Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sirocco
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Привет. Я здесь новенький У меня дома лежат отличные колонки 91 года, 20 столетия ВЕГА 25АС-109-1. Отличный звук. Но в левом канале сломался твиттер, перестал работать. Я поставил старый от Амфитона за 86 год, но пищалка заметно хуже. И тут я подумал пойти в магазин и поменять все динамики на новые, + сделать оббивку на фронт из ткани. Дизайн то старый уже Будьте добры, подскажите, что можно доработать
    в данной акустике, какие НЧ, СЧ + твиттер взять на радиорынке?
    Ибо не хочется менять шыло на мыло. Поэтому спрашиваю у знатоков.

    Сопротивление колонок: 4 Ом. Усилок транзисторный: Yamaha R-300, 1984 года. Звуковуха: Creative X-Fi Xtreme Gamer.

    Если докуплю новые колонки НЧ, СЧ + твиттер надо будет перепаивать/перероблять схему?

    P.s. Спецы, скажите пожалуйста, эти колонки вставят китайскую акустику до 5-6 тыс. рублей? Или не парится, да купить напольники F&D SPS 2000?

    Последний раз редактировалось Sirocco; 01.10.2010 в 17:13.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sirocco
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    ну ответьте кто-нибудь, пожалуйста!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Эти и подобные колонки уже всем набили оскомину. Вряд ли кто отпишется.
    Делайте то, к чему лежит душа. К хренам собачьим сомнения.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Я бы менял. Из советского барахла ничего хорошего не получится. Хотя если звук устраивает, зачем тратиться на что-то еще, поменяй пищалку на получше и все...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Из советского барахла ничего хорошего не получится.
    Более или менее получиться ну скажем в двое лучше, но кардинальная переделка ( переклейка- переделка динов , замена фильтра на самопал и тд) оно вам надо? Ладно я без денег киндеру из 25ас109-2 -ящики с помойки и горелых динов сделал конфетку в ручную ( уложился в 700 рублей- ну пластилин там, немного клея , клеммы для поводов, самое дорогое краска 2 баллона по 250 рублей красить корпуса, это ужасно дорого, по моему мнению она рублей 50 стоить должна!) , но это от безденежя. Если денег нет а руки есть и есть много старого добра в запасе ( типа МБМ 30мкф 160в, резисторы пев-10 и тд), куча останков многих моделей отечественых колонок , то делаем долго и нудно но в итоге почти задаром. Коли деньги есть, то берём быстро то, на что хватит из буржуйских девайсов.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 11.10.2010 в 12:52.
    всё украли до нас.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Проверь на синусе. Ели не трёт. то
    Басовик и среднечастотник сойдут и так. Пищалку заменить однозначно на алюминиевую АСА
    Я думаю СОЛО порвёт напрочь.
    Особенно на роке и рэпе драм энд бэйсе.
    странник

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Ё-МАЁ чуть не купился. И нафига старые ветки подымать?
    С уважением Максим.

  8. #27

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ё-МАЁ чуть не купился. И нафига старые ветки подымать?
    Затем, думается, что - вот сколько раз я на такую ботву покупался, типа: "Выкинь совок, купи Соло 7, он Вегу порвет!" - и что? Деньги в задницу... За такие деньги от этого Микролаба можно большего ожидать, а то Дженису в два раза дешевле - ТОЧНО ТО ЖЕ САМОЕ...

    Ну а Вега - иной класс и уровень иной...

    Мне на днях отдали Вега 25 АС-101... хорошие, но тоже б надо малость профосмотр им сделать - но опыта именно в этом - нет

  9. #28
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    если все менять не проще новые сделать?

  10. #29

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    если все менять не проще новые сделать?
    Зачем все менять?
    Новые сделать - недешево получится.
    Да и сколько не смотрел "самоделы" - все одно, по виду ред-редко что смотрится

  11. #30
    Новичок Аватар для Electronics
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Всех приветствую! Планирую на днях приобрести себе 25ас-109 состояние идеальное, стоит ли менять в них пищи на 6ГДВ-6-16? Там вроде родные не ахти.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    На ВЧ в этих АС установлены 3ГД-31(5ГДВ-1). Они восьмиомные. Соответственно при замене ВЧ головки на 16 омную, нужно индуктивность фильтра увеличить в два раза, а ёмкость уменьшить в два раза. Либо как вариант, ничего не меняя в разделительном фильтре ВЧ головки, зашунтировать новую головку сопротивлением на 16 ом. По крепежу головки совпадают, если крепить с внутренней стороны лицевой панели. Если с внешней, то нужно сделать выборку на отверстии под контактные лепестки новой ВЧ головки.

  13. #32
    Новичок Аватар для Electronics
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Так а стоит ли?)

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Да хрен бы знал его?! Колонки и динамики Ваши ведь. Вот и думайте. сделайте одну АС и на сравнение.
    Мне например переделать не трудно, и вернуть обратно если, что не так тоже не напрягает.

  15. #34
    Новичок Аватар для Koma.N
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Конечно стоит.Просто из любви к искуству. Во первых они с исправными и доработаными динамиками звучат вполне прилично по сравнению с тем что продается.Во вторых это практически бесплатно.И в третьих любая вещь доступная к улучшению и исправлению должны быть сделана и работать по назначению. Хватит скупать неместный хлам.Что касается небольших свенов и микролабов то нечего сравнивать.Вега-полноценная классическая трехполосная система с возможностью безконечной модернизации а то так по скайпу поговорить под музыку.Из любопытства собрал все наши старые колонки восстановил померял и могу сравнить и друг с другом и в качественной акустикой. Так что не надо без дела ля ля.

  16. #35

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    В принципе по низу они неплохо играют, если конечно их немного доработать. Во всяком случае расп орку им бы не помешало поставить. Н Ч динамик герц до 450-500 выдает достаточно ровную АЧХ. А средник конечно же лучше заменить чем-то по приличнее. Весьма неплох был бы ,наверное , визатоновский FRS 8M- он имеет достаточно равномерную АЧХ и работает ,как средневысокочастотник и чуйка у него 88dB. При стоимости в 560р может быть неплохой альтернативой при модернизации этой АС. Единственно ,можно было бы поставить режектор на 10kH, у него на этой частоте под*емчик в 6dB. В таком варианте может быть неплохой альтернативой Mикролабам.

  17. #36
    Новичок Аватар для Koma.N
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Вместо а лучше вместе с распоркой по диагонали задней стенки приклеять и довинтить шурупами планку 25-30мм.

  18. #37
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Sirocco не мучайся, всё равно без больших финансовых затрат не получишь нормального звучания от этих колонок. Тут или менять все или же просто починить их и слушать дальше. Мой совет, продай эти или оставь на память и купи например соло 7 или что-то из этой оперы, они в любом случае лучше, особенно если еще подшаманить их немного....
    Если я не ошибаюсь, то у соло7 дині такие-же, как у соло5. Соло 5 играют ужасно. Бубнят, бас мягкий, как ... Стенки у колонки тонкие, фильтр с сердечниками. Я выкинул из соло 5 НЧ головы и вставил МАГ нч. Фильтром первого порядка чуть помог вверху пищалочкой. Совсем другой разговор!!! Потратте на 100 баксов больше и сделайте отличный звук. Не берите СОЛО, купуйте УКРАЇНСЬКЕ))

  19. #38
    Новичок Аватар для U-RA
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: ДОРАБОТКА ВЕГА 25АС-109-1

    ..дауЖ...в ВЕГА-25АС-109-1 замените ак.провода на 2,5кв.мм меди хотb электрические
    http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/wega50as104.html

    ..усb к ним нормалbный лучше купите
    http://www.youtube.com/watch?v=q5U08...=ULFkpI_Pu65vw

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •