Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Парадоксы винила

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Парадоксы винила

    Чем больше изучаю винил, тем больше удивляюсь удоводьствию, получаемому при его прослушивании

    Вот, например, промерил зависимость коэффициента гармоник от частоты для ММ головы Goldring 1042. Максимум достигается на частоте 8кГц и доходит до 25%! А у весьма хорошей МС головы Lira зависимость похожая, хотя и таких уровней не достигает, зато в диапазоне частот 15-19кГц вылазят не только надгармоники но и субгармоника, равная 1/2 частоты сигнала. Ни кто из физиков не может мне объяснить природу появления половинной частоты с уровнем бликим к основному тону?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1042 THD vs Frq.PNG 
Просмотров:	1193 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	5483  

  2. #21
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от VVS77
    Предыдущие ораторы не совсем правы, причина в ООСах!
    а у меня корректор есть и на ОУ и на лампах с пассивной коррекцией - те же яйца... далаем выводы что причина в механике.

  3. #22
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    Костя, а ты антискейт настраивал? - это к подъему в одном канале... Падон, если без платинки то это может быть резонанс во входных цепях и свободно висящей игле, попробуй её в канавку опустить.
    Ясно дело настраивал. Что интересно, и прижим и антискейтинг мало влияют на АЧХ воспроизведения. Практически только на treckability. На АЧХ влияют всякие углы, причем все и по-разному и выставлять их приходится очень точно. Измеряю все по пластинке, эмулятора канавки у меня нет

    Цитата Сообщение от VVS77
    причина в ООСах!
    До ОС тут еще очень далеко. Только выставив все в механике как надо, можно думать о пчелах и осах.

  4. #23
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Чем больше изучаю винил, тем больше удивляюсь удоводьствию, получаемому при его прослушивании

    Вот, например, промерил зависимость коэффициента гармоник от частоты для ММ головы Goldring 1042. Максимум достигается на частоте 8кГц и доходит до 25%!
    Хай, Константин!

    Очень наглядый и полезный график. К нему добавить графики зависимости искажений от уровня для винила и для ламп и будет полная непонятность исключительного звучания винила на многих пластинках.

    ЗЫ. Собственно вопрос! Там на 50 Гц спад из-за помех на этой частоте?

    WBR CU! BTV

  5. #24
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Там на 50 Гц спад из-за помех на этой частоте?
    Точнее сказать, из за поммех на частоте 100Гц и гармониках. Помеха оказалась противофазна гармоникам. Зависимость искажений от уровня снять не могу, нет такого тестового сигнала на диске.

  6. #25
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Зависимость искажений от уровня снять не могу, нет такого тестового сигнала на диске.
    Гляну у себя - может есть такая. У меня только мелодиевские. А у тебя какая?

    ЗЫ. Где мерял, кстати? У головы или на выходе RIAA корректора? После корректора на 3дБ искажения меньше меряются примерно (в большей части спектра из-за АЧХ).

    WBR CU! BTV

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от svolkovoy Посмотреть сообщение
    О, вижу тут собрались большие любители и знатоки винила потому задам вопрос. Почему на вениле позникает усиление звуков с-с-с
    , ш-ш-ш и тому подобное? и главное, как с этим бороться.
    Отвечу на вторую часть вопроса:
    Попробовать поставить другую головку заведомо лучшего качества.
    Я у себя именно так решил проблемму с шипящими.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    Попробовать поставить другую головку заведомо лучшего качества.
    Добавлю, с многорадиусной иглой.
    Вторым в очереди корректор, несправляющийся с перегрузкой. ИМХО.

  9. #28
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Где мерял, кстати? У головы или на выходе RIAA корректора? После корректора на 3дБ искажения меньше меряются примерно (в большей части спектра из-за АЧХ).
    Конечно на выходе корректора. Что творится по пути, мне не важно, главное что в конце

  10. #29
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Да по большей части в "свисте" и в "шипении" виноваты сами пласты.
    Это же наверняка вопрос был задан про "Мелодию"
    Она у меня за всю мазуту свистит с Корветом 008.Но есть и нормальные диски - при том же уровне вполне корректное"с".
    На фирме такого не втречал,с этой же головой.

  11. #30
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Настроить правильно головку тонарм еще то ... у девятерых из десяти спорю с этим проблемы. Да пласты особ мелодия кривые...о записях и не говорю. Надо по звукорежиссеру выбирать ,напр И. Вепринцев, Е. Бунеева все прекрасно .....за ними косяков нет...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Есть у меня несколько дисков от Мелодии. Звучат отлично, даже получше некоторой фирмы. Корвет-003 и голова Sumiko Pearl и корректор на OPA627 А тонарм, да надо отстраивать по углам. Тогда и проблем не будет. Если бы все что есть на компактах было бы на виниле, я компакты и не слушал бы. А мелкие царапинки я и не замечаю, рос на них.

  13. #32
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Не в этой теме конечно проблема для всех ,где взять желательно фирму измерительную пластинку? Можно в личку с уд купил бы.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    В магазинах иногда бывает. Я свою в магазине Нота +, покупал.

  15. #34
    Новичок Аватар для Одессит
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Костя Мусатов, привет.
    Чувствую, что выводы твои не совсем верны.
    Нет времени углубляться, однако: 1042 очень приличная головка с полным отсутствием "яркости" и прочих артефактов (с-с-с).
    Проблемы могут быть в корректоре/тонарме и т.п..
    Лучше всего эта голова работает при "тау-1 на входе". Копай дальше.
    Мы не зря писали о необходимости высокой перегрузочной способности корректора.
    Друг кубинских пионеров.

  16. #35
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, привет.
    Чувствую, что выводы твои не совсем верны.
    Нет времени углубляться, однако: 1042 очень приличная головка с полным отсутствием "яркости" и прочих артефактов (с-с-с).
    Проблемы могут быть в корректоре/тонарме и т.п..
    Лучше всего эта голова работает при "тау-1 на входе". Копай дальше.
    Мы не зря писали о необходимости высокой перегрузочной способности корректора.
    Привет!
    О яркости 1042 говорил не один я. Я только подтвердил мнения других любителей винила. С-с артефактов у меня она не давала, это не мое. То, что проблемы в тонарме, у тех, у кого ссс ии шшш - это точно
    Перегрузочная способность моего корректора наивысшая из всех возможных. Все тау коррекции идут в первом каскаде, причем не в нагрузке, а между истоками входной пары. Потому при отсутствии ОООС искажения от частоты практически не изменяются при постоянном напряжении на выходе.

  17. #36
    Новичок Аватар для Одессит
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Ну, не знаю. У нас не обнаруживается какой-то излишней яркости.
    Вот и весь факт. А про наивысшую способность у транзисторного усилителя я чтой-то сомневаюсь Хотя не сомневаюсь в твоих способностях
    Друг кубинских пионеров.

  18. #37
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    У нас не обнаруживается какой-то излишней яркости.
    Это хорошо. Значит у вас подошел тонарм к этой голове, а к Реге, SME3009 и еще одному дорогому не подошел. Сравнение проводилось с Шелтером 901-м и Лирой. Ну и бог с ними.

  19. #38
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Вот вот речь об этом и шла , что то не согласуется тонарм и головка. Вот оттуда то и все проблемы с винилом.Правильно настроить систему искуство...

  20. #39
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Это хорошо. Значит у вас подошел тонарм к этой голове, а к Реге, SME3009 и еще одному дорогому не подошел. Сравнение проводилось с Шелтером 901-м и Лирой. Ну и бог с ними.
    А частотку с этими головками снимал, кстати? Сильно различаются? насколько близка получилась АЧХ к ровной линии?

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Вот вот речь об этом и шла , что то не согласуется тонарм и головка. Вот оттуда то и все проблемы с винилом.Правильно настроить систему искуство...
    Главное, на мой слух, чтобы пластинка была неубитая и хорошо изданная. И, чтобы звучание головки на слух нравилось. Это всё можно быстро и надёжно услышать в магазине: никто там регулировать особо ничего не будет, да оно и не нужно.

    ЗЫ. Вообще система, которая требует настройки под каждую пластинку неприемлема практически. Но есть люди, которые настраивают, например каждый раз вертикальный угол под свой слух. Это я к тому, что хорошая пластинка с хорошей головкой будет играть лучше при ЛЮБОЙ разумной настройке тонарма, нежели плохая пластинка на идеально отстроенном проигрывателе. Лучше исходить из этого в этом неидеальном мире
    Последний раз редактировалось B_T_V; 13.12.2006 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Парадоксы винила

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    А частотку с этими головками снимал, кстати? Сильно различаются? насколько близка получилась АЧХ к ровной линии?
    Шелтер не измерял, не скажу. Лиру обмерял. АЧХ обоих каналов в горизонталь выставить не удается ни какими способами. Всякие неравномерности в ВЧ области вылазят. Думаю, что для получения горизонтальной АЧХ надо либо воспрользоваться электронным симулятором канавки, либо очень хорошим тангенциальным тонармом. Главное, что после приборной настройки и прослушивания было сделано заключения, что так хорошо голова еще никогда не играла. Потому настройка тонарма с приборами - реальная необходимость, а не пустая фича.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •