Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Давайте обсудим!

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Внимание! Давайте обсудим!

    Давайте обсудим эту статью:
    http://www.electroclub.info/article/spectr_mus_0.html
    На нее уже была ссылка, но в другой ветке, которая уже совсем загнулась . Там и программа тоже есть...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Почему ветка загнулась? Ничего она не загнулась, а подошла к логическому завершению - вопросы обсуждены, программы написаны - осталось только пользоваться себе в удовольствие! А про статью я уже писал - хорошая статья, всем рекомендую ознакомиться. А обсуждать-то чего, хочешь чтобы кто-нибудь высказал сомнения в правильности твоих выводов? Думаю лучше пусть каждый сделает выводы для себя - это и есть конкретный результат - чего же еще.

  3. #3
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    1. Статья получилась слегка сумбурная, но мне тоже нравится.
    2. Из инструкции по работе с программой тоже неожиданно статья получилась
    3. Последние изменения внес сегодня - постараюсь больше ничего не менять.
    4. Обсудить хочу - мне кажется, ее мало кто читал. А вдруг я там накосячил сильно?
    5. В автозвуковской статье есть ряд неточностей (одни их графики кривые...). Я надеюсь их (неточности) исправить, тогда нужно статью широко рекламировать, а значит быть уверенным, что все верно на 200%.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    нужно статью широко рекламировать
    Эт точна, реклама - двигатель прогресса!

  5. #5
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Ну так что, никто из "мэтров" не выскажется?

  6. #6
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Ну так что, никто из "мэтров" не выскажется?
    А первоклассникам можно?

    Меня несколько шокировал факт малой зависимости от порядка фильтра. Потом я попытался "на пальцах" понять, почему это так. Пришёл к такому выводу, что, например, в фильтре первого порядка (в сравнении со вторым) для твитера не только меньше ослабляются "низкие" частоты, но и больше ослабляются "высокие" в области сразу за частотой среза вверх. Так что, получается, логично.

    AudioKiller, ещё раз - спасибо!

    ____________________

    В связи со стандартами и даташитами. Есть ещё такой стандарт, как AES2-1984 (r2003):

    http://gaydenko.com/mix/aes2-1984-r2003.pdf

    Beyma, например, на него ссылается:

    http://gaydenko.com/mix/Beyma-CP21F.pdf

    Как я понял, это такая же привязка к розовому шуму. Только непонятно, какая частота среза имеется ввиду - нижняя в "диапазоне", или нижняя "рекомендуемая для кроссовера".

    Есть мнение?


    Offтопик:
    Шкурный интерес простой - понять, какую минимальную частоту среза первого (сори, любого ) порядка я могу безопасно выбрать для CP21F.



    [ADDED=anli]1131993767[/ADDED]
    AudioKiller,

    Я тут записался в очередь на английскую версию программы, так как Linux/wine по-русски мне не кажет. Есть перспективы?
    Последний раз редактировалось anli; 15.11.2005 в 04:52.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Цитата Сообщение от anli
    Шкурный интерес простой - понять, какую минимальную частоту среза первого (сори, любого ) порядка я могу безопасно выбрать для CP21F.
    Ну что ж ты с конца-то! Эта статья - результат обсуждения этого вопроса в ветке - соотношение мощностей динамиков - там две программы лежит как раз разработанных чтобы рассчитывать реальную мощность динамика, а не измеренную с фвч и рассчитывать сколько на динамик пойдет мощности при заданной частоте раздела фильтров! Заходи-бери-пользуйся! Все работает качественно и удобно!

    [ADDED=Fenyx]1132021774[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anli
    Шкурный интерес простой - понять, какую минимальную частоту среза первого (сори, любого ) порядка я могу безопасно выбрать для CP21F.
    Ну что ж ты с конца-то! Эта статья - результат обсуждения этого вопроса в ветке - соотношение мощностей динамиков - там две программы лежит как раз разработанных чтобы рассчитывать реальную мощность динамика, а не измеренную с фвч и рассчитывать сколько на динамик пойдет мощности при заданной частоте раздела фильтров! Заходи-бери-пользуйся! Все работает качественно и удобно! Советую попробовать обе проги - мне одна нравится больше, тебе может другая понравиться.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.11.2005 в 05:29.

  8. #8
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну что ж ты с конца-то!
    В поиске не нашёл упоминания документа AES2-1984 (r2003).

    [ADDED=anli]1132026719[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli
    Я тут записался в очередь на английскую версию программы, так как Linux/wine по-русски мне не кажет. Есть перспективы?
    Сори! У меня была старая версия, видимо. Там уже и по английски говорит!
    Последний раз редактировалось anli; 15.11.2005 в 06:51.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Поясните момент. На стр.3, 4 вывели графики средней мощности. На стр.5 нашли отношение максимальной мощности к средней. Потом с помощью коэффициентов пытаемся усреднить мощности, полученные из графиков средних мощностей. Какое-то масленое масло. Не пойму.
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #10
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Недавно обновил статью и программу. Там по работе с ней из описания еще одна получилась...

    !!! Важно!!! Когда делал описание, скриншоты остались от старой программы. Там неправильные значения темброблока. На днях на сайте исправлю.

    Nikolav,
    Где-то у нас взаимное недопонимание... Жаль, если ввел кого-то в заблуждение.
    На стр. 3,4 идет речь о распределении мощности по частоте.
    На графиках - усреднена не мощность, а распределение типа спектральной плотности. Аналогия здесь следующая: берем шум, пропускаем его через цепь с какой-то АЧХ и получаем одну из илний на графиках. Пропустив тот же шум через другую АЧХ, получаем другую линию. И т.д. Разброс линий показывает спектральнй разброс музык. Когда в музыке много высоких, линия идет ниже, когда много низких - выше. Если только средние, а ВЧ и НЧ тембрами опустить, то центральная часть становится вертикальней.

    А на стр. 5 идет речь о распределении мощности во времени, независимо от спектра сигнала. И показан временной график - это фактически осциллограмма сигнала. Т.е. бОльшую часть времени мощность небольшая, а максимума она достигает кратковременно. За это малое время звуковая катушка нагреться не успевает (сравните долговременную и кратковременную мощности дмнамика), значит, динамик можно ставить меньшей мощности.

    Но показанная осциллограмма - это для полного сигнала. Если отфильтровать НЧ, то она выглядит несколько по другому, и тут исследуется статистика, насколько часто в музыке встречаются громкие места (это если грубо говоря).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Там неправильные значения темброблока.
    мне кажется что с темброблоком не избежать путаницы, я например ими (темброблоками) не пользуюсь совсем, нет надобности, потом их слишком много разных ;) от ±6 дб на 60 и 12.5к до ±12 на 40 и 16к понятно что и добротности разные, поэтому эту часть статьи считаю относительно бесполезной

  12. #12
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    funny the rat, Да, тут большие проблемы. Поднимают на 8 дБ достаточно часто, хотя ИМХО это слишком сильно. Я после некоторых колебаний все же добавил - если колонки попадут к таким любителям, они должны выжить.

    Темброблок я взял самый ходовой. Иначе пришлось бы моделировать АЧХ, а лень.

    Собственно, кто не хочет - может не пользоваться. Скриншоты поменяю...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Давайте обсудим!

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    На графиках - усреднена не мощность, а распределение типа спектральной плотности.
    AudioKiller, спасибо. Стало яснее. Смутила подпись на графиках Средняя мощность
    E=mc^2 ± 3 dB

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •