Страница 8 из 17 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 334

Тема: Baffle Step, как его компенсировать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Baffle Step, как его компенсировать?

    Вопрос созрел после баловства с параметрическим эквалайзером и колонками с перередней панелью 55 х 32 см. На АЧХ колонок виден четкий горб на 500 гц размером примерно 3-4 Дб. На него было забито, из-за не такой уж большой величины и из-за отстутствия идей борьбы с ним.
    Но после экспериментов с эквалазйром и придавливанием этого горба, выяснилось, что без горба все звучит интрееснее. С горбом голос чуть "простуженнее" .
    Есть какие-нибудь хитрые способы борьбы с указанным явлением? Резонатор какой-нибудь в корпус влепить? Или только LC контур и баста?

  2. #141
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    ну на сколько помню на одну октаву от резонанса вниз и на две вверх, далее усё клава, ни о каком ПОРШЕ речи не помню, хотя некоторыми любимая https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BB%D0%BB%D0%B0. И встаёт законный вопрос - верить википедии или всё таки двум хозяевам этих T/S

  3. #142
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Merstan, то что ты говоришь о том что после BSC музыка заиграла вместо отдельных полос, это совпадение, когда кривизна твоего фильтра наложилась на костыль под названием BSC, и все более менее сошлось, посмотри на переходную характеристику (transient response) на частоте кросса и импульс и все станет ясно, АЧХ тут не причём.
    Но это опять же тыкание пальцем в небо, музыка льётся только на системе сведенной по импульсу, для этого существуют более простые и элегантные способы.

  4. #143
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    музыка льётся только на системе сведенной по импульсу, для этого существуют более простые и элегантные способы.
    Было бы очень интересно узнать про простые и элегантные способы сведения АС по импульсу. Принципы построения АС,изложенные Марленом, показались мне элегантными, но не очень простыми в реализации.
    Последний раз редактировалось Konkere; 20.01.2020 в 04:27. Причина: Теги подправил.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Папа Карло, спасибо. Но не пойму как в реальности будет выглядеть корпус и бафл с верхней правой картинки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4149309.jpeg 
Просмотров:	98 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	362452
    Последний раз редактировалось Alm333; 18.01.2020 в 19:37.

  6. #145
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Папа Карло, спасибо. Но не пойму как в реальности будет выглядеть корпус и бафл с верхней правой картинки картинки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4149309.jpeg 
Просмотров:	98 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	362452
    Думаю, что эти картинки чисто оценочные и к тому же очень давние. Первоисточник наверняка родом с Запада.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  7. #146
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?


  8. #147
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    В пылу битвы за компенсацию подъёма на СЧ от самого "баффла", уходит понимание, того, что любая АС сталкивается в малом помещении с "глобальным баффлом" в виде ограждений этого самого помещения и предметов его обихода и интерьера. В виду этого частность проблемы напоминает латание Тришкиного кафтана, надетого на Сизифа.
    Более продуктивно компенсировать "целевую кривую" АЧХ в точке прослушивания.
    Хотя нельзя умолять и того факта, что всё состоит из мелочей и их совокупностей.

  9. #148
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    "глобальным баффлом"
    в момент импульса мозг отличает импульс от акустики от гудения комнаты
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    "глобальный баффл"
    работает только на "неграх" и подобных звуках

  10. #149
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    batti, Сергей Давыдович, если Марлен излагает варианты согласования по импульсу это не значит что он использует все что перечислил. Я люблю когда одна даталь решает сразу несколько проблем и не даёт появится третей проблеме, это я и называю простыми элегантными решениями и стараюсь придерживаться этого принципа в любой схемотехнике. То что использую конкретно я при сведении раскрывать не стану как и нарочно водить людей по ложному следу, как на форуме делают многие. Это придумал не я, а вычитал из нескольких статей с подробными измерениями на англоязычных ресурсах, результатом я был мягко говоря шокирован, что-то трогать, корректировать в АС никакого желания не возникает, тогда как раньше я был уверен, что звук ас с пассивным кроссовером для меня слишком компромиссный и это в двух полосах, а три вообще невозможно свести! Но все меняется.

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Папа Карло, спасибо. Но не пойму как в реальности будет выглядеть корпус и бафл с верхней правой картинки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4149309.jpeg 
Просмотров:	98 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	362452
    Это все примерно и только при условии что края АС строго прямоугольные, если скруглены это уже уменьшит влияние баффл-степа на порядка 3дб, если конечно немцы не наврали со своими расчётами и графиками)

  11. #150
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    если скруглены это уже уменьшит влияние баффл-степа на порядка 3дб
    Вы путаете физические явления. Вы имеете в виду рябь на средних частотах. Там да, форма корпуса работает. Я знаю, что будете язвить, но форум читают и новенькие.
    Тема немного про другое.
    Дмитрий, на частотах длиннее ширины (высоты) корпуса, динамик излучает не только вперёд, но и назад, и в стороны, и вверх, и вниз. Какая в этот момент форма корпуса -- ему все-равно. Как бы было не прискорбно, назад он излучает с той же интенсивностью, что и вперёд. Отсюда и 6дБ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j21-1332430.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	362468

  12. #151
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вы путаете физические явления. Я знаю, что будете язвить, но форум читают и новенькие.
    Дмитрий, на частотах длиннее ширины (высоты) корпуса, динамик излучает не только вперёд, но и назад, и в стороны, и вверх, и вниз. Какая в этот момент форма корпуса -- ему все-равно. Как бы было не прискорбно, назад он излучает с той же интенсивностью, что и вперёд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j21-1332430.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	362468
    Надо же как то ник оправдывать
    Ну вот и напишите формулу на сколько дБ будет подъем/провал от излучаемых волн динамика, которые где-то будут складываться вызывая подъем я где-то вычитаться, вызывая провал. А как быть если у меня динамик с плохой ДН и на месте где должна повлиять ступенька баффла динамик скромно излучает перед собой? Опять к Тилю и Смоллу обратиться?

  13. #152
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Очень замечательно играют Липински Саунд. Именно они решили 2 проблемы одним махом. Заглубление для выравнивания центров и какое-то избавление от той ряби, что вы имеете в виду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1205lip1.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	362570
    Вложение 362469

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    динамик с плохой ДН
    На частотах где решаем проблему БС, ДН можно не учитывать.
    Последний раз редактировалось Merstan; 20.01.2020 в 10:04.

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    А разве "ступенька" неравномерности ачх относительно линейной геометрии баффла с излучателями это нечто иное чем баффл-степ? Если есть аргументы, которые покажут отличие "ряби на средних частотах" от истинного БС то изложите.

  15. #154
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Интерференция от краевой дифракции и прямого излучения.
    На всем известной картинке это явление отсутствует при размещении излучателя в шарообразном корпусе.

    Я не совсем физик, но по моему размышлению, БС - это та же краевая дифракция, только для более низких длин волн. Волны "схлопываются" позади корпуса. А вот интерференция для таких волн возникает уже в пределах помещения -- комнатные моды.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Как говорит понятие бс -это интерференция волн, отражённых от панели с излучателем. И естественно что по обе стороны от эквивалентной габаритному форм-фактору частоты, будут неравномерности ачх.
    С другой стороны в закрытом пространстве имеет место быть дополнительный эффект рефракции и интерференции прямых и отражённых волн. Проще говоря сферическая геометрия баффла/корпуса "отсвечивает" в меньшей степени. А плохо это или хорошо рассматривается в каждом случае отдельно. Всё зависит от поставленной задачи и требований к диффузному звуковому полю. Например акустика круговой направленности одно а контрольные студийные мониторы другое.

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:36 ----------

    Как говорит понятие бс -это интерференция волн, отражённых от панели с излучателем. И естественно что по обе стороны от эквивалентной габаритному форм-фактору частоты, будут неравномерности ачх.
    С другой стороны в закрытом пространстве имеет место быть дополнительный эффект рефракции и интерференции прямых и отражённых волн. Проще говоря сферическая геометрия баффла/корпуса "отсвечивает" в меньшей степени. А плохо это или хорошо рассматривается в каждом случае отдельно. Всё зависит от поставленной задачи и требований к диффузному звуковому полю. Например акустика круговой направленности одно а контрольные студийные мониторы другое.

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Кстати, на мнимых источниках звука, возникающих при диффракционном эффекте, построены принципы архитектурной акустики.
    Последний раз редактировалось Konkere; 20.01.2020 в 04:29.

  17. #156
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Furious_Dima, благодарю.
    Я понял. У Вас изначально простое решение типа частного know how, которое по разным причинам не целесообразно оглашать.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Надо же как то ник оправдывать
    Ну вот и напишите формулу на сколько дБ будет подъем/провал от излучаемых волн динамика, которые где-то будут складываться вызывая подъем я где-то вычитаться, вызывая провал. А как быть если у меня динамик с плохой ДН и на месте где должна повлиять ступенька баффла динамик скромно излучает перед собой? Опять к Тилю и Смоллу обратиться?
    Зачем к Тилю и Смоллу обращаться? Сделайте ряд измерений микрофоном, первое в ближнем поле и далее удаляйте микрофон от АС ( это ящик с динамиком без фильтра ) через каждые 30 см. При этом сохраняйте каждое измерение и новое накладывайте на старое, увеличивая громкость АС. Выводы после этого сделайте сами.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #158
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Зачем к Тилю и Смоллу обращаться? Сделайте ряд измерений микрофоном, первое в ближнем поле и далее удаляйте микрофон от АС ( это ящик с динамиком без фильтра ) через каждые 30 см. При этом сохраняйте каждое измерение и новое накладывайте на старое, увеличивая громкость АС. Выводы после этого сделайте сами.
    Вообще-то тролю Мерштана, это его утверждение, что поведение динамика во всей полосе определяется параметрами Тиля-Смолла

  20. #159
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    во всей полосе
    где я такое писал?

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Baffle Step, как его компенсировать?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    музыка льётся только на системе сведенной по импульсу,
    Да, и при этом не возникает претензий к частотным характеристикам записи, не зависимо от жанра и эпохи.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я люблю когда одна даталь решает сразу несколько проблем и не даёт появится третей проблеме, это я и называю простыми элегантными решениями и стараюсь придерживаться этого принципа в любой схемотехнике.

    Offтопик:
    Неужели последовательные фильтры?
    Последний раз редактировалось aganext; 19.01.2020 в 18:48.
    С уважением, Андрей.

Страница 8 из 17 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •