц назад (это все выяснилось не сейчас), вроде ничего не обнаружил. Но правда на пайку особо не смотрел. Что касается дров, сейчас загружусь из-под другой системы - посмотрю.

    Offтопик:
    Ох, выпиливаю ящик для переносной колоночки на 25ГДШ... Сил уже никаких нет. А еще эпоксидкой клеить, плату делать, панель приборную.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Электрик, где были твои глаза?! Практически на всех картинках отчетливо видно зашкаливание правого канала (см. рис.) уже на выходе! Ivanuch дело говорит - надо смотреть плату, что правда геморройно при современном монтаже. Или попытаться хотя бы уменьшить уровень правого канала (в регуляторе Out, а не Master) - если это убьет искажения, то можно и так пользоваться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BadJuli.PNG 
Просмотров:	630 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	5607  

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Сигнал в микшере "Out" мониторится пока он в цифровой форме...
    Варианта я вижу два...либо подмешивается оцифрованная информация с линейного входа, либо проблемы с цифровой частью/дровами... Хм.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Цитата Сообщение от Электрик
    громкость на карте - около нуля (максимум)
    Вот здесь и нужно копать.
    Как ни странно, но факт: движение регуляторов в микшере изменяют уровни по каналам не симметрично.
    Можно последовать совету Fenyxа и запустив калибровку в RMAA отслеживать уровень по каналам при движениях регуляторов в микшере.
    Есть еще способ: помнится есть какой-то способ вернуть к дефалтным настройки микшера - но как именно это делается, увы, не помню.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Цитата Сообщение от Kompros
    помнится есть какой-то способ вернуть к дефалтным настройки микшера
    Там есть такой пункт меню, но это естетственно не помогает.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Электрик, где были твои глаза?! Практически на всех картинках отчетливо видно зашкаливание правого канала (см. рис.) уже на выходе!
    Просто RMAA выдает сигнал по очереди на правый и левый каналы (это наблюдается также на индикаторах внешнего "физического" микшера), и на картике запечетлен момент, когда правый выше.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Или попытаться хотя бы уменьшить уровень правого канала (в регуляторе Out, а не Master) - если это убьет искажения, то можно и так пользоваться.
    Так вот проблема в том, что искажения-то можно убить, опустив до -20 дБ.

    Цитата Сообщение от Kompros
    Как ни странно, но факт: движение регуляторов в микшере изменяют уровни по каналам не симметрично.
    Есть такое дело. Кстати, в правом канале уровень ВЫШЕ на 1.5 дБ (точно не помню) судя по RMAA, если считать вход карты исправным, конечно. Мне кажется, что такое расхождение великовато и связано с тем же глюком.

    В общем посоветуйте, на что обратить внимание на самой плате? Сегодня вечерком слазаю туда. Тут кто-то говорил про резисторы ОС выходных ОУ...

    [ADDED=Электрик]1131791776[/ADDED]
    Забыл сказать про дрова. Я другую винду загружал - также.

    [ADDED=Электрик]1131792583[/ADDED]
    Кстати, на слух все это не ощущается все равно. Че там пониаэшь, -60 дБ гармоники. Скачал новые дрова сейчас попробую
    Последний раз редактировалось Электрик; 12.11.2005 в 13:49.

  14. #14
    Новичок Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Цитата Сообщение от Электрик
    Так вот проблема в том, что искажения-то можно убить, опустив до -20 дБ.
    Это явно что-то с динамическим диапазоном, но не с передаточным коэффициентом канала. Смотреть нужно в первую очередь питание чипов или их опорные потенциалы...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Так я и не выяснил, что с ней такое. Вынул плату, посмотрел. На мой взгляд, за четыре с половиной килорубля можно было бы монтажик и поаккуратнее. Транзисторы (а что еще может быть с тремя выводами?) впаины сикось-накось, резюки тоже. Наверное где-то холодная пайка... Заодно увидел два стабилизатора 7809 и 7909. Кстати, операционники с надписью 4580 (что лично мне ни о чем не говорит), которые также использованы и в беринджеровских пультах. В общем, перевернул я ее небалансными выходами (RCA) наружу, воткнул, и все исчезло. Потом пробовал еще раз балансными - вдруг плохой контакт в разъемах, делящих плету пополам - не помогло.
    Пока оставил небалансными выходами. Пришлось даже кабель сворганить.
    Всем спасибо...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    А в гарантию - никак? Трабл явно железный, может не стоит преодолевать трудности, а пойти легким путем, если это возможно?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Заколдованные правые каналы звуковух

    Да я просто никогда бы не подумал, что такое может быть, вот и поплатился. Карта была куплена в некоем сомнительном заведении Ultra (www.ultra-online.ru). Гарантию дали всего 6 мес., хотя в инструкции написано, что если вы покупаете у сертифаед диллер, то мы (ЕСИ) дием гарантию год. В общем, кончилась гарантия. Я бы и, может, за деньги бы отдал времонт (небольшие ), а то что я тут могу сделать 25-ваттным паяльником и без осциллографа, и нормального тестера.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •