Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Так уж вышло, что была куплена за дорого эта дека. Теперь то уже стало понятно, что в ней очень хорош только внешний вид и функционал (включая пульт ДУ), а вот звук у неё очень так себе. Чему есть множество причин. Все они излечимы.

    Уже сделано:
    1. Заменены КМОП ключи 4066 на реле (в режиме TAPE-SOURCE),
    2. Сделан обход Долби чипа при воспроизведении при необходимости (т.е. сделан дополнительный нормирующий УВ и реле его подключения).
    3. Добавлен ещё один доп. нормирующий усилитель для выравнивания уровня линейного выхода до 2Vrms (как у CD-плееров, чтобы при коммутации не менять громкость).
    Надо будет делать:
    4. Обход Долби чипа в канале записи,
    5. Замена УВ на другой (из SONY TC-K950ES или Technics 965),
    6. Замена УЗ на иной с фазовым корректором,
    7. что-то ещё типа синтезатора скоростей (0,5...2,5 от номинала 4,76 см/сек).............


    После погружения в тему кассетных дек стало понятно, что применённый здесь ЛПМ является стандартизированным двухвальным ЛПМ от фирмы SANKYO, и применяются аналогичные во многих изделиях многих фирм (включая !!! NAKAMICHI, ALPINE и Luxman).

    Родилась идея безумного тюнинга-------
    Я планирую применить тут ЛПМ от НАК-а CR-4 или BX-300 (после небольшой доработки). Цель всей затеи - получить улучшенную протяжку и комплект замечательных головок от Nakamichi.
    И всё это в замечательном корпусе Тик-а.

    Теперь главный вопрос:
    Влезет ли ЛПМ? Хорошо ли это будет? Стоит ли овчинка выделки итп.?

    Специалистов прошу поделиться своими соображениями.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.09.2010 в 22:30. Причина: добавлен пункт 6

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Но мне бы больше хотелось такой комплект от AL-85/90
    Скорее всего, этот вариант не хуже Нак-овского, да и по размером точно должен влезть. Тоже не отказался бы, но в том то и проблема, что найти такой ЛПМ почти нереально.

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    скорее всего наибольшей проблемой будет сравнительно огромный размер узла крепления головок Nakamichi.
    Вероятнее всего так и есть. Чуть позже буду примерять ЛПМ от 5-ки сюда.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Скорее всего, этот вариант не хуже Нак-овского, да и по размером точно должен влезть. Тоже не отказался бы, но в том то и проблема, что найти такой ЛПМ почти нереально.
    В комплекте с декой
    Что до головок, то воспроизводящая третьего поколения Nakamichi мне лично нравится больше чем второго, у второго слишком узкий зазор. IMHO. Но ее ВЧ шум с стандарной коррекцией 70/120 не победить. Поэтому после ряда экспериментов я пока остановился на варианте размещения ГЗ Nakamichi в окошке стирающей и полноразмерной ГВ в главном окне. В таком случае выбор ГВ намного больше. В план максимум входит установка ГВ на сменном подиуме и УВ в виде сменной кассеты, через слот на задней панели. Если хотите, могу сделать такой комплект крепления ГВ/ГЗ на ЛПМ Sankyo и вам. Но т.к. это всего лишь хобби то уделить время планирую немного позже, ближе к зиме.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Если хотите, могу сделать такой комплект крепления ГВ/ГЗ на ЛПМ Sankyo и вам.
    Большое спасибо за предложение, но у меня пока нет полноразмерных ГВ, и пока им неоткуда взяться. Буду пытаться сделать "трансплантацию органов" от Нак-а как писал выше, и поглядывать на рынок в поисках AL85/90.

    А такая - AL80 не подойдёт?

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    не, совсем другой, и протяга и головки.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Не плохо было бы фото увидеть и схемки посмотреть, хотя бы на листке бумаги набросайте и сфотографируйте что куда идёт, а то как люди поймут что делать для описанной модернизации...?

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    На данный момент все и без схем понятно.
    А вот про увеличенные размеры блока головок Нака в сравнении с обычными деками я не подумал, каюсь.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    поглядывать на рынок в поисках AL85/90.
    Насколько я понимаю, такой же сендаст-ферритовый сэндвич от ALPS, как в AL85/90, стоит в некоторых Денонах (DR-M44HX, который у меня был, например) и harman/kardon (например TD392). У меня сейчас два TD392, один будет разобран на детали... .

    Алексей

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, такой же сендаст-ферритовый сэндвич от ALPS, как в AL85/90, стоит в некоторых Денонах (DR-M44HX, который у меня был, например) и harman/kardon (например TD392). У меня сейчас два TD392, один будет разобран на детали... .

    Алексей
    Алексей, а по установочным размерам этот сендвич встанет в штатное место ЛПМ SANKYO? Т.к. M44 и TD392 регулярно пробегают на рынке.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Алексей, а по установочным размерам этот сендвич встанет в штатное место ЛПМ SANKYO? Т.к. M44 и TD392 регулярно пробегают на рынке.
    Вот фотографии головок от Alpine, Denon, harman/kardon.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alpine_head_2.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	98385   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SF_head_DRM44HX.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	98384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SF_head_HK392.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	98383  

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    А рожа красная такая Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Спасибо за фото, Алексей. ЛПМ этих аппаратов не от SANKYO, случайно?

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение в 18:35 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Не плохо было бы фото увидеть и схемки посмотреть, хотя бы на листке бумаги набросайте и сфотографируйте что куда идёт, а то как люди поймут что делать для описанной модернизации...?

    Чуть позже сделаю. Хотя фото я где-то уже выкладывал, кажется. И у меня есть огромные сомнения, что кто-то ещё захочет пойти по моему пути.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    ЛПМ этих аппаратов не от SANKYO, случайно?
    Нет, насколько я знаю. В TD392 механизм одновальный от Alpine, в Деноне - их собственный двухвальный.

    Алексей

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    P.S. я любитель аутентичности и прибегаю к столь радикальным изменениям только тогда, когда уже терять нечего.
    а какой смысл в аутентичности, если дека не звучит в таком виде? Чем утешаться??

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    5. Замена УВ на другой (из SONY TC-K950ES или Technics 965),
    из Соней лучше построить УВ как в к666es или как к970ес.Только схему УВ по типу к970ес нужно немного изменить-цепи коррекции 70мкс и активный фильтр подмагничивания заменить на LC.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    нужно немного изменить-цепи коррекции 70мкс и активный фильтр подмагничивания заменить на LC.
    Чем недостаточно хорош вариант 970(950)? Почему не устраивает активный фильтр (главное отличие схемы 9хх от 8хх)? Как звучит 870 мне понравилось (а там LC - фильтр).

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение в 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    а какой смысл в аутентичности, если дека не звучит в таком виде? Чем утешаться??
    Так вернее можно продать аппарат. Мало кто из покупателей будет рад переделкам.

  15. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Чем недостаточно хорош вариант 970(950)? Почему не устраивает активный фильтр (главное отличие схемы 9хх от 8хх)? Как звучит 870 мне понравилось (а там LC - фильтр).
    оригинальная версия сильно нагружает опер УВ на ВЧ со всеми вытекающими.
    Активный фильтр шумит и чего то явно вносит в сигнал.Все таки последовательно два опера в сигнале..
    в к870 обычный фильтр на индуктивности.Тоже не сахар(с моей точки зрения), но лучшего варианта я не знаю..

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Так вернее можно продать аппарат.
    а зачем покупать - что бы продать? Это спорт такой что ли?

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    а зачем покупать - что бы продать? Это спорт такой что ли?
    ИМХО. Аппарат может надоесть, или просто покупался неисправным с прицелом на продажу в перспективе за бОльшие деньги. Или как писал Chubar из 2-3-х аппаратов сделать 1, но в идеальном состоянии, а остальные продать.

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение в 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    нужно немного изменить-цепи коррекции 70мкс
    Вы имели ввиду на порядок увеличение R и уменьшение C?

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    ИМХО. Аппарат может надоесть, или просто покупался неисправным с прицелом на продажу в перспективе за бОльшие деньги.

    Offтопик:
    У Жени это система(сохранение аутентичности), вы не забыли? Учитывая что 90% доступной по цене аппаратуры нуждается в доработке напильником - выясняется что аутентичность и хорошее звучание вещи практически несовместимые. На правах имхо.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вы имели ввиду на порядок увеличение R и уменьшение C?
    первое невозможно без второго и наоборот.
    Offтопик:
    Или я сегодня перетрудился??

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Весьма похоже (чисто визуально, ещё пока не прикладывал реальный ЛПМ), что ЛПМ с блоком головок NAKAMICHI, поместится в штатное место TEAC - 8030.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У Жени это система(сохранение аутентичности), вы не забыли? Учитывая что 90% доступной по цене аппаратуры нуждается в доработке напильником - выясняется что аутентичность и хорошее звучание вещи практически несовместимые. На правах имхо.

    [/OFF]

    Offтопик:
    Да, действительно, аутентичность аппарата для меня практически религия. Но есть исключения. Например Teshnics RS-B965 был у меня всегда в поле видимости. Но я его покупать не планировал. Ибо последние техниксы музыку играть не способны, а для "галочки" был RS-BX707 внешне очень похожий на 965й. Но начитавшись хвалебных отзывов Алексея о этом Техниксе после модернизации, все же купил его именно для переделки. Только я не хочу туда вообще ставить электронные ключи. А поставлю реле. Но это когда время выкрою. Вторая причина: на данный момент меня полностью устраивает звук моих Наков. Коих не так и мало у меня. И тратить время на поиски идеала сделанного своими руками мне банально некогда. Тем более тема эта тупиковая. Господа взгляните трезво - кроме нас с Вами это никому не нужно. Нас даже половина окружающих не понимают. Кассета у большинства современных людей - это как кость мамонта, что ли.
    Я конечно понимаю, что нет предела совершенству. Но на данный момент Nakamichi в аутентичном состоянии меня более чем устраивают.



    Теперь немного по теме. Если бы у меня была такая задача и был красивый корпус от деки, да еще от аппарата с Санкуовской протягой, то я бы туда засунул тот же BX-300 привязав к родному управлению исходной деки и соответственно использовав родные генераторы калибровки. Ну конечно "обработать напильником" 300ку не помешает. Можно было б с УВ поэкперементировать. Или вообще собрать их несколько и переключать под конкретную музыку\настроение.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Но на данный момент Nakamichi в аутентичном состоянии меня более чем устраивают.
    Присоединяюсь к мнению. Но просто ремонт и профилактика утомляют очень быстро - хочется творчества (нужен выход - отдушина). А тут красивый корпус подвернулся и можно купить BX-300 не очень дорого.

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Если бы у меня была такая задача и был красивый корпус от деки, да еще от аппарата с Санкуовской протягой, то я бы туда засунул тот же BX-300 привязав к родному управлению исходной деки и соответственно использовав родные генераторы калибровки.
    Ровно это и планировалось с самого начала, т.к. их ЛПМ-ы родственны. Тогда весь функционал и дисплей остаются в неприкосновенности. И постепенно поблочно заменять узлы аудиотракта.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.09.2010 в 00:08.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Глубокий тюнинг кассетной деки TEAC V-8030S

    А говорили, что мы антиподы. А думаем одинаково!

    ---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение в 22:57 ----------

    Главное, что б блок головок влез.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •