Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: foobar2000 плагины

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию foobar2000 плагины

    Здравствуйте, форумчане, помогите пожалуйста с foobar-ом. В общем проблема такая, была у меня карточка sb live и kx driver, где у меня были фильтры низких и высоких частот, а также я им давил ужасный пик в 10 дб на 52 гц (комната). Ну так вот, sb live приказала долго жить, возможно ее еще можно починить, но я в железе ни черта не понимаю. Недавно обнаружил для себя замечательный проигрыватель foobar2000, оказывается к нему есть плагин xover, который решает задачу с фильтрами, но как быть с пиком в 10 дб на 52 гц?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    но как быть с пиком в 10 дб на 52 гц?
    устранять причину, а не подгонять ачх тракта
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  3. #3
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане, помогите пожалуйста с foobar-ом. В общем проблема такая, была у меня карточка sb live и kx driver, где у меня были фильтры низких и высоких частот, а также я им давил ужасный пик в 10 дб на 52 гц (комната). Ну так вот, sb live приказала долго жить, возможно ее еще можно починить, но я в железе ни черта не понимаю. Недавно обнаружил для себя замечательный проигрыватель foobar2000, оказывается к нему есть плагин xover, который решает задачу с фильтрами, но как быть с пиком в 10 дб на 52 гц?
    55 гц пойдет ?
    в foobar эквалайзер есть.
    если погулить, то может и с боле широким охватом можно найти.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    устранять причину, а не подгонять ачх тракта
    Согласен, но к сожалению ничего с комнатой сделать не могу

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение в 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    55 гц пойдет ?
    в foobar эквалайзер есть.
    если погулить, то может и с боле широким охватом можно найти.
    Нет, родной слишком грубый, пик очень узкий ~ от 50 до 58, ноты туда редко попадают, но вот ударные звучат некрасиво и попсово. У kx драйвера есть такой элемент, пикинг, там выставляешь добротность частоту и и сколько дб тебе нужно в плюс или в минус, очень удобно. Но вот вчера пересел на более старшую 24 битную модель креатива (аудига), и подключил xover к foobar, и обратно на live с kx ом уже возвращаться не хочется, очень понравилось, но вот фильтры старше второго порядка мне не понравились, и алгоритм лучше юзать Butterworth или Bessel, первый, на мой взгляд, по приятнее будет.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Кстати может кто подскажет как плагина к фубару пишутся, я могу написать такой пикинг-плагин, благо программировать умею.

  6. #6
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины


  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Ага, спасибо, уже нашел, занимаюсь rtfm. Пока не понял архитектуру, но буду помаленьку вникать.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Да уж, мануал к sdk - не бей лежачего. Разобрался по сорцам xover-а. В общем архитектура у фубара есть, что не может не радовать, респект разработчикам. Для плагинов используется паттерн - шаблонный метод. Реадми к sdk похоже старый, и там рекомендуют наследоваться от service_base и сделать кучу приседаний, но посмотрев xover, решил унаследоваться от dsp_impl_base. Там уже есть нужный мне шаблонный метод on_chunk заоверрайдив который, я могу получать семплы и пропускать через свои обработчики. Затем создаются выходные семплы audio_chunk * out_chunk = insert_chunk(sample_count*num_out_channel); и заполняются обработанным сигналом. Как два байта об асфальт. Ждите плагин, как найду подходящий алгоритм для пикинга, так сразу заделаю.

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение в 16:20 ----------

    А вот к реализации xover претензии имеются, не к алгоритмам фильтров, а к архитектуре, ее нет Вместо того чтобы использовать сделать базовый класс для фильтров, и наследовать от него их разные реализации, там все фильтры реализованы в одном классе, что делают код очень сложным для понимания и поддержки.

  9. #9
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    ну у foobar - свободная в плане исходников лицензия, тут уж кто как хочет, так и ээээ... пишет.
    К тому же программист не критикующий чужой код - не программист вовсе
    имейте ввиду что версия 0.8xx более отличается от 0.9xx чем 1.xx от 0.9xx.
    соотвественнно большинство плагинов от 0.8xx не работают на более свежих.
    Это в плане того, что от чего унаследовать.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    ну у foobar - свободная в плане исходников лицензия, тут уж кто как хочет, так и ээээ... пишет.
    К тому же программист не критикующий чужой код - не программист вовсе
    имейте ввиду что версия 0.8xx более отличается от 0.9xx чем 1.xx от 0.9xx.
    соотвественнно большинство плагинов от 0.8xx не работают на более свежих.
    Это в плане того, что от чего унаследовать.
    Да, я буду под 1.xx плагин ваять. Порывшись в исходниках xover, нашел код для режекторного фильтра, правда он не попал в настройки, я думаю, что из-за ущербной архитектуры swich - case (паттерн - выкрасить да выбросить). Я думаю может переписать xover по нормальному, чтобы можно было потоками управлять как в kx, направлять куда тебе надо на разные фильтры, в конце на нужный канал их бросаешь и слушаешь.

  11. #11
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Бог в помощь

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Свершилось, я сделал плагин, по моему получилось не плохо, xover можно смело выбрасывать на помойку, т.к. у меня теперь есть более продвинутый плагин. Концепция моего плагина такая - есть некий скрипт, который описывает поведение, например он может выглядеть так:
    properties inputs=2 outputs=2
    connect from=input_1 to=output_2
    connect from=input_2 to=output_1
    Этот скрипт просто меняет местами каналы, то что было левым станет правым и тд. Как только мы описали в properties количество входных и выходных потоков, мы можем пользоваться ими как input_№потока и output_№потока. Также в скрипте можно описывать узлы через которые проходят звуковые потоки и преобразуются, например такой скрипт:
    properties inputs=2 outputs=2
    gain id=g value=-1 gain_as=dB
    connect from=input_1 to=g
    connect from=g to output_1
    connect from=input_2 to=output_1
    Этот скрипт уменьшит уровень первого канала на 1дБ. Нужно отметить, что каждый узел имеет атрибут id , по этому атрибуту можно натягивать между узлами коннекты. Так же для каждого типов узлов есть свои атрибуты, например для фильтров это тип, порядок, частота и тд.
    Сейчас реализованы следующие типы узлов:
    stream - ничего не делает просто можно задать id и что-нибудь к нему приконнектить, и его куда-нибудь приконнектить
    gain - уровень
    sum - суммирует два потока в один, например если написать sum id=my_sum, то для коннектов к нему будет доступно два потока my_sum_1 и my_sum_2
    lowpass - фильтр нижних частот
    highpass - фильтр высоких частот
    bandpass - полосовой фильтр
    bandstop - режекторный фильтр, как раз то чего мне не хватало.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Свершилось, я сделал плагин
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Если не изменяет мне память, в xover есть bandstop, но использовать можно только или bandstop или lowpass, вместе нельзя.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Если не изменяет мне память, в xover есть bandstop, но использовать можно только или bandstop или lowpass, вместе нельзя.
    Нельзя, я изучил сырцы xover вдоль и поперек, ужасная поделка, написан очень плохо, хотя и с красивыми картинками, не понимаю зачем они. Я сделал, чтобы написал скрипт и забыл, без всяких картинок кучей галочек и окошечек, которые жестко завязаны на логику и не позволяют сделать то что тебе надо. Здесь же можно работать с потоками так как вздумается, без каких либо ограничений. Ну если уж на то пошло и нужен графический интерфейс, то его тоже не так сложно сделать, и пусть он генерит тот же скрипт со всеми настройками.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    kolas, С твоим звук тот же?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    kolas, С твоим звук тот же?
    Абсолютно, в xover-е используется сторонний код для фильтров mkfilter, вот что в хедере:
    /* mkfilter -- given n, compute recurrence relation
    to implement Butterworth, Bessel or Chebyshev filter of order n
    A.J. Fisher, University of York <fisher@minster.york.ac.uk>
    September 1992 */
    Я взял этот же код, соответственно фильтры получаются те-же самые что и в xover, только я использовал все фильтры (включая bandstop), который предоставляет mkfilter. Единственное, что у меня не реализовано от xover, это задержка фазы, возможно в будущем я реализую такой узел, проходя через который, поток будет сдвигаться на энное количество миллисекунд.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Принципиальное отличие от xover-а то, что можно наворачивать любые последовательности из узлов, например я могу поставить lowpass, а после него могу поставить bandstop а еще дальше например gain, и так для каждого канала я могу строить любые последовательности как в kx.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Абсолютно
    ясно, чем больше крутизна фильтра тем больше звону
    а после него могу поставить bandstop
    чего произойдет с фазой после коррекции bandstop остается только гадать когда у меня была такая проблема на низах, я корректил фазолинейным параметрическим эквалайзером на CUDA, подключал к foobar через vst bridge, названия плугина уже и не вспомню, хард недавно умер и вся инфа канула в небытие...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: foobar2000 плагины

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    ясно, чем больше крутизна фильтра тем больше звону
    Но в xover настраиваются не все параметры mkfilter-а, там есть такой параметр как ripple, он в xover по умолчанию забит неким отрицательным числом, и его менять нельзя. Я сделал чтобы все параметры можно было настраивать, вчера поставил бесселей второго порядка, лучшего звука у меня еще не было. Хотя я проверил, ripple влияет только на фильтр чебышева, как-то связано с его устойчивостью что ли. Если у кого есть исходники лучших фильтров чем в mkfilter, то я могу их туда вставить, проблем нет.
    Последний раз редактировалось kolas; 15.10.2010 в 08:41.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •