Показано с 1 по 7 из 7

Тема: По следам фирмы Marantz

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию По следам фирмы Marantz

    В теме "Ламповое и транзисторное звучание" был разговор о близости характера звучания транзисторного Marantz PM-8 однотактному ламповому усилителю. И.С.Пугачев- мой старший товарищ по несчастью-описал наши приключения в 3-х статьях в журнале "Радиомир". Вторую и третью статьи я и предлагаю вашему вниманию. Первая- выложена на Аудиопортале. Может кому и покажется интересным наш опыт.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: По следам фирмы Marantz

    Очень интересно. У меня как раз несколько лет лежит 710-й, и я не знаю что с ним делать.
    А что еще можно в нем поправить/доработать? Стоит ли менять все электролиты?

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: По следам фирмы Marantz

    Замена электролитов- вопрос касающийся их исправности и качества(или веры)- если вам это поможет в восприятии музыки- меняйте. А остальное в статье написано достаточно подробно.Еще, при оценке качества звучания сравнивались усилители без предов.Удачи в модернизации- оно того стоило!

  4. #4
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: По следам фирмы Marantz

    Действительно, статья довольно подробная. Я только предположил - м.б. что-то осталось за рамками статьи или появилось новое после ее публикации.
    Прежний хозяин моего 710-го сказал, что с одним каналом у него случается переодически какой-то глюк. А я усилитель даже и не включал, так что лежит он без дела более 5 лет. Отсюда и вопрос про электролиты. Пред, конечно, использовать не стану.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: По следам фирмы Marantz

    Если дружите с паяльником и есть сервисмануал, нет никаких препятствий для получения от посредственной поделки японских чудо-творцев(после общения с этой моделью у меня появились серьезные сомнения в японской точности и трезвости)- вполне приличного звучания. Одно, что осталось за скобками- хорошая высокочувствительная акустика, но тут я ничем вам не помогу...

  6. #6
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: По следам фирмы Marantz

    В аппарат за последнее время не лазил (нет времени), поэтому вопрос только по принципиальной схеме.
    Судя по мануалу - плата УМ и в 8-ом и в 710-м одна и таже: Р700. Или это не верно?
    Почему все-таки не попробывать полевики в дифкаскаде (пусть даже рассыпухой)? Вряд ли они какие-то экзотические. Но на звук они должны влиять кардинальным образом, снижая динамические искажения, которых должно быть в избытке, ведь эмиттерных резисторов в дифкаскаде нет.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось purpleman; 04.10.2010 в 09:10.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: По следам фирмы Marantz

    Платы разные.В 710- общая на весь усилитель, кроме предов и зквалайзера; у 8-го -каждый ум отдельно...По поводу полевиков -я не ставил целью полностью повторить схему 8-го в 710. Цель- получение хорошего звука от изначально не звучащего усилителя путем наименьших затрат труда и денег. Вы можете пойти дальше и глубже...У меня он не единственный усилитель- я люблю железки 60-80-х годов, по ним можно отследить историю подъема и падения Хи-Фи...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •