Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Так уж вышло, что была куплена за дорого эта дека. Теперь то уже стало понятно, что в ней очень хорош только внешний вид и функционал (включая пульт ДУ), а вот звук у неё очень так себе. Чему есть множество причин. Все они излечимы.

    Уже сделано:
    1. Заменены КМОП ключи 4066 на реле (в режиме TAPE-SOURCE),
    2. Сделан обход Долби чипа при воспроизведении при необходимости (т.е. сделан дополнительный нормирующий УВ и реле его подключения).
    3. Добавлен ещё один доп. нормирующий усилитель для выравнивания уровня линейного выхода до 2Vrms (как у CD-плееров, чтобы при коммутации не менять громкость).
    Надо будет делать:
    4. Обход Долби чипа в канале записи,
    5. Замена УВ на другой (из SONY TC-K950ES или Technics 965),
    6. Замена УЗ на иной с фазовым корректором,
    7. что-то ещё типа синтезатора скоростей (0,5...2,5 от номинала 4,76 см/сек).............


    После погружения в тему кассетных дек стало понятно, что применённый здесь ЛПМ является стандартизированным двухвальным ЛПМ от фирмы SANKYO, и применяются аналогичные во многих изделиях многих фирм (включая !!! NAKAMICHI, ALPINE и Luxman).

    Родилась идея безумного тюнинга-------
    Я планирую применить тут ЛПМ от НАК-а CR-4 или BX-300 (после небольшой доработки). Цель всей затеи - получить улучшенную протяжку и комплект замечательных головок от Nakamichi.
    И всё это в замечательном корпусе Тик-а.

    Теперь главный вопрос:
    Влезет ли ЛПМ? Хорошо ли это будет? Стоит ли овчинка выделки итп.?

    Специалистов прошу поделиться своими соображениями.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.09.2010 в 22:30. Причина: добавлен пункт 6

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    А говорили, что мы антиподы
    Речь вроде шла про "руки прочь от Наков" и наличие отсутствие свободного времени.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.09.2010 в 00:27.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    У всего есть исключения. Возможно если б у меня был этот Teac я бы "поднял на него руку" и не пожалел для благих намерений Nakamichi BX-300 или какой подобный.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    -vu-,
    Chubar,

    Пока суть да дело, какой аппарат присматривать? 300-й или 4-ку? Или это без разницы? Вроде они из разных поколений 2-го и 3-го?

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    И BX-300 и CR-4 оба 3го поколения. У второго поколения механика совершенно не такая. Она там на пол магнитофона (немного преувеличил конечно). Зная вкусы Владимира, он скажет CR-4, а вот мне все ж CR-4 не понравилась. А вот BX-300 отличный аппарат и к тому же всегда есть в штатах и очень часто дефектный. Можно купить за копейки.

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение в 12:45 ----------

    А собственно, Вы же УВ будете свой ставить. Тогда без разници. CR-4 пишет достаточно хорошо и еще и генератор калибровки имеет.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Chubar,
    Спасибо за информацию. Я понял, что без разницы какой аппарат брать, поскольку будет извлекаться только ЛПМ, а они одинаковы в этих моделях. Буду искать неисправный и обшарпанный в Штатах и Германии.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Зная вкусы Владимира, он скажет CR-4, а вот мне все ж CR-4 не понравилась. А вот BX-300 отличный аппарат и к тому же всегда есть в штатах и очень часто дефектный. Можно купить за копейки..
    С чего вдруг? Мнение не соответствует действительности BX-300 моя самая любимая модель Nakamichi из всех. Просто CR-4 тоже незаслуженно затюкали. Нормальная дека. Было у меня их две, долгое время, одновременно с BX-300. Европейская и американская. У второй комплектация была лучше. У меня вообще сложилось мнение, по личному опыту, что все модели Nakamichi для американского рынка имеют лучшую комплектацию.

    P.S. УВ на четверке, кстати, фактически идентичный ZX-9.
    Последний раз редактировалось -vu-; 30.09.2010 в 18:38. Причина: добавил про УВ

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    У меня вообще сложилось мнение, по личному опыту, что все модели Nakamichi для американского рынка имеют лучшую комплектацию.
    Хм. А я думал мне показалось. Я тоже такое заметил.

    ---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение в 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    P.S. УВ на четверке, кстати, фактически идентичный ZX-9.
    Так то оно так, но голова другая. Кстати ZX-7, как по мне, проигрывает BX-300 по звуку.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    У меня вообще сложилось мнение, по личному опыту, что все модели Nakamichi для американского рынка имеют лучшую комплектацию.
    Это также касается ЛПМ или нет?

  10. #49
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    И тратить время на поиски идеала сделанного своими руками мне банально некогда. Тем более тема эта тупиковая. Господа взгляните трезво - кроме нас с Вами это никому не нужно. Нас даже половина окружающих не понимают.
    сделать из симпатичного середнячка хорошо звучащий агрегат способный влегкую потягаться с Наками, причем малой кровью,не прибегая к перекраиванию всей конструкции, такое занятие мне нравится больше чем тупое коллекционирование топовых Наков.
    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    у большинства современных людей - это как кость мамонта
    интересно наблюдать за "современными людьми" не видевшими ничего слаще кетайского айпода, или не очень дорогого мобильника в качестве источника музыки, после того как они рассмотрят в деталях и оценят(если способны) качество изготовления топ-дек. Просто однажды взяв руки нормальную деку-понимаешь что "маэш весчь", а не кусочек разноцветной пластмассы.
    Все в мире относительно.. в том числе и то что о тебе думают "современные люди"

    ---------- Добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение в 03:23 ----------

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    У меня вообще сложилось мнение, по личному опыту, что все модели Nakamichi для американского рынка имеют лучшую комплектацию.
    самую лучшую комплектацию имеет исполнение для внутреннего рынка. К счастью.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Ремонт-NIK,
    Chubar,
    Господа, обращаю ваше внимание на крайнюю нежелательность выяснения личных отношений в рамках самой ветки. Убедительная просьба перейти в ЛС.

    ---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение в 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Ну во первых речь про "малую" кровь в данной теме не велась. Изначально автором сказано о полной переделке аппарата, вплоть до замены ЛПМ с блоком головок.
    Это верно, но постепенно, поэтапно. Сначала бы решить вопрос замены ЛПМ. И пока без вмешательства в электронику управления и индикации.
    Без замены ЛПМ тюнинг будет считаться обычным, а не радикальным. И дастся он без особых хлопот (прогноз), как если бы в другом аппарате.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.09.2010 в 22:47.

  12. #51
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Turbo_man,
    [
    Offтопик:
    quote=Turbo_man;1111907]Ремонт-NIK,
    Chubar,
    Господа, обращаю ваше внимание на крайнюю нежелательность выяснения личных отношений в рамках самой ветки. Убедительная просьба перейти в ЛС.[/quote]
    это совершенно лишнее.Никаких отношений не выясняется-у мну с Евгением практически консенсус по большинству вопросов..Я сожалею что так получилось.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Сегодня пробовал "скрестить" ЛПМ от Nakamichi CR-5A с кассетоприёмником от TEAC 8030. Результат отрицательный - как и писали специалисты, без слесарных работ каретка с головками не помещается в штатное место.
    А жаль. В режиме СТОП ещё можно всё собрать, но в режиме PLAY верхняя часть крепёжа головок упирается в перекладину кассетодержателя и не может выдвинуться вперёд..

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Если "конфликт" блока головок и кассетодержателя не "непримиримый", то можно отдать хорошему фрезеровщику, на ЧПУ станке он вам его устранит за 1 минуту. Не считая предварительных раздумий

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    можно отдать хорошему фрезеровщику, на ЧПУ станке он вам его устранит за 1 минуту.
    Может кто-нибудь свести с подобным человеком в Москве? Был бы очень признателен.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    упирается в перекладину
    Правда вот чего подумал. Она там, перекладина, металлическая штампованная и гнутая буквой П, насколько помню? Это плохо, лучше бы она была пластмассовая. Повести может.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Она там, перекладина, металлическая штампованная и гнутая буквой П, насколько помню?
    Да всё верно, но в этом месте их встречи профиль по букве Г.

    Ладно, пока воздержусь. Буду работать над другими узлами.

  18. #57

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    О-очень бы хотелось увидеть схемы и фотки этого твика,так как знаю,как минимум ещё двух человек желающих сделать такой твик своему ТИКУ. Хотелось бы также узнать, на сколько улучшился звук после переделки электронной части?
    Заранее благодарен.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от МиВиНик Посмотреть сообщение
    О-очень бы хотелось увидеть схемы и фотки этого твика,так как знаю,как минимум ещё двух человек желающих сделать такой твик своему ТИКУ. Хотелось бы также узнать, на сколько улучшился звук после переделки электронной части?
    Заранее благодарен.
    Несколько позднее, т.к. всё ещё в процессе и не приведено в "пристойное" состояние.

  20. #59

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Ждём с нетерпением!

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Добрый вечер! Обычно в этот раздел не хожу, а здесь так интересно! Хорошая тема и интересная задумка.
    Удачи!

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •