Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Low jitter XO от Tenta

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Low jitter XO от Tenta

    Кто-нибудь в курсе что представляют собой указанные генераторы? Т.е. чьи они на самом деле и что у них внутри ЛЭ или трехточка? Не думаю, что этот парень что-то делает сам, тут либо перемаркировка, либо кто-то делает по заказу. Просит 29е. Обещает вот такой крутой параметр: Output jitter: potentially < 3ps rms, 3-sigma при питании вот от такого источника
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XOcircuit.gif 
Просмотров:	695 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	5492  

  2. #2
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Я пользую его VCXO . Трехточка внутри . Всё круто и хорошо работает. Всё сделано сторонним производителем , но маркировка нанесена для него . Очень дорого , кошмар .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от belka
    Трехточка внутри.
    Как выяснилось? Вроде нигде про это не указывается, по крайней мере я не нашел.
    Какое мнение про указанный параметр < 3ps rms? Неужели так и есть?
    И что такое 3-sigma?

  4. #4
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Shottky
    чьи они на самом деле и что у них внутри ЛЭ или трехточка?
    Один приятель в Штатах разбирал. Трехточка. На основной гармонике. По виду платки очень похожи на Pletronics, хотя уверенности на 100% нет.
    Джиттер действительно весьма низкий, но до 3пс не дотянул, реально полученый результат (методом вспомогательного АЦП, описанным у AD) - 6.5...8пс, величина более-менее типовая для трехточечных интегральных генераторов на основной гармонике при чистом питании.
    При ухудшении качества питания джиттер сильно возрастает.
    Цитата Сообщение от Shottky
    3ps rms
    rms - усредненный по распределению джиттер.
    Цитата Сообщение от Shottky
    3-sigma
    Вид распределения.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    Джиттер действительно весьма низкий, но до 3пс не дотянул, реально полученый результат (методом вспомогательного АЦП, описанным у AD) - 6.5...8пс, величина более-менее типовая для трехточечных интегральных генераторов на основной гармонике при чистом питании.
    Так и думал... Учитывая разброс между отдельными экземплярами наверное можно сказать, что Colledge = Tentlabs. А уж про чистое питание, наверное, только здесь уже раз сто говорили. Только видно, что представление о нем у каждого свое
    Странно только, что Tent так подставляется. У него ведь налаженный бизнес, сеть дилеров, реклама. А тут заявляется явно завышенный параметр, причем если использовать в качестве питателя его источник, схему которого, кстати, он и рекомендует, для достижениято < 3ps , то результат будет несколько иной. В той же Америке можно запросто нарваться на судебный иск по такому поводу. Народ там обожает судиться по любому поводу. А ну как какой-нибудь производитель купит партию, да померяет... Так ведь и разориться можно...

    Спасибо за инфу. Буду думать...

  6. #6
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    Один приятель в Штатах разбирал. Трехточка. На основной гармонике. По виду платки очень похожи на Pletronics, хотя уверенности на 100% нет.
    Джиттер действительно весьма низкий, но до 3пс не дотянул, реально полученый результат (методом вспомогательного АЦП, описанным у AD) - 6.5...8пс, величина более-менее типовая для трехточечных интегральных генераторов на основной гармонике при чистом питании.
    При ухудшении качества питания джиттер сильно возрастает.

    rms - усредненный по распределению джиттер.

    Вид распределения.
    Т.Е. это можно собрать и на дискрете?

  7. #7
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Gav
    Т.Е. это можно собрать и на дискрете?
    В принципе конечно можно. Но есть ньюансы. Перво наперво попробуй достать негармониковый кварц для него. Второе - сильно пострадает термостабильность. Ну и помехоустойчивость тоже.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Viking
    В принципе конечно можно. Но есть ньюансы. Перво наперво попробуй достать негармониковый кварц для него. Второе - сильно пострадает термостабильность. Ну и помехоустойчивость тоже.
    Кварцы на 11,2896 и 16,934 есть.

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Shottky
    А ну как какой-нибудь производитель купит партию, да померяет... Так ведь и разориться можно...
    Тогда Гидо просто-напросто представит условия проведения своих измерений и легко отсудит моральный ущерб

    Цитата Сообщение от Shottky
    Странно только, что Tent так подставляется. У него ведь налаженный бизнес, сеть дилеров, реклама. А тут заявляется явно завышенный параметр, причем если использовать в качестве питателя его источник, схему которого, кстати, он и рекомендует, для достижениято < 3ps , то результат будет несколько иной.
    думаю, что не всё так однозначно. дело в том, что измеренная величина джиттера зависит от множества условий, как-то: метода измерения, характеристики взвешивания, аппроксимирующего распределения, и т.д. и достаточно просто при наличии соответствующей базы и знаний подобрать (или использовать) такие условия, при которых измеренная величина джиттера будет соответствовать указанной. примерно то же самое, как с 24-разрядными ЦАП длина принимаемых данных 24 разряда, спорить с этим сложно , а вот разрешение - этак 14...15. Только прямо об этом не говорится, а приводится косвенный параметр в виде динамического диапазона и\или коэффициента искажений. И к 24-м разрядам официально никак не подкопаешься

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    что измеренная величина джиттера зависит от множества условий, как-то: метода измерения, характеристики взвешивания, аппроксимирующего распределения, и т.д. и достаточно просто при наличии соответствующей базы и знаний подобрать (или использовать) такие условия, при которых измеренная величина джиттера будет соответствовать указанной.
    Строго говоря, его методика должна соотвествовать общепринятой, иначе и TI и AD, любой другой производитель могли бы указавать абсолютно любые недостижимые параметры своих изделий ссылаясь на определенную "специфику" измерений. Суд ведь может привлечь независимых экспертов, тогда и моральный ущерб получит другая сторона

    Да черт с ним, с Тентом, нам его проблемы никчему, тут бы со своими разобраться. А ситуация такова: ни голледжа, ни тента у меня нет, но есть вот такие, выдранные из старых, но довольно навороченных звуковух. На сайтах обоих производителей прямо указано - CMOS. Собственно вопрос: насколько проиграет такой ХО трехточке, если запитать его очень-очень чисто? Т.е. иными словами искать трехточку или нет? В макете все хорошо работает даже от 78хх, но т.к. проект движется к завершению, уже пора точнее определиться с комплектующими.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XO.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	5531  

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Shottky
    Строго говоря, его методика должна соотвествовать общепринятой,
    А их несколько общепринятых, более того, джиттер систем синхронизации служб времени и частоты обязательно измеряется тремя способами и в спецификации указываются значения для всех трех.
    В этом смысле более однозначный результат дает измерение спектральной плотности мощности фазового шума, из которой уже можно получить и джиттер для разной величины его полосы, и интегральный уровень ФШ, и т.п. Но такие измерения сложны и дороги, и вряд ли кто-то будет их проводить для генераторов по 20евро.

    Цитата Сообщение от Shottky
    ни голледжа, ни тента у меня нет
    Могу помочь с голледжем

    Цитата Сообщение от Shottky
    На сайтах обоих производителей прямо указано - CMOS. Собственно вопрос: насколько проиграет такой ХО трехточке, если запитать его очень-очень чисто? Т.е. иными словами искать трехточку или нет
    Реально при оптимальных условиях запуска ЛЭ (выбор резисторов ОС, конденсаторов компенсации, чистого питания) получить величину джиттера 10...12пс в генераторах на КМОП элементах, аналогичных серии АС. Какие конкретно в в Ваших генераторах - неизвестно, но, судя по частоте, это, видимо-таки АС, поскольку НС выше 25МГц использовать не рекомендуется. То есть имеется вполне реальная надежда на то, что в условиях, близким к идеальным, их джиттер не превысит 12...15пс, что, в общем-то, очень неплохо.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    А их несколько общепринятых, более того, джиттер систем синхронизации служб времени и частоты обязательно измеряется тремя способами и в спецификации указываются значения для всех трех.
    В этом смысле более однозначный результат дает измерение спектральной плотности мощности фазового шума, из которой уже можно получить и джиттер для разной величины его полосы, и интегральный уровень ФШ, и т.п. Но такие измерения сложны и дороги, и вряд ли кто-то будет их проводить для генераторов по 20евро.



    Могу помочь с голледжем



    Реально при оптимальных условиях запуска ЛЭ (выбор резисторов ОС, конденсаторов компенсации, чистого питания) получить величину джиттера 10...12пс в генераторах на КМОП элементах, аналогичных серии АС. Какие конкретно в в Ваших генераторах - неизвестно, но, судя по частоте, это, видимо-таки АС, поскольку НС выше 25МГц использовать не рекомендуется. То есть имеется вполне реальная надежда на то, что в условиях, близким к идеальным, их джиттер не превысит 12...15пс, что, в общем-то, очень неплохо.
    А есть отечественный аналог 4060(выпускаемый на постсоветском пространстве( ижелательно,чтобы 33 мГц потянул))?

  13. #13
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Gav
    А есть отечественный аналог 4060(выпускаемый на постсоветском пространстве( ижелательно,чтобы 33 мГц потянул))?
    Без малейшего понятия Я уж с "советскими" элементами лет 10 как не работаю

  14. #14
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    Без малейшего понятия Я уж с "советскими" элементами лет 10 как не работаю
    У меня "Интеграл " под боком, и вся номенклатура представлена на нашем радиорынке, А если делать VCXO на КМОПе,то как я понял надо 4060 для драйвера 4046 для фазового детектора

  15. #15
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    А зачем ФД? Это уже не VXCO, а система ФАПЧ получается

  16. #16
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    А зачем ФД? Это уже не VXCO, а система ФАПЧ получается
    http://members.chello.nl/~m.heijlige...l/PLL/PLL1.htm
    Как я понимаю,Belka оттуда брал идею
    Я пока подумываю сделать что-то похожее на 33,8688 мГц с подстройкой от MCKO от CS8412 (11,2896) для тактирования AD1896 и получения корректной 4-х.
    Ну а дальше-попробовать для AD1853

  17. #17
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    Джиттер действительно весьма низкий, но до 3пс не дотянул, реально полученый результат (методом вспомогательного АЦП, описанным у AD)
    А тките меня носом в описание этого метода измерения джиттера.

  18. #18
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    AN-501

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta

    Цитата Сообщение от Lynx
    Могу помочь с голледжем
    Готов обсудить предметно, но не знаю как ... В ветке про усилитель я уже писал, что мне никак не удалось связаться с вами. Тупо бомбить письмами чужой ящик в надежде, что их когда-нибудь прочтут, считаю неприемлимым, да и попросту дурным тоном. Если есть способ более или менее гарантировано связаться с вами по почте, сообщите как. Вопрос почти интимный , поэтому лучше в личку.

    Кстати, есть определенный интерес и по другим позициям.

  20. #20
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Low jitter XO от Tenta


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shottky
    Готов обсудить предметно, но не знаю как ... В ветке про усилитель я уже писал, что мне никак не удалось связаться с вами
    Напишите пожалуйста в приват, я вышлю адрес, по которому сбоев пока что не было. К сожалению, и на ...mail.ru и на нашем старом корпоративном сервере стоят какие-то дурные спам-фильтры, которые зачастую считают спамом полезную корреспонденцию

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •