Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Усилитель к вольтметру Fluke 8922A

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Усилитель к вольтметру Fluke 8922A

    Приобрел вольтметр Fluke 8922A. Измеряет переменное напряжение от 180мкВ. Частотный диапазон от 2Гц до 11МГц.
    Хотелось бы иметь возможность измерять шумы усилителей мощности звуковых частот от 50мкВ.
    Навскидку приходит мысль о дополнительном усилителе например на микросхеме. Высокое входное сопротивление в данном случае не требуется. Кто что посоветует?

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель к вольтметру Fluke 8922A

    Советов нет....

    Попробовал использовать усилители с вольтметров НР400EL. И В3-33. Вобщем работают. Надо только приборы эти довести до ума. Старые они.
    Но точности подобных усилителей не очень высокие. В диапазоне 80-180мкв с такой точностью Флюк 8922А и сам измеряет Однако для любительских целей похоже этого достаточно.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель к вольтметру Fluke 8922A

    ладно сам собой Можно использовать операционный усилитель. На входе наверное какую-нибудь защиту предусмотреть. Возможно имеет смысл какие-нибудь фильтры. Можно сделать напимер усилитель по типу тех, что в чувствительных милливольтметрах стоят. Просто повторить их. Пока я перевожу В3-33 на импортные детали и попробую с ним (результат пока неплохой). Должно неплохо получится. Он от 30мкВ измеряет. Шумы около 10мкВ. Полоса правда 1МГц, но для целей аудиоизмерений наверное больше и не нужно.

    На данный момент получается так, что особого выйгрыша от усилителя нет. Флюк 8922 и 80мкВ измеряет. Врет при этом правда сильнее. Но и усилители с милливольтметров высокой точностью не отличаются.

    Не знаю подскажет ли кто что. Но может кому пригодится мой опыт.

    Кстати может кому пригодится. В3-33 показался интересным прибором. Заменил в нем все электролиты. Просто для интереса заменил резисторы, диоды и некоторые транзисторы на импортные. Получился недорогой прибор с достаточно высокой точностью. Детали правда применил достойные Флюка

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Усилитель к вольтметру Fluke 8922A

    В3-38 имеет 5МГц. Усилитель на широкополосном операционнике может еще большую полосу иметь. Надо сперва определиться импедансом источника измеряемого напряжения, отсюда - выбирать ОУ по шумам при заданном коэффициенте усиления.
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Усилитель к вольтметру Fluke 8922A

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Можно использовать операционный усилитель. На входе наверное какую-нибудь защиту предусмотреть. Возможно имеет смысл какие-нибудь фильтры.
    Я так и не понял, в чём проблема. Если надо измерять шумы, то это диапазон до десятков килогерц, использовать, например, AD797 или LT1115, с ними можно мерять вплоть до 1мкВ, если хватает 5-10мкВ, то можно использовать более дешёвые варианты, например, OP37 (это всё в DIP, а в SMD выбор больше, например, ещё OPA1611). Если хочется в полосе до мегагерц, то и таких ОУ навалом, например, LT1226 (а если нет проблем использовать питание до +-5В, то список малошумящих высокочастотных ОУ вообще огромен, правда почти все в SMD). Или задача сложнее, чем я понял?

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель к вольтметру Fluke 8922A

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, в чём проблема.
    Особой проблемы нет. Но думал, что может кто делал и поделится результатами.
    Спасибо за советы!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •