Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: foobar2000 плагины

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию foobar2000 плагины

    Здравствуйте, форумчане, помогите пожалуйста с foobar-ом. В общем проблема такая, была у меня карточка sb live и kx driver, где у меня были фильтры низких и высоких частот, а также я им давил ужасный пик в 10 дб на 52 гц (комната). Ну так вот, sb live приказала долго жить, возможно ее еще можно починить, но я в железе ни черта не понимаю. Недавно обнаружил для себя замечательный проигрыватель foobar2000, оказывается к нему есть плагин xover, который решает задачу с фильтрами, но как быть с пиком в 10 дб на 52 гц?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    там есть такой параметр как ripple, он в xover по умолчанию забит неким отрицательным числом, и его менять нельзя
    глянул, менять значение ripple в xover можно при фильтре Chebyshev, вот только нафинг он нужен я без понятия

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Хотя я проверил, ripple влияет только на фильтр чебышева, как-то связано с его устойчивостью что ли.
    Не, эт просто один из параметров при синтезе фильтра данного типа - диапазон пульсаций в полосе пропускания/затухания (в зависимости от рода фильтра - I или II)..

    kolas, дружище, ты-то мне (по кр мере) и нужен был.. А не можешь ли ты вклеить туда еще и FIR-фильтрацию? Типа в скрипте в путь полосы вставляется ссылка на импульсный файл и сигнал по ходу конвольвируется с ним.. Хочешь, я тебе ящик коньяка за это проставлю? Тока библиотеку с конволвером, наверно, придется поискать нормальную..

    ЗЫ. А благодарные потомки просто скачают твой xover стопитсот мульенов раз (с твоего будущего сайта, на котором ты сможешь разместить рекламу и заработать на ней).. А еще ты сможешь вечно гордиться достигнутым.. Ну не знаю, как тебя еще подмаслить..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 15.10.2010 в 19:51.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    kolas, дружище, ты-то мне (по кр мере) и нужен был.. А не можешь ли ты вклеить туда еще и FIR-фильтрацию? Типа в скрипте в путь полосы вставляется ссылка на импульсный файл и сигнал по ходу конвольвируется с ним.. Хочешь, я тебе ящик коньяка за это проставлю? Тока библиотеку с конволвером, наверно, придется поискать нормальную..

    ЗЫ. А благодарные потомки просто скачают твой xover стопитсот мульенов раз (с твоего будущего сайта, на котором ты сможешь разместить рекламу и заработать на ней).. А еще ты сможешь вечно гордиться достигнутым.. Ну не знаю, как тебя еще подмаслить..
    Да я с удовольствием бы добавил FIR фильтры, благо плагин легко расширяемый, только вот мне изобретать его не хочется, да и некогда, если бы кто нашел хороший готовый код для FIR фильтра, я бы его мигом в плагин засандалил.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Добавлен новый элемент shift, он сдвигает(запаздывает) поток на указанное количество миллисекунд. Нашел альтернативные коды iir и fir фильтров написаны на java, и как всегда безобразно, потихоньку начинаю их переводить на "русский".

  6. #25
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Кто-нибудь уже смог прикрутить к foobar эту штуку? Интересуют эквалайзеры.
    http://www.algorithmix.com/en/peq1.htm
    http://www.algorithmix.com/en/peq2.htm
    http://www.algorithmix.com/en/peq2_orange-vs-red.htm


    Offтопик:
    Есть на рутрэкере.


    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Я думаю может переписать xover по нормальному, чтобы можно было потоками управлять как в kx, направлять куда тебе надо на разные фильтры, в конце на нужный канал их бросаешь и слушаешь.
    Это ASIO драйвером решается.

    Во чего я сейчас подумал.
    Что после SoX выход 24/192 например, и никакой CPU не потянет 24/192 на 3-4 полосы с нормальной точностью.
    А есть вот такая, например, штука: http://koonlab.com/CUDA_RealFIR/CUDA%20Real%20FIR.html
    Только там что-то с перегрузом на громких записях, только 16/44100 по входу и только оффлайн-конвертация, т.е. совсем не айс.

    Вот если б его к foobar приделать, да с 24/192000 от SoX-а, добавить кастомных режекторов, и чтобы оно на лету молотило - это было бы ОНО. Хотя, фиг с ними с режекторами, можно и в пассиве АЧХ/ФЧХ подкорректировать.

    В принципе, дури даже в б/у-шной 2к рублёвой 8800 GTS 512 раз так в 6-10 побольше, чем Core2Quad@3,6-4,0 ГГц, при том что такой Квад с нормальным кулером будет стоить 6,0-7,0к.

    8800GTS512 со сниженным до 1,05 В Vcore в загрузке F@H клиентом практически не слышно, новые GTS450/GTX460 тоже достаточно тихие, если их не гнать по самые помидоры, а GFlops там ещё раза в 2 поболее чем у G92.

    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение в 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А благодарные потомки просто скачают твой xover стопитсот мульенов раз (с твоего будущего сайта, на котором ты сможешь разместить рекламу и заработать на ней).. А еще ты сможешь вечно гордиться достигнутым.. Ну не знаю, как тебя еще подмаслить..
    Хрен им в сумочке, благодарным потомкам, такую (24/192, 4-5 полос FIR) штуку продавать надо, а не раздавать за рекламу. Особенно, если ещё и прим@ндить на CUDA http://www.linkwitzlab.com/horbach-keele%20xo.ppt
    Последний раз редактировалось Joe.; 15.11.2010 в 09:33.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Я с cuda знаком хорошо, пишу проект, дело в том что основные издержки появляются когда нужно мотать данные между памятью видюхи и памятью компа, тогда производительность gpu уже не кажется такой большой. Другое дело если ты все данные загнал на видюху, сделал там кучу критичных вычислений, и данные забрал, или сразу же отобразил на экране (из памяти видюхи), тогда производительность по сравнению с cpu высокая.
    По поводу текущей версии, то на реализацию fir я пока забил, слушаю iir фильтр второго порядка, пока хватает.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    по сути темы
    Цитата Сообщение от IgorLy Посмотреть сообщение
    foo_dsp_vst.dll +IIEQPro

  9. #28
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Я с cuda знаком хорошо, пишу проект, дело в том что основные издержки появляются когда нужно мотать данные между памятью видюхи и памятью компа, тогда производительность gpu уже не кажется такой большой. Другое дело если ты все данные загнал на видюху, сделал там кучу критичных вычислений, и данные забрал, или сразу же отобразил на экране (из памяти видюхи), тогда производительность по сравнению с cpu высокая.
    По поводу текущей версии, то на реализацию fir я пока забил, слушаю iir фильтр второго порядка, пока хватает.
    Производительности даже 9500GT на сниженной до 400 Мгц частоте автору GPU FIR вполне хватает для онлайн проигрывания 44,1 кГц 4-х каналов 8192 taps FIR, но у него HDMI прямо с карты на ресивер: http://koonlab.com/MultiAmpForEveryo...DMI_AVAMP.html
    9500GT на штатных 550/1400 Мгц это 1/4 вычислительной производительности 8800GTS512/9800GTX и 1/7 производительности GTX 460.
    http://nvworld.ru/kb/compare/?form=p...B8%D1%82%D1%8C

    Только назвать нормальным проигрывателем ту фиговину, которой он это играет, нельзя, т.к. нет ни cue, ни lossless, ни обложек, ни лирики, ни freedb, вообще ничего нет.

    В принципе, NV так и пишет, что чтение/запись из GPU должны быть как можно реже, но как можно большими порциями, у последних GPU на Fermi с этим получше, в отличии от предыдущих поколений они могут одновременно читать и писать по PCIe.

    По уму, оно конечно лучше целым трэком или даже альбомом разжимать на CPU из lossless в wav, забирать его целиком в память GPU, там делать SoX до 24/192 и FIR на нужное число полос и вываливать это большими кусками в LPCM либо по HDMI из GPU, либо в память и потом на звуковуху/USB-транспорты. В принципе, весь поток для стерео на 4 полосы 24/192 занимает всего 4,5 мбайт/сек. Будет некоторая задержка, зависящая от производительности CPU+GPU и длины трэка/альбома, ну да и хрен бы с ней, зато в АС не будет трихомудии из катушек, электролитов и кондёров по сотне $ штука.
    Последний раз редактировалось Joe.; 16.11.2010 в 02:30.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Я тоже анализирую возможность поиграться с АЧХ и кроссовером программными средствами. Xover никак не понравился - звук через него на несколько децибел тише, и каналы 1,2 и 3,4 почему-то играют по-разному, даже если в обоих стоит "direct".
    Настроил всё вот так. Через ASIO, виртуальную звуковушку и параметрический эквалайзер MEqualizerLinearPhase. Через Реалтек ХД никакого ухудшения звучания не слышно, ковырять АЧХ можно в широчайших пределах. Из минусов - звук периодически заикается. Грешу на драйвер ASIO4all и ноутбучную звуковушку Риалтек.
    Шок и трепет

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Производительности даже 9500GT на сниженной до 400 Мгц частоте автору GPU FIR вполне хватает для онлайн проигрывания 44,1 кГц 4-х каналов 8192 taps FIR, но у него HDMI прямо с карты на ресивер: http://koonlab.com/MultiAmpForEveryo...DMI_AVAMP.html
    9500GT на штатных 550/1400 Мгц это 1/4 вычислительной производительности 8800GTS512/9800GTX и 1/7 производительности GTX 460.
    http://nvworld.ru/kb/compare/?form=p...B8%D1%82%D1%8C

    Только назвать нормальным проигрывателем ту фиговину, которой он это играет, нельзя, т.к. нет ни cue, ни lossless, ни обложек, ни лирики, ни freedb, вообще ничего нет.

    В принципе, NV так и пишет, что чтение/запись из GPU должны быть как можно реже, но как можно большими порциями, у последних GPU на Fermi с этим получше, в отличии от предыдущих поколений они могут одновременно читать и писать по PCIe.

    По уму, оно конечно лучше целым трэком или даже альбомом разжимать на CPU из lossless в wav, забирать его целиком в память GPU, там делать SoX до 24/192 и FIR на нужное число полос и вываливать это большими кусками в LPCM либо по HDMI из GPU, либо в память и потом на звуковуху/USB-транспорты. В принципе, весь поток для стерео на 4 полосы 24/192 занимает всего 4,5 мбайт/сек. Будет некоторая задержка, зависящая от производительности CPU+GPU и длины трэка/альбома, ну да и хрен бы с ней, зато в АС не будет трихомудии из катушек, электролитов и кондёров по сотне $ штука.
    Мне кажется что cpu в принципе справится с такой задачей, 24/192 fir, вот апплет на яве http://www.falstad.com/dfilter/,
    шуршит даже не видно чтобы проц грузился. Я вот подумал, что нужно все это реализовывать не плагином к фубару, а все-таки спустить на уровень ОС, чтобы звуковые потоки от любых приложений расфильтровывать. Возможно придется с ASIO разбираться.
    Последний раз редактировалось kolas; 18.11.2010 в 09:34.

  12. #31
    Новичок Аватар для Павел Самсонов
    Регистрация
    20.04.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Панацея для всех аудио игрищ - VST.
    http://www.hydrogenaudio.org/forums/...ic=84947&st=25
    Новый VST хост. Писал вроде наш парень.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •