Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Настройка фильтра в С30В

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Настройка фильтра в С30В

    Дал новую жизнь своим старым колонкам С30В. Полностью так сказать реанимировал или вернул с того света. Динамики купил новые, передние и задние панели заменил на новые, большей толщины. Начал сборку и вспомнил что динамики немного другие по параметрам (чувствительности). Если с НЧ все хорошо, то с ВЧ немного хуже. Разница в чувствительности 1 Дб. Нужно подобрать сопротивление переменного резистора R1. Кто понимает в резистивных делителях помогите подсчитать каково должно быть сопротивление оного. Пробовал рассчитать программой СЕС, но не разобрался. Да еще прослушиваются призвуки на ВЧ, вероятно на частоте резонанса ВЧ головки - 3кГц, что странно, так как частота раздела 5 кГц, или я ошибаюсь(с частотой раздела)? Возможно они уйдут при настройке чувствительности?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С30 схема.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	98537


    Параметры старых динамиков:
    НЧ 10ГД-34 (25ГДН-1-8) R=8 Ом, Чувствительность 84,0 Дб
    ВЧ ЗГД-2 (6ГДВ-1-16) R =16 Ом Fрез = 4500Гц Диапазон частот:5,0-18,0 кГц
    Чувствительность 90Дб;

    Параметры новых динамиков:
    НЧ 35ГДН-1М-8
    Эффективный рабочий диапазон частот, Гц не менее • 63-5000
    Номинальное электрическое сопротивление, Ом • 8
    Предельная шумовая мощность, Вт • 35
    Уровень харак-ой чувствительности дБ, не менее • 84
    ВЧ 10ГДВ-6-16
    Эффективный рабочий диапазон частот, Гц не менее • 5000-25000
    Номинальное электрическое сопротивление, Ом • 16
    Предельная шумовая мощность, Вт • 10
    Уровень харак-ой чувствительности дБ, не менее • 91
    Частота основного резонанса, Гц • 3000±1300

    Заранее благодарен.

  2. #2

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    https://forum.vegalab.ru/showthread....Н-1м-и-10ГДВ-6
    Почитай сдесь, может что полезное для себя почерпнешь.

    PS. от себя добавлю, что не корректно, используя другие динамики оставлять фильтр без изменений, и разница в звуковом давлении которую ты хочешь решить последовательным резистором, это наименьшая проблема.

    PPS. Сочетание динамиков не подходящее, требуется сложная коррекция. Как решение можно использовать импортнный ВЧ (с более низкой чем у 10гдв частотой резонанса) и стыкануть ее с 35ГДН на 2.5-3 кГц.
    Последний раз редактировалось ГазМяс; 30.09.2010 в 08:38.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Ув. ГазМяс в представленной вами теме кроме флуда и слез о том, что все отечественные динамики дерьмо, ничего толком нет. От себя добавлю, что вы написали даже толком не узнав какие динамики были и какие я поставил. Все характеристики практически идентичны. У примененного мной 10ГДВ6-16 даже более низкая частота резонанса - 3кГц против 5кГц у 6ГДВ-1-16, так что речи о том, что он невытягивает от 5кГц считаю неуместными . Я не думаю, что инженеры которые спроектировали С30В кретины не понимающие ничего в акустике и поставили ВЧ звено которое не вытягивает возложенную на него плосу и при этом написали Hi-Fi на передней панели.

    Мне интересно узнать:
    1. О резистивных делителях. Перекопал кучу всего, например нашел у Алдошиной формулу расчета, но так и не понял, почему на схеме фильтра указаны именно такие сопроотивления R1 и R2... По расчетам они получаются меньше.
    2. Уберутся ли призвуки установкой ВЧ фильтра большего порядка или установкой цепи Цобеля?

    http://www.dinamiki-mir.ru/dinamiki-vysokochastotnye/5
    http://www.dinamiki-mir.ru/dinamiki/12

    Спасибо
    Последний раз редактировалось leonardino; 30.09.2010 в 16:56.

  4. #4

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Цитата Сообщение от leonardino Посмотреть сообщение
    Ув. ГазМяс в представленной вами теме кроме флуда и слез о том, что все отечественные динамики дерьмо, ничего толком нет. От себя добавлю, что вы написали даже толком не узнав какие динамики были и какие я поставил. Все характеристики практически идентичны. У примененного мной 10ГДВ6-16 даже более низкая частота резонанса - 3кГц против 5кГц у 6ГДВ-1-16, так что речи о том, что он невытягивает от 5кГц считаю неуместными . Я не думаю, что инженеры которые спроектировали С30В кретины не понимающие ничего в акустике и поставили ВЧ звено которое не вытягивает возложенную на него плосу и при этом написали Hi-Fi на передней панели.
    1. я не говорил о том, что динамики деоьмо
    2. если бы ты дочитал предложенную мной ветку до 5 страницы (там график АЧХ) ты бы понял почему я предлагаю такую низкую частоту раздела (2,5-3кГц) с 10ГДВ-6-16 это невозможно.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Цитата Сообщение от ГазМяс Посмотреть сообщение
    Сочетание динамиков не подходящее, требуется сложная коррекция.
    Как не корректируй: резонанс 3ГД-2 вылезет горбом и призвуками. Поэтому их и переделывают.
    Цитата Сообщение от ГазМяс Посмотреть сообщение
    Как решение можно использовать импортнный ВЧ
    Оптимально и решит кучу проблем малой кровью.
    Цитата Сообщение от ГазМяс Посмотреть сообщение
    используя другие динамики оставлять фильтр без изменений
    "Салтыковский" фильтр там в кассу, вот только он для 2ГД-36.

    Цитата Сообщение от leonardino Посмотреть сообщение
    кроме флуда и слез о том, что все отечественные динамики дерьмо,
    Это динамики даже не из вчерашнего дня, а из прошлого века. И разрабатывались для тех,
    "кто других не слышал", что было объективно. Сегодня их с хорошим импортом в один ряд не
    поставить.
    Самолично их ощупывал и опробывал на RRR в Иманте в семидесятых годах прошлого столетья.

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    RTFM! Как же так ловко он тянет от пяти, если резонанс - 3? С математикой дружите? Это же какая крутизна среза должна быть!
    При фильтре 12дБ/окт желательно иметь хотя бы две октавы до резонанса, до есть 1.25КГц в данном случае. Иначе этот горб будет лезть. Придется добивать его режектором, фаза будет непредсказуемая, равно как и АЧХ на сшивке.
    В двухполоски подобные ВЧ вообще не подходят, как ни мучайся, выходит в лучшем случае терпимо, а обычно - весьма паршивнько.
    Нужно что-то низкорезонансное, хотя бы тот же Visaton SC10N с его 650Гц

    Цитата Сообщение от leonardino Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что инженеры которые спроектировали С30В кретины не понимающие ничего в акустике
    Вы знаете, вот уже реально достало читать эту фразу.
    Каждый неофит считает своим долгом высказать это гениальное суждение.
    Да нет, не кретины они были. Они - люди подневольные.
    Не было у них других динамиков! Физически. А партийное задание - было!
    Неужели такая простая вещь кому-то до сих пор не понятна?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Наверное все-таки малой кровью не обойдется... Таки поменяю ВЧ звено, спасибо объяснили, НЧ меня устраивает... Присмотрел Vifa BC25TG15-04
    Но это ж как с выравниванием чувствительностей извращаться надо...

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Почти всегда чуйка пищалки выше, чем мидбаса. Так даже проще - есть некоторая свобода при стыковке полос. Убавить куда проще, чем добавить. Кстати, если зашла речь о 2гд36, то для такого класса АС это неплохой вариант - резонанс 1.6, выброс невелик и довольно ровная АЧХ. При желании можно сшить с 3-5К. И стоит копейки на любом рынке. При том, что звучит заметно лучше 6гдв. Хотя бумбоксово псыкать - не будет, бумага.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    А ведь Салтыков свой фильтр в кубиках и с 3ГД-2 пробовал. Добавлял делитель вроде. Такой вопрос в "наших консультациях"ж Радио был. Если интересует,дам страничку.
    С уважением Максим.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Было бы не плохо глянуть, скиньте пожалуйста. А то пока финансами стеснен для покупки импортных динамиков, да и не знаю как в Украине достать их, живу в Одессе. 2гд36 точно не вариант, такие ВЧ лучше использовать с хорошим ШП при высокой частоте раздела типа КИНАП или 4ГД-36 и т.п.
    Последний раз редактировалось leonardino; 02.10.2010 в 09:58.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Цитата Сообщение от leonardino Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо глянуть, скиньте пожалуйста. А то пока финансами стеснен для покупки импортных динамиков, да и не знаю как в Украине достать их, живу в Одессе. 2гд36 точно не вариант, такие ВЧ лучше использовать с хорошим ШП при высокой частоте раздела типа КИНАП или 4ГД-36 и т.п.
    живя в Одессе вы не знаете где достать динамики , не смешите.. ))
    наверное не искали.. , если я у себя в Кремне , где 3 радиомагазина умудряюсь нарыть все что нужно если нужно.. вот может финансовоя сторона , это да.. но не отсуцтвие их..

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Цитата Сообщение от leonardino Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо глянуть, скиньте пожалуйста. А то пока финансами стеснен для покупки импортных динамиков, да и не знаю как в Украине достать их, живу в Одессе. 2гд36 точно не вариант, такие ВЧ лучше использовать с хорошим ШП при высокой частоте раздела типа КИНАП или 4ГД-36 и т.п.
    Да ладно, послушал бы кубики . может и мнение изменил. По мне с 10ГД34 лучше 6ГД-11, только где его найти. А от авто пищалки отдельно продаются, вроде неплохой бюджетный вариант. ОФФ Вот листок с доработкой кубиков от автора,для 3ГД-2.
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  13. #13
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Хорошая статья для 1979г.! - Когда, как правильно замечено выше, других пишалок не было, а партийное задание было. Один только внешний вид 3ГД-2 ни чего хорошего не обещает. И если что-то есть лишнее в С30 - так это именно - 3ГД2
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Какие авто пищалки, вы что с ума сошли? Так и не услышал ответов ни на один из своих вопросов...
    Последний раз редактировалось leonardino; 04.10.2010 в 15:52.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Не могу понять почему резистивный делитель стоит не сразу перед динамиком ВЧ(везде делают сразу перед ВЧ динамиком). Порядок ФВЧ 3-ий?? Если да, то почему делитель стоит между С1 и L1.2? Порядок ФНЧ 1-ый? Если да , то зачем нужна цепь С2 и нижняя часть L1.1? R3 C4 цепочка Цобеля... непонятно зачем она тут нужна... Чем дальше в лес, тем больше вопросов. Может у кого-то есть литература по фильтрам, буду благодарен.
    Все-таки заменю ВЧ на BC25SC15-04 или XT25SC90-04... Последний интересней, т.к. частота резонанса пониже. А вот с фильтром в любом случае придется повозится...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Перелопатил гору литературы, кое-что стало прояснятся. ВЧ фильтр - частота раздела 4кГц, 3 порядка. НЧ - 1 порядка, R3, C4 - для компенсации индуктивности головки. Если ВЧ фильтр на 4кГц, то и НЧ тоже на 4 или могут быть варианты? Хотя пока не нашел зачем часть L1.1 и С2 цепочка? Думаю для начала поставить цепочки Цобеля на ВЧ резонанс, если не поможет попробовать доработать 35гдн до подъема граничной частоты 5-6кГц и где-то так настроить частоту раздела...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Помогите разобраться с НЧ фильтром, на какую частоту рассчитан? Хочу повысить частоту раздела до 5 кГц

  18. #18
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    я вот подборочку в своё время делал , надеюсь поможет , особо наверно статья Петрова.
    Вложения Вложения

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для leonardino
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Благодарю за поддержку

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Настройка фильтра в С30В

    Чтоб не создавать новую тему спрошу здесь. Имеет ли смысл заменить низкочастотник в С-30в на 25гдн-3-4 ? И какие изменения в фильтре и корпусах для этого нужны. Изменится ли звук в лучшую сторону?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •