Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Так уж вышло, что была куплена за дорого эта дека. Теперь то уже стало понятно, что в ней очень хорош только внешний вид и функционал (включая пульт ДУ), а вот звук у неё очень так себе. Чему есть множество причин. Все они излечимы.

    Уже сделано:
    1. Заменены КМОП ключи 4066 на реле (в режиме TAPE-SOURCE),
    2. Сделан обход Долби чипа при воспроизведении при необходимости (т.е. сделан дополнительный нормирующий УВ и реле его подключения).
    3. Добавлен ещё один доп. нормирующий усилитель для выравнивания уровня линейного выхода до 2Vrms (как у CD-плееров, чтобы при коммутации не менять громкость).
    Надо будет делать:
    4. Обход Долби чипа в канале записи,
    5. Замена УВ на другой (из SONY TC-K950ES или Technics 965),
    6. Замена УЗ на иной с фазовым корректором,
    7. что-то ещё типа синтезатора скоростей (0,5...2,5 от номинала 4,76 см/сек).............


    После погружения в тему кассетных дек стало понятно, что применённый здесь ЛПМ является стандартизированным двухвальным ЛПМ от фирмы SANKYO, и применяются аналогичные во многих изделиях многих фирм (включая !!! NAKAMICHI, ALPINE и Luxman).

    Родилась идея безумного тюнинга-------
    Я планирую применить тут ЛПМ от НАК-а CR-4 или BX-300 (после небольшой доработки). Цель всей затеи - получить улучшенную протяжку и комплект замечательных головок от Nakamichi.
    И всё это в замечательном корпусе Тик-а.

    Теперь главный вопрос:
    Влезет ли ЛПМ? Хорошо ли это будет? Стоит ли овчинка выделки итп.?

    Специалистов прошу поделиться своими соображениями.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.09.2010 в 22:30. Причина: добавлен пункт 6

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение

    Я планирую применить тут ЛПМ от НАК-а CR-4 или BX-300 (после небольшой доработки). С целью получить улучшенную протяжку и комплект замечательных головок от Nakamichi.

    Влезет ли он? Хорошо ли это будет? Стоит ли овчинка выделки итп.?
    А можно поинтересоваться про доработки ЛПМа? Что именно и с какой целью Вы будете дорабатывать?
    А вот по поводу применения головок от Нака я давно сам задумывался, но....
    1. у меня практически нету свободного времени сейчас, даже ночью
    2. рука не подымается пустить под нож Нак. Хотя не скрою, ко мне сейчас едут из америки два не рабочих BX-300. Но я не хочу их разбирать. У меня уже есть 300ка, но его косметика меня угнетает. Я сделаю ему полный сервис и продам. А из тех двух выберу более идеальный. Второй так же продам.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    А можно поинтересоваться про доработки ЛПМа? Что именно и с какой целью Вы будете дорабатывать?
    Тут всё просто - нужно доустановить второй датчик вращения на подающем подкассетнике, и перебрость оба подкассетника, т.к. у Тик-а другое количество секторов. Плюс перепаять все подсоединительные провода с разъёмами.

    ---------- Добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение в 01:31 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    рука не подымается пустить под нож Нак. Хотя не скрою, ко мне сейчас едут из америки два не рабочих BX-300. Но я не хочу их разбирать. У меня уже есть 300ка, но его косметика меня угнетает. Я сделаю ему полный сервис и продам. А из тех двух выберу более идеальный. Второй так же продам.
    Если ради денег, то да, выгоднее продавать Нак-и. Но очень хочется для себя сделать УНИКАЛЬНЫЙ аппарат и внешне, и по содержанию, и с функционалом.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 24.09.2010 в 01:50.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    ну это не доработка по сути, а банальная необходимость. А какая детонация у Тиковской протяги? Есть ли смысл переставлять ЛПМ? Может проще уже переставить карретку с головками.
    Да и вот еще что, только поймите меня правильно. А зачем это все нужно? Некуда деть время и деньги? Ну ладно, я понимаю, "залет" на этом Тике. Но зачем же гробить Нак для него. Рас уже с Тиком решили однозначно переделывать, то может стоит попробовать его родную голову. Она не так уж и плоха. И к тому же она и так уже там есть. Ничего мудрить не нужно.
    P.S. я любитель аутентичности и прибегаю к столь радикальным изменениям только тогда, когда уже терять нечего. Например нету какого то узла\блока\детали, как например в моем Akai GX-95mkll нет головки. Я туда планирую поставить голову от 601го техникса и скорее всего новый УВ и т.д. Но это не сейчас будет.

    ---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение в 00:40 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если ради денег, то да, выгоднее продавать Нак-и.
    В моем случае не столько ради денег (хотя не без этого), а с целью заиметь BX-300 в идеальном состоянии. Благо они не рабочие уходят до 50 уе, и доставка около 100. А разобрать Нак рука у меня не подымается. Хотя CR-4 с убитой внешностью я бы ради "благих" намерений разобрал бы. Уж больно у меня к ней отвращение.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Chubar,
    Похоже, что мы с вами "антиподы". До аутентичности мне пофиг (я хочу всё по-своему). Любая дека - склад комплектующих. Время и средства - да, есть. А это любимое хобби.

    Только не воспринимайте это как "наезд", мне интересны любые точки зрения по существу.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Тогда по теме. А почему УВ именно от 950й Сони? Есть какието предпосылки? И зачем, координально переделывая деку, делать обход долби? Я бы просто его удалил навсегда. Мне оно и даром не нужно.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Chubar, Согласитесь, что упомянутые оба Нак-а далеко не шедевры в плане дизайна. Хотя, как говорится "на вкус и на цвет..."

    ---------- Добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение в 02:06 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Тогда по теме. А почему УВ именно от 950й Сони? Есть какието предпосылки? И зачем, координально переделывая деку, делать обход долби? Я бы просто его удалил навсегда. Мне оно и даром не нужно.
    Это пока лишь соображения, пробовать буду 3-5 разных. Существовать без компандеров на сегодня не могу, сорри.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Chubar, Согласитесь, что упомянутые оба Нак-а далеко не шедевры в плане дизайна. Хотя, как говорится "на вкус и на цвет..."
    .
    Будем предельно откровенны, дизайн дек Накамичи на любителя.
    А CR-4 я упоминал как кандидата под нож из-за звуковых качеств.
    Вы так и не сказали какова детонация Тиковской протяги. Любопытно же! Все таки кварцованная прямоприводная протяга.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Будем предельно откровенны, дизайн дек Накамичи на любителя.
    А CR-4 я упоминал как кандидата под нож из-за звуковых качеств.
    Вы так и не сказали какова детонация Тиковской протяги. Любопытно же! Все таки кварцованная прямоприводная протяга.
    Я писал об этом в теме Алексея - "Горячка". Сейчас не помню. Он вроде ответил - неплохо.

    ---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение в 02:19 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Будем предельно откровенны, дизайн дек Накамичи на любителя.
    Да, по мне только CR-5,7. (7-ку как-нибудь подловлю).

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Кстати, как Вам звучание CR-5? Там УВ как у Dragon. Только голова третьего поколения. Не хотите применить этот УВ? Лично мне звук CR-5 нравится и как один из вариантов я бы для себя рассматривал его УВ. А вообще интересно было бы попробовать УВ от 600 Нака с этой головой.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Решение ведь не принято.

    Какие плюсы у него и минусы?

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Кстати, как Вам звучание CR-5?
    Нравится. Сейчас звук ещё и Сони 870 тоже нравится.

    ---------- Добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение в 02:31 ----------

    Поэтому я собирался пробовать УВ Сони 950 (он похож на 870, только в нём активный фильтр). Ещё бы добавить фазовый корректор туда как у 965 Техникса.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Решение ведь не принято.

    Какие плюсы у него и минусы?
    Это Вы про 600й Нак? Весьма приятное и не сравнимое не с чем звучание. Мягкий, не напрягающий и не утомляющий звук. Обговаривалось в "горячке". Проблема в повторении - УВ дискретный. И не факт, что с головой третьего поколения он будет звучать так же как с его родной первого поколения.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Нет, я "про своих баранов" - замена ЛПМ.

    ---------- Добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение в 02:37 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Обговаривалось в "горячке".
    читал.

    ---------- Добавлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение в 02:38 ----------

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Некоторым людям нравится звук Onkyo TA-2570. Я правда ее практически не слушал. Хотя у меня она уже давно. Но "младшие" Онкио мне нравятся. Их звук на Наковский чем то похож. Или мне так показалось. СМ на 2570 врядли найдете, а вот на TA-2800 не проблема. Для тех кто не знает TA-2570 = TA-2800 1:1. Были обе "живьем".
    УВ там достаточно прост для повторения и даже сделан на отдельной плате.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Лично мне звук CR-5 нравится и как один из вариантов я бы для себя рассматривал его УВ.
    Согласен.

    ---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение в 02:41 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Некоторым людям нравится звук Onkyo TA-2570. Я правда ее практически не слушал. Хотя у меня она уже давно. Но "младшие" Онкио мне нравятся. Их звук на Наковский чем то похож. Или мне так показалось. СМ на 2570 врядли найдете, а вот на TA-2800 не проблема. Для тех кто не знает TA-2570 = TA-2800 1:1. Были обе "живьем".
    УВ там достаточно прост для повторения и даже сделан на отдельной плате.
    У меня ещё ONKYO 2870 тоже с похожим ЛПМ лежит, но его даже не слушал - сразу планировал поменять перемоточную группу в одном из CR-5. Но теперь сомневаюсь, т.к. по мнению Алексея можно ухудшить детонацию.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Это Вы зря! Послушайте ее. У меня была эта Onkyo. По звуку вполне устраивала. Правда тогда небыло такого изобилия Наков. Даже BX-300 возможно еще небыло. Но звук Онкио этой мне нравился.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    СМ на 2570 врядли найдете, а вот на TA-2800 не проблема.
    Как раз сегодня уже скачал на 2800.

    ---------- Добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение в 02:48 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Это Вы зря! Послушайте ее. У меня была эта Onkyo. По звуку вполне устраивала. Правда тогда небыло такого изобилия Наков. Даже BX-300 возможно еще небыло. Но звук Онкио этой мне нравился.
    Наверно, вы правы, но видеть её живьём выше моих сил.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Такая страшная?

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Такая страшная?
    ИМХО, да. В моей выборке (на коллекцию пока не тянет) точно.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да, по мне только CR-5,7. (7-ку как-нибудь подловлю).
    А мне дизайн BX-300 из всех Nakamichi более всего по душе, а CR-7 продал во многом и потому, что ну никак не смог убедить себя, что он мне нравится внешне (По правде сказать да и по конструкции тоже). Точно, сколько людей, столько и мнений

    А что до сути вопроса. Если все ради головок Nakamichi. TEAC V-8030S я не изучал, но в данном случае, скорее всего наибольшей проблемой будет сравнительно огромный размер узла крепления головок Nakamichi. Он сильно выступает вперед, в сравнении с обычными сендвичами. Может не хватить места под крышкой кассетного отсека и в нижней части передней панели. Из-за этого даже переставить каретку, как советовал Евгений, может оказаться большой проблемой. Думаю, что даже в лучшем случае придется прибегнуть к фрезерным работам по крышке и панели, а в худшем, проще может оказаться изготовить полностью другой узел крепления и юстировки головок Nakamichi. Более компактный.
    Я, кстати, сейчас тоже подыскиваю деку-донора ради DD ЛПМ Sankyo и, возможно, головок. Тоже для творчества Но мне бы больше хотелось такой комплект от AL-85/90

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •