Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Парадоксы винила

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Парадоксы винила

    Чем больше изучаю винил, тем больше удивляюсь удоводьствию, получаемому при его прослушивании

    Вот, например, промерил зависимость коэффициента гармоник от частоты для ММ головы Goldring 1042. Максимум достигается на частоте 8кГц и доходит до 25%! А у весьма хорошей МС головы Lira зависимость похожая, хотя и таких уровней не достигает, зато в диапазоне частот 15-19кГц вылазят не только надгармоники но и субгармоника, равная 1/2 частоты сигнала. Ни кто из физиков не может мне объяснить природу появления половинной частоты с уровнем бликим к основному тону?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1042 THD vs Frq.PNG 
Просмотров:	1193 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	5483  

  2. #41
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ...Лиру обмерял. АЧХ обоих каналов в горизонталь выставить не удается ни какими способами. Всякие неравномерности в ВЧ области вылазят.
    И какая неравномерность получилась в диапазоне 100 Гц - 8 кГц? Интересуют цифры. Где самое большое отклонение и каково оно по величине?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Главное, что после приборной настройки и прослушивания было сделано заключения, что так хорошо голова еще никогда не играла. Потому настройка тонарма с приборами - реальная необходимость, а не пустая фича.
    Я на слух такие оценки, конечно, тоже делаю, но не доверяю им. А вот выбор трека с наилучшим звучанием оцифровки при разных настройках тонарма делаю уверенно.

    Ты настройку делаешь по какому критерию? Что по приборам на что реагирует? Я особенно острого влияния не наблюдаю. Есть конечно оптимум, но речь не идёт о изменении того же коэффициента гармоник в разы. Меняется, скажем, раза в полтора.

    ЗЫ. Может быть надо подстройки делать в корректоре под каждую головку и под каждую настройку тонарма? Критерий - ровная частота. А минимум искажений и максимальное разделение осуществлять до этого настройкой тонарма. Но тогда корректор должен иметь пресеты под несколько головок... Мысль мне нравится - буду над ней думать

  3. #42
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Абсолютной АЧХ я не нашел, похоже не сохранилось. Есть только соотношения АЧХ левого и правого каналов при изменении азимута (продольного угла)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Влияние угла.PNG 
Просмотров:	772 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	17064  

  4. #43
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Абсолютной АЧХ я не нашел, похоже не сохранилось. Есть только соотношения АЧХ левого и правого каналов при изменении азимута (продольного угла)
    Спасибо

  5. #44

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ...Вот, например, промерил зависимость коэффициента гармоник от частоты для ММ головы Goldring 1042. Максимум достигается на частоте 8кГц и доходит до 25%! А у весьма хорошей МС головы Lira зависимость похожая, хотя и таких уровней не достигает, зато в диапазоне частот 15-19кГц вылазят не только надгармоники но и субгармоника, равная 1/2 частоты сигнала. Ни кто из физиков не может мне объяснить природу появления половинной частоты с уровнем бликим к основному тону?
    Для желающих - ссылка на фундаментальную книженцию по механической звукозаписи (с прогой просмотра):
    Монография Аполлоновой и Шумовой "Механическая звукозапись", 1978. Скачка скана для интересующихся:
    http://www.sky.od.ua/~eugeny/BOOK*S.html
    Пункт:
    18. Механическая звукозапись часть 1 (djvu. общ - 7,2мБ) часть 2 (djvu. общ - 5,3мБ)
    (Л.П.Аполлонова, Н.Д.Шумова. М. "Энергия". 1978)
    Их же "популярная" книжка из серии "Масс. радиобибл.":
    Книга: Название: МРБ. Выпуск 0838. Грамзапись и ее воспроизведение. (1973)
    Автор: Аполлонова Л.П., Шумова Н.Д.
    http://library.ksu.ru/library/download/17486.html
    Там - адрес для скачки.

    Просмотр - с помощью "Ирфана", если его нет - скачайте:
    http://www.irfanview.com/
    очень пригодится!
    Но не забудьте скачать и установить в Ирфан доп. плагин "DjVu" (без которого не хочет читать такие файлы, как данная книга), для чего все указано на сайте Ирфана."

    Досконально практически обо всём.


    Привет!

  6. #45
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    спасибо за ссылки, однако djvu лучше всего смотреть родной смотрелкой от Lizardtech (владельца прав на стандарт)

    http://www.lizardtech.com/download/d...n&platform=win

  7. #46

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    спасибо за ссылки, однако djvu лучше всего смотреть родной смотрелкой от Lizardtech (владельца прав на стандарт)

    http://www.lizardtech.com/download/d...n&platform=win
    Спасибо и за Вашу!

  8. #47
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    "Я сейчас пытаюсь написать статью про настройку тонарма с помощью компьютера. "
    Здравствуйте, Костя!
    А как обстоят дела со статьей. Очень интересно.
    Лень - двигатель прогресса!

  9. #48
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Костя!
    А как обстоят дела со статьей. Очень интересно.
    Пока дело застопорилось. Сначала, я долго не мог подобрать однозначно интерпретируемый объективный параметр для нстройки высоты установки тонарма. Потом мне дали есколько наводок, но сейчас нет трасформатора для головы, жду...очень жду...

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •