Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Проблема заключается в следующем: звук на выходе есть по обоим каналам, но в левом канале слышан постоянный фон, а в правом канале практически нет басов.
    Если отключить УМ на предварительном усилители фона нет, однако если воткнуть входящий кабель не в разъем "Тюнер", а сразу в разъем "вход УМ" то фона тоже нет и играет нормально, только правый канал немного тише левого.
    Проверил смещение БЭ всех транзисторов, все соответвует схеме. Транзисторы не пробиты. Померил постоянное напряжение на выходе обоих каналов - на правом канале: -97 мВ, на левом +2мВ. Напряжение на выходе VT4 на левом канале +121мв на правом -4мв. Понимаю, что фон из-за этой постоянки на выходе, но никак не могу понять откуда она там. Подстроечником R5 убрать ее не получается. Проверил обвязку транзисторов VT2 VT4 в норме все. R11, R12, R13 тоже в норме. Кондер С5 нормальный. Если его выпаять, то фон исчезает, но и звук становиться очень тихий и почти нет басов. Подкажите что делать люди, а то голову поломал уже? Схема amfiton_u002s_sx.djvu

  2. #2
    Новичок Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Осциллограф есть?
    Электролиты в питании ещё не высохли?

  3. #3
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    меняй в правом канале c5 , а заодно и с1 в обоих каналах, в преде меняй с 12 в обоих каналах-это по низам,и поменяй все банки по питанию оконечника-это те что возле плат ум и две банки питания преда-они на плате защиты

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Осцилографа нет. С5 поменял на рабочий. С1 и С12 посмотрю. Кондеры питания вроже живые. Сравнивал правый и левый каналы показали одинаковой сопротивление. Мне вот только не понятна одна вещь: почему если отсоединить предусилитель от усилителя мощности фон пропадает как факт. Пред вроде тоже не фонит (подключал наушники к его выходу). Но при подключении к левому каналу УМ любого канала преда фон появляется, следовательно вроде как получается пред то тут не причем. А с другой стороны если подать сигнал сразу на УМ фона тоже нет. Отсюда и вопрос откуда берется этот фон, когда пред соединен с УМ. Слушал в наушника весь выход УМ фонить начинает, если подключить наушники к базе VT4

  5. #5
    Новичок Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Цитата Сообщение от _Mad_ Посмотреть сообщение
    Осцилографа нет. С5 поменял на рабочий. С1 и С12 посмотрю. Кондеры питания вроже живые. Сравнивал правый и левый каналы показали одинаковой сопротивление. Мне вот только не понятна одна вещь: почему если отсоединить предусилитель от усилителя мощности фон пропадает как факт. Пред вроде тоже не фонит (подключал наушники к его выходу). Но при подключении к левому каналу УМ любого канала преда фон появляется, следовательно вроде как получается пред то тут не причем. А с другой стороны если подать сигнал сразу на УМ фона тоже нет. Отсюда и вопрос откуда берется этот фон, когда пред соединен с УМ. Слушал в наушника весь выход УМ фонить начинает, если подключить наушники к базе VT4
    Дошло до меня когда такое бывает: нет массы между предом и УМ. Проверьте очень внимательно все соединения. Попробуйте соединить массы УМ и преда (каждого канала отдельно).

  6. #6
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Цитата Сообщение от Faza_888 Посмотреть сообщение
    Дошло до меня когда такое бывает: нет массы между предом и УМ. Проверьте очень внимательно все соединения. Попробуйте соединить массы УМ и преда (каждого канала отдельно).
    земли у амфитонов сведены нормально
    советую проверить r43 1ом

  7. #7
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    на плате ум меняйте конденсаторы на импорт. и на темброблоке ( если пользуетесь тоже) все проблемы должны отпасть А лучше отдайте мастеру на реставрацию.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Да действительно земля в норме. Мастеру отдать самой простое, хочеться самому понять причину столь странного поведения. R43 проверю. Вот еще такую вещь заметил, что фон в левом канале пропадает, если баланс скрутить вправо, что как бы намекает на то, что он идет с преда. Что-то я уже вообще ничего не понимаю.

  9. #9
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Mad_ Посмотреть сообщение
    Подкажите что делать люди, а то голову поломал уже?
    Начните с размещения темы в соответствующем разделе...
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  10. #10
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Цитата Сообщение от _Mad_ Посмотреть сообщение
    Да действительно земля в норме. Мастеру отдать самой простое, хочеться самому понять причину столь странного поведения. R43 проверю. Вот еще такую вещь заметил, что фон в левом канале пропадает, если баланс скрутить вправо, что как бы намекает на то, что он идет с преда. Что-то я уже вообще ничего не понимаю.
    у амфитона баланс стоит на выходе преда-вот и влияет , проверь r43 через него берётся ноль с транса в ум

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Проверил R43. Нормальный. Кстати насчет баланса я все равно не понимаю. Баланс стоит на выходе преда и если его убрать сигнал с преда в УМ не попадает и соответсвенно фон пропадает. Тогда получается что фон создает не УМ, а предусилитель? Но с другой стороны подключения любого канала преда именно к левому каналу УМ создает фон в колонке. Получается что перд в норме и виноват УМ? Вот такая вот загагулина выходит

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Немного продвинулся в диагностировании проблемы. виноват оказывается пред усилитель: я выпаял с преда конденсаторы С12 с обоих каналов. и попробывал соединить точку "04" правого канала преда и левого канала с УМ правого канале и левого канале в различных комбинациях. фон на выходе получается то с права, то слева. а именно куда подключишь левый канал преда. Есть подозрение на полевики в преде. Но непонятки с балансом все еще остались фон на выходи пропадает если баланс скрутить вправо. Но как так может быть если конденсаторы с12 выпаяны, а сигнал на выход я подаю с точки "04"?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Фонит пред - по тому, что емкости в цепях его питания давно пора менять. В этом амфитоне странная компоновка слегка. А находятся они на плате защиты - той, что у задней стенки, за трансформатором. По 500 мкФ которые, с завода прихвачены железными скобками.

    А вообще - какой смысл оставлять ход одну емкость 20-ти летней давности? Там их всего-то на 200-300 р (если конечно качества Джамиконов достаточно).

    PS. Вот, добавил фото (не мой амфитон).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c.jpeg 
Просмотров:	1835 
Размер:	256.9 Кб 
ID:	99447
    Последний раз редактировалось Станислафф; 06.10.2010 в 18:53. Причина: добавлено фото

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    PPS "пропавшие" "низкие" найдутся после замены С1 С5 в УМ.
    Последний раз редактировалось Станислафф; 06.10.2010 в 19:09. Причина: нумерация взята из другого варианта схемы

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Низы вернулись и громкость звука по каналам УМ стала одинакова после смены кабеля, по которому сигнал подается с компа и замены электролитов в УМ кроме питающих (с ними пока решил подождать пока не разберусь с фоном). Остальные емкости тоже поменяю. Но вопрос остается открытым. Фонит один канал преда - левый, а не оба. В случае если б были виноваты емкости питания преда фонили б оба насколько я понимаю по схеме.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Все, наконец-то я починил свой амфитон. После замены на плате защиты (А6) емкостей С2, С3, С4. Фон пропал и все стало на свои места. До кучи сменил все электролиты в УМ. И выходные электролиты в пред усилителе. Остальные тоже заменю. Как говориться всем спасибо, все свободны

  17. #17
    Новичок Аватар для 4krj
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Всем привет!!!! У меня амф-н не помню какие цифры. Подскажите что может быть,горят выходные транзисторы и предохранитель в У.М.на одном канале.Без нагрузки не горят. В общем чем громче делаю тем быстрее по длительности работы они сгорают.???

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Цитата Сообщение от _Mad_ Посмотреть сообщение
    Все, наконец-то я починил свой амфитон. После замены на плате защиты (А6) емкостей С2, С3, С4. Фон пропал и все стало на свои места. все свободны

    Ну, а чо те грили, неблагодарный?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _Mad_
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ну, а чо те грили, неблагодарный?
    Но, но, но... Я сказал всем спасибо. Не надо тут. Я очень благодарен.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Амфитон 002 стерео

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Достался Амфитон У-002 с такой проблемой: в правом канале на электролитах вместо +32В и -32В(норма) +2...5В и -59..62В соответственно. Кто подскажет, какого хрена всё напряжение уходит в плечо(-)? Если есть у кого-то схема оконечника с наличием в нём КП303, выложите, пожалуйста.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •