Страница 14 из 17 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 334

Тема: Baffle Step, как его компенсировать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Baffle Step, как его компенсировать?

    Вопрос созрел после баловства с параметрическим эквалайзером и колонками с перередней панелью 55 х 32 см. На АЧХ колонок виден четкий горб на 500 гц размером примерно 3-4 Дб. На него было забито, из-за не такой уж большой величины и из-за отстутствия идей борьбы с ним.
    Но после экспериментов с эквалазйром и придавливанием этого горба, выяснилось, что без горба все звучит интрееснее. С горбом голос чуть "простуженнее" .
    Есть какие-нибудь хитрые способы борьбы с указанным явлением? Резонатор какой-нибудь в корпус влепить? Или только LC контур и баста?

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    http://forum.nnmc.ru/cgi-bin/mwf/forum_show.pl#bid10

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:28 ----------

    http://www.diy-audio.narod.ru/

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Литература http://www.diy-audio.narod.ru/litr.htm
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #262
    Новичок Аватар для Raoul S
    Регистрация
    28.01.2020
    Адрес
    Монако
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Господа, вы ведёте речь только об АЧХ по оси 0 градусов, 1 метр, БК?
    Baffle step в лоб и сбоку совсем разный... А ниже 300-400 Гц комната "поддаст"
    Как быть с внеосевой - которая и доминирует при реальном прослушивании в квартире?

    Не создаст ли компенсация BS В ИТОГЕ глухой звук с преобладанием баса - не в БК 1 Вт, 1 м по оси, а в типовой комнате, например 20+-5 м2, 2,5 м по высоте, при обычной постановке?

  4. #263
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Господа, вы ведёте речь только об АЧХ по оси 0 градусов, 1 метр, БК?
    Нет, не только. Речь идет о компенсации в самом широком смысле этого слова. Самом широчайшем!
    С учетом всевозможных нюансов.

  5. #264
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Raoul S, смотря кто сводить будет.
    Заставь дурака богу молится - только лоб расшибёт.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #265
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?


  7. #266
    Новичок Аватар для Raoul S
    Регистрация
    28.01.2020
    Адрес
    Монако
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Нет, не только. Речь идет о компенсации в самом широком смысле этого слова. Самом широчайшем!
    С учетом всевозможных нюансов.
    Видите ли Дмитрий, это напомнило мне ситуацию в режекторным фильтром. По оси - лучше, а вне её???

    При достаточно большой передней панели АС - например 400х700 мм во всей полосе от 300-400 Гц получим подъём по оси ок 6-7 дБ, но при отклонении - скажем, метр вправо, картина несколько иная. А если это будет узкая колонка по типу столба, то вне оси BS и вовсе превратится в одни "горбы" и "ямы". Спереди - нет разницы.

    Вот и непонятно, хороша ли в целом компенсация BS - если не сидеть в БК с колонками, направленными в уши...

    Совсем недавно, буквально вчера, где-то в 2005 году тут дали ссылку на EDGE.

    ОЧЕНЬ интересно. По оси всё так хорошо выравнивается и улучшается. Но как только смотришь сбоку - возникает мысль: а нужна ли эта компенсация BS???

    Поделитесь опытом.

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:29 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Raoul S, смотря кто сводить будет.
    Заставь дурака богу молится - только лоб расшибёт.
    Да, но как выровнять АЧХ спереди и не изгадить её сбоку?

    И какая ВАЖНЕЕ???

  8. #267
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Baffle step в лоб и сбоку совсем разный.
    Потеря идет на "длинных волнах" и для сидящего перед акустикой.


    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    А ниже 300-400 Гц комната "поддаст"
    Поддаст на длинных электронных звуках. И слышно, что гудит комната, а не АС. Решать проблемы с помещением нужно до покупки дорогой техники, а технику перед покупкой нужно прослушивать в этой комнате. Никто не виноват, что ты купил Порш, а сам живёшь на крайнем севере и он там плохо едет.
    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Как быть с внеосевой - которая и доминирует при реальном прослушивании в квартире?
    В мелкой комнате аппаратура плохо играет - вот уж Америку открыл. Есть хорошие наушники в этом случае.


    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Не создаст ли компенсация BS В ИТОГЕ глухой звук с преобладанием баса - не в БК 1 Вт, 1 м по оси, а в типовой комнате, например 20+-5 м2, 2,5 м по высоте, при обычной постановке?
    Существуют басовые ловушки, резонаторные, поглощающие. Рассеиватели.

    Хорошие колонки играют в любом помещении - миф. Можете дальше читать "интернет". В плохой комнате просто слышно, что колонки хорошие, но звук нехороший.

  9. #268
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Видите ли Дмитрий, это напомнило мне ситуацию в режекторным фильтром. По оси - лучше, а вне её???
    Неужели Рауль Санчес?
    С первого поста вопрос - ребята, вы вообще в теме или как?

    Рауль, если это действительно вы, то смысла здесь перетирать тему БС с вами нет никакого. Вы и так все знаете.

    Если же я ошибся, то приношу извинения.

    Важно все, естественно. И по оси, и вне.
    Поэтому, если вы не Рауль, почитайте тему с самого начала. Достаточно все раскрыто.


    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Совсем недавно, буквально вчера, где-то в 2005 году тут дали ссылку на EDGE.
    Млин, ну 100 пудов Рауль.
    Самый серьезный и вечно стебущийся специалист по акустике

    Добавлю по поводу режектора. Ибо замечание вполне справедливое для событий 15 летней давности.
    Там у меня выложена АЧХ девайса, из-за которого и возник этот топик. Если внимательно посмотреть на нее и на картинку EDGE, то можно заметить, что горб на АЧХ выше, чем предполагает EDGE.
    Объяснение вполне простое. У динамика был "родовой" горб на АЧХ в этом же месте. В итоге очень низкодобротный режектор все-таки был поставлен на вуфер. И в целом ситуевина выровнялась. Эта акустика эксплуатировалась потом в местной студии в Петрозаводске. Мало того, она даже поработала пару лет в качестве мониторов вместо BM-15 и к ним не было вопросов по мидбасовой области. Проблемы были, но выше, и связаны были с изначально ошибочным выбором комплектом динамиков.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 28.01.2020 в 20:56.

  10. #269
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    вне оси BS
    Какие именно частоты подразумеваются? При чем БС к внеосевым?

  11. #270
    Новичок Аватар для Raoul S
    Регистрация
    28.01.2020
    Адрес
    Монако
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Неужели Рауль Санчес?
    С первого поста вопрос - ребята, вы вообще в теме или как?

    Рауль, если это действительно вы, то смысла здесь перетирать тему БС с вами нет никакого. Вы и так все знаете.

    Если же я ошибся, то приношу извинения.

    Важно все, естественно. И по оси, и вне.
    Поэтому, если вы не Рауль, почитайте тему с самого начала. Достаточно все раскрыто.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------



    Млин, ну 100 пудов Рауль.
    Самый серьезный и вечно стебущийся специалист по акустике
    Рауль Санчес - футболист, вроде бы...
    Просто трудно было придумать никнейм, связанный с акустикой и аудио вообще...
    Тот самый Raoul Sanchez занимается теперь совсем другими вещами, мне его не хватает (иногда).

    Видимо, я очень невнимательный... Читал, читал - вижу, что по оси хорошо. Не выдержал читать дальше, ручки зачесались - сел за симулятор EDGE. И правда здорово. Хотел уже пересматривать фильтры в свою трёхполосную поделку, но дёрнул чёрт подвигать микрофон в программе на метр-другой в сторону...

    Хоть убейте, не могу взять в толк, каким образом, понизив "горбы" спереди я уберегусь от возникающих при этом "американских" горок сбоку.

    Я оказался в ситуации самодельщика , который "давил" на 150ГДШ35-8 "горб" на 15 кГц. Только он был счастлив, а я - нет. Он правильно рассчитал режектор, но сбоку, при сдвиге головы на 5 +-1 мм... Он об этом не думал...

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Потеря идет на "длинных волнах" и для сидящего перед акустикой.



    Поддаст на длинных электронных звуках. И слышно, что гудит комната, а не АС. Решать проблемы с помещением нужно до покупки дорогой техники, а технику перед покупкой нужно прослушивать в этой комнате. Никто не виноват, что ты купил Порш, а сам живёшь на крайнем севере и он там плохо едет.

    В мелкой комнате аппаратура плохо играет - вот уж Америку открыл. Есть хорошие наушники в этом случае.



    Существуют басовые ловушки, резонаторные, поглощающие. Рассеиватели.

    Хорошие колонки играют в любом помещении - миф. Можете дальше читать "интернет". В плохой комнате просто слышно, что колонки хорошие, но звук нехороший.
    Спасибо, Вы очень помогли.

  12. #271
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    но дёрнул чёрт подвигать микрофон в программе на метр-другой в сторону...
    И вы серьезно считаете, что за 15 лет до этого никто здесь не догадался?

    Коллега, вы не читали, случаем Достоевского? Конкретно, о братьях Карамазовых?

  13. #272
    Новичок Аватар для Raoul S
    Регистрация
    28.01.2020
    Адрес
    Монако
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Неужели Рауль Санчес?
    С первого поста вопрос - ребята, вы вообще в теме или как?

    Рауль, если это действительно вы, то смысла здесь перетирать тему БС с вами нет никакого. Вы и так все знаете.

    Если же я ошибся, то приношу извинения.

    Важно все, естественно. И по оси, и вне.
    Поэтому, если вы не Рауль, почитайте тему с самого начала. Достаточно все раскрыто.


    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------



    Млин, ну 100 пудов Рауль.
    Самый серьезный и вечно стебущийся специалист по акустике

    Добавлю по поводу режектора. Ибо замечание вполне справедливое для событий 15 летней давности.
    Там у меня выложена АЧХ девайса, из-за которого и возник этот топик. Если внимательно посмотреть на нее и на картинку EDGE, то можно заметить, что горб на АЧХ выше, чем предполагает EDGE.
    Объяснение вполне простое. У динамика был "родовой" горб на АЧХ в этом же месте. В итоге очень низкодобротный режектор все-таки был поставлен на вуфер. И в целом ситуевина выровнялась. Эта акустика эксплуатировалась потом в местной студии в Петрозаводске. Мало того, она даже поработала пару лет в качестве мониторов вместо BM-15 и к ним не было вопросов по мидбасовой области. Проблемы были, но выше, и связаны были с изначально ошибочным выбором комплектом динамиков.
    Прочитал добавление. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    И вы серьезно считаете, что за 15 лет до этого никто здесь не догадался?

    Коллега, вы не читали, случаем Достоевского? Конкретно, о братьях Карамазовых?
    Я сужу о людях по себе. Я же не догадался 15 лет назад.

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ интересно. По оси всё так хорошо выравнивается и улучшается. Но как только смотришь сбоку - возникает мысль: а нужна ли эта компенсация BS???

    Да, но как выровнять АЧХ спереди и не изгадить её сбоку?

    И какая ВАЖНЕЕ???
    Баффл не меняет количества излученной акустической энергии, а просто перераспределяет ее по разным направлениям.

    Сответственно, там где не важно общее количество излученной энергии, а важно то, что "дует прямо в уши" (например, АС по бокам от монитора при работе с компом), баффл пробретает доминирующее значение.

    Там где прямое излучение не играет главенствующей роли (АС в большой комнате, прослушивание с нескольких метров), баффл тоже вторичен.

    Если же нужны АС, которые прослушиваются с не очень больших удалений, если важен отклик и качественная передача атаки (еще до прихода отражений) нужно выравнивать обе АЧХ - и на оси, и суммарного излучения. Правда там еще и специфика добавляется, например вроде "быстрых отражений" низкорасположенного басовика от пола.

    Как выравнивать одно, не изгадить другое, знают все кто в теме, 25-тый раз писать об этом никто не будет.
    Имхо, ветка для дружеских подначек и подколов, конструктив тут никого не интересует.

  15. #274
    Новичок Аватар для Raoul S
    Регистрация
    28.01.2020
    Адрес
    Монако
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    И вы серьезно считаете, что за 15 лет до этого никто здесь не догадался?

    Коллега, вы не читали, случаем Достоевского? Конкретно, о братьях Карамазовых?
    И каково же решение? Направлять АС в уши?

  16. #275
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Я сужу о людях по себе. Я же не догадался 15 лет назад.
    Есть там у него мысль интересная. Вложена в уста учителя из Германии.

    «Покажите вы, — он пишет, — русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение.

    Ладно, с Раулем все понятно
    Как и с Санчезом.
    С уважением отношусь к вашей тяге потроллить публику. Иногда полезно бывает.
    Но сам не пью, сорри

    Но Конкере, помнится, вас не любит за что-то и быстро отправляет в бан. Зачем вам эти фигуры высшего пилотажа с заранее известной посадкой мимо ВВП?

  17. #276
    Новичок Аватар для Raoul S
    Регистрация
    28.01.2020
    Адрес
    Монако
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Баффл не меняет количества излученной акустической энергии, а просто перераспределяет ее по разным направлениям.

    Сответственно, там где не важно общее количество излученной энергии, а важно, что "дует прямо у уши" (например АС по бокам от монитора при работе с компом), баффл пробретает доминирующее значение.

    Там где прямое излучение не играет особой роли (АС в большой комнате, прослушивание с нескольких метров), баффл тоже вторичен.

    Если же нужны АС, которые прослушиваются с не очень больших удалений, если важен отклик и качественная передача атаки (еще до прихода отражений) нужно выравнивать обе АЧХ - и на оси, и суммарного излучения. Правда там еще и специфика добавляется, например вроде "быстрых отражений" низкорасположенного басовика от пола.

    Как выравнивать одно, не изгадить другое, знают все кто в теме, 25-ты раз писать об это я не буду.
    Имхо, ветка для дружеских подначек и подколов, конструктив тут никого не интересует.
    Я вчитаюсь в ветку. Просто пока не смог - тем более, что тема постоянно куда-то уплывает и приходится просеивать невесть что. Благодарю за пояснения. Что-то такое я и сам предполагал насчёт ближнего и дальнего поля...

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Есть там у него мысль интересная. Вложена в уста учителя из Германии.

    «Покажите вы, — он пишет, — русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение.

    Ладно, с Раулем все понятно
    С уважением отношусь к вашей тяге потроллить публику. Иногда полезно бывает.
    Но сам не пью, сорри
    Когда нет знаний, вопросы наивные. Так со всеми бывает, со мной тоже.

  18. #277
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Рауль, вы зря кокетничаете
    Все же абсолютно очевидно
    У вас измерения АС были выложены до регистрации всех участников этой ветки на Веге. Все вы прекрасно знаете.
    Так-то развлечься оно прикольно иногда

  19. #278
    Новичок Аватар для Raoul S
    Регистрация
    28.01.2020
    Адрес
    Монако
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Есть там у него мысль интересная. Вложена в уста учителя из Германии.

    «Покажите вы, — он пишет, — русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение.

    Ладно, с Раулем все понятно
    Как и с Санчезом.
    С уважением отношусь к вашей тяге потроллить публику. Иногда полезно бывает.
    Но сам не пью, сорри

    Но Конкере, помнится, вас не любит за что-то и быстро отправляет в бан. Зачем вам эти фигуры высшего пилотажа с заранее известной посадкой мимо ВВП?
    Вот я и спешу спросить хоть что-то ДО бана.

    Дмитрий, ТОТ САМЫЙ Рауль НИКОГДА сюда не напишет. Он оставил только один ресурс на плаву - где лечит рак.

    Почему я это делаю? Потому что общаться с людьми иногда интереснее, чем читать монографии.

    Ну и из симпатии лично к Вам, конечно же (речь о Ваших ленточниках, естественно). Если б автор темы был кто-то другой, наверное я не смог бы преодолеть свою лень, чтобы зарегистрироваться и писать здесь. Хотя и Вы когда-то понятия не имели, что это за BS и с чем его едят.

    Запрета на такой никнейм не было, а почему я его выбрал - я уже писал выше. То, что приходило в голову - занято, старый профиль и привязанный к нему ящик теперь и сам дьявол не сыщет. Так что...
    Последний раз редактировалось Raoul S; 29.01.2020 в 00:00.

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Рауль, вы зря кокетничаете
    У вас измерения АС были выложены до регистрации всех участников этой ветки на Веге. Все вы прекрасно знаете.
    Знавал когда-то шапочно того РС. Возил к нему домой АС на промер.

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Raoul S Посмотреть сообщение
    Да, но как выровнять АЧХ спереди и не изгадить её сбоку?
    И какая ВАЖНЕЕ???
    Важнее - что слышнее.

    Напомню ещё факторы.
    Посмотрите здесь рис.1. Об этом часто забывают, иногда вообще не знают.
    Ещё есть SBIR-эффект (от пола, от задней стены).
    И собственно комната может как гудеть, так и не очень.
    Всё это конструктор (хм, смотря какой...) учитывает в итоговом изделии.

    П.С. Прочёл - оказывается, понаписали тут немало, но ладно уж, удалять не стану.


    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    например вроде "быстрых отражений" низкорасположенного басовика от пола.
    Называют SBIR-эффектом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 14 из 17 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •