Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ремонт ИБП Powercom BNT-400A

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ремонт ИБП Powercom BNT-400A

    Имеется УПС Powercom BNT-400A, как он вышел из строя - сказать не могу, от владельцев внятного объяснения добиться не удалось.
    Сначала он просто при включении (с нагрузкой-компьютером) пытался стартонуть, при это слышен характерный нарастающий гул работы трансформатора (такое ощущение, что он начинает работу с большой перегрузкой, или вообще с к.з.), а через менее, чем секунду после попытки старта - выключался (по причине перегорания F1).
    Мне удалось найти перегоревший (я так понимаю) предохранитель F1 (0.1/1W) по схеме, выполненный в виде резистора (пять полос: кор./черн/серебр./золот./бел.). Заменил пока на обычный 0,315A. УПС начал включаться на холостом ходу, без нагрузки. Все тесты на хол. ходу проходит, сеть на нагр. выходах появляется, правда заниженная, около (ок.) 180В.
    Но при попытке включить с компьютером - F1 перегорает. Если УПС включить до подключения нагрузки, а затем подсоединить - работает, но при попытке протестировать его в бесперебойном режиме - опять-таки перегорает F1.
    Я так понимаю срабатывает защита в контроллере, которая полевиком Q21 и глушит этот предохранитель.
    Но вот почему она срабатывает - никак понять не могу. Горит он, судя по всему, где-то на этапе тестов АКК. с нагрузкой при включении, или при переходе в бесперебойный режим (с нагрузкой).
    Схема моего УПС-а немного отличается от представленной, у меня версия BNT-V3.0, от 28.05.2003.
    Еще интересно то, что ИБП часто включается (без нагрузки) сначала от батареи (по гулу транса слышно и пищит), хотя сеть подключена, и спустя секунд 3-5 переходит в обычный режим. Но бывает, что и нормально включается - сразу от сети. Прям шаманство какое-то...

    Реле все выпаивал/проверял на замыкание (без нагрузки!) - клацают, транс живой - сопротивление высоковольтной обмотки 22 Ом на отводе 19 Ом.
    Полевики не выпаивал, но прозвонил - не пробиты.

    Батарею проверял подключением 12В/50Вт лампы - напряжение на ней составляло тогда: 12.9В хол. и 12.5-12.6В под нагрузкой (более 4А). По идее, если бы была севшая батарея, то он просто должен был бы СИГНАЛИЗИРОВАТЬ об этом с последующим выключением, а не палить предохранители!
    Впаял последовательно полевику Q21 лампочку на 24В, и так "играюсь", а то, блин, предохранителей не напасешься...

    Не хочется грешить на контроллер - его, я так понял, в случае чего уже не найти... А как его проверить - я алгоритмов пока не нашел.

    Данные тестов:
    - при подключении лампы 200Вт. Iбат. >>20А!!!, Uбат.=10.5В и медленно падает. Напряжение на лампе - ок.240В. ИБП через буквально 5-10 сек. начинает часто пищать, что батарея разряжена и еще через неск. сек. выключается.
    - при подключении лампы 150Вт. Iбат. = 16-18А, Uбат.=12В. Напряжение на лампе- ок.205-210В. Работает нормально.
    - при подключении лампы 60Вт. Iбат. = 5,5А, Uбат.=12,6В. Напряжение на лампе- ок. 190-195В. Работает нормально.
    - на холостом ходу, без нагр.: Iбат. = 0,5А, Uбат.=13В. Напряжение на выходе- ок. 180-185В. Работает нормально.

    Самое непонятное среди этого то, почему ИБП не хочет работать от аккумулятора даже с ВЫКЛЮЧЕННЫМ компом?! Он же не работу лампочек должен обеспечивать, а компьютера! Сразу пытается сработать защита на Q21, но благодаря впаянной последовательно ему лампочке на 24В F1 не горит, просто попыток через 10 (реле клацают и 24В-лампочка мигает) ИБП переключается в сетевой режим, или выключается, если сети нет. Вот в чем проблема!

    Может у кого какие соображения?
    Если требуются какие-то уточняющие вопросы - спрашивайте, отвечу.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт ИБП Powercom BNT-400A

    После полной зарядки батареи прогнал ИБП с нагрузкой лампой в 60Вт - хватило почти на 14мин., при токе с батареи в среднем 5,4А. Напоминаю, батарея 12В/4,5Ач.

    Ау, неужто никто-ничего?!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт ИБП Powercom BNT-400A

    Еще два раза ганял батарею в ИБП на лампе 60Вт - в обоих случаях не хватало и на 10мин. Батарея "полудохлая" - в топку однозначно.
    И все-таки остается вопрос: если бы была севшая батарея, то он просто должен был бы СИГНАЛИЗИРОВАТЬ об этом с последующим выключением, а не палить предохранители!

    P.S.
    М-да, так смотрю, что я тут "сам п*ю, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю".....

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •