Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Как мы слушаем музыку

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Как мы слушаем музыку

    Доброго времени суток всем форумчанам и гостям. Интересует, как вы слушаете музыку, т.е. слушаете ли вы ее как приятный фон, глядя на экран компьютера, или ни на что больше не отвлекаясь. Поясню свой вопрос. Читатели – писатели форума ведь преследуют основную цель – получить максимальное качество воспроизведения.
    Хотя сам по себе этот процесс ( получение максимального качества воспроизведения) часто и есть цель, но я не об этом. Представьте себе, что вы уже построили себе тракт, который на данный момент ( конечно, только на данный) вас удовлетворяет. И теперь через него вы слушаете музыку. Допустим, записи тоже приемлемые по качеству.
    Как часто возникает такая ситуация – вы сидите в кресле перед колонками и НЕ МОЖЕТЕ попутно заниматься чем-то другим, так вас занимает прослушивание.
    Или так: музыка нравится, но при этом можешь смотреть на экран компьютера или телика. Сразу оговорюсь, вопрос этот задаю не из праздного любопытства, и не из желания покрасоваться, а из-за чисто практических соображений.
    Начну с себя. Ситуация, когда при прослушивании я не могу отвлекаться, возникает у меня редко. Но зато когда возникает, получаешь большое удовольствие. Как ни странно,
    это часто происходит с записями, которые при первом прослушивании не производят впечатления. Понимаю, часто это зависит от настроя, то есть желания «работать» с записью. Не припомню, что бы это происходило с некачественным материалом, пусть даже с признанным шедевром. Скорее всего это происходит от недостаточного разрешения моего тракта.
    Заметил такую тенденцию: чем качественнее тракт, тем больше прослушиваемый контент сдвигается в сторону более сложной для восприятия музыки.
    Приглашаю желающих ответить на поставленный выше вопрос и написать свои соображения.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем форумчанам и гостям. Интересует, как вы слушаете музыку, т.е. слушаете ли вы ее как приятный фон, глядя на экран компьютера, или ни на что больше не отвлекаясь.
    Да по разному.
    Ну вообще я привык в экран пялится, по этому организму даже не комфортно, если он этого не делает. Кажется, что скучно.
    Посему я люблю смотреть концерты. Там и звук и видеокартинка есть, да еще и видно, как выкладываются музыканты, короче супер. Чем больше инфы, тем лучше.

  3. #3
    Новичок Аватар для Хома Брут
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Актау, Казахстан
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Серьезную музыку слушать и работать или лазить в интернетах не получается - отвлекаешься либо от одного либо от другого.
    Если музыка изначально писалась как ambient то другое дело.
    И, замечено на личном опыте, когда на работе надо оформить большое количество нудной техдокументации, то лучше чем блэк-метал ничего нет (для меня лично, естественно.) Ну и еще Ник Кэйв.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Отлично, выскажитесь пожалуйста еще кто-нибудь, очень полезная информация.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Как часто возникает такая ситуация – вы сидите в кресле перед колонками и НЕ МОЖЕТЕ попутно заниматься чем-то другим, так вас занимает прослушивание.
    Насчет как часто - зависит от сопутствующих (или препятствующих ) условий.
    Само слушание музыки, когда она такова, как описано выше - сродни чтению книги, поглощающей всё ваше внимание.
    Тогда наибольший эффект.

    Цитата Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
    Серьезную музыку слушать и работать или лазить в интернетах не получается - отвлекаешься либо от одного либо от другого.
    Если музыка изначально писалась как ambient то другое дело.
    Да, полностью согласен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Новичок Аватар для Nevermind_ekb
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Russia, Ekaterinburg
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    вот так, чтобы совсем не отвлекаться - несколько часов в неделю и в основном только в выходные. вечером после работы - как фон во время и-нет-серфинга или параллельно с чтением (телетрансляции зомбо-ящика не смотрю, чего и остальным желаю, телевизор в доме - только для просмотра семейных хроник и DVD), если вообще на это силы остаются. перед сном - как один из факторов, способствующих расслаблению (ну, тут и музыка выбирается по-спокойнее). плеером по дороге на службу не пользуюсь (не получаю от "брелоков" удовольствие, напротив - зажатые эм-пе-три и иже с ним способствуют утомляемости, да лось на них звучит по-кастрацки), на работе тоже не привык музыку слушать - для этого нужно отдельную систему собирать, а я и с домашней то только фактически начинаю вот такая петрушка. спасибо за тему, очень интересная, надеюсь она привлечет внимание, и мы услышим много рассказов уважаемых форумчан.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Вот такую музыку слушаю не отрываясь, и даже могу не дослушав включить с начала, если где не понял http://www.youtube.com/watch?v=LZWrt...r0y_iZ&list=ML
    http://www.youtube.com/watch?v=KWds9...eature=related,
    а такую http://www.youtube.com/watch?v=Qadju...HPJsTs&list=ML слушаю в машине.
    Вообще, обычно, просто слушаю, делать что-то одновременно не могу.
    При прослушивании, для меня, качество особого значения не имеет, важно только чтобы всё было слышно.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #8
    Частый гость Аватар для snart
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    63
    Возраст
    47
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    как я слушаю:
    В машине - крайне редко (в основном если кого-то/чего-то жду сидя в авто, могу пощёлкать радио. А так мне более по душе звук мотора)
    Через плеер/телефон - нет (только в поезде в командировках, но это редкость)
    Целенапрвленно, развалившись в кресле - редко, так как ситему ещё не довел до конца.
    Сидя за компом - часто (в наушниках)
    На днях, например, шарясь по интернетам "проглотил" на одном дыхании альбом Cannibal Corpse "Bleeding". При чем иногда "выпадал", замечая, что не смотрю в моник, а слушаю музыку
    Вчера, увидев пост Королькова, посмотрел клипак Оззи (кстати на ютубе какаято более драйвовая версия) и решил переслушать старичика!
    Короче говоря слушаю практически всё. Под настроение (но более склонен к тяжмету).

    ЗЫ: Народ, не скромничайте!
    А то может создасться впечатление, что постройка тракта (процесс) и достижение его о.ееных характеристик (результат) важнее того, для чего всё затевалось - получения удовольствия от музыки. Ну конечно к разрабам это не отностится...

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Хочу уточнить вопрос: интересует, не что конкретно вы слушаете, а как слушаете. Причины, по которым мы слушаем музыку не отвлекаясь, или причины, по которым мы это не делаем.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Обычно слушаю музыку в фоне постоянно, когда начинает играть что то особенно стоящее, заинтересовавшее или любимое то перемещаюсь в кресло или на диван и наслаждаюсь, причем в фоне музыка слушается довольно тихо, а в такие моменты громкости прибавляю побольше )
    Еще зависит от стиля, амбиент слушается никак по другому, как только лежа на диване на малой громкости, а например драйвовый любимый рок погромче включаю и частенько слушаю на ногах, когда переполняют эмоции, заряд от музыки, не могу усидеть спокойно )

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как мы слушаем музыку

    Музыку слушаю почти каждый день и подолгу ( но иногда просто хочется тишины...)
    За долгие годы прослушки привык отключаться от внешних раздражителей и больше внимать музыке.
    Не разделяю музыку на музыку для авто, или дома ,или "звуковые тампаксы" музыка всегда музыка (всё кроме коммерческих поп-поделок).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •